Бази даних

Реферативна база даних - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (3)
Пошуковий запит: (<.>A=Чернуский В$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 14
Представлено документи з 1 до 14

      
Категорія:    
1.

Чернуский В. Г. 
Роль эндогенных факторов риска развития бронхиальной астмы у детей / В. Г. Чернуский, А. Д. Морозова // Експерим. і клініч. медицина. - 2007. - № 2. - С. 115-118. - рус.

На матеріалі проведеного аналізу акушерського анамнезу в матерів 228-ми дітей, хворих на бронхіальну астму, досліджено роль ендогенних факторів перебігу вагітності та пологів у формуванні розвитку та перебігу бронхіальної астми у дітей.

На материале проведенного анализа акушерского анамнеза у матерей 228-ми детей, больных бронхиальной астмой, прослежена роль эндогенных факторов течения беременности и родов в формировании развития и течения бронхиальной астмы у детей.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202-1

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж16674 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
2.

Чернуский В. Г. 
Особенности изменений гуморального звена иммунитета у детей, больных бронхиальной астмой / В. Г. Чернуский, А. Д. Морозова // Експерим. і клініч. медицина. - 2008. - № 1. - С. 110-114. - рус.

На достовірному практичному матеріалі з застосуванням системного аналізу обробки одержаних результатів виявлено особливості порушень гуморальної ланки імунітету в патогенезі бронхіальної астми у дітей.

На достоверном практическом материале с применением системного анализа обработки полученных результатов выявлены особенности нарушений гуморального звена иммунитета в патогенезе бронхиальной астмы у детей.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202-25

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж16674 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
3.

Чернуский В. Г. 
Особенности изменений показателей маркеров клеточного иммунитета у детей с различными формами бронхиальной астмы / В. Г. Чернуский, А. Д. Морозова // Експерим. і клініч. медицина. - 2008. - № 2. - С. 126-129. - рус.

Описано особливості змін показників маркерів клітинного імунітету у дітей, хворих на бронхіальну астму. Виявлено зміни за гіпосупресивним типом маркерів CD3, CD8 і В-лімфоцитів CD95. Вказані зміни є патогенетичною основою для розвитку хронічного запалення в бронхолегеневій системі та поглиблення тяжкості перебігу захворювання.

Показаны особенности изменений показателей маркеров клеточного иммунитета у детей, больных бронхиальной астмой. Выявлены изменения по гипосупрессивному типу маркеров CD3, CD8 и В-лимфоцитов CD19 и повышение их на фоне CD95. Указанные изменения являются патогенетической основой для развития хронического воспаления в бронхолегочной системе и усугубления тяжести течения заболевания.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202-25

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж16674 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
4.

Чернуский В. Г. 
Роль липидного спектра плазмы крови в изменении эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у детей, больных бронхиальной астмой / В. Г. Чернуский, Ю. В. Одинец, А. Д. Морозова, О. Л. Говаленкова // Експерим. і клініч. медицина. - 2010. - № 1. - С. 146-150. - рус.

Показано дисфункціональні порушення ендотелію судин і ліпідного обміну у дітей, хворих на бронхіальну астму, від яких залежить вираженість цитотоксичних і імунопатологічних реакцій з боку імунокомпетентних клітин, що визначають тяжкість перебігу захворювання. Одержані дані дозволяють визначити шляхи профілактики та патогенетичної корекції виявлених змін у даного контингенту дітей.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202-3

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж16674 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
5.

Чернуский В. Г. 
Биохимические факторы запуска системы апоптоза в бронхолегочной системе при бронхиальной астме у детей / В. Г. Чернуский, А. Д. Морозова, О. Л. Говаленкова, А. В. Летяго // Експерим. і клініч. медицина. - 2010. - № 3. - С. 123-128. - рус.

Досліджено зміни вільнорадикального окиснення ліпідів за рівнем малонового діальдегіду (МДА) в плазмі крові й еритроцитах, ферментів антиоксидантного захисту, маркерів клітинної ланки імунітету СD4-Т-хелперів, CD8-T-супресорів, СD95-мононуклеарів, що несуть на клітинній мембрані один із маркерів апоптозу, у 92-х дітей, хворих на атопічну бронхіальну астму, віком від 5-ти до 14-ти років, в періодах загострення та ремісії захворювання. Встановлена пряма кореляційна залежність підвищення рівня МДА від активації процесу апоптозу та тяжкості перебігу захворювання.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж16674 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
6.

Чернуский В. Г. 
Иммунокорригирующий эффект циклоферона в комплексной терапии бронхиальной астмы у детей / В. Г. Чернуский, Н. Н. Попов, А. Д. Морозова, О. Л. Говаленкова // Експерим. і клініч. медицина. - 2011. - № 2. - С. 113-121. - рус.

Вивчено імунокоригувальний ефект індуктора інтерферону - циклоферону на активність фагоцитів, продукцію ними ІФН-альфа й ІФН-гамма, гуморальну та клітинну ланки імунітету, зміни маркерів ранньої та пізньої фази апоптозу ефекторних клітин у дітей, хворих на бронхіальну астму.

Изучен иммунокорригирующий эффект индуктора интерферона - циклоферона на активность фагоцитов, продукцию ими ИФН-альфа и ИФН-гамма, гуморальные и клеточные звенья иммунитета, изменение маркеров ранней и поздней фазы апоптоза эффекторных клеток у детей, больных бронхиальной астмой.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202-5

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж16674 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
7.

Провоспалительные цитокины и их роль в патогенезе бронхиальной астмы у детей / В. Г. Чернуский, Н. Н Попов, А. Д. Морозова, О. Л. Говаленкова, О. А. Власенко // Експерим. і клініч. медицина. - 2012. - № 2. - С. 122-126. - рус.

На достовірному фактичному матеріалі вивчено роль прозапальних цитокінів ФНП-альфа, ІЛ-4, ІЛ-1бета у 228-ми дітей віком від 5 до 14 років хворих на бронхіальну астму в періоді загострення. Вперше показано, що імунна система здійснює антицитокіновий контроль прозапальних цитокінів, який зростає від легкого до важкого перебігу захворювання. Це дає можливість проводити імунодіагностику та диференціацію клінічних форм і ступеня важкості перебігу бронхіальної астми, а також розробляти нові підходи до її фармакотерапії.

На достоверном фактическом материале изучена роль провоспалительных цитокинов ФНО-альфа, ИЛ-4, ИЛ-1бета у 228-ми детей в возрасте от 5 до 14 лет больных бронхиальной астмой в периоде обострения. Впервые показано, что иммунная система осуществляет антицитокиновый контроль провоспалительных цитокинов, нарастающий от легкого к тяжелому течению заболевания. Это дает возможность проводить иммунодиагностику и дифференциацию клинических форм и степени тяжести течения бронхиальной астмы, а также разрабатывать новые подходы к ее фармакотерапии.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202-1

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж16674 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
8.

Чернуский В. Г. 
Роль сенсибилизации в патогенезе бронхиальной астмы у детей / В. Г. Чернуский // Експерим. і клініч. медицина. - 2013. - № 3. - С. 90-94. - рус.

На достоверном материале показана роль сенсибилизации различными аллергенами в формировании клинических форм бронхиальной астмы у детей. Наибольший уровень сенсибилизации к неинфекционным аллергенам наблюдается у детей с атонической бронхиальной астмой, а наименьший - в группе детей с неаллергической бронхиальной астмой. Показана частота встречаемости различных групп аллергенов у исследуемых больных.

На достовірному фактичному матеріалі показано роль сенсибілізації різними алергенами у формуванні клінічних форм бронхіальної астми у дітей. Найбільший рівень сенсибілізації до неінфекційних алергенів спостерігається у дітей з атопічною бронхіальною астмою, а найменший - у дітей з неалергічною бронхіальною астмою. Показано частоту виявлення різних груп алергенів у обстежених хворих.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202-1

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж16674 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
9.

Чернуский В. Г. 
Роль неспецифических факторов иммунитета в патогенезе бронхиальной астмы у детей / В. Г. Чернуский // Експерим. і клініч. медицина. - 2013. - № 2. - С. 119-124. - рус.

На достаточном фактическом материале показана роль неспецифических факторов иммунитета в патогенезе бронхиальной астмы у детей при различных её формах и степени тяжести течения заболевания. Показано, что особая роль принадлежит системе комплемента, циркулирующим иммунным комплексам и интерферонам различных классов, отражающих цитотоксическую активность эффекторных клеток при развитии данной патологии.

На достатньому фактичному матеріалі показано роль неспецифічних факторів імунітету в патогенезі бронхіальної астми у дітей за різних її форм і ступеня тяжкості перебігу захворювання. Показано, що особлива роль належить системі комплементу, циркулюючим імунним комплексам та інтерферонам різних класів, які відображають цитотоксичність ефекторних клітин за розвитку такої патології.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202-1

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж16674 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
10.

Чернуский В. Г. 
Роль аллергических и псевдоаллергических механизмов в патогенезе бронхиальной астмы у детей / В. Г. Чернуский // Експерим. і клініч. медицина. - 2015. - № 1. - С. 120-124. - рус.

Неудовлетворенность результатами протоколов GINA (2009, 2011) по лечению бронхиальной астмы у детей, недостаточная эффективность предлагаемых в них терапевтических программ определяют необходимость дальнейших исследований патогенетических механизмов заболевания, в частности аллергических и псевдоаллергических реакций и их сочетания у данного контингента детей. Изложены наиболее частые причины и механизмы развития аллергических и псевдоаллергических реакций у детей, больных бронхиальной астмой.

Незадоволеність результатами протоколів GINA (2009, 2011) з лікування бронхіальної астми у дітей, недостатня ефективність запропонованих в них терапевтичних програм визначають необхідність подальших досліджень патогенетичних механізмів захворювання, зокрема алергічних і псевдоалергічних реакцій та їх поєднання у даного контингенту дітей. Викладено найбільш часті причини та механізми розвитку алергічних і псевдоалергічних реакцій у дітей, хворих на бронхіальну астму.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202-1

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж16674 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
11.

Чернуский В. Г. 
Антимикробные свойства дикарбоновых аминокислот (L-глутаминовой и L-аспарагиновой) в комплексном протоколе лечения бронхиальной астмы у детей / В. Г. Чернуский, Н. Н. Попов, О. Л. Говаленкова, А. В. Лентяго, Т. В. Евдокимова // Проблеми безперерв. мед. освіти та науки. - 2015. - № 4. - С. 29-32. - рус.

Вивчали антимікробні властивості L-аспарагінової амінокислоти (панангін) і L-глутамінової амінокислоти (глутамінова кислота). Дослідження є перспективним для включення в комплексний протокол лікування бронхіальної астми в дітей препаратів глутамінової кислоти та панангіну, особливо в дітей із середньотяжким і тяжким перебігом бронхіальної астми на тлі застосування високих доз інгаляційних і пероральних глюкокортикостероїдів, що запобігає розвитку патогенної й умовно-патогенної мікрофлори та грибів роду Candida.

Изучали антимикробные свойства L-аспарагиновой аминокислоты (панангин) и L-глутаминовой аминокислоты (глутаминовая кислота). Исследования перспективны для включения в комплексный протокол лечения бронхиальной астмы у детей препаратов глутаминовой кислоты и панангина, особенно у детей со среднетяжелым и тяжелым течением бронхиальной астмы на фоне применения высоких доз ингаляционных и пероральных глюкокортикостероидов, что предупреждает развитие патогенной, условно-патогенной микрофлоры и грибов рода Candida.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202-52

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж23017 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
12.

Чернуский В. Г. 
Метил- и галогенсодержащие глюкокортикостероиды и их сопутствующие антимикробные свойства в отношении микроорганизмов, выделенных из мокроты детей, больных бронхиальной астмой / В. Г. Чернуский, О. Л. Говаленкова, А. В. Летяго // Проблеми безперерв. мед. освіти та науки. - 2015. - № 3. - С. 49-52. - рус.

Вивчено супутні антимікробні властивості глюкокортикостероїдів - преднізолону, метилпреднізолону, дексаметазону, полькортолону, бекламетазону дипропіонату, флутиказону пропіонату відносно мікроорганізмів, виділених з мокротиння 135-ти дітей, хворих на бронхіальну астму, віком 11+-0,12 років.

Изучены сопутствующие антимикробные свойства глюкокортикостероидов - преднизолона, метилпреднизолона, дексаметазона, полькортолона, бекламетазона дипропионата, флутиказона пропионата в отношении микроорганизмов, выделенных из мокроты 135-ти детей, больных бронхиальной астмой, в возрасте 11+-0,12 лет.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202-52

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж23017 Пошук видання у каталогах НБУВ 

      
Категорія:    
13.

Чернуский В. Г. 
Влияние индуктора интерферона (циклоферона) на неспецифические и гуморальные факторы иммунитета при бронхиальной астме у детей / В. Г. Чернуский, Н. Н. Попов, А. В. Летяго, О. Л. Говаленкова // Лікар. справа. - 2019. - № 3. - С. 6-10. - Библиогр.: 10 назв. - рус.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р733.412.202

Рубрики:

Шифр НБУВ: Жc20661 Пошук видання у каталогах НБУВ 



      
Категорія:    
14.

Механизмы изменчивости вирусов : монография / Н. Н. Попов, Т. Ю. Колотова, В. В. Казмирчук, В. Г. Чернуский, А. Ю. Волянский; "Ин-т микробиологии и иммунологии им. И.И. Мечникова НАМН Украины", Харьков. нац. ун-т им. В.Н. Каразина. - Харьков : Форт, 2018. - 207 c. - рус.

Суммированы и проанализированы современные данные, касающиеся изменчивости вирусов. Отмечено, что генетические изменения вирусов происходят постоянно и с большой скоростью. Рассмотрены такие механизмы, создающие генетический полиморфизм вирусов, как мутагенез, рекомбинация, реассортация и горизонтальный захват генетической информации. Эти процессы в значительной мере обеспечиваются ферментативным аппаратом и структурой самих вирусов. Однако согласно современным данным клеточные ферменты и метаболизм также участвуют в создании генетического полиморфизма вирусов. Изменчивость является одним из факторов появления новых эмерджентных вирусов. Вирусы изменяются с большой скоростью в организмах естественных резервуаров, в которых они не вызывают заболеваний. Из этих наблюдений следует вопрос о возможности симбиотических отношений между вирусами и организмами. Ранее вирусы, внедрившиеся в геномы организмов, рассматривались как паразитические элементы, мусор генома. Приведены данные, свидетельствующие о том, что эндогенные вирусы являются источником регуляторных элементов, некодирующих и кодирующих генов геномов многоклеточных эукариот. Подробно рассмотрена роль эндогенных ретровирусов в формировании новых генетических программ. Сделан вывод, что вирусы можно рассматривать как быстро изменяющиеся модули генетической информации, которые в свою очередь служат инструментами изменчивости и эволюции геномов эукариот.


Індекс рубрикатора НБУВ: Е30*440.2 я73

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ва832967 Пошук видання у каталогах НБУВ 
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського