Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (88)Тематичний інтернет-навігатор (12)Автореферати дисертацій (2108)Реферативна база даних (18955)Книжкові видання та компакт-диски (6006)Журнали та продовжувані видання (176)
Пошуковий запит: (<.>K=ФІЗИЧНЕ$<.>+<.>K=ВИХОВАНН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 203
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Ткаченко, Татьяна Александровна.
Логические упражнения для развития речи [Електронний ресурс] : альбом дошкольника / Т. А. Ткаченко. - 2-е изд. доп. и перераб.. - М. : Книголюб, 2005. - 56 с.. - (Серия: "Развитие и коррекция")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии собраны игровые упражнения, которые эффективно совершенствуют логическое мышление и речь старших дошкольников. Адресовано психологам, логопедам, воспитателям, гувернерам, родителям. Может быть рекомендовано как для развивающей, так и для коррекционной работы с детьми.



Кл.слова:
логопед -- виховання -- розвиток дитини

   Тип видання:   довідник   
2.

Раншбург, Йене.
Секреты личности [Електронний ресурс] : пер. с венг. / Й. Раншбург, П. Поппер. - М. : Педагогика, 1983. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы книги, известные венгерские психологи, раскрывая секреты развития личности детей, вооружают родителей психологическими знаниями, необходимыми для воспитания здорового, гармонично развитого ребенка. По каким законам формируется детская психика, интересы и потребности ребенка, как развить у ребенка самостоятельность, как проявляется его характер и как помочь ребенку найти свое место в коллективе — вот далеко не полный перечень вопросов, рассматриваемых в книге. Для родителей.



Кл.слова:
виховання

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Четик, Мортон.
Техники детской терапии [Електронний ресурс] : психодинамические стратегии / Мортон Четик. - 2-е изд.. - СПб. : Питер, 2003. - 256 с.. - (Серия: "Золотой фонд психотерапии")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном расширенном издании классической книги подробно излагаются основные проблемы детской психотерапии; особый акцент делается на работе с родителями, которой нередко придается второстепенное значение. В то время как лечение ребенка зачастую носит исключительно медикаментозный характер, Четик подходит к нему с биопсихосоциальной позиции, используя уникальные возможности для глубокого проникновения в эмоциональный и познавательный мир ребенка. В книге рассматриваются все основные нарушения развития в детском возрасте, предлагаются разнообразные эффективные психотерапевтические методы и стратегии. Книга замечательна тем, что дает полное представление о работе психотерапевта, включая подробное описание его мыслей и действий на каждом из этапов этой работы. Важным дополнением ко второму изданию является глава по игровой психотерапии, которая содержит новейшую информацию об одном из самых эффективных инструментов в области детской психотерапии. Несомненно, предлагаемое издание будет полезно психиатрам, психологам, социальным работникам, а также студентам и аспирантам соответствующих специальностей.



Кл.слова:
психотерапія -- виховання

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Винникотт, Дональд Вудс.
Маленькие дети и их матери [Електронний ресурс] : учебное пособие : пер. с англ. / Дональд Вудс Винникотт. - М. : Класс, 1998. - 80 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лекции знаменитого английского детского психиатра и психоаналитика, адресованные педиатрам, терапевтам, акушерам-гинекологам, медсестрам и, конечно, родителям. Для родителей – будущих и настоящих мам и пап – такая книга бесконечно важна, потому что снимает беспочвенные тревоги и вселяет уверенность. Она описывает и анализирует многое из того, что беспокоит молодых мам и что им не с кем обсудить. Например, чувство полной поглощенности новорожденным, граничащее с исчезновением собственной личности, депрессию и раздражение, страх оказаться "плохой матерью", непонятное поведение ребенка... В общем, материнство как оно есть, без ужасов и прикрас.



Кл.слова:
діти -- виховання -- психологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Альжев, Д. В.
Социальная педагогика [Електронний ресурс] : конспект лекций / Д. В. Альжев. - М. : Эксмо, 2010. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие представляет собой конспект лекций по социальной педагогике. В издании рассматриваются основные вопросы курса по социальной педагогике, изучаемого в средних и высших учебных заведениях. Книга поможет студентам при подготовке к экзаменам. Материал подобран в соответствии с нормами Министерства образования.



Кл.слова:
виховання -- соціалізація

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Мешалкин, Владислав Эдуардович.
Славянская гимнастика. Свод Здравы Велеса [Електронний ресурс] / В. Мешалкин. - СПб. : Питер, 2008. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Славянская гимнастика – это самобытная оздоровительная система, основанная на многовековом народном опыте. Она во многом схожа с восточными практиками, но корни ее – славянские. В славянской традиции сформировалось учение о четырех первоэлементах: Воде (Свод Хорса), Земле (Свод Велеса), Огне (Свод Перуна) и Воздухе (Свод Стрибога). Человек, умеющий поддерживать гармоничное взаимодействие четырех первоэлементов, обретает настоящее здоровье – физическое и духовное. Наши предки хорошо знали, как поддержать здоровый дух в здоровом теле. Мы можем воспользоваться этими уникальными знаниями!



Кл.слова:
фізичне здоров'я -- духовність -- гімнастична практика

   Тип видання:   енциклопедія   
7.


Энциклопедия сексуальной жизни [Електронний ресурс] : для детей 10-13 лет / Ж. Кан-Натан, Ж. Коэн, Ж. Торджман, К. Верду.. - М. : Интерпринт, 1991. - 58 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является вспомогательным пособием для сексуального воспитания детей 10-13 лет. Очень тактично и деликатно авторы знакомят подрастающее поколение с психологией, физиологией взаимоотношений полов, а также тайной рождения человека.



Кл.слова:
сексуальне -- виховання

   Тип видання:   енциклопедія   
8.


Энциклопедия сексуальной жизни [Електронний ресурс] : для детей 7-9 лет / Ж. Кан-Натан, Ж. Коэн, Ж. Торджман, К. Верду.. - М. : Дом, 1990. - 44 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первая книжка серии из четырех, разновозрастных пособий для столь деликатной области детского воспитания. Читать книгу Энциклопедия сексуальной жизни для детей 7-9 лет.



Кл.слова:
сексуальне -- виховання

   Тип видання:   словник   
9.

Коджаспирова, Г. М.
Словарь по педагогике [Електронний ресурс] / Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров. - М. : ИКЦ "МарТ" ; Ростов-на-Дону : ИЦ "МарТ", 2007. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный словарь является учебным изданием, содержащим свыше 1800 педагогических и междисциплинарных терминов, знание которых необходимо при изучении курса педагогики. Издание предназначено для всех, кто изучает педагогику и интересуется ею: от учащихся педагогических классов и студентов до профессорско-преподавательского состава и исследователей в области педагогики.



Кл.слова:
педагогіка -- виховання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.


Народ скаже - як зав'яже [Електронний ресурс] : українські народні прислів'я, приказки, загадки / уклад. Н. С. Шумада. - К. : Веселка, 1973. - 273 с.. - (Шкільна бібліотека)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У цій книзі вміщені кращі зразки прислів'їв, приказок та загадок українського народу. Створені протягом багатьох століть, аж до наших днів, вони відображають його історію, побут, героїзм, подвиги. Ці золоті зерна народної мудрості служать великій справі виховання ідейно-естетичних смаків народу, особливо дітей.



Кл.слова:
фольклор

   Тип видання:   підручник   
11.

Панфілов, І. П.
Теорія електричного зв'язку [Електронний ресурс] / І. П. Панфілов, В. Ю. Дирда, А. В. Капацін. - К. : Техніка, 1998. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У підручнику розглянуто основи сучасної теорії електрозв'язку з акцентом на фізичне тлумачення процесів, які відбуваються під час передавання повідомлень та сигналіву системах зв'язку, а також методи забеспечення характеристик систем за швидкістю передавання і достовірністю приймання. Досконало розглядаються питання кодування повідомлень, математичного опису первинних та модульованих сигналів, формування сигналів за певними параметрами, передавання сигналів електромагнітним полем у просторі та напрямними системами, оброблення сигналів у приймачі. Надано основи теорії інформації та електромагнітої сумісності.



Кл.слова:
система зв'язку -- електрозв'язок

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Комаровский, Е. О.
Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников [Електронний ресурс] / Е. О. Комаровский. - М. : АСТ, 2000. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга о ребенке вообще. Его образе жизни, его родителях, его родственниках. И о болезнях в частности. В увлекательной и доступной форме книга рассказывает о серьезных вещах. Дает ответы на вопросы что такое хорошо и что такое плохо. Книга дает советы, способствующие укреплению нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек.



Кл.слова:
вагітність -- пологи -- немовля -- догляд -- виховання

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Кэдьюсон, Х.
Практикум по игровой психотерапии [Електронний ресурс] / Х. Кэдьюсон, Ч. Шефер. - СПб. : Питер, 2001. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга посвящена одной из наиболее эффективных форм психотерапевтической работы с детьми — игровой терапии. Арсенал описанных в «Практикуме... » методик чрезвычайно разнообразен и подходит для решения большого круга задач: психотерапии, психокоррекции и психопрофилактики, развития и гармонизации личности ребенка, улучшения психологического климата в семьях и малых группах. Он включает индивидуальные, парные и групповые игры, техники, предполагающие использование кукол и марионеток, методики релаксационного характера, основанные на активной работе воображения, сочинение историй, разные формы художественной экспрессии и многое другое. Описанные здесь упражнения и техники могут быть широко и разнообразно использованы специалистами по детской и семейной психотерапии и консультированию, практическими психологами, социальными работниками, педагогами.



Кл.слова:
психотерапія -- гра -- педагогіка -- виховання

   Тип видання:   підручник   
14.

Паркер, Дж.
Чтобы ребенок рос счастливым [Електронний ресурс] : советы для родителей / Дж. Паркер, Дж. Стимпсон. - [Б. м. : б. в.]. - 435 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книг с подобным названием даже не тысячи, а миллионы. И мимо этой книги легко пройти, среагировав на простенькое, «коммерчески успешное» название, не отражающее сути. А ведь она очень хорошая и полезная. В ее создании принимали участие люди самых разных профессий, близких к воспитанию детей от рождения до 7 лет. В нее вложено столько труда, что диву даешься. Авторы не просто скопировали чужие знания, переформулировали их и продали в яркой обложке, как сейчас делают многие. Они действительно потрудились, стараясь донести важное знание в доступной форме. Книга повествует, как уже было сказано, о воспитании детей от 0 до семи. Уход за маленьким ребенком, психологические особенности воспитания и трудности с восприятием нового мира – новый мир не только у ребенка, но и у его родителей: стереотипов становится больше.



Кл.слова:
сімейні відносини -- виховання -- дитяча психологія

   Тип видання:   підручник   
15.

Медведев, Б. А.
Анти-Норбеков, или чем обезьяна лучше дурака? [Електронний ресурс] / Б. А. Медведев. - М. : Феникс, 2004. - 256 с.. - (В яблочко!)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сверхпопулярная методика Норбекова помогает далеко не всем. Если вы самостоятельны и свободолюбивы, то стоит больше доверять самому себе. Предлагаемая книга является руководством к созданию собственного здоровья для тех, кому методика Норбекова не подходит. Это полное руководство по всем аспектам здоровья — физического и психического.



Кл.слова:
психічне здоров'я -- фізичне здоров'я -- шахрайство

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Савенков, А. И.
Одаренные дети в детском саду и школе [Електронний ресурс] : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А. И. Савенков. - М. : Академия, 2000. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии глубоко и всесторонне освещаются проблемы детской одаренности. Рассматриваются вопросы диагностики одаренных детей, содержания их образования и организации учебной деятельности. Характеризуются методы, технологии развития интеллектуально-творческого потенциала ребенка. Книга будет интересна студентам педагогических Вузов, а также всем тем, кто работает с детьми.



Кл.слова:
педагогіка -- виховання

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Мешалкин, В. Э.
Славянская гимнастика. Свод Здравы Хорса [Електронний ресурс] / В. Мешалкин, Е. Баранцевич. - СПб. : Питер, 2008. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вторая книга серии "Славянская гимнастика" посвящена практикам Свода Здравы Хорса. В ней представлена работа со связками, сухожилиями, суставами (гимнастика "Жива"), а также с мышцами и фасциями (гимнастика "Вейга"). Эти упражнения восстанавливают гармоничное течение Силы, молодят тело, улучшают состояние позвоночника и суставов. Наши предки хорошо знали, как поддержать здоровый дух в здоровом теле. Мы можем воспользоваться этими уникальными знаниями!



Кл.слова:
фізичне здоров'я -- духовність

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Гамезо, М. В.
Возрастная и педагогическая психология [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов / М. В. Гамезо, Е. А. Петрова, Л. М. Орлова. - М. : Педагогическое общество России, 2003. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие, написанное известными отечественными психологами, открывает перед читателями две научные дисциплины - возрастную и педагогическую психологию, объединенные единым замыслом анализа тех вопросов и проблем, с которыми повседневно сталкивается учитель в своей профессиональной деятельности. В учебном пособии не только детально рассмотрены теоретические вопросы, но и даны практические задания и методики психологической диагностики по каждой теме. Пособие предназначено для студентов педагогических специальностей всех форм обучения.



Кл.слова:
вік -- розвиток -- виховання -- психологія

   Тип видання:   монографія   
19.

Никольская, И. М.
Психологическая защита у детей [Електронний ресурс] / И. М. Никольская, Р. М. Грановская. - СПб. : Речь, 2000. - 508 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа является первой отечественной монографией по проблеме изучения психологической защиты у детей. На материалах экспериментально-психологического исследования младших школьников в ней проанализирована специфика и раскрыто содержание основных копинг-стратегий и психологических защитных механизмов у детей. Выявлена связь защитного поведения с половыми, возрастными и типологическими свойствами ребенка. Рассмотрена авторская технология изучения системы психологической защиты, основанная на анализе детских рисунков и рассказов. Показано терапевтическое и профилактическое значение этой технологии, представлены комплексные примеры ее использования, которые могут быть полезны не только специалистам, но и всем заинтересованным родителям. Книга написана ясно, образно, эмоционально. В качестве иллюстраций приведенных фактов и закономерностей в ней использованы детские рисунки и рассказы, а также стихи для детей. Адресована психологам, психотерапевтам, врачам, педагогам, социальным работникам, а также всем читателям, которых интересуют проблемы развития, воспитания, обучения и сохранения психического здоровья детей.



Кл.слова:
дитина -- поведінка -- розвиток -- виховання

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Леви, В. Л.
Нестандартный ребенок [Електронний ресурс] / В. Л. Леви. - 3-е изд.. - М. : Знание, 1989. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Искусство общения родителей и детей, искусство внушения и влияния, дети, непохожие на других, трудности обучения, проблемы подростков, наркотическая опасность, первая любовь... Об этом и многом другом рассказывает Владимир Леви в своей книге.



Кл.слова:
виховання -- педагогіка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського