Палій О. І. Трансуретральна мікрохвильова терапія в лікуванні доброякісної гіперплазії передміхурової залози: трирічний досвід застосування / О. І. Палій, Б. В. Федорчук, О. М. Климів // Медицина трансп. України. - 2006. - № 1. - С. 93-95. - Бібліогр.: 6 назв. - укp.Изучен эффект от лечения больных доброкачественной гиперплазией простаты при помощи трансуретральной микроволновой терапии (ТУМТ) предстательной железы на протяжении трех лет. Пациентов наблюдали в течение 36-ти месяцев с измерением остаточной мочи, скорости мочеиспускания, международного простатического коэффициента. Средний размер простаты 57 <$E roman см sup 3>. Все пациенты после сеанса лечения находились на постоянном катетере в среднем в течение 14-ти дней. Только 17,5 % пациентов в дальнейшем нуждались в хирургическом лечении. Не было значительных осложнений. Сделан вывод о том, что ТУМТ является безопасной и обоснованной альтернативой оперативного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Ключ. слова: доброякісна гіперплазія передміхурової залози, термотерапія, мікрохвилі, тривале спостереження Індекс рубрикатора НБУВ: Р696.620.42-542
Рубрики:
Шифр НБУВ: Ж23985 Пошук видання у каталогах НБУВ
![](/irbis_nbuv/images/info.png) Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
|