РЕФЕРАТИВНА БАЗА ДАНИХ "УКРАЇНІКА НАУКОВА"
Abstract database «Ukrainica Scientific»


Бази даних


Реферативна база даних - результати пошуку


Вид пошуку
Пошуковий запит: (<.>ID=REF-0000149778<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

Комаренко Д. І. 
Особливості перебігу хронічного панкреатиту у осіб, опромінених внаслідок аварії на ЧАЕС / Д. І. Комаренко, О. Б. Поляков // Сучас. гастроентерологія. - 2004. - № 6. - С. 46-54. - Бібліогр.: 26 назв. - укp.

Отмечено, что в исследованиях латентная форма панкреатита встречалась в 29,4 % всех обследованных ликвидаторов последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС, которые проходили стационарное лечение в ИКР НЦРМ АМН Украины. При сонографичном исследовании в В-режиме, структура поджелудочной железы (ПЖ) у ЛПА на ЧАЭС в значительной степени была неоднородной и характеризовалась чередованием областей со сниженной или повышенной эхогенностью. В отдаленном послеаварийном периоде эхо-структура становится все более неоднородной и гиперехогенной. Контур ПЖ, особенно передний, часто неровный или горбатый. У большинства обследованных ЛПА на ЧАЕС определяется утолщение железы (в 15,5 % двойное утолщение), увеличение размера ПЖ, уплотнение капсулы, расширение главного панкреатического протока, эпизодическая стеато-креаторея и другие клинические проявления, которые возможно трактовать как замаскированную или латентную форму панкреатита у лиц, подвергшихся ионизующему облучению вследствие аварии на ЧАЭС. В сравнении с 1987 г. распространенность патологии поджелудочной железы среди ЛПА на ЧАЭС возросла в 16 раз (с 2 181 на 10 000 населения до 36 457,4 в 2002 г.) Важнейшей задачей радиационной медицины есть долговременное наблюдение за состоянием здоровья лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.


Ключ. слова: підшлункова залоза, іонізуюче випромінювання, віддалені наслідки опромінення
Індекс рубрикатора НБУВ: Р413.601.1-3

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж23117 Пошук видання у каталогах НБУВ 
  Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
 
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського
Відділ наукового формування національних реферативних ресурсів
Інститут проблем реєстрації інформації НАН України

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського