РЕФЕРАТИВНА БАЗА ДАНИХ "УКРАЇНІКА НАУКОВА"
Abstract database «Ukrainica Scientific»


Бази даних


Реферативна база даних - результати пошуку


Вид пошуку
Пошуковий запит: (<.>ID=REF-0000596678<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

Мартиросова В. Г. 
Особенности влияния излучений светодиодов холодно-белого света на уровень 6-сульфатоксимелатонина в организме человека / В. Г. Мартиросова, В. М. Сорокин, В. И. Назаренко, Н. Н. Дмитруха // Укр. журн. з проблем медицини праці. - 2015. - № 3. - С. 34-41. - Библиогр.: 16 назв. - рус.

Светодиодные (СД) источники холодно-белого света с Тц = 4000 К и выше излучают мощный поток в диапазоне 400 - 500 нр видимого света, что совпадает с зоной наибольшей чувствительности (477 нр) новых, недавно открытых ганглиозных клеток сетчатки (ГКС). Нервные пути ГКС заканчиваются в гипоталамусе и имеют влияние на секрецию шишковидной железы - гормон мелатонин. Сделано предположение, что работа, выполняющаяся в условиях световой среды, оборудованной холодно-белыми лампами, может привести к угнетению секреции мелатонина, влияющего на многие эндокринные процессы в организме. Проведенными ранее исследованиями установлено, что при выполнении работы в условиях освещения системой общего равномерного освещения с помощью светильников с СД холодно-белого света с Тц = 5999 К, отвечающей гигиеническим требованиям, уровень работоспособности у испытуемых выше и стабильнее, чем при СД с Тц = 2700 К. Цель исследования - сравнительный анализ влияния СД излучения с Тц = 6000 К на содержание мелатонина в организме работников офиса, длительно работавших в условия светодиодного и люминесцентного освещения. Исследовали содержание метаболита 6-сульфатоксимелатонина в моче у 10-ти экономистов, выполнявших свои производственные задания в условиях световой среды офиса, оборудованного СД источниками света с Тц = 6000 К при освещенности 350 - 400 лк от системы общего равномерного освещения в течении 2-х месяцев. Контрольную группу составляли 10 экономистов другого офиса в возрасте 25 - 30 лет, работавших в одинаковых условиях с основной группой, но при освещении с помощью светильников с линейными люминесцентными лампами той же Тц = 6000 К. Установлено, что содержание метаболита мелатонина в моче офисных работников основной группы (при небольшом превышении) практически не отличается от содержания метаболита мелатонина в моче офисных работников контрольной группы, что предполагает отсутствие негативных эффектов воздействия излучения холодно-белых СД источников света на организм человека (<$Eroman p~<<~0,05>).


Індекс рубрикатора НБУВ: Р124.431.3

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж25332 Пошук видання у каталогах НБУВ 
Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
(cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
 
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського
Відділ наукового формування національних реферативних ресурсів
Інститут проблем реєстрації інформації НАН України

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського