Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (7)Автореферати дисертацій (153)Реферативна база даних (568)Книжкові видання та компакт-диски (227)Журнали та продовжувані видання (57)
Пошуковий запит: (<.>K=КОНЦЕРТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 17
Представлено документи з 1 до 17

   Тип видання:   енциклопедія   
1.

Бурлака, Андрей.
Рок-энциклопедия [Електронний ресурс] : популярная музыка в Ленинграде-Петербурге 1965-2005 : в 3 т. / Андрей Бурлака. - СПб. : Амфора, 2007

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 414 с.

Т. 2. - 396 с.

Т. 3. - 519 с.


В энциклопедии, написанной известным рок-журналистом Андреем Бурлакой, представлена полная панорама рок-музыки Северной столицы от истоков до нынешнего дня.



Кл.слова:
рок-музика -- фестиваль -- сейшен -- клуб -- концерт -- дискографія

   Тип видання:   довідник   
2.


Краткий справочник по этикету [Електронний ресурс]. - К. : Знание, 1992. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещаются следующие вопросы: История возникновения этикета. Знакомства и приветствия.Мы идем по улице. О встречах и опозданиях. Умеете ли вы общаться? Когда надо говорить «Вы» и «Ты». По одежде встречают. Привилегии и обязанности мужчин. Подарки и знаки внимания. Символика цветов. Танцы, танцы, танцы. Разговор по телефону. Культура переписки. Разрешите пройти. В концертном зале, театре, кино. Самолетом, поездом, пароходом. Кодекс семейных законов. У вас гости. Вы в гостях. Что такое "буфетный обед". Секреты сервировки. Правила поведения за столом. Что и как едят. О привычках. Играем, не ради корысти, а ради удовольствия. О чувстве юмора. На отдыхе. Разрешите закурить. Культура речи.



Кл.слова:
культура мови -- правила поведінки

   Тип видання:   наукове видання   
3.


Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии [Електронний ресурс] / сост. А.К. Троицкий. - М. : Книга, 1990. - 385 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На наших глазах рок произвел электрогитаризацию всей страны. Через электрогитары процесс сознания подключается к мировой энергосистеме....



Кл.слова:
рок-музика -- концерт -- фестиваль -- звукозапис

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
4.

Шихатов, А. И.
Концертный зал на колесах [Електронний ресурс] / А. И. Шихатов. - М. : ДМК-пресс, 2005. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге рассмотрены основные принципы конструирования высококачественных автомобильных аудиосистем. Книга охватывает широкий круг вопосов: конструкция и схемотехника автомобильных магнитол и усилителей, расчет и изготовление акустических систем, выбор структуры аудиосистемы и ее компонентов, монтаж в автомобиле. Приведены справочные материалы и схемы узлов для самостоятельного изготовления.



Кл.слова:
автомобіль -- аудіосистема -- звук -- електроніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Сапарина, Е.
"Ага" и его секреты [Електронний ресурс] / Е. Сапарина. - М. : Молодая Гвардия, 1967. - 240 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы бы не хотели, скажем, изобрести что-то или открыть новый физический закон, а то и сочинить поэму или написать концерт для фортепьяно с оркестром? Не плохо бы, верно? Только как это сделать? Словом, сколько умов, столько способов заставить мозг работать творчески. А нет ли каких-то строго научных правил? Одинаковы ли они для математиков, биологов, инженеров, поэтов, художников? Да и существуют ли такие приемы, или каждый должен полагаться на свои природные способности и капризы вдохновения? Это тем более важно знать, что теперь появились «электронные ньютоны» - машины, специальность которых делать открытия. Но их еще нужно учить. Решающее слово здесь принадлежать биологам: именно они должны давать рецепты инженерам. А биологи и сами знают о том, как мы думаем, далеко не все. Им предстоит еще активнее исследовать лабораторию нашего мышления. О том, как ведутся исследования, как постепенно «умнеют» машины, как они учатся и как их учат, - словом, о новой науке эвристике рассказывает эта книга.



Кл.слова:
винахід -- відкриття -- наукове дослідження

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Иринархов, Р. С.
1941. Пропущенный удар. Почему Красную Армию застали врасплох? [Електронний ресурс] / Р. С. Иринархов. - М. : Яуза : Эксмо, 2011. - 576 с.. - (Война и мы)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Хотя о катастрофе 1941 года написаны целые библиотеки, тайна величайшей трагедии XX века не разгадана до сих пор. Почему Красная Армия так и не была приведена в боевую готовность, хотя все разведанные буквально кричали, что нападения следует ждать со дня надень? Почему руководство СССР игнорировало все предупреждения о надвигающейся войне? По чьей вине управление войсками было потеряно в первые же часы боевых действий, а Западный фронт разгромлен за считанные дни? Некоторые вопиющие факты просто не укладываются в голове. Так, вечером 21 июня, когда руководство Западного Особого военного округа находилось на концерте в Минске, к командующему подошел начальник разведотдела и доложил, что на границе очень неспокойно. «Этого не может быть, чепуха какая-то, разведка сообщает, что немецкие войска приведены в полную боевую готовность и даже начали обстрел отдельных участков нашей границы», — сказал своим соседям ген. Павлов и, приложив палец к губам, показал на сцену; никто и не подумал покинуть спектакль! Мало того, накануне войны поступил прямой запрет на рассредоточение авиации округа, а 21 июня — приказ на просушку топливных баков; войскам было запрещено открывать огонь даже по большим группам немецких самолетов, пересекающим границу; с пограничных застав изымалось (якобы «для осмотра») автоматическое оружие, а боекомплекты дотов, танков, самолетов приказано было сдать на склад! Что это — преступная некомпетентность, нераспорядительность, откровенный идиотизм? Или нечто большее?.. НОВАЯ КНИГА ведущего военного историка не только дает ответ на самые горькие вопросы, но и подробно, день за днем, восстанавливает ход первых сражений Великой Отечественной.



Кл.слова:
друга світова війна

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Гаккель, В.
Аквариум как способ ухода за теннисным кортом [Електронний ресурс] / В. Гаккель. - СПб. : Геликон Плюс, 2005. - 416 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Аквариум как способ…» – не только первый писательский опыт Гаккеля, но и первый взгляд на историю группы изнутри. Книга повествует о счастливых рок-н-ролльных 70–80-х, уводит читателя за кулисы концертной жизни музыкантов. Она представляет интерес не только для поклонников «Аквариума», а также для всех тех, кто интересуется историей российской рок-музыки.



Кл.слова:
культура -- рок-н-рол -- музика -- перебудова

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Джаспер, Т.
Роллинг Стоунз [Електронний ресурс] / Т. Джаспер. - London : Octopus Books, 1976. - 26 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Роллинг Стоунз - уникальная группа: не было ни одной, игравшей так долго настолько успешно. Их первый хит был записан еще в 1963 и они, вероятно, смогут неплохо продавать диски в 80-х годах. Хотя членам группы уже за 30, их принимает и новое поколение. О них писали больше, чем о любой другой группе. Их частная жизнь и тексты песен внимательно изучались как почитателями, так и противниками. И все же группа смогла выжить, ведь любили их миллионы во всем мире. Нет сомнения, что Роллинг Стоунз - величайшая концертная группа в истории рока.



Кл.слова:
рок -- рок-група

   Тип видання:   підручник   
9.

Меерзон, Б. Я.
Акустические основы звукорежиссуры [Електронний ресурс] : курс лекций : в 3 ч. / Б. Я. Меерзон. - М. : ГИТР, 2000-2002

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 2. - 2001. - 38 с.

Ч. 3. - 2002. - 53 с.


Курс лекций по специальности "Звукорежиссура и запись фонограмм" в книжном издании. Здесь будут рассматриваться две темы: "Звук и его параметры" и "Канал звукопередачи".



Кл.слова:
кінематограф -- звук -- звукотехніка -- мікрофон -- концерт -- акустика

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
10.


Статут Товариства “Український Академічний Хор” в Празі [Електронний ресурс]. - Прага : Держ. друк, 1922. - 10 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлена публікація є статутом Українського академічного хору в Празі, який був заснований у 1921 р. і, станом на 1923 р. складався з 92 осіб (виступав на українських святах та з сольними концертами). Статут містить положення, що зазначають, хто може бути членом товариства і які права отримуються при вступі до нього, в чому полягає діяльність товариства, за якими принципами скликаються загальні збори та інші аспекти життя хору.



Кл.слова:
хорове мистецтво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Ляхова, Кристина.
Причуды этикета [Електронний ресурс] / Кристина Ляхова. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 890 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если о правилах поведения на улице, в театре, музее или концертном зале каждый, наверное, много раз слышал с детства, то об этикете в таких заведениях, как казино или ночной клуб, тюрьма или церковь, сведений немного. Данная книга восполнит этот пробел, а также расскажет о том, как вести себя на официальном приеме, как правильно посещать гостей или провести подготовку свадьбы и многом другом. Знание представленных норм этикета поможет вам справиться с любой ситуацией, не ставя себя в неловкое положение



Кл.слова:
етикет

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.
 


Холопова, В. Н.
Формы музыкальных произведений [Електронний ресурс] : учеб. пособие / В. Н. Холопова. - Изд. 2-е, испр.. - СПб. : Лань, 2001. - 496 с.. - (Учебники для вузов. Специальная литература)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие «Формы музыкальных произведений», написанное известным музыкальным ученым и педагогом, доктором искусствоведения профессором В. Н. Холоповой, с 30-летним опытом преподавания курса «Анализ музыкальных произведений» и «Музыкальная форма», главную его особенность составляет охват в одной книге всей истории музыкальных форм европейской музыки, от средневековья до конца XX в., и в этом отношении данное пособие не имеет себе аналогов. Другую особенность образует выведение на первый план не инструментальных, а вокальных форм: «григорианский хорал», знаменный распев, светские формы средневековья и Возрождения, мадригал XVI в., хоровой концерт, кантата, ария барокко, опера. Впервые вводится глава о музыкальных формах балета, музыке XX в. посвящаются две специальные главы. Методологию работы отличает связь характера форм в музыке с эстетическими и культурными установками каждой эпохи.



Кл.слова:
теорія музики -- музична форма -- вокал

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Мусин, Илья.
Язык дирижерского жеста [Електронний ресурс] / И. Мусин. - М. : Музыка, 2006. - 232 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги — выдающийся дирижер-исполнитель и педагог, один из основателей отечественной дирижерской школы, воспитавший блестящую плеяду дирижеров с мировым именем, среди которых В. Гергиев, Ю. Темир-канов, В. Синайский, О. Димитриади и многие другие. Многолетний исполнительский и педагогический опыт позволил автору глубоко и всесторонне раскрыть специфику одного из самых сложных видов музыкального исполнительства — искусства дирижирования. Предназначено для широкого круга дирижеров — концертирующих исполнителей, педагогов, а также начинающих обучаться этому сложному виду искусства.



Кл.слова:
керування оркестром -- техніка диригування

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Бойков, Вячеслав Григорійович.
Робота над цілісністю форми в романтичних варіаційних циклах [Електронний ресурс] / В. Г. Бойков ; Донецька державна музична академія ім. С.С.Прокоф`єва. - Д. : Східний видавничий дім, 2007. - 96 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Твори варіаційної форми різних епох і стилів постійно включаються до навчального репертуару на всіх етапах підготовки молодих піаністів. Це давній, добре опробований у педагогічній практиці прийом освоєння музичної мови певного композиора, метод знайомства з характерними особливостями, відмітними ознаками і актурно-технологічними прийомами, яки є властивими цьому стилю музики і, нарешті, перевірений спосіб комплексного розвитку творчих здібностей учнів. Дана робота присвячена проблемі пошуку виконавського рішення для відтворення цілісної форми варіаційного циклу в процесі вивчення твору в класі спеціального фортепіано і під час концертного виконання на естраді. Книжка розрахована на викладачів і студентів вищих та середніх спеціальних навчальних закладів.



Кл.слова:
класична музика -- фортепіано -- концертне виконання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.
 


Fast, Susan.
In the houses of the holy [Electronic resource] : led Zeppelin and the power of rock music / Susan Fast. - Oxford : Oxford University Press, 2001. - 270 p
Переклад назви: У будинках святого духу: Led Zeppelin і сила рок-музики

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


When І began this project about five years ago, I had no intention ofconducting a survey of Led Zeppelin fans and incorporating their observations into the book. It was Rob Walser's inclusion of a fan survey in Running with the Devil that suggested to me the value of ethnography in the kind of study of the band's music that I wanted to make. Without the fans' voices, this book would be considerably poorer—in fact, several of the points I argue would have been impossible to make without the evidence I gathered from fans—and so I would first like to thank those who responded to my survey for their time and effort in completing it and for their thoughtful comments, many of which are found throughout the book. Their enthusiasm for this project has been heartwarming: I received many offers from them to answer follow-up questions, and several fans offered me bootleg recordings and access to their collections of memorabilia; one fan sent an original watercolor painting of the band on their 1980 tour. Rick Barrett, owner of Merit Adventures in Houston, which specializes in Led Zeppelin memorabilia, sent me a package of magazines and other collectibles. I am very thankful for all of these gestures. I would also like to thank Hugh Jones for running the survey in an issue of his fanzine, Proximity, and for putting me in touch with photographer Marty Perez, who generously sent me his precious slides of Led Zeppelin in concert in Chicago in 1977; some of these appear in this book, and I wish to thank Marty for allowing me to use them. Jeremy Mixer graciously offered to post the fan survey on his Web site, zoso.net, and I wish to express my thanks to him for that. Another fan (and professional photographer), Wendy Annibell, offered me her photograph of Robert Plant in concert at Madison Square Garden in 1973 and went to considerable lengths to improve the quality of that photograph so that I could use it here; thank you, Wendy.



Кл.слова:
рок-музика -- концертна діяльність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.
 


Фрай, Дункан.
Микширование Живого Звука [Електронний ресурс] / Дункан Фрай. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 131 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Аппаратура усиления, обработки и микширования звука, принципы устройства, компоновка и сборка концертных комплексов, техническая организация концертов и работа с "живым" звуком.



Кл.слова:
обробка звуку -- музика -- концертні виступи -- техрайдери

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Гурьев, Сергей.
История группы "Звуки Му" [Електронний ресурс] / Сергей Гурьев. - Санкт-Петербург : Амфора, 2008. - 256 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Звуки Му" - легендарная московская группа 1980-х, которую в России большинство меломанов знают благодаря творчеству Петра Мамонова, бессменного лидера коллектива, музыканта, актера, клоуна, трагика, автора таких хитов, как "Серый голубь", "Шуба дуба блюз", "Досуги-буги", "Транснадежность" и др. Книга, выходящая в издательстве "Амфора", является первой биографией "Звуков Му", рассказывающей историю от начала существования группы до ее распада в 1990-м и последующих сольных проектов Мамонова. В книгу также вошло эссе "Цветы на огороде", посвященное группе и написанное ее бас-гитаристом Александром Липницким.



Кл.слова:
рок-музика -- концертна діяльність -- культурологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського