До 100-річчя Національної академії наук України та Національної бібліотеки України імені В. І. Вернадського




Біографістика  





Краєзнавство  



Джерелознавство  

Історія  


Політологія  

Держава і право  

Пам’яткознавство  

Заклади культури та історичної пам’яті  

Культура. Мистецтвознавство  













Природознавство  







 Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России (1869)

адреса матеріалу: http://irbis-nbuv.gov.ua/ulib/item/0000903


Тип рерусу: Книги

Країна:Росія
Мова(и):Російська

Назва(и):
АКТЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ИСТОРИИ ЮЖНОЙ И ЗАПАДНОЙ РОССИИ
Т. 6. 1665-1668
Автор(и):
Костомаров Н. (ред.)
Кулиш П. А. (сост.)
Дата(и):1869


 Переглянути документ   


Опис документа:

Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России : собранные и изданные Археографическою комиссиею / ред. Н. Костомаров ; содейств. П. А. Кулиш. – СПб.: Изд. археографич. комиссии, 1869.

Т. 6 1665-1668. - 290 с.


В шестой том Актов для истории Южной и Западной России, вошли документы бывшего Малороссийского Приказа 1665 -1668 гг., охватывающие время гетманства Ивана Брюховецкого в Левобережной Украине и гетманства Степана Опары, а потом Петра Дорошенко в Правобережной Украине. Все эти документы извлечены из московских архивов министерств иностранных дел и юстиции. Кроме того, некоторые из актов заключают важные сведения о бытовой истории народа.

До шостого тому "Актов для истории Южной и Западной России" увійшли документи колишнього Малоросійського приказу 1665 -1668 рр., що охоплюють час гетьманування Івана Брюховецького у Лівобережній Україні та гетьманування Степана Опари, а потім Петра Дорошенка у Правобережній Україні. Усі ці документи взято з московських архівів міністерств іноземних справ та юстиції. Крім того, деякі з актів містять важливі відомості з історії побуту народу.


      Зміст

  1. Содержание.
  2. 1665.
  3. 1. Сентября 11 - декабря. Акты о пребывании в Москве гетмана Ивана Брюховецкого. - І-IV. Встреча гетмана и приезд его в Москву. - V. Подарки, привезенные гетманом царю и царевичам. - VI-VII. Посылка степенного ключника Петра Бругликова и путного ключника Михайла Лихачева с кушаньем и напитками для гетмана и его свиты. - VIII-X. Намерение гетмана жениться. Сватовство его на дочери князя Дмитрия Долгорукого. - Роспись преданого. - XI-XII. Заявление гетмана, полковников, Переяславского протопопа и войскового сульи о грубом и высокомерном обращении с ними войскового писаря Захара Шийкева и о других его предосудительных поступках. - Очная ставка есаула Богдана Щербака с Захаром Шийкеевым. - XIII-XXIX. Акты о пожаловании гетмана и других лиц, с ним приехавших, дворянством, имениями и мельницами, подарками и пр. Тут же челобитные гетмана, полковников и др. о разных предметах.
  4. 2. Сентября 12 - ноября. Письма к гетману Переяславского полковника Данила Ермоленка и войскового казначея Романа Ракушки, о действиях казаков против Дорошенка, Татар и Опары, о бездействии Киевского воеводы, о недостатках ратных людей и проч. 21.
  5. 3. Сентября 20. Указ заведывавшему Малороссийским Приказом боярину Петру Салтыкову, о числе ратных людей, которые должны быть на службе в Малороссийских городах. 42.
  6. 4. Сентября 28. Допросы в Малороссийском Приказе лекаря Ивана Никитина и Переяславского Черкашенина взятых на улице по случаю нанесенной последним лекарю раны. 42.
  7. 5. Октября 6. Письмо Переяславского полковника Данила Ермоленка к Роману Ракушке, с сообщением известий о неудачном приступе Дорошенка к Бряславлю и о проч. 43.
  8. 6. Октября 7. Письмо к гетману Мстиславского епископа Мефодия о настоятельной необходимости скорейшего приезда в Киев боярина Петра Шереметьева и о других делах. 44.
  9. 7. Октября 17 - декабря 5. I-V. Отписки царю из Киева князя Никиты Львова, о значительном количестве Севских драгун, бежавших со службы, и о сделанных, по этому случаю, распоряжениях; об отступлении Дорошенка с Татарами от Брацлава; об оставлении полковником Дацком Мотовиловки; о посылке из Киева ратных людей в Мотовиловку, для созжения этого местечка, и о проч. - VI. Распросные речи в Малороссийском Приказе поручика Григорья Голощанова, привезшого некоторые из отписок. 45.
  10. 8. Октября 24. Челобитная Киевского мещанина Гордея Гаврилова, о невзымании пошлины с привезенных им в Москву, для продажи, кумачей. 49.
  11. 9. Октября 25. Письмо Петра Дорошенка к Полтавскому полковнику и к сотникам, в котором склоняет их сдаться Польскому королю, по примеру полковников Дрозда и Данка. 50.
  12. 10. Ноября 5. Письмо войскового подскарбия Романа Ракушки к Нежинскому полковнику Матвею Гвинтовке, о нападении жителей слободы Вязовской на казаков, поехавших в лес за дровами, и о убийстве одного казака. 51.
  13. 11. Ноября 6. Письмо к гетману Ивану Брюховецкому Семена Остреиского и Марка Кимбарова, о поездке их, по его приказанию к Калмыкам. 52.
  14. 12. Ноября 7. Письмо Мефодия, епископа Мстиславского, к гетману Брюховецкому, о побеге полковника Децика из Мотовиловки, о полковнике Дрозде, о Дорошенке и пр. с просьбою о скорейшем возвращении гетмана из москвы в Малороссию, или о присылке в Киев боярина Петра Шереметьева.
  15. 13. Ноября 9. Письмо Полтавского полковника Григорья Витязенка к гетману Брюховецкому, о набегах Заднепрских казаков на земли Полтавского полка. 53.
  16. 14. Ноября 11. Челобитная Киевских мещан о даровании им льгот и облегчений относительно отбывания некоторых повинностей. - ІІ. Ответные статьи Киевского воеводы Ивана Чаадаева по сему предмету. - Отзыв на сии статьи Киевских мещан. 55.
  17. 15. Письмо Овручского полковника Дацка Васильевича с известиями о полковниках Опаре и Мельнике, о движениях Татар и о проч. 60.
  18. 16. Ноября 12. Отписка Якова Гурянского из Канева в Москву гетману Ивану Брюховецкому, с сообщением известий о полковнике Дрозде, Дорошенке, Татарах и о количестве казацких полков, стоящих в Каневе.
  19. 17. После сентября. Письмо войскового казначея Романа Ракушки к наказному гетману Данилу Ермоленку, с жалобою на обиды, претерпеваемые от полковников царских ратных людей, уведомляет о выдаче запасов войску и о проч. 61.
  20. 18. Ноября 14. Письмо наказного гетмана Данила Ермоленка к войсковому казначею Роману Ракушке о действиях против неприятеля и о своих распоряжениях, сообразно с тогдашними обстоятельствами, с просьбою о присылке в Канев запасов и казаков, и о проч. 62.
  21. 19. Ноября 15. Письмо к гетману Брюховецкому Стародубского полковника Александра Острянина о положении дел в Малороссии во время отсутствия гетмана. 63.
  22. 20. Ноября 23. Челобитная братия Успенского Каневского монастыря и игумена Терехтемировского монастыря Селивестра, о выдаче им вновь жалованной грамоты на имения и на право приезжать в Москву для Милостыни. 64.
  23. 21. Ноября 29. Жалованная царская грамота мещанам города Гадяча, о подтверждении им прежних прав и вольностей. 65.
  24. 22. В декабре. Челобитная служивших в Киеве иноземцев, о выдаче им за прошедшие месяцы жалованья. 70.
  25. 23. Декабря 17. Отписка царю Троицкого Густынского монастыря игумена Авксентия Якимовича, об отправлении из монастыря в Москву нескольких монахов за царскою милостынею. 71.
  26. 24. Декабря 20. Сказки ротмистров рейтарских и пленного капрала, о военных действиях Русских с Поляками, Немцами и Татарами, между Киевом и Белою Церковью, и Отписка царю князя Никиты Львова о том же. 72.
  27. 25. Декабря 25. Грамота Киевского Братского монастыря игумену Милетию и наместнику Василию о том, что, по царскому указу, Газского митрополита иеродиакону Арсению разрешено прожить в Москве до весны. 74.
  28. 26. В конце 1665 года. Жалованная подтвердительная грамота Киевопечерскому монастырю на местечко Смелое с четырьмя деревнями. 75.
  29. 27. Декабря 24. Отписка царю Севского воеводы Ивана Львова с препровождением перебежчиков из Польского войска, и Распросные речи сих перебежчиков в Малороссийском Приказе. -.
  30. 1666.
  31. 28. Января 9. Распросные речи в Малороссийском Приказе Нежинского стрельца, прибывшого в Москву с отписками Нежинского воеводы Ивана Ржевского. 77.
  32. 29. Января 22. Распросные речи в Малороссийском Приказе войскового генерального судьи Юрия Незамая и Царский указ о ссылке его на Казань. -.
  33. 30. Февраль 22 и 23. Речи между боярином Петром Шереметьевым и Мефодием, епископом Мстиславским, о поставлении митрополита в Киев. - ІІ. Письмо гетмана Брюховецкого к епископу Мефодию о том же. 78.
  34. 31. Февраля 26. І. Записка о сношении боярина Петра Шереметьева с гетманом Брюховецким, вследствие дошедших до него слухов о делаемых гетманом притеснениях Малороссийским жителям. - ІІ. Распросные речи Рыльского помещика Родиона Лукьянова, бывшего в плену у Турок и жителя Киевопечерского монастыря Григорья Герасимова, возвратившогося в Киев из Белой Церкви. 81.
  35. 32. Марта 11. Отписка царю боярина Петра Шереметьева о том, пропускать ли в Малороссию из неприятельских земель торговых людей с товарами.
  36. 33. Марта 18 - апреля 11. Отписка царю гетмана Брюховецкого о посылке в Москву с поручиком Иваном Огаревым нескольких колодников. - Распросные их речи в Малороссийском Приказе.
  37. 34. Марта 20. Докладная выписка в статьях, присланных, для разсмотрения в Малороссийский Приказ гетманом Брюховецким и резолюции на оные.
  38. 35. Марта 31. Смета количества хлебных запасов, нужного для прокормления ратных людей в Киеве.
  39. 36. В мае. Воззвание боярина и воеводы Петра Шереметьева к войску Запорожскому и к Малороссийскому народу о сохранении верности царю.
  40. 37. После мая 1. Ответы боярина Петра Шереметьева на предложенные ему присланным из Москвы дьяком Евстратом Фроловым статьи.
  41. 38. После мая 3. Известия из границы и из Белой Церкви, сообщенные дьяку Евстрату Фролову во время бытности его в Малороссии.
  42. 39. Мая 3 и 5. Речи между боярином Петром Шереметьевым и Мефодием, епископом Мстиславским, об облегчении Киевских жителей от ямской и постойной починности, о поступках и распоряжениях гетмана, навлекающих на него неудовольствие в Малоросии и о пр. 97.
  43. 40. Мая 6. Письмо к царю архимандрита Киевопечерского монастыря Иннокентия Гизеля и братии, с благодарностию за милостивое царское слово, сообщенное им прибывшим из Москвы в Киев дьяком Евстратием Фроловым, и с прошением о принятии их под свое царское покровительство. 100.
  44. 41. После 16 мая. Список статей, записанных дьяком Евстратием Фроловым во время бытности его в Киеве и других городах, о положении дел в Малороссии и об отношениях гетмана Брюховецкого к Мстиславскому епископу Мефодию и к Киевскому духовенству. 101.
  45. 42. Мая 27. Письмо к царю гетмана Брюховецкого, в котором просит о присылке в Малороссию ратных людей, благодарит за посланный к Калмыкам указ, чтобы они шли к нему на помощь против неприятеля, уведомляет о посылке Черниговского полковника Демьяна Игнатова под Гомель, жалуется на бездействие и нерадение воеводы Федора Протасьеса и на его к нему, гетману, нерасположение и пр. 105.
  46. 43. Июня 19. Отписка к царю гетмана Брюховецкого, о распущении по домам царских ратных людей и казацких полков, по случаю мира, заключенного с Поляками, о нападении на некоторые города Чигиринцев и Черкасцев, о неудачной попытке Дорошенка овладеть Кременчугом, о приближении Калмыков на помощь гетману и проч. 109.
  47. 44. Июня 22 - июля 15. Переписка Дорошенка и других военных Польских начальников между собою, доставленная в Малороссийский Приказ гетманом Брюховецким и переведенная там с Польского языка. 112.
  48. 45. Июня 22 - августа 2. Отправление к гетману Брюховецкому жильца Якима Болотникова и стряпчего Ивана Свиязева с царскими грамотами, о прекращении, на время, неприязненных действий с Поляками, по случаю съезда Русских послов и Польских комисаров для переговоров о мире. - II. Наказ Ивану Свиязеву и статейный список о пребывании его в Малороссии. 119.
  49. 46. Июля 4 - августа 14. Царские грамоты: 1) гетману Брюховецкому с похвалою за призыв Калмыков для военных действий против Крымских и Нагайских Татар. 2) Калмыцкому тайше Мунчаку с приглашением действовать, вместе с гетманом, против неприятелей. 130.
  50. 47. Июля 9. Письмо к гетману Брюховецкому Полтавских казаков, с жалобою на притеснения и жестокости, делаемые им воеводою Яковом Хитровым. 132.
  51. 48. Июля 17-22. Две отписки к царю гетмана Брюховецкого о выступлении войск из под Гомеля, о бунте Переяславских казаков, о препровождении в Москву Овручского полковника Децика, и переписке Дорошенка, перехваченной казаками, о побегах солдат из Кременчуга; просит о присылке ратных людей, извещает о намерении Крымского хана идти в Малороссию и о проч. 133.
  52. 49. Около августа. Росписной список количества ратных людей, оружия, военных и хлебных запасов в Чигирин. 139.
  53. 50. Августа 9 - сентября 30. Акты об отправлении в Малороссию жильца Июны Леонтьева, по случаю бунта Переяславских казаков. 140.
  54. 51. Августа 6-9. І. Письмо к Полтавскому воеводе Якову Хитрову Переволоченского атамана Михайла Соколовского, о вестях из Крыма. - ІІ-ІІІ. Распросные речи вышедших из Крыма Русских пленников, о том же. 150.
  55. 52. Августа 21. Отписка к царю воеводы Якова Хитрого, о походе его против неприятеля, занявшего дорогу между Полтавою и Кременчугом. 152.
  56. 53. Около августа. Выписки из двух отписок гетмана Брюховецкого в Малороссийский Приказ.
  57. 54. Октября 11. Письмо казацких полковников к гетману, об успешном деле с неприятелем, намеревавшемся овладеть казацким лагерем. 154.
  58. 55. Октября 14. Отписка к царю воеводы Кирила Загрязского, о вторжении Крымских Татар в Прилуцкой уезд. - ІІ. Распросные речи пленного Татарина. 155.
  59. 56. Октября 23. Отписка к царю воеводы князя Юрия Трубецкого о вестях про Татар и о бывшем с ними сражении под Голтвою. 157.
  60. 57. Ноябяр 2. Письмо Нежинского протопопа Симеона Адамовича к Мефодию, епископу Мстиславскому и Оршанскому, с сообщением известий о произшествиях в Малороссии. -.
  61. 1667.
  62. 58. Января 29 - февраля. Акты о приезде в Москву полковников: Каневского Якова Лизогуба и Подольского Константина Мигалевского. 159.
  63. 59. Февраля 8. Отписка к царю Киевского воеводы Петра Шереметьева, с сообщением распросных речей Киевского мещанина Петра Иванова, посыланного в Белую Церковь для проведывания вестей. 172.
  64. 60. Февраля 12 - марта 11. І. Статейный список пребывания в Малороссии стольника Ивана Теленнева, посланного туда с извещением о заключении перемирия с Польшею на 13 лет и 6 месяцев. ІІ. Отписка боярина и воеводы Петра Шереметьева к царю, привезенная в Москву Теленневым. 173.
  65. 61. Февраля 15. Извлечение из отписки гетмана к царю, привезенной в Москву Александром Селецким с извещениями о поражении Крымских Татар, о Дорошенке, о воеводе Федоре Протасьеве, о неприязни к нему, гетману, епископа Мефодия и проч. 176.
  66. 62. Мая 6 - июля 22. Акты о посылке в Малороссию стольника Василия Кикина, по случаю убийства Запорожцами Крымских посланцев и сопровождавшего их стольника Ефима Лодыженского. - Донесения по этому и по другим делам: Кикина, гетмана Брюховецкого воевод: Белогородского князя Юрия Барятинского и Полтавского князя Михаила Волконского. - Распросные речи в Малороссийском Приказе есаула Федора Донца. - Царская грамота к гетману - Заявление Кикина в Посольском Приказе, по возвращении его из Малороссии. 178.
  67. 63. Мая 30. Три отписки к царю Киевского воеводы Петра Шереметьева, с препровождением распросных речей шляхтича Андрея Стахорского и список с писем Белоцерковского коменданта Яна Стахорского, Польского короля Яна Казимира и др. 208.
  68. 65. Июля 5. Письмо из Москвы Григория Дорошенка к брату своему Петру Дорошенку, которым убеждает его служить Русскому царю. 213.
  69. 1667-1668.
  70. 66. Сентября 1 - января 20. Книга записная денежных сборов по городу Нежину и его уезду, при воеводе Иване Ржевском. 217.
  71. 67. Сентября 1 - 1668 августа 29. Расход денежной казны по городу Нежину, при воеводе Иване Ржевском. 217.
  72. 68. Сентября 13. Письмо архимандрита Киевопечерского монастыря Иннокентия Гизеля гетману Петру Дорошенку, в котором убеждает его отступить от союза с Татарами. 229.
  73. 69. Октября 8. Универсал гетмана Ивана Брюховецкого, подтверждающий игумену Пивского монастыря и Никольского Пустынного Алексею Туру право населять городища и слободы Пивского монастыря, по случаю мира и успокоения края. 231.
  74. 70. Ноября 20. Письмо царю Алексею Михаиловичу гетмана Петра Дорошенка, с благодарностию за отпуск брата его Григория, и с просьбою об отпуске к нему, Григорию, жены его и некоторых Запорожских казаков. 232.
  75. 71. Декабря 13 - 1668 апреля. Пребывание гетмана Петра Дорошенка дворянина Валья Дубенского и стряпчого Василья Тапкина, посланных Русским правительством для склонения его перейти на службу России. - Переписка Дорошенка, по сему случаю, с Киевским воеводою Петром Шереметьевым, и другие акты к сему относящиеся. - Письма к Шереметьеву Григорья Дорошенка, митрополита Иосифа Тукальского и проч. 233.
  76. Указатель лиц. 262.
  77. Указатель географический. 275.


Довідки про авторів:

 КОСТОМАРОВ МИКОЛА ІВАНОВИЧ
 КУЛІШ ПАНТЕЛЕЙМОН ОЛЕКСАНДРОВИЧ

Теми:

  • Руїна (1658–1687)
  • Акти державного управління


  • Рубрики:

     БРАЦЛАВ
     ГОВТВА (КРЕМЕНЧУЦЬКИЙ РАЙОН)
     ГУСТИНСЬКИЙ СВЯТО-ТРОЇЦЬКИЙ МОНАСТИР
     КАЛМИКИ
     ПЕРЕВОЛОЧНА (КОБЕЛЯЦЬКИЙ РАЙОН)
     ТРАХТЕМИРІВСЬКИЙ МОНАСТИР
     УСПЕНСЬКИЙ СОБОР (КАНІВ)
     ЧИГИРИНСЬКА ФОРТЕЦЯ

    Персоналії:

     БРЮХОВЕЦЬКИЙ ІВАН МАРТИНОВИЧ
     ДОРОШЕНКО ПЕТРО ДОРОФІЙОВИЧ

     

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського