Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (19)Тематичний інтернет-навігатор (5)Автореферати дисертацій (792)Реферативна база даних (10102)Книжкові видання та компакт-диски (6445)Журнали та продовжувані видання (173)
Пошуковий запит: <.>RZN=И$<.>
Загальна кількість знайдених документів : 79
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
Категорія: Гірнича справа   
1.


Англо-русский горный словарь [Електронний ресурс] / сост. Л. И. Барон, Н. Н. Ершов ; под ред. Л. И. Барона. - М. : Гос. изд-во физ.-мат. лит., 1958. - 992 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом читателю словаре содержится около 40 тысяч терминов, охватывающих основную терминологию всех стадий технологического процесса поисков, разведки, вскрытия, подземной и открытой разработки месторождений, а также обогащения полезных ископаемых. Словарь предназначается для широкого круга специалистов-инженеров и техников, научных работников и экономистов, пользующихся английской литературой по вопросам горного дела (всех его отраслей), а также для преподавателей и студентов и техникумов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
родовище -- корисні копалини

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Гірнича справа   
2.

Щелкачев, Владимир Николаевич.
Отечественная и мировая нефтедобыча [Електронний ресурс] : история развития, современное состояние и прогнозы : монография / В. Н. Щелкачев ; Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губина. - М. : Изд-во "Нефть и газ", 2001. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложена история развития, современное состояние и прогнозы мировой нефтедобычи. Приведен критический анализ и сведения о добыче, запасах нефти и фонде скважин по миру в целом, по крупнейшим нефтедобывающим странам и по всем странам ОПЕК, включая экспорт, импорт и потребление нефти. Книга должна быть полезна и интересна не только нефтяникам (инженерам, геологам, экономистам, магистрантам, аспирантам, студентам), но и специалистам в других областях науки и техники, а также преподавателям нефтяных вузов.



Кл.слова:
нафта -- нафтова промисловість -- енергоресурс

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Гірнича справа   
3.


Справочник по обогащению руд [Електронний ресурс] : подготовительные процессы / под ред. О. Богданова. - М. : Недра, 1982. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее 2-е издание справочника по обогащению руд приходит на смену аналогичному изданию, выпущенному в 1972—1974 гг. В связи с десятилетним сроком, прошедшим после первого издания, возникла необходимость обновления справочного материала. При подготовке, его к печати использован материал предыдущего издания. В состав авторского коллектива, наряду с новыми, вошли многие авторы, участвовавшие в подготовке и выпуске первого издания. В значительной степени использован опыт главной редакционной коллегии первого издания, проделавшей огромную организационную и редакторскую работу при подготовке первого отечественного справочника.



Кл.слова:
руда -- збагачення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Гірнича справа   
4.


Справочник по обогащению руд [Електронний ресурс] : основные процессы / под ред. О. Богданова. - М. : Недра, 1983. - 382 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике содержатся теоретические и практические сведения по гравитационным процессам (промывке, отсадке, концентрации на столах и в тяжёлых суспензиях), магнитным, электрическим и флотационным методам обогащения и соответствующему оборудованию. Для специалистов-обогатителей, работающих в прмышленности, научно-исследовательских и проектных институтах. Может быть полезен преподавателям и студентам горных и горно-металлургических вузов.



Кл.слова:
руда -- збагачення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Гірнича справа   
5.


Справочник по обогащению руд [Електронний ресурс] : обогатительные фабрики / под ред. О. Богданова. - М. : Недра, 1984. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Заключительный том «Справочника по обогащению руд», самого именитого и очень досконального справочного газета, дотрагивающееся обогащения нужных ископаемых. К раскаянию наиболее не переиздавался, впрочем, актуальности как правило не растерял и на сегодня. Настольная книжка хоть какого инженера-обогатителя. Помимо обогатителей, станет может быть полезен труженикам строительной промышленности, профессионалам по очистке стоков и другим, чья работа в какой-нибудь ступени связана с действиями или же агрегатами, применяемыми в обогащении руд.



Кл.слова:
руда -- збагачення

   Тип видання:   словник   
Категорія: Гірнича справа   
6.

Борхвальдт, Ольга Викторовна.
Словарь золотого промысла Российской Империи [Електронний ресурс] / О. В. Борхвальдт. - М. : Русский путь, 1998. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит толкования около 1500 специальных наименований русского золотого промысла XVIII-XIX вв., отражающих мировидение, духовные и материальные ценности первых русских золотодобытчиков. Предназначен для терминологов, историков русского языка, специалистов по истории золотого дела, краеведов, а также для всех любителей русского языка.



Кл.слова:
видобуток золота -- золотошукач

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Гірнича справа   
7.

Венгеров, И. Р.
Теплофизика шахт и рудников [Електронний ресурс] : математические модели / И. Р. Венгеров. - Донецк : НОРД-ПРЕСС, 2008

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Анализ парадигмы. - 2008. - 631


В монографии впервые в мировой литературе проанализирована парадигма математического моделирования процессов переноса импульса, массы и тепла в шахтах и рудниках Рассмотрены модели процессов переноса в горных массивах и выработках, выявлены их сходство и различие для технологических и аварийных режимов. Сделано обобщение и сформулированы задачи дальнейших исследований (свыше 170). Обзор литературы включает источники за последние 50 лет (около 1900). Сформулированы принципы построения теоретической геотеплофизики. Монография представляет интерес для преподавателей, дипломников, аспирантов, докторантов и исследователей в областях теплофизики горного дела, геофизики, экологии.



Кл.слова:
математичне моделювання -- скельний масив -- аварійний режим

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Гірнича справа   
8.


Справочник по нефтяным и газовым месторождениям зарубежных стран [Електронний ресурс] : в 2 кн. / под ред. И. В. Высоцкого. - М. : Недра, 1976

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. : Европа, Северная и Центральная Америка. - 1976. - 575 с.


Справочник состоит из двух книг: в первой книге в табличной форме дано описание нефтяных и газовых месторождений по нефтегазоносным бассейнам Европы и Северной и Центральной Америки, во второй книге — по нефтегазоносным бассейнам Африки, Южной Америки, Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии, Центральной Азии и Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании, Австралии и Новой Зеландии. Приведена геологическая характеристика каждого бассейна, указаны год установления его промышленной нефтегазоносности и количество открытых месторождений нефти и газа. Характеристика отдельных месторождений нефти и газа содержит следующие данные: год открытия, местоположение, структурная форма, возраст и наименование продуктивных отложений, глубина залегания нефтегазоносных пластов, типы нефтяных (газовых) залежей, плотность нефти, состав газа, кааегория крупности месторождения (по величине извлекаемых запасов нефти и газа). Описание месторождений иллюстрируется разрезами и структурными картами с показом положения нефтяных (газовых) залежей. Приводятся обзорные карты размещения месторождений. Справочник предназначен для геологов и геофизиков широкого профиля, работающих на производственных предприятиях и в научно-исследовательских организациях, занимающихся проблемами геологии нефти и газа, а также для сотрудников высших учебных заведений.



Кл.слова:
родовище -- нафта -- газ

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Гірнича справа   
9.

Баренблатт, Г. И.
Теория нестационарной фильтрации жидкости и газа [Електронний ресурс] / Г. И. Баренблатт, В. Н. Ентов, В. М. Рыжик. - М. : Недра, 1972. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дана краткая характеристика пористых сред, в которых происходит фильтрация жидкости. Основное внимание уделено решению задач по нестационарной фильтрации жидкости, газа и многокомпонентных систем. Рассматриваются теоретические предпосылки фильтрации в пористых, трещиноватых и трещиновато-пористых средах. Описаны законы фильтрации смесей различных физических свойств, зависимости вытеснения одних жидкостей другими.Все задачи решаются применительно к разработке нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Книга предназначена для инженерно-технических работников нефтедобывающей промышленности. Особый интерес она представит для научных работников научно-исследовательских и проектных институтов.



Кл.слова:
фільтрація -- нафтодобувна промисловість

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Гірнича справа   
10.

Зайденварг, В. Е.
Угольная промышленность за рубежом [Електронний ресурс] / В. Е. Зайденварг, Н. И. Гаркавенко [и др.]. - М. : Угольная промышленность, 1993. - 389 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Анализ основных технико-экономических показателей угольного производства. Уделено внимание состоянию и направлениям совершенствования горной техники, автоматизации и электрификации производственных процессов.



Кл.слова:
вугілля -- гірська техніка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
11.

Швидлер, М. И.
Статистическая гидродинамика пористых сред [Електронний ресурс] / М. И. Швидлер. - М. : Недра, 1985. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены задачи гидродинамики пористых сред, трактуемых как случайные поля. Приведено систематическое изложение методов решения задач фильтрации в неоднородных пористых средах, начиная с простейших одномерных течений до статистического анализа уравнений фильтрационного переноса в средах со случайными неоднородностями. Показаны пути использования статистической теории фильтрации для проектирования и анализа разработки нефтяных месторождений. Для научных работников, занимающихся проектированием разработки и разработкой нефтяных месторождений, будет полезна студентам старших курсов нефтяных вузов, обучающихся по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».



Кл.слова:
фільтрація -- нафтове родовище

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
12.

Тер-Саркисов, Р. М.
Разработка месторождений природных газов [Електронний ресурс] / Р. М. Тер-Саркисов. - М. : Недра, 1999. - 659 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена научным основам разработки газовых и газоконденсатных месторождений. Рассмотрены особенности эксплуатации крупных газовых залежей и залежей газоконденсатного типа. Анализируются режимы разработки месторождений. Широко освещены результаты многолетних теоретических и экспериментальных исследований процессов углеводородоотдачи пласта. Дается научное обоснование методов повышения газоконденсатоотдачи на завершающей стадии разработки месторождений природного газа. Для широкого круга специалистов газодобывающей промышленности. Может быть полезна студентам, аспирантам, преподавателям высших учебных заведений.



Кл.слова:
газове родовище

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
13.

Котяхов, Ф. И.
Физика нефтяных и газовых коллекторов [Електронний ресурс] / Ф. И. Котяхов. - М. : Недра, 1977. - 287 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные положения физики нефтяных и газовых коллекторов. Особое внимание уделено изучению свойств карбонатных пород. Приводится классификация коллекторов, позволяющая по типу коллектора судить об относительных масштабах запасов нефти и газа, о методах их оценки и способах разработки месторождений. Рассмотрены механические, емкостные, фильтрационные свойства, структура пустотного пространства пород и даны методики исследования этих свойств. Изложены вопросы нарушения линейного закона фильтрации в трещиноватых породах, их реологические свойства и методика определения коэффициента трещиноватости. Даны способы определения водонефтенасыщенности, установления границ коллекторских свойств и методика расчета запасов нефти и газа в кавернознопористо-трещиноватых породах. Описаны методы определения коэффициента вытеснения нефти водой и показана возможность прогнозирования нефтеотдачи коллекторов. Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников нефтяной и газовой промышленности, занимающихся разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений.



Кл.слова:
карбонатні породи

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
14.

Азиз, Х.
Математическое моделирование пластовых систем [Електронний ресурс] / Х. Азиз, Э. Сеттари. - М. ; Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2004. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теоретические основы математического моделирования пластовых систем и описаны методы решения уравнений фильтрации с помощью вычислительных машин. Даны рекомендации по конструированию математических и компьютерных моделей, их анализ и примеры программных систем. Для инженерно-технических работников нефтяной промышленности, научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, занимающихся анализом и проектированием разработки нефтяных месторождений, а также для студентов вузов.



Кл.слова:
розробка нафтових родовищ

   Тип видання:   довідник   
15.

Катц, Д. Л.
Руководство по добыче, транспорту и переработке природного газа [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Л. Катц, Д. Корнелл, Р. Кобаяши [и др.]. - М. : Изд-во "Недра", 1965. - 676 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге, являющейся справочным руководством, рассмотрен комплекс вопросов, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой газа. В ней охарактеризованы физические свойства газовых коллекторов, приведены свойства природных газов и легколетучих углеводородных жидкостей. Описаны приборы и приспособления для исследования работы скважин и газовых месторождений и методика проведения исследований. Рассмотрены вопросы установившейся и неустановившейся фильтрации газа и методика расчета движения газа и газоконденсатных смесей по вертикальным и горизонтальным трубам. Освещены особенности бурения газовых скважин, технология и техника добычи газа, техника отделения газа от нефти и отбензинивания газа, технология переработки природных газов.



Кл.слова:
газ -- свердловина -- нафта

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Гірнича справа   
16.

Закиров, С. Н.
Проектирование и разработка газовых месторождений [Електронний ресурс] / С. Н. Закиров, Б. Б. Лапук. - М. : Недра, 1974. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены характерные особенности разработки месторождений природных газов, притока газа к забоям эксплуатационных скважин, приведены основные уравнения теории разработки месторождений газа. Дана характеристика технологических режимов эксплуатации скважин. Рассмотрены факторы, влияющие на систему размещения скважин. Особое внимание уделено влиянию продвижения контурных и подошвенных вод на систему размещения эксплуатационных скважин. Излагаются методы определения основных показателей разработки газовых месторождений как при газовом, так и при водонапорном режиме. При этом рассмотрены периоды нарастающей и постоянной добычи, а также период падающей добычи газа.



Кл.слова:
газ -- видобуток -- родовище -- свердловина

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Гірнича справа   
17.

Чекалюк, Э. Б.
Термодинамика нефтяного пласта [Електронний ресурс] / Э. Б. Чекалюк. - М. : Недра, 1965. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются тепловые явления в пористой среде, взаимосвязь между полями температур и давлений в нефтяном и газовом пластах, температурные режимы в стволе действующих скважин, теплопроводные потоки в земной коре и указываются способы практического использования полученных закономерностей в области исследования скважин, разработки месторождений нефти и газа, гидрогеологии, а также в качестве геолого-поисковых признаков при разведке нефтяных и газовых месторождений. Книга представляет интерес для инженерно-технических, геологопромысловых и научных работников нефтяной и газовой промышленности.



Кл.слова:
нафта -- газ -- свердловина

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Гірнича справа   
18.

Чарный, И. А.
Подземная гидрогазодинамика [Електронний ресурс] / И. А. Чарный. - М. : Гос. научно-техническое изд-во нефтяной и горно-топливной лит-ры, 1963. - 397 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена основным вопросам гидродинамической теории фильтрации однородных и неоднородных жидкостей, связанных с современными задачами разработки нефтяных и газовых месторождений. Рассмотрены методы расчета интерференции совершенных и несовершенных скважин, вопросы образования и устойчивости водяных и газовых конусов, а также ряд задач вытеснения жидкостей и газов в пористых средах. Приведены методы исследования некоторых вопросов неизотермической фильтрации применительно к задачам термометрии скважин и к методам термического воздействия на пласт.



Кл.слова:
нафта -- газ -- свердловина

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Гірнича справа   
19.

Хасанов, М. М.
Нелинейные и неравновесные эффекты в реологически сложных средах [Електронний ресурс] / М. М. Хасанов, Г. Т. Булгакова. - М. ; Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2003. - 288 с.. - (Современные нефтегазовые технологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена аналитическому и численному исследованию неравновесных и нелинейных процессов, возникающих в системах нефтегазодобычи. Подробно описаны модели и алгоритмы расчета. Книга предназначена для инженеров, научных сотрудников, аспирантов и студентов.



Кл.слова:
нафта -- газ -- родовище

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Гірнича справа   
20.

Стрижов, И. Н.
Добыча газа [Електронний ресурс] / И. Н. Стрижов, И. Е. Ходанович. - М. ; Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2003. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге систематизирован опыт разработки газовых месторождений. Даются теоретические основы рациональной добычи газа из газовых скважин. Основные разделы книги: регулирование дебита и давления газовых скважин, установление рационального процентного отбора, испытание газовых скважин, методика замера газа, выбор метода разработки газовых месторождений и рационального размещения скважин, дегидрация газа и очистка его от сероводорода. Приведено много данных о существующих газовых месторождениях и дана их характеристика. Книга является первым опытом систематизированного освещения проблем добычи газа, предназначена для инженернотехнических кадров нефтяной и газовой промышленности и может служить учебным пособием для студентов втузов.



Кл.слова:
родовище -- свердловина -- газ -- нафта
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського