![](/irbis_nbuv/images/db_navy.gif) Книжкові видання та компакт-диски ![](/irbis_nbuv/images/db_navy.gif) Журнали та продовжувані видання ![](/irbis_nbuv/images/db_navy.gif) Автореферати дисертацій ![](/irbis_nbuv/images/db_navy.gif) Реферативна база даних ![](/irbis_nbuv/images/db_navy.gif) Наукова періодика України ![](/irbis_nbuv/images/db_navy.gif) Тематичний навігатор ![](/irbis_nbuv/images/db_navy.gif) Авторитетний файл імен осіб
|
Пошуковий запит: (<.>ID=REF-0000360202<.>) |
Загальна кількість знайдених документів : 1
|
Гичев Ю. А. Экспериментальная проверка адекватности инженерного и математического моделирования натекания газовой струи на тупиковый канал / Ю. А. Гичев, В. А. Перцевой, И. И. Карабеза // Техн. теплофізика та пром. теплоенергетика. - 2011. - Вип. 3. - С. 51-61. - Библиогр.: 12 назв. - рус.Рассмотрена система газодинамической отсечки шлака при выпуске плавки из сталеплавильных конвертеров. Тупиковый канал в эксперименте имитирует летку конвертера, а днище тупикового канала - заторможенный в летке шлак. Для проверки адекватности инженерной и математической модели натекания газовой струи на тупиковый канал разработана специальная методика и выполнено экспериментальное исследование. Сравнение численных и экспериментальных данных показало, что разработанные модели качественно и количественно соответствуют реальному процессу фронтального и бокового натекания газовой струи на тупиковый канал. Относительная погрешность расчета полного давления газа на внутреннюю поверхность тупикового канала при использовании инженерной модели не превышает 22 %, а математической - 12 %. Індекс рубрикатора НБУВ: К327.205-1
Рубрики:
Шифр НБУВ: Ж73741 Пошук видання у каталогах НБУВ Додаткова інформація про автора(ів) публікації: (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці) ![](/irbis_nbuv/images/info.png) Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
|
|
|