Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (23)Книжкові видання та компакт-диски (53)
Пошуковий запит: (<.>U=Р281 я73-1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Майский, В. В.
Фармакология [Електронний ресурс] : учебное пособие : в 2 ч. / В. В. Майский. - М. : [б. в.], 2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1.. - 57 с.

Ч. 2.. - 63 с.


Настоящее пособие содержит учебный материал по курсу фармакологии для студентов медицинских институтов и факультетов и может быть дополнением к учебнику. В пособии представлены сведения об основных закономерностях фармакокинетики и фармакодинамики, основных группах современных лекарственных средств и наиболее употребительных лекарственных препаратах. Наиболее подробно изложены разделы о препаратах, широко применяемых в практической медицине (антиангинальные, гипотензивные, противовоспалительные средства и др.). Вместе с тем, о средствах применяемых узкими специалистами (противоэпилептические, противобластомные средства и др.) даны более общие сведения, Особенностью пособия является то, что в соответствии с современными требованиями к учебным руководствам первыми даны международные названия лекарственных средств (основные синонимы приведены в скобках). Издание предназначено для студентов медицинских вузов



Кл.слова:
лікарняні засоби -- препарат

   Тип видання:   підручник   
2.

Кукес, В. Г.
Клиническая фармакология и фармакотерапия [Електронний ресурс] / В. Г. Кукес, А. К. Стародубцев. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложены основные принципы современной клинической фармакологии (фармакокинетика, фармакодинамика, клиническая оценка эффективности и безопасности лекарственных средств), также приводятся современные данные по экономическим, эпидемиологическим и социальным аспектам использования лекарственных средств в клинической практике. Частные вопросы клинической фармакологии изложены по отдельным синдромам и заболеваниям. При этом описанию отдельных препаратов предшествуют данные об этиологии, патогенезе и клинических особенностях наиболее распространенных болезней, а также правила и алгоритмы выбора лекарственных средств для их лечения. Учебник соответствует программе, утвержденной Минздравсоцразвития РФ, и предназначен студентам фармацевтических вузов и факультетов.



Кл.слова:
синдром -- захворювання

   Тип видання:   підручник   
3.


Фармакологія [Електронний ресурс] : підручник / за ред. І. С. Чекмана. - К. : Вища школа, 2001. - 598 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Підручник складено відповідно до навчальної програми з фармакології для студентів вищих медичних навчальних закладів III — IV рівнів акредитації. Матеріал підручника відзначається оптимальним обсягом, раціональною структурою, чіткістю, логічністю, послідовністю іі лаконічністю викладу, добре ілюстрований. Заслуговує на увагу тс, що Традиційний матеріал подамо на рівні найсучасніших досягнень науки і практики із застосуванням термінології за новими міжнародними номенклатурами (хімічною, МКХ, анатомічною, гістологічною), Міжнародною системою одиниць (С І) у галузі фармакології і суміжних наук. Для студентів вищих медичних навчальних закладів III — IV рівнів акредитації.



Кл.слова:
хімія -- лікарська речовина

   Тип видання:   підручник   
4.


Клиническая фармакология [Електронний ресурс] : учебник для студ. высш. учеб. заведений : в 2 т. / под ред. И. А. Зупанца, С. В. Налетова, А. П. Викторова. - Х. : Изд-во НФАУ : Золотые страницы, 2005

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 448 с.

Т. 2. - 400 с.


В первом томе учебника изложены основные положения клинической фармакологии. На современном и методическом уровне рассмотрены классификация, фармакодинамика и фармакокинетика, взаимодействие и побочные эффекты антигипертензивных, антиангинальных, антиаритмических лекарственных средств, а так же препаратов, используемых для коррекции нарушений липидного обмена, при хронической сердечной недостаточности, нарушении бронхиальной проходимости и влияющих на систему свертывания крови. Во втором томе на современном и методическом уровне рассмотрены классификация, фармакодинамика и фармакокинетика, взаимодействие и побочные эффекты анальгетиков, иммуномодуляторов, лекарственных средств, используемых при лечении гастродуоденальных язв, влияющих на функции печени, а так же психофармакологических, противовоспалительных, антибактериальных, синтетических, химиотерапевтических, противовирусных, противоопухолевых и хондропротекторных препаратов. Для студентов медицинских и фармацевтических ВУЗов, интернов, ординаторов, практикующих врачей всех специальностей и клинических провизоров.



Кл.слова:
фармакологія -- фармацевтика -- лікарський засіб

   Тип видання:   підручник   
5.


Фармакология [Електронний ресурс] / под ред. Р. Н. Аляутдина. - М. : ГЭОТАР-МЕД, 2004. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий учебник «Фармакология» написан авторским коллективом кафедры фармакологии фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова в соответствии с заказом Министерства здравоохранения Российской Федерации. В учебнике «Фармакология» содержатся сведения об основных фармакологических свойствах лекарственных препаратов (классификация, химическая структура, фармакокинетика, фармакодинамика, показания и противопоказания к применению, побочные эффекты, нежелательное взаимодействие между лекарственными средствами, формы выпуска и информация для пациентов). Учебник «Фармакология» полностью отвечает программе по фармакологии 2002 г. и предназначен для самостоятельной подготовки студентов к практическим занятиям.



Кл.слова:
фармакологія -- лікарський засіб

   Тип видання:   підручник   
6.

Мелентьева, Г. А.
Фармацевтическая химия [Електронний ресурс] : учебник / Г. А. Мелентьева, Л. А. Антонова. - М. : Медицина, 1985. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике представлены сведения о неорганических и органических фармацевтических препаратах, а также биологически активных природных соединениях, являющихся лекарственными препаратами. Приведены ситуационные задачи и вопросы.



Кл.слова:
лікарська речовина
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського