Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (46)Книжкові видання та компакт-диски (8)
Пошуковий запит: (<.>K=МАТЕРІАЛІЗМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 41
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Адорно, Т. В.
Теорія естетики [Електронний ресурс] / Т. В. Адорно. - К. : Основи, 2002. - 518 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Теорія естетики" видатного німецького філософа. соціолога та музикознавця Теодора Адорно (1903-1969) не менш суперечлива й певною мірою парадоксальна. ніж світ, у якому ми живемо. Автор поєднує найвищий ідеалізм із суто догматичним матеріалізмом та детермінізмом. Попри неактуальну нині полемічну спрямованість і свій характер "речі в собі". твір буде цікавий усім, хто прагне збагнути незбагненне, наблизитись до розуміння тієї великої загадки, яку називають мистецтвом.



Кл.слова:
матеріалізм -- ідеалізм -- детермінізм

   Тип видання:   життєпис   
2.

Асмус, В. Ф.
Иммануил Кант [Електронний ресурс] / В. Ф. Асмус. - М. : Наука, 1973. - 539 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кант — великое имя в истории мировой культуры, в истории не только немецкого народа, но и всего человечества. Он был новатором и в области науки и в области философии. Он не только творец великой космогонической гипотезы, провозгласившей, что наша Вселенная есть развивающаяся Вселенная, что наша Земля имеет историю во времени. В философии он был возобновителем и даже зачинателем диалектики. Именно с Канта ведет начало течение диалектического идеализма, представленное великими именами не только Канта, но и Фихте, Шеллинга и Гегеля. Вот почему наступающая годовщина (250 лет со дня рождения) будет широко отмечаться во всем мире всем прогрессивным человечеством. Откликом на это событие является предлагаемая читателю книга. Она характеризует все основные аспекты философии Канта, В ней рассматриваются и естественнонаучные результаты деятельности Канта (космология и космогония, догадка о существовании, кроме нашей Галактики, внешних галактик, учение о вековом влиянии приливного трения на скорость суточного вращения Земли), и основные разделы его философии: теория познания, этика, учение о целесообразности в органической природе и эстетика. Большая часть этих вопросов была освещена в ряде моих историко-философских работ, в частности, в книге «Диалектика Канта». Работы эти в целом охватывали важнейшие аспекты философии Канта. Но в них не было главы, которая характеризовала бы своеобразие кантовского идеализма и соответственно определяла бы место и значение Канта в истории идеализма. Для настоящего издания я написал такую главу или раздел — «Трансцендентальный идеализм и трансцендентальный метод» и таким образом характеристика и оценка философии Канта приобрели законченность и полноту, необходимые для монографии о философе. Я опустил содержащийся в моей книге «Диалектика Канта» разбор «общей» логики Канта, но зато ввел разбор его «трансцендентальной логики», столь необходимый для рассмотрения места Канта в истории диалектики.



Кл.слова:
космогонія -- діалектика -- матеріалізм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
3.

Докинз, Р.
Бог как иллюзия [Електронний ресурс] / Р. Докинз. - М. : КоЛибри, 2008. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ричард Докинз — не только автор теории мемов и страстный сторонник дарвиновской теории эволюции, но и не менее страстный атеист и материалист. В книге "Бог как иллюзия" он проявляет талант блестящего полемиста, обращаясь к острейшим и актуальнейшим проблемам современного мира. После выхода этой работы, сегодня уже переведенной на многие языки, Докинз был признан автором 2006 года по версии Reader's Digest и обрёл целую армию восторженных поклонников и непримиримых противников. Споры не затихают. "Эту книгу обязан прочитать каждый", — считает британский журнал The Economist.



Кл.слова:
віра -- атеїзм -- матеріалізм

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Башляр, Г.
Грезы о воздухе [Електронний ресурс] : опыт о воображении движения : пер. с фр. / Г. Башляр. - М. : Изд-во гуманитарной лит-ры, 1999. - 344 с.. - (Французская философия XX века)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга французского философа Г. Башляра (1884—1962) «Грезы о воздухе» представляет собой третью часть его пенталогии, посвященной поэтике стихий. На примере многочисленных литературных произведений автор анализирует действенность того, что он называет динамическим и материальным воображением. Большое внимание в этой книге уделено творчеству таких писателей, как Шелли и Ницше. Заключают книгу философские выводы Г. Башляра. Для студентов, преподавателей вузов, историков философии, литературоведов, а также широкого круга читателей, интересующихся историей развития мировой культуры.



Кл.слова:
свідомість -- матеріалізм -- динаміка

   Тип видання:   наукове видання   
5.


Диалектика и атеизм: две сути несовместны [Електронний ресурс] : о естественном, но "забытом" способе постижения человеком Правды Жизни. - СПб. : [б. в.], 2003. - 468 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Диалектика и отношение к ней — весьма значимая тема, поскольку история всего ХХ века, прежде всего прочего, — выражение попыток разрешения проблем жизни национальных обществ и человечества в целом на основе философии, получившей название «диалектический материализм». И пока этот опыт не будет переосмыслен соответственно его истинной сути и роли в истории человечества, унаследованные от прошлого ошибки философской науки, а равно и ошибки пренебрежения необходимостью взращивания в людях навыков праведного осмысления Жизни — будут семенами неизбежных бедствий, поскольку соответственно тому, как мы осмысляем Жизнь, — так мы и ведём себя в ней, неизбежно пожиная сторицею плоды дел как наших собственных, так и предков, передавая неизбежность наследования жатвы наших посевов потомкам.



Кл.слова:
матеріалізм -- віра -- аргумент

   Тип видання:   життєпис   
6.

Тахо-Годи, А. А.
Лосев [Електронний ресурс] / А. А. Тахо-Годи. - 2-е изд.. - М. : Молодая Гвардия, 2007. - 534 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 864)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Азы Алибековны Тахо-Годи посвящена замечательному мыслителю нашего столетия Алексею Федоровичу Лосеву. В основу ее легли личные воспоминания автора, свидетеля и участника событий десятков лет, а также материалы уникального лосевского архива. Лосев предстает в книге не только как выдающийся философ, но и как православный человек, разделивший с Родиной ее судьбу. Характерен путь Лосева: религиозно-философские общества; встречи с о. П. Флоренским, о. С. Булгаковым, И. А. Ильиным и другими крупнейшими философами Серебряного века; издание в 20-е годы опасных книг, которые привели его в тюрьму; лагерь, слепота, вынужденное двадцатилетнее молчание, гибель родного дома. Рядом с ним в самые тяжелые годы – необыкновенная женщина, Валентина Михайловна Лосева. Вера и любовь помогали жить, мыслить и творить философу, по его словам, «сосланному в XX век»



Кл.слова:
філософія -- релігія -- класична філософія -- матеріалізм

   Тип видання:   життєпис   
7.

Рафили, М.
Ахундов [Електронний ресурс] / М. Рафили. - М. : Молодая Гвардия, 1959. - 192 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 2)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ахундов Мирза Фатали - азербайджанский писатель-просветитель, философ-материалист, зачинатель азербайджанской драматургии.



Кл.слова:
драматургія -- філософія -- історія літератури -- матеріалізм

   Тип видання:   життєпис   
8.

Беленький, М. С.
Спиноза [Електронний ресурс] / М. С. Беленький. - М. : Молодая Гвардия, 1964. - 240 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 376)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге автор стремился показать жизнь Спинозы как непрерывный процесс, выявить ту жизненную нить, на которую нанизана вся его деятельность как человека и как философа.



Кл.слова:
філософія -- історія Європи -- Середньовіччя -- класична філософія -- матеріалізм

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Лосев, А. Ф.
Диалектика мифа [Електронний ресурс] : дополнение к "Диалектике мифа" / А. Ф. Лосев. - М. : Мысль, 2001. - 558 с.. - (Философское наследие ; т. 130)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящий том вошло основное философское сочинение А.Ф.Лосева `Диалектика мифа`. Данное издание включает новые, ранее не публиковавшиеся материалы. Помимо добавлений в текст среди них - варианты последней главы `Диалектики мифа`, а также заявление автора в Главлит по поводу вставок в текст, послуживших причиной его ареста (в нашем издании эти вставки выделены в тексте специальными типографскими знаками). Все материалы заново сверены, причем основная часть - по рукописи, оказавшейся в распоряжении составителей. Издание снабжено подробными примечаниями и указателями.



Кл.слова:
міф -- міфологія -- класична філософія -- матеріалізм -- античність

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Маркс, К.
Из ранних произведений [Електронний ресурс] / К. Маркс, Ф. Энгельс. - М. : Политехнической литературы, 1956. - 700 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В состав настоящего сборника входит ряд ранних произведений К. Маркса и Ф. Энгельса, не включённых во второе издание их сочинений. Примыкая к первому тому сочинений, сборник даёт дополнительный материал для изучения процесса перехода Маркса и Энгельса от идеализма к материализму и от революционного демократизма к коммунизму. В сборник входит также незаконченная работа Маркса «Экономическо-философские рукописи 1844 года», написанная уже с материалистических и коммунистических позиций.



Кл.слова:
ідеалізм -- матеріалізм -- демократизм -- комунізм

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Асмус, Валентин Фердинандович.
Античная философия [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. Ф. Асмус. - М. : Высшая школа, 1976. - 543 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге подробно анализируется философия древнегреческого Востока и Запада эпохи развития рабовладельческой демократии; освещается возникновение идеализма и атомического материализма, философия Платона, Аристотеля, а также учения эллинистической эпохи и Древнего Рима (скептицизм, материализм Эпикура, материализм Древнего Рима, греческий и древнеримский стоицизм, продолжения идеалистической традиции, в том числе неоплатонизм).



Кл.слова:
античність -- ідеалізм -- матеріалізм

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Гоббс, Т.
Левиафан [Електронний ресурс] / Т. Гоббс. - М. : Мысль, 2001. - 478 с.. - (Из классического наследия)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Человеческое искусство (искусство, при помощи которого Бог создал мир и управляет им) является подражанием природе как во многих других отношениях, так и в том, что оно умеет делать искусственное животное. Ибо, наблюдая, что жизнь есть лишь движение членов, начало которого находится в какой-нибудь основной внутренней части, разве не можем мы сказать, что все автоматы (механизмы, движущиеся при помощи пружин и колес, как, например, часы) имеют искусственную жизнь?



Кл.слова:
матеріалізм -- креаціонізм

   Тип видання:   життєпис   
13.

Матвиевская, Г. П.
Рене Декарт [Електронний ресурс] / Г. П. Матвиевская. - М. : Просвещение, 1987. - 79 с.. - (Люди науки)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Имя выдающегося мыслителя XVII века Рене Декарта широко известно во всем мире. Его научная деятельность сыграла огромную роль в становлении современной науки. Книга познакомит читателя с биографией ученого, с его основными научными трудами. Книга предназначена для внеклассного чтения в IX—X классах средней школы.



Кл.слова:
вчений -- історія науки -- філософія -- матеріалізм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
14.

Рене, Ж. Б.
О природе [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Б. Рене ; под общ. ред. В. Адорацкого, И. Луппола, М. Митина. - М. : ОГИЗ ГСЭИ, 1936. - 555 с.. - (Библиотека материализма)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Французский философ и лингвист Жан Батист Рене Robinet (1735-1820) является одним из видных представителей философского натурализма второй половоины XVIII в. При якобинской диктатуре был заключен в тюрьму. Перед смертью отрекся от своих натурфилософских взглядов. Робинэ исходил из идеи иерархического строения мира, в этой иерархии человек, дух занимают высшую ступень, являясь целью телеологически ориентированного природного процесса. Тем самым он отвергал картезианское противопоставление природы и духа. В философии Робинэ локковский сенсуализм сочетается с панпсихизмом Лейбница. Согласно просветителю, мир представляет собой организованную материю. В то же время вся материя одушевлена. Всем ее уровням присуща способность к ощущению, которую Робинэ объясняет наличием в ней особых «нервных волокон». Все природные тела наделены жизненными функциями: питанием, ростом, размножением. В основании материи философ предполагает особые живые молекулы, обладающие внутренней активностью — анималькулы. Непосредственно из физической организации мира Робинэ выводит и такое явление, как мораль. В мире обнаруживается всеобщий закон равномерного распределения добра и зла. К Робинэ на определенном этапе своей творческой эволюции был близок Дидро. Органицизм Жана Батиста Рене оказал известное влияние на натурфилософию Шеллинга, а также на Гегеля. В пору расцвета просвещения Робинэ был в Голландии, возможно поэтому ему каким-то образом удавалось оставаться в стороне от основной группы энциклопедистов, в стороне от наиболее значительных величин французского просвещения, хотя с ним постоянно завязывали переписку Дидро и Дешан. Однако живой интерес к Робинэ среди философов долго не стихал после выхода его модной и крамольной на то время книги "О природе", которая и предлагается вниманию читателя.



Кл.слова:
природознавство -- біологія -- природнича наука -- природа -- натурфілософія -- матеріалізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Гольбах, П. А.
Избранные произведения [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с фр. / П. А. Гольбах. - М. : Издательство социально-экономической лит-ры, 1963

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - I963. - 716 с.

Т. 2. - 1963. - 564 с.


Настоящее издание включает заново сверенный перевод «Системы природы» и впервые публикуемые на русском языке работы П. Гольбаха «Основы всеобщей морали» и «Естественная политика».



Кл.слова:
Франція -- філософія -- матеріалізм -- західна філософія -- класична філософія -- проблеми філософії

   Тип видання:   життєпис   
16.

Дешан, Д. Л. -М.
Истина, или истинная система [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Д. Л.-М. Дешан. - М. : Мысль, 1973. - (Философское наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Жизнь этого философа, назвавшего свое учение «разрешением загадки метафизики и морали», представляет для нас во многих отношениях загадку.



Кл.слова:
історія філософії -- класична філософія -- західна філософія -- матеріалізм -- проблеми філософії -- пізнання

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Дидро, Д.
Сочинения [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с фр. / Д. Дидро. - М. : Мысль, 1986-1991. - (Филос. наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1986. - 592 с.

Т. 2. - 1991. - 610 с.


В первый том Сочинений виднейшего представителя французского материализма XVIII в., главы энциклопедистов Дени Дидро вошли его философские произведения 1745—1780 гг. Работы «Опыт о достоинстве и добродетели» и «О достаточности естественной религии» впервые публикуются на русском языке. Для специалистов-философов, преподавателей, аспирантов и студентов гуманитарных вузов.



Кл.слова:
філософія -- історія філософії -- класична філософія -- матеріалізм

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Ламетри, Ж. О.
Сочинения [Електронний ресурс] / Ж. О. Ламетри. - 2-е изд.. - М. : Мысль, 1983. - 509 с.. - (Философское наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание включает в себя произведения Жюльена Офре де Ламетри, первого французского мыслителя XVIII в..выступившего в печати с открытой защитой материалистических и атеистическиж взглядов.



Кл.слова:
матеріалізм -- атеїзм

   Тип видання:   наукове видання   
19.


Английские материалисты XVIII в.: собрание произведений [Електронний ресурс] : в 3 т. / под. общ. ред. Б. В. Мееровского. - М. : Мысль, 1967-1968. - (Философское наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1967. - 445 с.

Т. 2. - 1967. - 405 с.

Т. 3. - 1968. - 550 с.


Выдающийся философ Джозеф Пристли, работы которого помещены в этом томе, развивал материалистическое учение и отстаивал его от нападок со стороны идеалистов, подвергаясь ожесточенным преследованиям. Он доказывал, что движение неотделимо от материи, что ей может быть присуща способность ощущения и мышления, а гипотеза о существовании нематериальной души необоснованна. Философское наследие Д. Пристли вошло в сокровищницу мировой культуры.



Кл.слова:
філософія -- матеріалізм -- гіпотеза

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.


Американские просветители [Електронний ресурс] : избранные произведения : в 2 т. : пер. с англ. / под общ. ред. Б. Э. Быховского. - М. : Мысль, 1968-1969. - (Философское наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1968. - 519 с.

Т. 2. - 1969. - 445 с.


Первый том включает важнейшие произведения прославленного ученого, выдающегося моралиста Б. Франклина ("Рассуждение о свободе и необходимости, удовольствии и страдании", "Путь к изобилию", автобиография и др.), героя освободительной войны Итэна Аллена ("Разум - единственный оракул человека" - первый в Америке антирелигиозный трактат), видного ученого К. Колдена, развивавшего учение Ньютона ("Принципы действия материи" и "Введение в изучение философии"), и основоположника американской психотерапии, борца против идеализма Б. Раша ("Влияние физических причин на моральную способность" и "Лекции о животной жизни"). Издание снабжено примечаниями и именным и предметным указателем. Второй том включает важнейшие произведения выдающегося государственного деятеля и мыслителя Т. Джефферсона ("Общий обзор прав Британской Америки", "Декларация представителей Соединенных Штатов Америки, собравшихся на общий конгресс", "Заметки о штате Вирджиния" и др.), передового общественного деятеля Т. Пейна ("Век разума") и видного ученого Т. Купера ("Обзор метафизических и физиологических аргументов в защиту материализма", "О духовенстве", "Об ассоциации идей").



Кл.слова:
матеріалізм -- метафізика -- атеїзм -- суспільство
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського