Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (3)
Пошуковий запит: (<.>K=АНДЕҐРАУНД$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   довідник   
1.

Кушнир, Александр.
100 магнитоальбомов советского рока [Електронний ресурс] / А. Кушнир. - М. : Аграф, 1999. - 400 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Александра Кушнира о подпольной звукозаписи и уникальных рок-альбомах. История записи, оформления и раскрутки по необъятной территории СССР. Подавляющее большинство материалов этой книги основано на развернутых воспоминаниях реальных участников событий. Многие сотни часов эксклюзивных интервью составили фактологическое полотно “100 магнитоальбомов”, превратив данный фолиант из сухого академичного исследования в максимально достоверный “портрет эпохи”. Авторский коллектив благодарит музыкантов, звукорежиссеров, продюсеров, фотографов, художников, друзей и сочувствующих, чье живейшее участие позволило этой книге состояться.



Кл.слова:
рок-музика -- андеґраунд -- звукозапис

   Тип видання:   хрестоматія   
2.


Антология самиздата. Неподцензурная литература в СССР (50-80-е годы) [Електронний ресурс] : в 3 т. / сост. М. Ш. Барбакадзе ; под общ. ред. В. В. Игрунова ; ред. Е. С. Шварц. - М. : Международный институт гуманитарно-политических исследований, 2005

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. Кн. 1 : до 1966 года. - 495 с.

Т. 1. Кн. 2 : до 1966. - 368 с.

Т. 2 : 1966-1973 годы. - 759 с.

Т. 3 : после 1973 года. - 447 с.


«Антология самиздата» открывает перед читателями ту часть нашего прошлого, которая никогда не была достоянием официальной истории. Тем не менее, в среде неофициальной культуры, порождением которой был Самиздат, выкристаллизовались идеи, оказавшие колоссальное влияние на ход истории, прежде всего, советской и постсоветской. Молодому поколению почти не известно происхождение современных идеологий и современной политической системы России. «Антология самиздата» позволяет в значительной мере заполнить этот пробел. В «Антологии» собраны наиболее представительные произведения, ходившие в Самиздате в 50 – 80 е годы, повлиявшие на умонастроения советской интеллигенции. В сборнике представлен широкийжанровый и идеологический спектр, наилучшим образом показывающий разноплановость неподцензурной культуры. Кроме того, «Антология» дает представление о возникновении независимых общественных движений в СССР.



Кл.слова:
цензура -- самвидав -- література -- андеґраунд

   Тип видання:   життєпис   
3.
 


Романов, А. И.
История Аквариума. Книга флейтиста [Електронний ресурс] / А. И. Романов. - СПб. : Олма-Пресс, 2001. - 438 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«История Аквариума. Книга Флейтиста» – первая книга, рассказывающая о легендарной группе «Аквариум» изнутри. Автор книги Андрей «Дюша» Романов играл в группе в 70-е – 80-е годы. В легкой увлекательной манере в книге повествуется о жизни «Аквариума» на сцене и вне её.



Кл.слова:
музика -- рок -- андеґраунд

   Тип видання:   життєпис   
4.

Еремеева, О.
Мифопоэтика творчества Джима Моррисона [Електронний ресурс] / О. Еремеева. - М. : ГИТИС, 1996

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная работа представляет собой несколько необычный вариант театроведческого исследования и является попыткой разобраться в таком сложном и неоднозначном феномене современной культуры, как творчество американского поэта, актера, рок-музыканта Джима Моррисона (1943-1971 гг.), уже при жизни ставшего мифом современной культуры. В этом своем качестве он до сих пор оказывает сильнейшее влияние на эстетическое сознание, вкусы и поведенческие стереотипы молодежи как за рубежом, так и в нашей стране.



Кл.слова:
мистецтво -- рок -- сучасна музика -- США -- андеґраунд -- клуб 27

   Тип видання:   монографія   
5.

О’Хара, К.
Философия панка: больше чем шум [Електронний ресурс] : пер.с англ. / К. О’Хара. - М. : ВИНИТИ, 2003. - 49 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Привет, ребята! Одной из целей перевода этой криги на русский язык было стремление разрушить некоторые стереотипы в отношении панка сложившиеся в постсоветском пространстве. «Философия панка: больше, чем шум» дает яркое представление о том, чем является современное панк-движение (в частности, в США), развивающееся в соответствии с принципом DIY (Do It Yourself) — Сделай сам! Этот принцип может быть определен применительно к панку следующим образом: «делать все самостоятельно, не завися ни от каких крупных коммерческих организаций, все своими силами, делать альтернативную этим коммерческим организациям собственную музыкальную сцену со всеми вытекающими отсюда последствиями: клубами, дистрибьюциями, журналами, книгами, всем, чем угодно», и шире — как «самовыражение человека независимо от каких-то установок свыше».



Кл.слова:
сучасне мистецтво -- сучасна музика -- андеґраунд
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського