[Драгоманов] [М. П.] Восемнадцать лет войны чиновничества с земством (1883)

адреса матеріалу: http://irbis-nbuv.gov.ua/dlib/item/0001057


Тип рерусу: книга

Країна:Швейцарія
Мова(и):Російська

Назва(и):
ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ ВОЙНЫ ЧИНОВНИЧЕСТВА С ЗЕМСТВОМ
Автор(и):[Драгоманов] [М. П.]
Дата(и):1883



Переглянути документ в електронній бібліотеці "Україніка"


Опис документа:

[Драгоманов], [М. П.]

Восемнадцать лет войны чиновничества с земством = Dix huit ans de lutte de la Bureaucratie avec les zemstvos : отдельный оттиск из "Вольного Слова" / [М. П.] [Драгоманов]. – Genéve, 1883. – 103 с.


Автор анализирует соотношения прав личности и прав общины — этнической, культурной, земской, а также принципов централизма и федерализма. Для студентов, аспирантов, преподавателей, научных работников.

Автор аналізує співвідношення прав особистості і прав громади - етнічної, культурної, земської, а також принципів централізму і федералізму. Для студентів, аспірантів, викладачів, науковців.


      Зміст


Драгоманов подчеркивал необходимость балансировать деятельность центральной власти, которая способна осуществлять судьбоносные решения (к примеру, освобождение крестьян в 1861 году и следующий за ней пакет реформ), со стремлением местных сил саморазвиваться - и тем самым давать живительные силы первой, отсекая ее «засушенные ветки». Социальный идеал выражается Драгоманова почти афоризмом: «Почва личных прав и местного самоуправления, основанного на политическом, а не на этнографическом начале»; он тоже неосуществим и без земского начала. Драгоманов указывал на органический порок носителей российских менталитетов - как государственного, так и революционаристского: страсть к централизации. Он подчеркивал, что у части населения Российской империи, особенно столичного, неотъемлемы авторитарные стремления, несмотря на внешне демонстрируемый либерализм. Вопреки этим крайностям он создавал политическую философию социального и национального единения на началах федерализма. Ее суть - принцип «громады» как организованного самоуправляющегося сообщества снизу доверху (данное украинское слово не во всем равно русскому слову «община», или польскому «гмина», или сербскому «задруга», ибо им означаются и более крупные сообщества; город, регион, даже нация); «неприкосновенность основных прав и местное самоуправление, обеспечиваемое самоуправлением государственным». Действительно, во многом именно активность земств привела к созданию политических партий конституционной направленности; более того, она способствовала мобилизации ресурсов Российской империи в годы Первой мировой войны, которую Драгоманов предвидел, исходя из вывода неизбежности столкновения империй с национальными движениями в Европе. Драгоманов все же постоянно напоминал, что «нет ничего неправильнее противопоставления России Западу, которое есть в сущности отголосок исключительно вероисповедного взгляда на жизнь и историю», поскольку история первой характеризуется «ускоренным преодолением запаздывания в политическом развитии».
.

Паралельна назва:

Dix huit ans de lutte de la Bureaucratie avec les zemstvos


 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського