РЕФЕРАТИВНА БАЗА ДАНИХ "УКРАЇНІКА НАУКОВА"
Abstract database «Ukrainica Scientific»


Бази даних


Реферативна база даних - результати пошуку


Вид пошуку
Пошуковий запит: (<.>ID=REF-0000163506<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

Берегова Т. В. 
Значення коротколанцюгових жирних кислот і лактату в регуляції шлункової секреції / Т. В. Берегова, Т. М. Фалалєєва // Фізіол. журн. - 2006. - 52, № 3. - С. 42-51. - Бібліогр.: 38 назв. - укp.

Исследования проведены в острых опытах на крысах с применением метода перфузии изолированного желудка и хронических экспериментах на собаках с фистулами фундального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки. У крыс с интактной нервной системой (ИНС) лактулоза, как источник короткоцепочных жирных кислот (КЦЖК) и молочной кислоты, угнетала кислотность базальной и стимулированной инсулином, пентагастрином и гистамином желудочной секреции, но не влияла на карбахолиновую секрецию кислоты. У собак с ИНС лактулоза также угнетала интенсивность секреторного процесса, дебит соляной кислоты и дебит пепсина желудочного сока, стимулированного инсулином и гистамином, что свидетельствует об отсутствии видоспецифичности в эффектах лактулозы. Стволовая ваготомия снимала ингибиторный эффект лактулозы на пентагастриновую и гистаминовую желудочную секрецию у крыс. КЦЖК и молочная кислота угнетали пентагастриновую желудочную секрецию у крыс. Лактулоза, пропионат натрия и лактат натрия увеличивали концентрацию глюкозы в крови. Стволовая ваготомия не влияла на увеличение концентрации глюкозы в крови, в отличие от лактулозы. Сделан вывод, что КЦЖК угнетают секрецию в желудке в третью, кишечную, фазу желудочной секреции путем центрального торможения. Механизм ингибирующего влияния молочной и пропионовой кислот на желудочную секрецию состоит в том, что они участвуют в глюконеогенезе в печени, что приводит к увеличению концентрации глюкозы в крови.


Індекс рубрикатора НБУВ: Е60*734.23*02

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж26810 Пошук видання у каталогах НБУВ 
Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
(cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
 
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського
Відділ наукового формування національних реферативних ресурсів
Інститут проблем реєстрації інформації НАН України

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського