Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (8)Книжкові видання та компакт-диски (26)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>K=ҐРУНТОЗНАВСТВО$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 16
Представлено документи з 1 до 16

   Тип видання:   словник   
1.


Толковый словарь по почвоведению [Електронний ресурс] / отв. ред. А. А. Роде. - М. : Наука, 1975

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Составление словаря началось в постоянных комиссиях с подготовки словников, т. е. списков терминов, после чего были составлены макеты словарей (по каждой комиссии отдельно). В 1960 г. вышел первый выпуск макета по I, VI и VII комиссиям (физика, мелиорация и минералогия почв). В 1961 г. вышел второй выпуск - по II, III и IV комиссиям ВОП (химия, биология и плодородие почв). Макеты словарей были изданы ротапринтом и разосланы во все филиалы и отделения ВОП с просьбой дать свои замечания, дополнения, изменения и т. д. Составление макета по V комиссии (генизис, классификация и география почв) задержалось, и он вышел только в 1971 г., ко времени созыва IV Делегатского съезда ВОП. Такая задержка объясняется тем, что именно к V комиссии относится наибольшее число терминов, и тем, что многие из этих терминов особенно спорны. Чтобы не задерживать внедрения результатов уже законченной работы, было решено в качестве пробного закончить составление словаря по I комиссии и опубликовать его. На этом примере была отработана методика составления окончательных текстов. Так, была образована редколлегия из восьми специалистов, которые представляли пять различных научных учреждений, занимающихся разработкой вопросов физики почв: Почвенный ин-т им. В. В. Докучаева (М. М. Абрамова, В. Н. Димо, С. И. Долгов и А. А. Роде), Агрофизический ин-т (Б. Н. Мичурин), кафедра физики почв МГУ (И. И. Суд-ницын), Гидрометеоцентр (Л. А. Разумова), ВНИИГиМ (Ф. Р. Зайдельман). Эта редколлегия в полном составе провела 12 заседаний, на которых были подробно обсуждены поочередно все термины, имевшиеся в макете, а также добавлен и рассмотрен ряд новых терминов. По всем терминам единогласно были приняты соответствующие дефиниции. В 1972 г. подготовленный таким образом словарь по физике почв был опубликован в издательстве «Наука». Такой метод работы над словарем оправдал себя и был рекомендован остальным комиссиям, которые в течение 1972 и 1973 гг. закончили подготовку текстов словарей по своим разделам. После этого тексты были объединены, отредактированы, из них были исключены повторения, проверены синонимизация и отсылки. Публикуя это первое издание «Толкового словаря по почвоведению», Президиум ЦС ВОП сознает, что в нем может оказаться ряд недостатков, обусловленных как новизной работы, так и особенно спорностью и не вполне установившимся значением многих терминов. Поэтому Президиум обращается с просьбой ко всем лицам, которые будут пользоваться словарем, сообщать Обществу свои замечания по поводу неполноты словаря, неточных или ошибочных дефиниций терминов, построения словаря, расположения в нем терминов и т. д. Все эти замечания будут учтены при подготовке второго издания словаря.



Кл.слова:
ґрунтознавство -- меліорація

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Гедройц, К. К.
Избранные научные труды [Електронний ресурс] / К. К. Гедройц. - М. : Наука, 1975. - 648 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящий том вошли все важнейшие работы академика К. К. Гедройца в области почвоведения, начиная с опубликованной в 1906 г. статьи «К вопросу об изменяемости концентрации почвенного раствора и содержания в почве легко растворимых соединений в зависимости от внешних условий», в которой и были сформулированы в краткой форме проблемы почвоведения, разрабатываемые им в дальнейшем. В следующих работах, входящих в том, раскрывается постепенное развитие главного направления исследований К. К. Гедройца - разработки основ коллоидной химии почв, явившихся ключом к пониманию внутренней сущности процессов почвообразования в целом. В том включены и обобщающие труды: «Учение о поглотительной способности почв» и «Почвенный поглощающий комплекс и почвенные поглощенные катионы как основа генетической почвенной классификации». Все работы К. К. Гедройца в настоящем издании воспроизведены по первоисточникам.



Кл.слова:
Ґрунт -- Ґрунтознавство

   Тип видання:   підручник   
3.


Почвоведение [Електронний ресурс] : учебник для сельскохозяйственных вузов / под ред. И. С. Кауричева, И. П. Гречина. - М. : Колос, 1969. - 543 с.. - (Учебники и учебные пособия для высших сельскохозяйственных учебных заведений)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник «Почвоведение» написан по программе курса почвоведения для факультетов агрохимии и почвоведения сельскохозяйственных вузов и состоит из двух частей: часть первая «Состав и свойства почв», часть вторая «Генезис, классификация, география и сельскохозяйственное использование почв». При изложении классификации почв в основу были положены «Указания по классификации и диагностике почв», разработанные Почвенным институтом им. В. В. Докучаева («Колос», М. , 1967). Все подсчеты площадей почв приведены по данным Н. Н. Розова.



Кл.слова:
ґрунт -- ґрунтознавство -- агрономія

   Тип видання:   підручник   
4.


Почвоведение [Електронний ресурс] : учебник для студентов почвенных и географических специальностей университетов : в 2 ч. / под ред. В. А. Ковды, Б. Г. Розанова. - М. : Высшая школа, 1988

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Почва и почвообразование. - 400 с.

Ч. 2 : Типы почв, их география и использование. - 368 с.


Изложены основы общего почвоведения, вопросы генезиса и эволюции почвы, ее роль и функции в биосфере Земли. Дана характеристика физических, химических, биологических свойств главнейших типов почв мира. Раскрыты основы учения о факторах почвообразования, зонах природы; показана роль круговорота веществ в почвообразовании.



Кл.слова:
ґрунт -- ґрунтознавство -- агрономія

   Тип видання:   підручник   
5.

Розанов, Борис Георгиевич.
Морфология почв [Електронний ресурс] : учебник для высшей школы / Б. Г. Розанов ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. - М. : Академический проект, 2004. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Морфология почв является одним из основополагающих разделов почвоведения, в концентрированном виде отражающим историю почвообразования в процессе трансформации почв и их эволюции из горных пород. Детальное исследование морфологических свойств почв дает ключ к познанию многообразия почвенных характеристик, представляя собой важнейший этап изучения генезиса почв. Разработка критериев морфологической диагностики позволяет на основании морфологических описаний почв получать первичную детальную информацию о строении и свойствах почвенных профилей, на базе которой разрабатываются различные аспекты классификации и систематики почв. Фактически, морфология почв представляет собой информационную и методологическую основу для развития классификационного и географического направлений в современном почвоведении, а предлагаемый учебник является, по существу, уникальным, не имеющим аналогов справочным и методическим пособием для специалистов-почвоведов и географов почв.



Кл.слова:
ґрунт -- ґрунтознавство

   Тип видання:   підручник   
6.

Дьяконов, К. Н.
Мелиоративная география [Електронний ресурс] : учебник / К. Н. Дьяконов, В. С. Аношко. - М. : Изд-во МГУ, 1995. - 254 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике в соответствии с программой одноименного курса освещаются теоретические и методологические основы мелиоративной географии, принципы и методы мелиоративно-географических исследований. На базе классификации мелиорации дана характеристика их типов и подтипов. Рассмотрены экологические основы мелиорации, организация и осуществление природно-мелиоративного мониторинга, закономерности влияния мелиоративных систем на окружающую среду, охарактеризованы ключевые вопросы проектирования и проведения эколого-географической экспертизы проектов мелиорации. Для студентов географических и экологических специальностей вузов.



Кл.слова:
меліорація -- ґрунтознавство

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Клебанович, Н. В.
Основы химической мелиорации почв [Електронний ресурс] : пособие для студентов специальностей «География» «Географические информационные системы» / Н. В. Клебанович ; Белорусский государственный университет, Географический факультет, Кафедра почвоведения и геологии. - Минск : [б. в.], 2005. - 100 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В курсе лекций в соответствии с учебным планом изложены современные подходы к улучшению химических свойств почв с целью повышения эффективного и потенциального плодородия. Изложены основы питания растений, рассмотрены факторы оптимизации питания растений. Приводятся основные научно-практические положения по улучшению питания растений внесением органических, минеральных удобрений, химических мелиорантов. Особый упор сделан на вопросы оптимизации реакции почвенной среды и экологические аспекты применения средств химизации. В курсе лекций в соответствии с учебным планом изложены современные подходы к улучшению химических свойств почв с целью повышения эффективного и потенциального плодородия. Изложены основы питания растений, рассмотрены факторы оптимизации питания растений. Приводятся основные научно-практические положения по улучшению питания растений внесением органических, минеральных удобрений, химических мелиорантов. Особый упор сделан на вопросы оптимизации реакции почвенной среды и экологические аспекты применения средств химизации в сельском хозяйстве. Предназначено для студентов специальности «География» географического факультета БГУ.



Кл.слова:
ґрунтознавство -- меліорація -- мінеральні добрива

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Науки про Землю   
8.

Чертко, Николай Константинович.
Геохимия и экология химических элементов [Електронний ресурс] / Н. К. Чертко, Э. Н. Чертко. - Минск : Издательский центр БГУ, 2008. - 138 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочном пособии приведены свойства химических элементов, их миграция, концентрация и содержание в природных средах, заболевания, вызванных избытком или недостатком в организме человека. Кратко излагаются практические аспекты геохимии элементов: геохимические методы поисков полезных ископаемых, аналитические методы. Приведены сведения по геохимии кристаллических и осадочных пород Беларуси. Рекомендуется специалистам в области геологии, географии, экологии.



Кл.слова:
корисні копалини -- геохімія -- ґрунтознавство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.
 


Возна, Любовь Ивановна.
Компосты, почвы, удобрения [Електронний ресурс] / Л. И. Возна. - М. : Кладезь-букс, 2013. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каждый дачник хочет, чтобы его участок давал обильный и качественный урожай, чтобы на нем цвели красивые цветы. Однако, надо помнить, что культурные растения хорошо растут, развиваются и дают большой урожай только на плодородных почвах, способных обеспечить для них хорошее питание.Как узнать состав почвы на своем участке? Как улучшить ее свойства? Как правильно подготовить компостные ямы? Какие удобрения, как и когда нужно использовать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на страницах нашей книги.



Кл.слова:
добриво -- сад -- город -- ґрунтознавство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Аболин, Р. И.
От пустынных степей Прибалхашья до снежных вершин Хаптепгери [Електронний ресурс] : геоботаническое и почвенное описание южной части Алматинского округа Казахской АССР / Р. И. Аболин. - Ленинград : Издание Наркомзема Казахской АССР (Алмата) и Института почвоведения и геоботаники САГУ (Ташкент), 1930. - 182 с.. - (Труды Института почвоведения и геоботаники Средне-азиатского государствен. университета ; вып. 5. Казахстанская серия)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Геоботаническое и почвенное описание южной части Алматиского округа Казахской АССР



Кл.слова:
геоботаніка -- ґрунтознавство -- ландшафт -- Казахстан

   Тип видання:   монографія   
11.
 



Красная книга почв Ленинградской области [Електронний ресурс] / Б. Ф. Апарин [и др.]. - СПб. : Аэроплан, 2007. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии на основании многолетних исследований дана характеристика почв Ленинградской области - объектов Красной книги и рекомендации по их защите. Ленинградская область - уникальная в почвенном отношении территория бассейна Балтийского моря. Благодаря своеобразному сочетанию факторов почвообразования, сложной геологической истории развития региона здесь сформировалось исключительное разнообразие почв. Мощное антропогенное влияние на почвы и факторы почвообразования создает реальную угрозу потери особо ценных, редких и уникальных для области почв, обеспечивающих сохранение биоразнообразия и нормальное функционирование экосистем. Для широкого круга читателей, интересующихся вопросами экологии, а также специалистов в области охраны окружающей среды, сельского и лесного хозяйства.



Кл.слова:
геологія -- ґрунтознавство -- екологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
12.
 


Афанасьева, Т. В.
Почвы СССР [Електронний ресурс] / Т. В. Афанасьева, В. И. Василенко. - М. : Мысль, 1979. - 380 с.. - (Справочники-определители географа и путешественника)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это первый в нашей стране научно-популярный справочник-определитель, содержащий характеристику почв всех ландшафтных зон страны, а также внезональных типов почв. В книге раскрывается понятие «почва», описаны свойства и факторы почвообразования. Особое внимание уделено полевым методам изучения и определения почв. Книга иллюстрирована картами и цветными таблицами.



Кл.слова:
ґрунтознавство -- геоморфологія -- ландшафт -- зональність ґрунтів

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Науки про Землю   
13.
 


Бодылевский, В. И.
Малый атлас руководящих ископаемых [Електронний ресурс] : справочное пособие / В. И. Бодылевский. - 5-е изд., доп. и перераб. - Ленинград : Недра, 1990. - 263 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочное пособие для предварительного определения геологического возраста слоев земной коры по содержащимся в них органическим остаткам. Даны краткие описания и изображения 360 главнейших руководящих ископаемых, приведены стратиграфические таблицы новейших подразделений геологических отложений СССР. Пятое издание (4-е изд. - 1984) исправлено в соответствии с последующими решениями МСК. Для геологов полевых геологоразведочных поисковых и геологосъемочных партий. Полезен также студентам геологических вузов и техникумов, краеведам и лицам, интересующимся геологией.



Кл.слова:
геологія -- ґрунтознавство -- копалини

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
14.


Количественные методы в почвенной зоологии [Електронний ресурс] / Ю. Б. Бызова [и др.]. - М. : Наука, 1987. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дан обзор современных методов сбора и количественного учета представителей всех размерных групп беспозвоночных, обитающих в почве. Рассмотрены математические методы анализа структуры сообществ и определений трофоэнергетических показателей почвенных беспозвоночных, возможности использования почвенного животного населения для характеристики почв. Дано описание новых методов изучения биогеоценотической деятельности почвообитающих животных и количественной оценки роли отдельных ірупп в биологическом круговороте. Для зоологов, энтомологов, почвоведов, экологов.



Кл.слова:
екологія -- ґрунтознавство -- ентомологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
15.


Експериментальна грунтова мікробіологія [Електронний ресурс] / за наук. ред. В. В. Волкогона. - К. : Аграрна наука, 2010. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У монографії теоретично обгрунтовано методологічні принципи вирішення ряду питань грунтової мікробіології, представлено докладний опис існуючих методів. Особлива увага приділяється методам дослідження бактерій, що здійснюють процеси біологічної трансформації азоту, фосфору, грунтових мікроміцетів, мікроорганізмів з рістстимулюючих, фітотоксичними і антагоністичними властивостями. Книга підготовлена провідними фахівцями Інституту сільськогосподарської мікробіології Національної академії аграрних наук України. Наведені в ній методи використовуються нами у повсякденній роботі, деякі з них модифіковані і адаптовані до різних умов проведення аналізів.



Кл.слова:
ґрунтознавство -- сільське господарство -- мікробіологія

   Тип видання:   національна доповідь   
16.
 



Про стан родючості ґрунтів України [Електронний ресурс] : національна доповідь / Міністерство аграрної політики України, Державний технологічний центр охорони родючості ґрунтів, Національна академія аграрних наук України, Інститут грунтознавства та агрохімії імені О.Н. Соколовського, Національний університет біоресурсів і природокористування України ; за ред. С. А. Балюка [та ін.]. - Київ : [б. в.], 2010. - 113 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 5.31 Мб


Україна має амбіції стати провідною аграрною державою з великим експортним потенціалом сільськогосподарської продукції. І для цього є багато сприятливих передумов, але перед цим треба вирішити чимало проблем. Зокрема: - забезпечити раціональне використання і збереження ґрунтів як найважливішого компонента природного середовища; - забезпечити застосування ґрунтозахисних технологій і інших заходів з усунення забруднення і деградації ґрунтів при здійсненні господарської і інших видів діяльності; - забезпечити постійний моніторинг ґрунтів та агрохімічну паспортизацію земель сільськогосподарського призначення; - своєчасно виявляти негативні зміни стану ґрунтів і обов’язково вживати заходи з відновлення деградованих ґрунтів; - забезпечувати наукову обґрунтованість заходів з охорони ґрунтів; - забезпечувати гласність, повноту і достовірність інформації про стан ґрунтів, про обсяги застосованих заходів з охорони ґрунтів; - забезпечити участь громадськості у прийнятті рішень у галузі охорони ґрунтів; невідворотність відповідальності за шкоду, спричинену ґрунтам. Мета Національної доповіді – дати об’єктивний аналіз і виявити причини незадовільного стану ґрунтового покриву країни і на цій основі сформулювати пропозиції до владних структур для його виправлення.



Кл.слова:
ґрунтознавство -- баланс гумусу -- ерозії -- меліорація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського