Падалка Л. В. По вопросу о существовании Запорожской Сечи в первые времена Запорожского козачества (1894)

адреса матеріалу: http://irbis-nbuv.gov.ua/dlib/item/0001080


Тип рерусу: книга

Країна:Україна
Мова(и):Російська

Назва(и):
ПО ВОПРОСУ О СУЩЕСТВОВАНИИ ЗАПОРОЖСКОЙ СЕЧИ В ПЕРВЫЕ ВРЕМЕНА ЗАПОРОЖСКОГО КОЗАЧЕСТВА
Автор(и):Падалка Лев Васильевич
Дата(и):1894



Переглянути документ в електронній бібліотеці "Україніка"


Опис документа:

Падалка, Лев Васильевич.

По вопросу о существовании Запорожской Сечи в первые времена Запорожского козачества / Л. В. Падалка. – К.: Типографія Г. Т. Корчак-Новицкаго, Михайловская ул., д. № 4, 1894. – 42 c.

Оттиск из журнала "Кіеская старина".


В работе рассматривается вопрос возникновения и развития Запорожской Сечи. Автором подробно анализируется деятельность высших органов управления казацкой военно-политической организации - общей казацкой рады, Запорожского Коша.Для студентов, аспирантов, преподавателей, научных работников.

В праці розглядається питання виникнення і розвитку Запорозької Січі. Автором детально аналізується діяльність вищих органів управління козацької військово-політичної організації – загальної козацької ради, Запорозького Коша.Для студентів, аспірантів, викладачів, наукових працівникоів.


      Зміст


Л.В.Падалка исследует причины и условия формирования запорожского казачества, подчеркивая его генетическую связь с казачеством южно-русским. Несмотря на татарские корни самоназвания "казак", с XV века в пределах Великого княжества Литовского и пограничных районах Московского государства это понятие означало свободный статус человека. Однако иногда оно характеризовало задействованную в военной пограничной службе человека, а также использовалось для обозначения ,, свободного мелкого земельного собственника ". Поскольку в условиях феодального литовского общества сельские производители постепенно теряли земли, которые ранее были собственностью общины, потому что государство перераспределяла их между феодалами, способными выполнять государственную и военную службу, то ограничены в своих экономических правах, но лично свободные крестьяне, вынуждены были осваивать новые территории. По мнению Л. В. Падалка, постепенное обезземеливания крестьянского сословия служило одним из важнейших стимулов к развитию казачества на юго рубеже Великого княжества Литовского. Государство не только не сдерживала этого движения, но и была заинтересована в заселения степной полосы, и защите от опасных соседей-татар.
.


 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського