РЕФЕРАТИВНА БАЗА ДАНИХ "УКРАЇНІКА НАУКОВА"
Abstract database «Ukrainica Scientific»


Бази даних


Реферативна база даних - результати пошуку


Вид пошуку
Пошуковий запит: (<.>ID=REF-0000668598<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

Громадский А. С. 
Новая технология проведения подэтажных горизонтальных выработок / А. С. Громадский, Б. И. Римарчук, Ю. Г. Горбачев, Д. И. Кузьменко // Гірн. вісн.. - 2015. - Вип. 99. - С. 99-103. - Библиогр.: 11 назв. - рус.

Разработана и испытана в промышленных условиях новая технология бурения скважин, при которой компенсационная скважина увеличенного диаметра не заряжается, а выполняет во врубе роль дополнительной обнаженной полости. Уточнены параметры вруба и схемы бурения забоя. Разработан новый буровой инструмент для формирования компенсационных скважин как в одну, так и в две стадии, у которого скорость бурения выше в 1,9 раз, а скорость износа меньше в 1,53 раза. Рекомендованы формулы для расчета расстояние между взрываемым шпуром и компенсационной полостью в зависимости от крепости породы. В результате применения новой технологии бурения скважин количество шпуров при бурении в забое по породам средней крепости f = 10 - 12 по шкале проф. М. М. Протодьяконова уменьшено в 1,2 раза, количество шпуров подлежащих заряжанию как для пород средней крепости f = 10 - 12, так и для крепких пород f = 15 - 18 уменьшенов 1,08 раз. КИШ при стандартной схеме проходки забоя сечением 5,7 м<^>2 по породам средней крепости f = 10 - 12 составляет 0,75, а по крепким породам f = 15 - 18 - 0,92. В результате применения новой технологии проходки забоя такого же сечения достигнуты коэффициенты использования шпуров по породам средней крепости f = 10 - 12 (с одной компенсационной скважиной) - 0,9, а по крепким породам f = 15 - 18 (с двумя компенсационными скважинами) - 1,0.


Індекс рубрикатора НБУВ: И154,5 + И132

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж60802 Пошук видання у каталогах НБУВ 
Повний текст  Наукова періодика України 
  Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
 
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського
Відділ наукового формування національних реферативних ресурсів
Інститут проблем реєстрації інформації НАН України

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського