Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (21)Тематичний інтернет-навігатор (5)
Пошуковий запит: (<.>RZN=Д8<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Носовский, Г. В.
Славянское завоевание мира. Загадка этрусков. Книга Мавро Орбини о славянском завоевании мира. Старинные скандинавские географические сочинения [Електронний ресурс] / Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко. - М. : Астрель : АСТ, 2010. - 379 с.. - (Новая хронология для всех)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга восьмая в серии «Новая хронология для всех», посвященной полному, и в то же время доступному изложению идей и результатов научного направления «Новая хронология». Книга посвящена одному из главнейших событий всемирной истории великому славянскому завоеванию мира. Оно же, согласно нашей реконструкции «монгольское» завоевание якобы XIII века н.э. Под именем славянского завоевания Европы оно отнесено в ошибочной скалигеровской версии истории к VII веку н.э. Согласно Новой хронологии, великое = «монгольское» славянотюркское завоевание произошло в XIV веке н.э. Оно вышло из Владимиро-Суздальской Руси («Великого Новгорода») и захлестнуло огромные пространства Европы, Азии и Северной Африки. Книга не требует от читателя специальных знаний и предназначена всем, кто интересуется отечественной и мировой историей.



Кл.слова:
війна -- світова історія  -- вітчизняна історія

   Тип видання:   наукове видання   
2.
 


Дреж, Ж. -П.
Марко Поло и Шелковый путь [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж.-П. Дреж. - М. : АСТ, 2006. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В I-м веке нашей эры римляне открыли для себя таинственный и загадочный Восток и неизвестные им ранее страны. Шелк, привозимый с Востока, а точнее из Китая, стал символом роскоши и богатства. В Средние века мореплаватели и арабские купцы ввозили в Европу по торговым путям фарфор и бумагу. После падения Константинополя в 1204 году крестоносцы открыли путь на Восток. За этим последовало и создание караванного пути, впоследствии получившего название Великий Шелковый путь, проложенного венецианским купцом Марко Поло. Длительное путешествие Марко Поло на Восток, пребывание при дворе хана Хубилая и многое другое описано в его книге "Описание мира", или "Книга чудес". Автор данной публикации Жан-Пьер Дреж изучил историю возникновения Шелкового пути, который стал путем культурного и религиозного обмена между Востоком и Западом, и описал ее в своем труде. Миниатюры, гравюры, рисунки, фотографии, более 200 документов, оставленных венецианскими торговцами, миссионерами-иезуитами, буддистами, дополняют сведения Марко Поло о Востоке и Шелковом пути.



Кл.слова:
історія  -- подорожі  -- мандрівники

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Рамсей, Р.
Открытия, которых никогда не было [Електронний ресурс] / Р. Рамсей. - СПб. : Амфора, 2002. - 332 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга американского историко-географа и публициста Р. Рамсея рассказывает о мнимых открытиях, зафиксированных в свое время картографами, а затем стертых с карты мира: о действительных и выдуманных плаваниях, которые привели как к целому ряду географических открытий, так и ко многим ошибкам. Книга содержит интересные описания различных стран и территорий, знакомит с политической жизнью этих стран и реальными историческими личностями, жившими в эпоху Великих географических открытий, эпоху, оставившую такой яркий след в истории развития человечества. Книга имеет большое познавательное значение, написана живо и увлекательно и рассчитана на самый широкий круг читателей.



Кл.слова:
картографія -- географічне відкриття

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія:    
4.


Записки Императорского Русского географического общества по отделению этнографии [Електронний ресурс]. - С.-Петербург : Типография МВД, 1885

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 13, в. 1 : Де-Воллан Г.А. Угро-русские народные песни. - 1885. - 261 с.




Кл.слова:
пісня -- побут
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського