Сикорский И. А. Русские и украинцы : глава из этнологического катехизиса (1913)

адреса матеріалу: http://irbis-nbuv.gov.ua/dlib/item/0000929


Тип рерусу: книга

Країна:Україна
Мова(и):Російська

Назва(и):
РУССКИЕ И УКРАИНЦЫ : ГЛАВА ИЗ ЭТНОЛОГИЧЕСКОГО КАТЕХИЗИСА
Автор(и):Сикорский И. А.
Дата(и):1913



Переглянути документ в електронній бібліотеці "Україніка"


Опис документа:

Сикорский, И. А.

Русские и украинцы : глава из этнологического катехизиса : доклад в Клубе Русских Националистов в Киеве, 7 февраля 1913 г. / И. А. Сикорский. – Киев: Тип. С. В. Кульженко, 1913. – 56 с.


Важнейший вопрос-это вопрос о происхождении славян, русских и украинцев. Эти три вопроса должны быть признаны основными для всей истории славянства и России. Для решения проблем этнографии и истории народа, при настоящем состоянии науки, применяются двоякого рода данные: изучение живущего населения с антропологической точки зрения и раскопки старых кладбищ и мест погребения. Объединение тех и других данных устанавливает физическую и историческую связь и преемственность населения страны и бросает более яркий свет на прошедшее, чем лингвистические признаки, которые могут быть подражательно заимствованы одним народом у другого и потому не надежны, как критерий для выводов о происхождении народа и расы. В течение минувшей тысячи лет вновь народившаяся этническая сила возросла, возмужала и стала мировым самоопределяющимся психическим фактором. Не всем это дается в таком широком и неожиданном масштабе! Если обратим внимание на эту этническую особенность, которая тонко оценена этнологами, - именно на особенную чистоту славянской расы в ряду других европейских рас.

Найважливіше питання-це питання про походження слов'ян, росіян і українців. Ці три питання мають бути визнані основними для всієї історії слов'янства та Росії. Для вирішення проблем етнографії та історії народу, при теперішньому стані науки, застосовуються двоякого роду дані: вивчення живе населення з антропологічної точки зору і розкопки старих кладовищ та місць поховання. Об'єднання тих і інших даних встановлює фізичну і історичний зв'язок і спадкоємність населення країни і кидає більш яскраве світло на минуле, ніж лінгвістичні ознаки, які можуть бути наслідувально запозичені одним народом в іншого і тому не надійні, як критерій для висновків про походження народу і раси. Протягом минулої тисячі років знову народів етнічна сила зросла, змужніла і стала світовим самовизначається психічним фактором. Не всім це дається в такому широкому і несподіваному масштабі! Якщо звернемо увагу на цю етнічну особливість, яка тонко оцінена етнологами, - саме на особливу чистоту слов'янської раси в ряду інших європейських рас.


      Зміст


I. Доисторическая давность;
II. Прошедшие исторические времена;
III. Недавнее прошедшее и современность
.


 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського