Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (28)Реферативна база даних (510)Книжкові видання та компакт-диски (219)
Пошуковий запит: (<.>U=Р64-324$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Чеппелл, П.
Гомеопатическое исцеление эмоциональной травмы: лечение последствий эмоциональной травмы [Електронний ресурс] / П. Чеппелл. - М. : Гомеопатическая медицина, 2006. - 440 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представляем вашему вниманию уникальную книгу, которая признана в Англии классическим трудом по данной тематике. Автор, Питер Чеппел, повествует о теории, что эмоциональная травма является основой множества болезненных состояний, а излечение эмоциональной травмы представляет собой ключ к полному излечению пациента. На примерах своей практической деятельности автор демонстрирует эффективность гомеопатического лечения различных типов эмоциональной травмы. Изложено лечение травмы, полученной при рождении, в раннем детском возрасте, во время военных действий, при насилии и жестоком обращении, а также связанной с различными пристрастиями, зависимостями и тяжелыми заболеваниями.



Кл.слова:
здоров’я

   Тип видання:   монографія   
2.

Соломон, Э.
Демон полуденный [Електронний ресурс] : анатомия депрессии / Э. Соломон. - М. : Добрая книга, 2004. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге делается попытка охватить исторические и географические зоны распространения депрессии. Порой создается впечатление, что депрессия - частный недуг современного западного среднего класса. Подобное представление возникает лишь потому, что именно в этой среде мы вдруг стали обретать новые прозрения, позволяющие распознать депрессию, назвать ее, лечиться от нее и принимать ее как факт, а вовсе не потому, что мы имеем особые права на сам недуг. Никакая книга не в состоянии охватить весь спектр человеческих страданий; надеюсь, что, хотя бы обозначая его, мне удастся помочь освободиться нескольким людям, страдающим депрессией. Никто и никогда не сможет уничтожить все человеческие несчастья, и даже победа над депрессией не гарантирует счастья, но я надеюсь, что сведения, содержащиеся в этой книге, помогут кому-нибудь избавиться от некоторой доли страданий.



Кл.слова:
депресія -- фрустрація -- апатія

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Голант, М.
Что делать, когда тот, кого вы любите, в депрессии [Електронний ресурс] : помоги себе - помоги другому : руководство / М. Голант, С. Голант. - М. : Изд-во Ин-та психотерапии, 2001. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Депрессия - одно из самых распространенных в наши дни заболеваний. Как вести себя близким людям страдающего человека, чтобы помочь ему преодолеть недуг? Митч и Сьюзен Голант написали книгу, которую назвали практическим руководством. В ней они ответили на множество вопросов: как распознать признаки депрессии; как отличить депрессию от меланхолии; как говорить с человеком в подавленном состоянии, чтобы вселить в него надежду на выздоровление и веру в то, что он не одинок; как самому уцелеть в этой нелегкой ситуации и не позволить депрессии близкого человека поглотить вас; как преодолеть стыд и страх, сопровождающие представление об этом заболевании; какие существуют методы лечения и как выбрать наиболее подходящий и т.д. Кроме полезных практических советов, книга замечательна ещё и своим трезвым взглядом, а также интонацией сочувствия и веры в человеческие возможности.



Кл.слова:
психіка -- фрустрація -- терапія

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Бек, А.
Когнитивная терапия депрессии [Електронний ресурс] / А. Бек, А. Раш, Б. Шо, Г. Эмери. - СПб. : Питер, 2003. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга представляет собой итог многолетней исследовательской и клинической практики авторов. В ней представлены специальные техники, позволяющие скорректировать когнитивные искажения пациента и в конечном счете способствующие ослаблению депрессивных симптомов. Предложенная авторами концепция домашней работы, или «аутотерапии», открывает реальную возможность для расширения терапевтического процесса и выведения его за рамки терапевтических сессий. Книга адресована как психотерапевтам, придерживающимся когнитивно-поведенческой традиции, так и специалистам, стремящимся расширить границы профессионального знания.



Кл.слова:
психотерапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Колберт, Д.
Смертельные эмоции [Електронний ресурс] / Д. Колберт. - М. : Триада, 2009. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Знаете ли вы, что негативные эмоции отрицательно сказываются на вашем здоровье? Депрессия, злость, чувство вины, низкая самооценка - вот всего несколько смертельных токсинов, опасных для вашего тела и духа. Они порождают многочисленные заболевания: повышенное кровяное давление, заболевания суставов, рассеянный склероз и даже некоторые формы рака. В этой книге вы найдете рецепты, которые позволят вам избавиться от отрицательных токсинов.



Кл.слова:
хвороба

   Тип видання:   монографія   
6.

Кемпинский, А.
Меланхолия [Електронний ресурс] : пер. с пол. / А. Кемпинский. - СПб. : Наука, 2002. - 405 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии профессора, доктора медицины А.Кемпинского описаны депрессивные комплексы, наблюдающиеся при различных заболеваниях, а также характерные черты переживаний больных в состоянии депрессии. Автор ставит проблему информационного метаболизма, который основан на обмене информацией между организмом и окружающей средой. Информационный метаболизм наряду с энергетическим метаболизмом является одним из фундаментальных свойств жизни человека. Работа содержит также раздел, в котором изложена история меланхолии в широком историческом контексте, подготовленный одним из ближайших сотрудников проф. Кемпинского Яном Митарски.



Кл.слова:
депресія -- метаболізм

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Лоуэн, А.
Депрессия и тело [Електронний ресурс] / А. Лоуэн. - [Б. м. : б. в.]. - 127 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга показывает, как мы можем преодолеть депрессию, задействуя свои скрытые жизненные силы, обучая сознание и тело отзываться и реагировать так же глубоко и интенсивно, как хорошо настроенный инструмент реагирует на руки виртуоза.



Кл.слова:
зовнішність -- фізичне здоров'я

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Гельгорн, Э.
Эмоции и эмоциональные расстройства. Нейрофизиологическое исследование [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Гельгорн, Дж. Луфборроу. - М. : Мир, 1966. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фундаментальное руководство по физиологическим механизмам эмоций и их разнообразным нарушениям. Первые разделы посвящены рассмотрению высших вегетативных центров, современным концепциям о центральном представительстве эмоциональных реакций и их роли в интегративной функции мозга. Большой интерес представляют главы, посвященные экспериментальным неврозам, а также связям гипоталамуса с корой больших полушарий и эндокринной системой организма. Авторы подробно рассматривают нейрофизиологические механизмы гипертензивных состояний, язвенной болезни, а также роль вегетативной нервной системы в патогенезе судорожных состояний. Специальный раздел посвящен участию эмоционально-вегетативной сферы в патогенезе неврозов и психозов человека. Предназначена для физиологов, психологов и для врачей — невропатологов и психиатров, а также для студентов старших курсов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
невроз -- мозок -- патогенез

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.
 


Young, Allan H..
Practical management of bipolar disorder [Electronic resource] / Allan H. Young, I. Nicol Ferrier, Erin E. Michalak. - Cambridge : Cambridge university press, 2010. - 226 p
Переклад назви: Практичне керівництво з біполярного афективного розладу

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Bipolar disorder, or manic depression, is characterised by episodes of pathological mood states. The two poles are mania (with a predominant elated or irritable mood) and depression (with feelings of sadness, anxiety, guilt or hopelessness) but mixed states frequently occur. Episodes can last for many months and profoundly affect physical health, relationships and careers. Since diagnosis and management are difficult, this practical guide provides an overview of the disorder and detailed guidelines for treating the illness throughout its stages, from authors internationally renowned for their work in bipolar disorder. Also discussed are disease theories, mechanisms and key clinical trials, as well as chapters devoted to psychosocial treatments, substance misuse and insights from 'lived experience'. In-depth analyses of selected population groups, including youth, the elderly and women, complement guidelines for clinical approaches in managing bipolar disorder. Comprehensive and detailed, this guide will prove invaluable to clinicians, general practitioners, psychiatrists and psychologists.



Кл.слова:
маніакально-депресивний психоз -- циклотимія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського