Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (1)
Пошуковий запит: (<.>K="<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   підручник   
1.

Росс, С. И.
Математическое моделирование и исследование национальной экономики [Електронний ресурс] / С. И. Росс. - СПб. : Изд-во СПб ГУ ИТМО, 2006. - 74 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном пособии с позиций системного подхода рассматриваются методы формализованного представления систем управления, основанные на использовании математических, экономико-математических методов и моделей исследования систем управления. Приводятся примеры их практического использования. Пособие предназначено для подготовки по курсу ";Математическое моделирование и управление национальной экономикой



Кл.слова:
математика -- економіка

   Тип видання:   словник   
2.

Ацюковский, В. А.
Краткий политологический толковый словарь [Електронний ресурс] / В. А. Ацюковский, Б. Л. Ермилов. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Целесообразность выпуска "Краткого политэкономического словаря"; вызвана тем, что, во-первых, справочные материалы подобного рода выпускались давно и уже не отражают ряда явлений, проявившихся в общественной жизни за последние десять лет: речь идёт о мировом кризисе капиталистического способа производства и о попытке мировой буржуазии разрешить свои проблемы за счёт реставрации капитализма в нашей стране; а во-вторых, эти материалы достаточно громоздки и не всегда доступны тем читателям, которые хотели бы разобраться в политэкономических причинах происходящих событий. В предлагаемом Словаре составители не во всём следуют установившимся в политэкономии понятиям, поскольку они опираются на собственную концепцию о причинах кризиса социализма, изложенную ими в трёх брошюрах: ";Социализм и коммунистическая революция"; (1991), ";Реставрация капитализма и необходимость коммунистической революции";(1993), ";Коммунизм - будущее человечества. Кризис социализма и коммунистическая перспектива"; (1997). Согласно этой концепции социализм представляет собой самостоятельную, последнюю классово-антагонистическую общественно-экономическую формацию, а не первую фазу коммунизма. Социализм, как и все общественно-экономические формации, обречён на кризис, если своевременно не начат переход к коммунистическим производственным отношениям. Однако кризис и временное поражение социализма в СССР не означают ни случайности его появления на планете, ни его бесперспективности. Наоборот, социализм был вызван кризисом капиталистического способа производства, который в настоящее время усугубился и приобрел глобальный характер. Социализм неизбежен, но социалистические производственные отношения должны своевременно заменяться на коммунистические, иначе рецидивы кризиса будут повторяться. Частично понятия, изложенные в настоящей работе, заимствованы из Большой советской энциклопедии, 3-го издания, частично из ";Краткого философского словаря"; (изд-е 4-е, ГИПЛ, 1954), ссылки на соответствующие статьи не приведены, так как их пришлось бы давать повсеместно. Ссылки на работы В.И.Ленина приведены в виде (Л.,т.,с.,), где указаны том и страница из 5-го издания Полного собрания сочинений Ленина, на работы Маркса приведены в виде (М. и Э., т., с.,), то же из 2-го издания Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса.



Кл.слова:
політекономія -- соціалізм -- капіталізм

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Головятинская, М. Д.
Электоральное поведение [Електронний ресурс] : методические рекомендации для студентов всех специальностей / М.Д. Головятинская. - Волгоград : Изд-во ВГУ, 2003. - 28 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Методические рекомендации выполнены по проблематике раздела общего курса политологии ";Политические отношения и процессы";. Они знакомят с мировыми научными достижениями в изучении политического поведения, основными моделями и концепциями электорального действия. Материал может быть использован при изучении таких разделов политологии, как ";Политический менеджмент"; и ";Политические технологии";.



Кл.слова:
поведінка

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Коробейникова, Л. С.
Документационное обеспечение делового общения [Електронний ресурс] : учебно-методическое пособие / Л. С. Коробейникова. - Воронеж : Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2003. - 36 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие, посвящённое документационному обеспечению делового общения, подготовлено на кафедре экономического анализа и аудита экономического факультета Воронежского государственного университета и рекомендовано к изданию. Рекомендуется для бакалавров и магистров направления 521600 ";Экономика"; специализации ";Бухгалтерский учёт и экономический анализ";, студентов, обучающихся по специальности 060500 ";Бухгалтерский учёт и аудит";, для проведения практических занятий по курсу ";Деловое общение"; дневного и вечернего отделений. К сожалению, данный PDF-файл закрыт авторами для распечатки на принтере. Возможно только визуальное ознакомление.



Кл.слова:
ділова мова

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Лири, Тимоти.
История будущего [Електронний ресурс] / Т. Лири. - М. : Янус, [200_?]. - 245 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге дается рабочая модель, объясняющая происхождение и смысл жизни, а также предсказывающая будущий ход эволюции человека.Наша «фантастическая» теория основывается на том, что жизненный цикл вида, известного как ";хомо сапиенс";, состоит из восьми фаз. Сознание того, что на данном этапе своего развития человечество находится на четвертой фазе эволюции, доставляет нам удовольствие и усиливает наше чувство свободы…Цель эволюции — Высший Разум — достигается последовательным развитием нервной системы и повышением способности воспринимать, интегрировать и передавать все более широкий спектр сигналов в единицу времени. Каждый новый контур нервной системы, который «включается» на определенных этапах эволюции, учит нас чему-то новому.Именно в этом заключается смысл древней суфийской притчи, в которой Мулла Насреддин, мудрец, неизменно притворяющийся клоуном, скачет через город на осле.";Куда ты так торопишься, Насреддин?";, — спрашивают его соседи.";Я ищу моего осла!"; — отвечает он.На определенном этапе развития каждый по-разному понимает эту шутку-внутри-шутки. С нашей точки зрения, осел здесь представляет ";магическую технику";, ";тайное знание";, ";алхимический Эликсир"; или великий ";философский камень";, приносящий мудрость адепту. Мы ищем его повсюду, передвигаясь именно на нем. Это наша нервная система.



Кл.слова:
еволюція -- футурологія -- розвиток інтелекту
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського