Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (72)Книжкові видання та компакт-диски (29)
Пошуковий запит: (<.>K=ЕЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 27
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Чейни, Маргарет.
Тесла: человек из будущего [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Чейни. - М. : Эксмо, 2010. - 478 с.. - (Раскрытые тайны)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед читателем предстанут неизвестные страницы жизни и деятельности Николы Теслы, в том числе его поистине фантастические научные замыслы. В чем секрет необычных психических способностей, свойственных Тесле Действительно ли он работал над изобретением нового оружия, имеющего полевую, электромагнитную природу На самом ли деле он мечтал создать такое оружие, сама природа которого в будущем сделала бы войны между народами невозможными



Кл.слова:
історія фізики -- електротехніка -- електромагнетизм

   Тип видання:   підручник   
2.

Слободетский, Иосиф Шаевич.
Задачи по физике [Електронний ресурс] / И. Ш. Слободетский, Л. Г. Асламазов. - М. : Наука, 1980. - 176 с.. - (Библиотечка "Квант")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник задач, для решения которых вполне достаточно знаний, не выходящих за рамки школьной программы. Это, однако, не простые задачи. они требуют ясного понимания основных законов физики, умения применять эти законы и наконец просто сообразительности. Решение таких задач часто представляет собой маленькое самостоятельное исследование. Большинство задач в сборнике касается различных реальных явлений природы. Все задачи снабжены решениями. Для школьников, преподавателей, студентов.



Кл.слова:
механіка -- молекулярна фізика -- електромагнетизм -- оптика

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Ампер, А.-М.
Электродинамика [Електронний ресурс] / А.-М. Ампер. - М. : Изд-во АН СССР, 1954. - 492 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборник вошли основные работы выдающегося французского ученого Андре-Мари Ампера (1775 1836) по электродинамике: Теория электродинамических явлений, выведенная исключительно из опыта; Труд, представленный королевской Академии наук относительно действий электрических токов; Ответ на письмо г. Фан-Бека относительно нового опыта по электромагнетизму; Краткое изложение новых опытов по электромагнетизму; О воздействии земли на вольтаические проводники; О взаимодействии вольтаического проводника и магнита.



Кл.слова:
електричний струм -- електромагнетизм -- провідник

   Тип видання:   методичний посібник   
4.
 


Максвелл, Дж. К.
Трактат об электричестве и магнетизме [Електронний ресурс] : в 2 т. / Дж. К. Максвелл. - М. : Наука, 1989. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 415 с.

Т. 1. - 416 с.

Т. 2. - 1989. - 439 с.


Второй том «Трактата» посвящен магнетизму и электромагнетизму. Именно во втором томе Максвелл обосновывает необходимость введения тока смещения, приводит полную систему уравнений электромагнитного поля, указывает на существование электромагнитных волн в вакууме и отождествляет свет с этими волнами. В приложении приводятся краткие комментарии к обоим томам «Трактата», послесловия редакторов, а также список опубликованных в СССР монографий по электродинамике. Издание рассчитано на физиков, историков науки и читателей, желающих ознакомиться с трудом, давно ставшим классическим, изданным на русском языке.



Кл.слова:
електромагнетизм -- електричне коло -- хвиля -- вакуум

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Ленц, Э. X.
Избранные труды [Електронний ресурс] / Э. X. Ленц. - М. : Изд-во АН СССР, 1950. - 524 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В издание вошли наиболее значимые работы Эмиля Христиановича Ленца в области физической географии: - О воде на различных глубинах в отношении температуры и содержания солей - Ежечасные наблюдения барометра в Кавите на острове Люсон для отыскания периодов закономерного подъема и падения в течение суток - Сравнение средней суточной температуры воздуха и воды на поверхности моря - О сжимаемости ртути - О сжимаемости воды - О содержании кислорода в воздухе на различных широтах и долготах - О солености воздуха над морем и в области электромагнетизма: - Об определении направления гальванических токов, возбуждаемых электродинамической индукцией - О влиянии скорости вращения на индукционный ток, производимый магнито-электрическими машинами - О законах электромагнитов (Э. Ленц и Б. Якоби) - О притяжении электромагнитов (Б. Якоби и Э. Ленц) - О законах выделения тепла гальваническим током



Кл.слова:
фізична географія -- електромагнетизм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
6.

Вайнберг, С.
Мечты об окончательной теории: Физика в поисках самых фундаментальных законов природы [Електронний ресурс] / С. Вайнберг. - М. : Едиториал УРСС, 2004. - 154 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей книге «Мечты об окончательной теории» Стивен Вайнберг – Нобелевский лауреат по физике – описывает поиск единой фундаментальной теории природы, которая для объяснения всего разнообразия явлений микро– и макромира не нуждалась бы в дополнительных принципах, не следующих из нее самой. Электромагнитные силы и радиоактивный распад, удержание кварков внутри нуклонов и разлет галактик – все это, как стремятся показать физики и математики, лишь разные проявления единого фундаментального закона.



Кл.слова:
електромагнетизм -- радіоактивність

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Кузнецов, М. И.
Основы электротехники [Електронний ресурс] / М. И. Кузнецов. - 9-е изд., испр.. - М. : Высшая школа, 1966. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит основные сведения по электростатике, о постоянном токе, химических действиях постоянного тока, тепловых действиях электрического поля, электромагнетизме и электромагнитной индукции, однофазном и трехфазном переменном токе, трансформаторах, асинхронных и синхронных двигателях, машинах постоянного тока, выпрямителях, электроизмерительных приборах, аккумуляторах и электроприводе. Даны также сведения по технике безопасности в электрических установках. Книга может быть использована в качестве учебного пособия для учащихся профессионально-технических училищ и средних школ, а также для повышения квалификации и самообразования рабочих-электриков.



Кл.слова:
електростатика -- електромагнетизм -- трансформатор

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Фізика   
8.
 


Фриш, С. Э.
Курс общей физики [Електронний ресурс] : в 3 т. / С. Э. Фриш, А. В. Тиморева. - 11-е изд.. - М. : ФИЗМАТГИЗ, 1961-1962

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Физические основы механики, молекулярная физика, колебания и волны. - 1962. - 467 с.

Т. 2 : Электрические и электромагнитные явления. - 1962. - 515 с.

Т. 3 : Оптика, атомная физика. - 1961. - 608 с.


Трехтомный "Курс общей физики", написанный совместно С. Э. Фришем и А. В. Тиморевой, в течение многих лет был одним из основных курсов физики, выдержал множество переизданий, в том числе на иностранных языках. Учебник отличается ясностью логики и алгоритма изложения, простотой подачи материала. В первом томе рассматриваются физические основы механики, молекулярная физика, теория колебаний и волновая физика. Учебник рекомендован для студентов технических вузов и университетов.



Кл.слова:
механіка -- молекулярна фізика -- коливання -- електромагнетизм -- оптика -- атомна фізика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
9.
 


Кронин, Дж.
Сборник задач по физике с решениями [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Дж. Кронин, Д. Гринберг, В. Телегди. - 2-е изд.. - М. : Атомиздат, 1975. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник избранных задач по физике для аспирантов отражает двадцатилетний опыт приема экзаменов на физическом факультете Чикагского университета. В нем сформулированы задачи по всем разделам классической и современной физики, а также по смежным дисциплинам (математической физике и электронике) и даны решения поставленных задач. Исключение составляют методические задания для экспериментаторов, на которые решения не приводятся ввиду многообразия вариантов решений и их связи с современным урювнем развития экспериментальных методов физики.



Кл.слова:
механіка -- математична фізика -- ядерна фізика -- квантова механіка -- електромагнетизм -- оптика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
10.


Физический практикум. Электричество и оптика [Електронний ресурс] : учебное пособие / под ред. В. И. Ивероновой. - 2-е изд., перераб.. - М. : Наука, 1968. - 815 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие по разделам электричества и оптики эксперементальной физики составлено в соответствии с программой по общему курсу физики и по физическому практикуму для физических и физико-математических факультетов университетов и педагогических институтов.



Кл.слова:
поле -- електрон -- дифракція -- дифузія -- електромагнетизм

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
11.
 


Китайгородский, А. И.
Введение в физику [Електронний ресурс] / А. И. Китайгородский. - 2-е изд.. - М. : Наука, 1973. - 688 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой учебное пособие по физике для студентов высших технических учебных заведений и состоит из трех частей: 1) механическое и тепловое движение, 2) электромагнитное поле, 3) строение и свойства вещества. Таким образом, оптика и электродинамика излагаются с единой точки зрения, а все проблемы строения атомов, молекул и твердых тел даются последовательно на основе знаний, полученных в первых двух частях книги. Пособие отличается также относительно небольшим объемом, оригинальностью и современностью изложения. Второе издание переработано в связи с необходимостью отразить в книге развитие физики за последние годы.



Кл.слова:
механіка -- енергія -- фізика твердих тіл -- імпульс -- коливання -- акустика -- термодинаміка -- газ -- електромагнетизм

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
12.

Ахиезер, Александр Ильич.
Квантовая электродинамика [Електронний ресурс] / А. И. Ахиезер, В. Б. Берестецкий. - 4-е изд., перераб.. - М. : Наука, 1981. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Четвертое издание монографии значительно переработано по сравнению с предыдущим изданием. Цель настоящего издания — дать систематическое и компактное изложение собственно квантовой электродинамики, т. е. теории взаимодействия электронов и фотонов, с упором на изложение теории конкретных квантовоэлектродинамических эффектов. По сравнению с предыдущим изданием добавлены новые разделы, посвященные высокоэнергетическому и эйкональному приближениям, парадоксу Клейна, критическому заряду ядра; заново написаны параграфы о рассеянии и тормозном излучении электрона, о корреляционных функциях электромагнитного поля, о методе эквивалентных фотонов, об излучении при рассеянии электрона электроном. Новые разделы добавлены в главу, посвященную радиационным поправкам, в частности в параграфы о нелинейной электродинамике вакуума и об асимптотике функций Грина.



Кл.слова:
квантова механіка -- електромагнетизм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.
 


Айсберг, Е.
Радио и телевидение? Это очень просто! [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Е. Айсберг. - 2-е изд.. - М. : Энергия, 1979. - 232 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 975)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга относится к серии популярных изданий Е. Айсберга, вышедших во Франции под названием «...Это очень просто!». Она написана в той же необычной манере, в виде бесед двух друзей — Любознайкина и Незнайкина. Беседы сопровождаются комментариями, преследующими двоякую цель: углубить изложенное и дополнить материал по ряду вопросов. Читатель найдет в книге понятное изложение основных законов радиотехники и простое объяснение принципов действия современных радиоприемников и телевизоров, а остроумные рисунки на полях внесут оживление и, несомненно, помогут усвоению материала. В русский перевод книги внесен ряд изменений в текст и графический материал, необходимость которых диктовалась существенными различиями между французским и советским стандартами. К основным различиям относятся в разделе радио — границы и промежуточная частота УКВ ЧМ диапазона, а в разделе телевидения — число строк разложения, форма сигналов синхронизации, разность несущих частот изображения и звукового сопровождения и их взаимное расположение по шкале частот, тип модуляции передатчика звукового сопровождения. Во второе издание книги внесены поправки, связанные с изменением ГОСТа на условные графические обозначения.



Кл.слова:
струм -- фізика -- електромагнетизм -- електрика -- радіотехніка -- радіоапаратура -- історія техніки -- телевізійна техніка -- радіоелектроніка

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
14.

Александров, Андрей Федорович.
Основы электродинамики плазмы [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов вузов / А. Ф. Александров, Л. С. Богданкевич, А. А. Рухадзе. - М. : Высшая школа, 1978. - 407 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассмотрены основные вопросы линейной и нелинейной электродинамики плазмы, общие проблемы электродинамики сред с пространстранственной и временной дисперсией, линейная электродинамика равновесной плазмы, проблемы устойчивости, электродинамика неравномерной плазмы, флуктуации, основы нелинейной электродинамики плазмы.



Кл.слова:
електродинаміка -- електромагнетизм

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
15.

Алексеев, Алексей Иванович.
Сборник задач по классической электродинамике [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов вузов / А. И. Алексеев. - М. : Наука, 1977. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлено около 500 задач, которые охватывают все основные разделы теории электромагнитного поля, рассматривающей электромагнитные процессы и движение зарядов в вакууме. Приведенные в ней разнообразные методы решения электродинамических задач помогут освоить технику практических вычислений, характерных для теоретической физики. Сборник рассчитан прежде всего на студентов физических факультетов университетов и педагогических институтов, а также на студентов инженерно-физических и физико-технических вузов, изучающих электродинамику по общепринятой программе. Задачи повышенной трудности предназначены для студентов, специализирующихся по теоретической физике, и аспирантов. Сборник будет полезен также инженерам и научным работникам, самостоятельно изучающим теорию электромагнитного поля.



Кл.слова:
електричний струм -- електромагнетизм

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
16.

Алешкевич, Виктор Александрович.
Колебания и волны [Електронний ресурс] : лекции / В. А. Алешкевич, Л. Г. Деденко, В. А. Караваев. - М. : Физ. фак. МГУ, 2001. - 144 с.. - (Университетский курс общей физики)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник представляет собой первую часть серии "Университетский курс общей физики", предназначенную для студентов физических специальностей вузов. 0тличительная его особенность - многоуровневая концепция изложения важнейших экспериментальных фактов и основ теории физических явлений с учетом современных научных достижений. Ученик включает следующие основные разделы: кинематика и динамика, основы релятивистской механики, механика твердого тела, механика сплошных сред, колебания и волны. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Физика".



Кл.слова:
механіка -- молекулярна фізика -- оптика -- електромагнетизм

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Механіка   
17.

Алешкевич, Виктор Александрович.
Механика сплошных сред [Електронний ресурс] : лекции / В. А. Алешкевич, Л. Г. Деденко, В. А. Караваев. - М. : Изд-во физ. фак. МГУ, 1998. - 91 с.. - (Университетский курс общей физики)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит лекции по механике сплошных сред, которые являются составной частью раздела «Механика» курса общей физики. Для студентов физических специальностей университетов и высших учебных заведений.



Кл.слова:
механіка -- оптика -- електромагнетизм

   Тип видання:   підручник   
18.
 


Борисов, Ю. М.
Электротехника [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Ю. М. Борисов, Д. Н. Липатов, Ю. Н. Зорин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1985. - 552 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются свойства, методы анализа и расчета электрических цепей постоянного и неременного тока, магнитных цепей, электрические приборы и измерения, трансформаторы и электрические машины, а также принципы выбора электродвигателя и аппаратуры управления и зашиты электротехнических устройств. Первое издание выпущено в 1974 г. Данное, второе, переработано и дополнено в соответствии с ныне действующей программой и замечаниями читателей. Предназначается в качестве учебника по курсу «Общая электротехника» для студентов неэлектротехнических специальностей.



Кл.слова:
електрика -- струм -- поле -- електричний ланцюг -- електромагнетизм -- трансформатор

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
19.

Швингер, Ю.
Частицы, источники, поля [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ю. Швингер. - М. : Мир, 1973. - 502 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана выдающимся физиком-теоретиком Швингером, который излагает в ней свой подход к теории элементарных частиц. Она написана с большим педагогическим мастерством и может служить ведением в общий курс теории элементарных частиц и квантовой теории поля. Книга рассчитана на физиков-теоретиков, а также студентов и аспирантов, специализирующихся в области теоретической физики.



Кл.слова:
фізика -- електрика -- струм -- електромагнетизм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
20.
 


Роджерс, Э.
Физика для любознательных [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Эрик Роджерс. - М. : Мир, 1973

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 3 : Электричество и магнетизм, атомы и ядра. - 1973. - 664 с.


Книга Роджерса может представить интерес в первую очередь для тех читателей, которые по своей специальности далеки от физики, успели забыть школьный курс, но серьезно интересуются этой наукой. Она окажется ценным пособием для преподавателей физики в средних школах, техникума и вузах, любящих свое дело. Наконец, "Физику для любознательных" могут с пользой изучать любознательные школьники старших классов.



Кл.слова:
фізика елементарних часток -- струм -- електрика -- електромагнетизм -- ядерна фізика -- атомна фізика
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського