Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (68)Автореферати дисертацій (5996)Реферативна база даних (56072)Книжкові видання та компакт-диски (3734)Журнали та продовжувані видання (43)
Пошуковий запит: (<.>K=СПОСОБ$<.>+<.>K=ОТРИМАНН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2224
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


Справочник металлиста [Електронний ресурс] : в 5 т. / под ред. С. А. Чернавского, В. Ф. Рещикова. - М. : Машиностроение, 1976-1978

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1976. - 768 с.

Т. 2. - 1976. - 720 с.

Т. 3. - 1977. - 748 с.

Т. 4. - 1977. - 720 с.

Т. 5. - 1978. - 673 с.


В первый том вошли справочные сведения по единицам измерения, механике, гидравлике, теплотехнике, электротехнике, сопротивлению материалов, деталям машин. В нем учтены все изменения в действующих стандартах. Справочник предназначен для инженеров-технологов и техников машиностроительных заводов. Во втором томе приведены справочные сведения по физико-механическим и технологическим свойствам чёрных и цветных металлов, сплавов и неметаллических материалов, а также новые данные по термической и химико-термической обработке, испытаниям металлов. Справочник предназначен для инженеров-технологов и техников машиностроительных заводов. В книге приведены справочные сведения по технологии изготовления отливок, поковок, штамповочных заготовок и деталей из пластмасс, а также сведения по химическим, электрофизическим, и механическим способам обработке деталей машин. Включены данные по допускам и посадкам, освещены новые прогрессивные методы изготовления деталей. Справочник предназначен для инженеров-технологов и техников машиностроительных заводов. В четвёртом томе приведены сведения по абразивной обработке, калиброванию, отделке и упрочнению металлов, слесарным работам, технологии сборки машин и технологической оснастке, контролю размеров и организационно-плановым расчётам. В пятом томе приведены справочные сведения об оптимизации технологических процессов механической обработке с применением ЭВМ, о средствах автоматизации и оптимизации транспорта, о станках с программным управлением, об автоматических линиях, автоматизации сборки, экономической эффективности автоматизации. Материал пятого тома публикуется впервые. Справочник предназначен для техников и инженеров-технологов машиностроительных заводов.



Кл.слова:
металообробка -- матеріалознавство

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Мэйерс, Скотт.
Эффективное использование С++ [Електронний ресурс] : 55 верных способов улучшить структуру и код ваших программ / Скотт Мэйерс. - 3-е изд.. - М. : ДМК Пресс, 2006. - 300 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга представляет собой перевод третьего издания американского бестселлера Effective C++ и является руководством по грамотному использованию языка C++. Она поможет сделать ваши программы более понятными, простыми в сопровождении и эффективными. Помимо материала, описывающего общую стратегию проектирования, книга включает в себя главы по программированию с применением шаблонов и по управлению ресурсами, а также множество советов, которые позволят усовершенствовать ваши программы и сделать работу более интересной и творческой. Книга также включает новый материал по принципам обработки исключений, паттернам проектирования и библиотечным средствам. Издание ориентировано на программистов, знакомых с основами C++ и имеющих навыки его практического применения.



Кл.слова:
програмування

   Тип видання:   підручник   
3.

Борисов, Евгений Филиппович.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : учебник / Е. Ф. Борисов. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Юрайт-Издат, 2005. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание учебника соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по учебной дисциплине «Экономика». Книга обстоятельно знакомит с историей экономических учений и дает полное представление об основных направлениях и школах экономической теории. Рассмотрены экономические проблемы XXI века: новая экономика, предпринимательство в информационном деле, мезоэкономика как сектор национального хозяйства, экономическая политика государства. Особое внимание уделено вопросам практической организации экономических связей, механизмам получения прибыли в современных условиях, способам организации маркетинга, менеджмента и методам управления. фирмой. Значительное место в учебнике отведено темам, посвященным отечественной экономике. Для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
економічна політика -- національне господарство

   Тип видання:   довідник   
4.

Лихачёв, В. Л.
Справочник обмотчика асинхронных электродвигателей [Електронний ресурс] / В. Л. Лихачёв. - М. : Солон-Пресс, 2004. - 240 с.. - (Серия "Ремонт" ; вып. 72)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга подробно освещает назначение и классификацию асинхронных электродвигателей. Приведены и описаны виды обмоток и способы их изображения, схемы обмоток трехфазных и однофазных двигателей. Книга рассчитана на обмотчиков мелких обмоточных цехов и мастерских по перемотке электродвигателей. Справочник также будет полезен обмотчикам и инженерно-техническим работникам ремзаводов по ремонту асинхронных электродвигателей.



Кл.слова:
двигун -- електромотор

   Тип видання:   довідник   
5.

Корякин-Черняк, С. Л.
Справочник сварщика для любителей и не только... [Електронний ресурс] / С. Л. Корякин-Черняк. - СПб. : Наука и Техника, 2008. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник обобщает необходимые сварщику-любителю сведения по основам электросварки, структуре, устройству и работе сварочного оборудования, регулировке сварочного тока. Приводится много интересных примеров, полезных советов, важных предупреждений, рисунков и таблиц. Рассматриваются проверенные на практике способы самостоятельного изготовления сварочных аппаратов. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   словник   
6.

Цыганенко, Г. П.
Этимологический словарь русского языка: более 5000 слов [Електронний ресурс] / Г. П. Цыганенко. - 2-е изд., перераб. и доп.. - К. : Радянська школа, 1989. - 511 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этимологическом словаре слова размещены алфавитно-гнездовым способом. Последовательно объясняется их этимология, обстоятельно описываются разнообразные исторические изменения в поясняемых словах. Во втором издании увеличено количество собственно русских слов и количество примеров из украинского языка и его диалектов. Более широко представлены родственные связи между исконно русскими и заимствованными словами. Для учителей-словесников, учащихся, студентов-филологов, а также всех тех, кто интересуется происхождением и первоначальным значением слов русского языка.



Кл.слова:
етимологія -- лексика

   Тип видання:   методичний посібник   
7.


Домашние блины [Електронний ресурс] / авт.-сост. Л. Смирнова. - Минск : Харвест, 2006. - 64 с.. - (50 самых лучших рецептов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собрано множество самых разнообразных рецептов, которые, как правило, не сложны в приготовлении, но способны поразить воображение домашней хозяйки.



Кл.слова:
кулінарія -- приготування їжі

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Самоукина, Наталья Васильевна.
Игры в школе и дома [Електронний ресурс] : психотехнические упражнения и коррекционные программы / Н. В. Самоукина. - М. : Новая школа, 1993. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены релаксационные психотехнические упражнения для учителей, способствующие повышению их работоспособности и снятию утомления, а также коррекционные игровые программы для учащихся начальных, средних и старших классов. Издание будет интересно учителям, школьным психологам, студентам учебных заведений педагогического и психологического профилей, родителям и воспитателям.



Кл.слова:
релаксація -- психологія -- педагогіка

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Шаубергер, Виктор.
Энергия воды [Електронний ресурс] / Виктор Шаубергер. - М. : Эксмо : Яуза, 2007. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Виктор Шаубергер (1885—1958), потомственный лесничий, сделал, вероятно, самые фундаментальные открытия XX столетия и своей техникой завихрения открыл человечеству совершенно новые источники энергии. Более 60 лет тому назад этот человек показал, как можно очистить нашу воду естественным способом и как использовать ее огромную силу. Если бы человечество воспользовалось тогда открытиями Виктора Шаубергера, то у нас была бы не только хорошая вода, но и дешевая и чистая энергия из воды и воздуха. Стоило нам заменить нынешнюю гибельную технику взрыва биотехникой безвзрывного разрушения, и все крупные проблемы человечества были бы решены.



Кл.слова:
альтернативна енергетика -- джерело енергії

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
10.

Филин, Вячеслав Михайлович.
Путь к "Энергии" [Електронний ресурс] / В. М. Филин. - М. : Логос, 2001. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ракета-носитель «Энергия» — выдающееся и по сей день никем не превзойдённое творение отечественных учёных, конструкторов и испытателей. Она способна вывести на орбиту Земли до 100 тонн крупногабаритного груза. О всех этапах создания ракеты, о занимавшихся этим людям, об атмосфере творческого горения, в которой они трудились, рассказывает Вячеслав Михайлович Филин, заместитель генерального директора Ракетно-космической корпорации «Энергия». Свои воспоминания он подкрепляет уникальными фотографиями.



Кл.слова:
космонавтика

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Астрономія   
11.
 



Радиогеодезические и электрооптические измерения [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. Д. Большаков [и др.]. - М. : Недра, 1985. - 303 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник подготовлен авторским коллективом из вузов СССР и ГДР и совместно издается в СССР и ГДР. Изложены вопросы радиогеодезйческих и электрооптических измерений. Рассмотрены теоретические основы различных способов измерения расстояний с использованием электромагнитных волн. Приведены основы устройства светодальномеров, радиодальномеров и радиогеодезических систем, изложена теория соответствующих устройств и приборов, описаны основные конструкции. Даны сведения о геодезической интерферометрии и дальномерной рефрактометрии. Рассмотрены методы измерения расстояний до искусственных спутников Земли и Луны. Освещены основные вопросы математической обработки измерений. Для студентов геодезических специальностей вузов СССР и ГДР.



Кл.слова:
астрономія -- радіохвиля -- дальнометрія -- відстань

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Чейни, Маргарет.
Тесла: человек из будущего [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Чейни. - М. : Эксмо, 2010. - 478 с.. - (Раскрытые тайны)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед читателем предстанут неизвестные страницы жизни и деятельности Николы Теслы, в том числе его поистине фантастические научные замыслы. В чем секрет необычных психических способностей, свойственных Тесле Действительно ли он работал над изобретением нового оружия, имеющего полевую, электромагнитную природу На самом ли деле он мечтал создать такое оружие, сама природа которого в будущем сделала бы войны между народами невозможными



Кл.слова:
історія фізики -- електротехніка -- електромагнетизм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Горьковский, Павел.
Запрещенный Тесла [Електронний ресурс] / Павел Горьковский. - М. : Яуза : Эксмо, 2010. - 256 с.. - (Рассекреченная история)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга переворачивает все прежние представления о Николе Тесле! Шокирующая правда о самых засекреченных проектах славянского гения! Информационная бомба под основы современного миропорядка! Почему, будучи популярнейшим изобретателем своей эпохи, потеснившим на научном Олимпе самого Эйнштейна, Никола Тесла в то же время является самым недооцененным и запрещенным ученым XX века Почему его революционные открытия пытаются скрыть под нагромождением мифов и псевдонаучных спекуляций, а большая часть его творческого наследия до сих пор хранится в секретных архивах американских спецслужб Кем он был на самом деле - добрым чудотворцем, мечтавшим подарить человечеству неисчерпаемые источники энергии, или аморальным безумцем, ставившим смертельно опасные опыты не только на себе, но и на других людях, погубившим сотни жизней в ходе Филадельфийского эксперимента и вызвавшим колоссальный взрыв в Сибирской тайге, теперь известный как падение Тунгусского метеорита Какие еще чудовищные открытия Николы Теслы хранятся под грифом Совершенно секретно И соответствуют ли действительности слухи о неком дьявольском оружии, изобретенном им незадолго до гибели, - то ли лучах смерти, то ли супербомбе, способной уничтожить весь мир



Кл.слова:
історія фізики -- технологічна революція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Первушин, Антон Иванович.
Звездные войны. Американская Республика против Советской Империи [Електронний ресурс] / Антон Первушин. - М. : Эксмо, 2005. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена истории звездных войн, но не выдуманных, бушующих в далекой галактике, а реальных, начинавшихся здесь, на Земле, в тиши конструкторских бюро и вычислительных центров. Вы прочитаете о ракетопланах люфтваффе, РККА и ВВС США, о космических бомбардировщиках и орбитальных перехватчиках, о программе противоракетной обороны и способах ее преодоления.



Кл.слова:
космічний бомбардувальник -- противоракетна оборона -- військова космонавтика -- ракетоплан

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Макиннис, Питер.
Тихие убийцы. Всемирная история ядов и отравителей [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Питер Макиннис. - М. : КоЛибри, 2008. - 432 с.. - (Вещи в себе)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Яды сопровождали и сопровождают человека с древнейших времен. Более того - сама жизнь на Земле зародилась в результате отравления ее атмосферы кислородом... Именно благодаря зыбкости границы между живым и неживым, химией и историей яды вызывали такой жгучий интерес во все времена. Фараоны и президенты, могучие воины и секретные агенты, утонченные философы и заурядные обыватели - все могут пасть жертвой этих тихих убийц. Причем не всегда они убивают по чьему-то злому умыслу на протяжении веков люди окружали себя множеством вещей, не подозревая о смертельной опасности, которая в них таится. Ведь одно и то же вещество зачастую может оказаться и ядом, и лекарством - все дело в дозировке и способе применения. Известный популяризатор науки, австралиец Питер Макиннис точно отмеряет ингредиенты повествования - научность, живость, редкие факты и яркие детали - и правильно смешивает их в своей книге.



Кл.слова:
отрута -- токсична речовина

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Сарафанова, Лариса Анатольевна.
Применение пищевых добавок в индустрии напитков [Електронний ресурс] / Л. А. Сарафанова. - СПб. : Профессия, 2007. - 249 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге автора "Энциклопедии пищевых добавок" описаны способы применения и рекомендации по использованию пищевых добавок в производстве крепких алкогольных напитков (водки, бренди, рома, виски), вин, слабоалкогольных напитков, включая сидр, безалкогольных напитков на ароматизаторах и экстрактах, в сокосодержащих безалкогольных напитках, соках, нектарах, а также в производстве пива. Книга предназначена технологам предприятий индустрии напитков, фирм-производителей пищевых добавок, а также может быть использована в учебном процессе профильных вузов.



Кл.слова:
ароматизатор -- барвник -- Е-домішки

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Спотт, Стефен.
Содержание рыбы в замкнутых системах [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Спотт. - М. : Лег. и пищ. пром-сть, 1983. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описано устройство замкнутых систем для содержания рыбы и беспозвоночных животных. Особое внимание уделено очистке циркулирующей в системах воды биологическим, механическим и физическим методами. Рассмотрено устройство гравийных, песчаных, диатомовых фильтров, ионообменников, ультрафиолетовых облучателей, озонаторов. Описаны процессы газообмена и дыхания рыб в условиях замкнутых систем, профилактика и лечение специфических заболеваний. Изложены способы приготовления больших объемов морской воды и поддержания оптимальных условий среды (буферные системы, рН). Приведен перечень необходимого лабораторного оборудования и приборов, изложены методы гидрохимического анализа воды. По каждому из рассматриваемых вопросов даны практические рекомендации. Предназначена для ихтиологов-рыбоводов, ихтиопатологов, гидрохимиков, студентов рыбохозяйственных вузов и вариумистов.



Кл.слова:
рибна промисловість -- рибне господарство

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Соболева, Татьяна А..
История шифровального дела в России [Електронний ресурс] / Татьяна Соболева. - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 277 с.. - (Серия "Досье")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге прослеживается история становления отечественной криптографической службы, которое происходило на протяжении нескольких веков. Принципы и основы этой работы, ее формы и методы, приемы и способы вырабатывались несколькими поколениями русских криптографов, начиная с эпохи Петра Великого и до начала Второй мировой войны. Обо всем этом автор рассказывает, опираясь на большой документальный материал.



Кл.слова:
криптографія -- шифрування -- захист інформації

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
19.

Эмото, Масару.
Тайная жизнь воды [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Масару Эмото. - Минск : Попурри, 2006. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всемирно известный автор утверждает, что вода обладает памятью и способна нести в себе наши мысли и молитвы. Он раскрывает множество секретов, которые хранит причудливая форма водяных кристаллов, и показывает, как применить ее мудрость к собственной жизни человека. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
структура води -- водяний кластер

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
20.

Колхаун, Х. М.
Новые пути органического синтеза. Практическое использование переходных металлов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. М. Колхаун, Д. Холтон, Д. Томпсон, М. Твигг. - М. : Химия, 1989. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Систематизированы сведения о каталитических реакциях и процессах, протекающих в присутствии солей и комплексов переходных металлов. Рассмотрены наиболее фундаментальные методы, многие из которых послужили основой для разработки новых технологических схем и создания прогрессивной технологии ряда практически важных продуктов тонкого органического синтеза. Рассмотрены способы приготовления и свойства комплексных катализаторов, способы регенерации драгоценных металлов и методы работы с неустойчивыми соединениями.



Кл.слова:
карбоциклічне з'єднання -- карбонильна група
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського