Косенко С. В. Використання пектинових речовин у хворих на цукровий діабет 2 типу в комплексному лікуванні захворювань тканин пародонта (повідомл. 2) / С. В. Косенко, І. О. Балабан, О. Б. Гайошко, О. М. Ільницька, Н. М. Яцинович, С. О. Іванов, Н. І. Музиченко // Запорож. мед. журн.. - 2014. - № 4. - С. 99-102. - Бібліогр.: 6 назв. - укp.При лечении заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом врач-стоматолог не может использовать весь арсенал необходимых фармацевтических средств. С целью поиска современных лечебно-профилактических технологий в подходе к комплексному лечению тяжелых заболеваний ткани пародонта у больных сахарным диабетом 2 типа, способных пролонгировать период ремиссии и уменьшить агрессивность течения этих патологий, на протяжении 12 месяцев проводили обследование, лечение и диспансерное наблюдение за 45 такими пациентами. В ходе цитологических и клинических исследований доказали, что эндо- и экзогенное применение пектиновых веществ препарата пектодент (Украина) в виде гигиенично-профилактического средства пектодент (зубной порошок-гель), формообразующего средства пектодент (для повязок) и средства для употребления внутрь, способно значительно уменьшать агрессивность течения как пародонтита, так и сахарного диабета. Ближайшие результаты лечения заболеваний тканей пародонта при сахарном диабете зависят от технологий комплексного лечения. Научно обоснованный подход к комплексному лечению этих тяжелых заболеваний, проявляющихся одновременно у одного пациента, позволяет позитивно разрешить проблемную ситуацию. Індекс рубрикатора НБУВ: Р415.160.23 + Р661.2-5
Рубрики:
Шифр НБУВ: Ж16789 Пошук видання у каталогах НБУВ
Повний текст Наукова періодика України Додаткова інформація про автора(ів) публікації: (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці) ![](/irbis_nbuv/images/info.png) Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
|