Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>U=З84 я9$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 19
Представлено документи з 1 до 19

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Николаенко, М. Н.
Радиолюбительские технологии [Електронний ресурс] / М. Н. Николаенко. - М. : ДМК Пресс, 2004. - 280 с.. - (В помощь радиолюбителю)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всем известно, что можно прекрасно знать теорию, но, когда дело касается практической части – изготовления и наладки электронных устройств, возникает немало вопросов. Как организовать свое рабочее место? Как выбрать припой и флюс и научиться качественно паять? Как самому изготовить печатную плату и смастерить корпус для прибора? Здесь вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы. В книге приводятся схемы и чертежи простых и недорогих устройств, значительно облегчающих работу радиомонтажника; дается множество полезных рекомендаций, которые сопровождаются необходимыми расчетами и теоретическими сведениями, что позволит незамедлительно перейти к самостоятельной работе. Издание предназначено для широкого круга читателей – не только начинающих, но и опытных радиолюбителей, занимающихся проектированием и изготовлением радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Оно также будет полезно работникам ремонтных мастерских



Кл.слова:
електроніка -- монтаж -- робоче місце

   Тип видання:   підручник   
2.

Вознюк, Владислав Владимирович.
Радиолюбительские конструкции [Електронний ресурс] / В. В. Вознюк. - Новосибирск : Новосибирское книжное изд-во, 1961. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассчитана на радиолюбителей, знакомых с основами радиотехники, членов кружков при радиоклубах ДОСААФ, школах. Домах пионеров, станциях юных техников. В книге даны описания простых батарейных радиоприемников и передатчиков, схемы приемников и приборов.



Кл.слова:
радіоприймач -- радіопередавач

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Николаев, Александр Прокопьевич.
500 схем для радиолюбителей [Електронний ресурс] : в 4 ч. / А. П. Николаев, М. В. Малкина. - Уфа : Sashkin soft, 1997-1999

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Радиопередатчики. - 1997. - 74 с.

Ч. 2 : Радиоприемники. - 1998. - 163 с.

Ч. 3 : Усилители НЧ и усилительно-коммутационные устройства. Приставки к усилителям. - 1998. - 143 с.

Ч. 4 : Источники питания. - 1999. - 220 с.


В книге представлены основные технические данные и схемы радиолюбительских источников питания. стабилизаторов и преобразователей для питания аппаратуры, описанные в популярной литературе прошлых лет. Даны рекомендации для изготовления. Рассчитана на широкий круг радиолюбителей.



Кл.слова:
живлення

   Тип видання:   довідник   
4.


Рецептура радиолюбителя [Електронний ресурс]. - М. : Досарм, 1950. - 8 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной листовке приводится ряд рецептов склеивания, встречающихся в радиолюбительской практике, способы художественной отделки деревянных ящиков для радиоаппаратуры и некоторые практические советы радиолюбителям.



Кл.слова:
склеювання радіодеталей

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Колбасьев, С.
Радиокнижка [Електронний ресурс] / С. Колбасьев. - М. ; Ленинград : Молодая Гвардия, 1931. - 58 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещены вопросы радиотехники и радиоприёма. В форме диалога рассмотрены вопросы изготовления антенны и заземления, приведены советы для радиослушателей. Автором "Радиокнижки" является тот самый Колбасьев, с которым так стремились встретиться герои фильма "Мы из джаза". В книге, в популярной форме, излагаются основы радиотехники. В своё время это была лучшая книга начинающего радиолюбителя!



Кл.слова:
радіотехніка -- радіоприйом -- радіо

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Кашкаров, А. П.
Электронные схемы для "умного дома" [Електронний ресурс] / А. П. Кашкаров. - М. : НТ Пресс, 2007. - 256 с.. - (В помощи радиолюбителю)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга предназначена прежде всего для радиолюбителей-конструкторов радиоэлектронной техники, занимающихся самостоятельным техническим творчеством. Но практически все приведенные схемы настолько просты, что воспроизвести их по силам любому человеку, имеющему дома паяльник. Времени это займет не много, а результат доставит массу удовольствия. Оригинальные и полезные схемы позволят вам решить множество бытовых вопросов, как мелких, так и тех, на которые иначе потребовалось бы потратить заметное количество денег и нервов. Эта книга сделает уютнее ваш быт, наполнит жизнь новыми идеями и поможет творчески взглянуть на окружающий мир.



Кл.слова:
схема

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.
 


Пилтакян, Артур Месропович.
Радиолюбительские приборы и измерения [Електронний ресурс] / А. М. Пилтакян. - М. : Радио и связь, 1989. - 96 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 1131)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описываются простейшие конструкции осциллографа, генераторов сигнала и других устройств, предназначенные для самостоятельной сборки. Приводится порядок проверки типовых радиосхем и бытовой радиоаппаратуры с помощью самодельных приборов. Даются краткие сведения по радио- и электротехнике с простейшими расчетами. Для широкого круга радиолюбителей.



Кл.слова:
осцилограф -- радіосхема -- мікросхема -- електротехніка -- радіоаматор -- радіоапаратура

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Максина, Е. Л.
Радиотехника [Електронний ресурс] : шпаргалка / Е. Л. Максина. - М. : Эксмо, 2007. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Информативные ответы на все вопросы курса «Радиотехника» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.



Кл.слова:
підсилювач -- радіоприймач

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Васильев, Владимир Алексеевич.
Зарубежные радиолюбительские конструкции [Електронний ресурс] / В. А. Васильев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Радио и связь, 1982. - 96 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 1048)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описываются назначение и устройство различных радиолюбительских конструкций, данные о которых публиковались за рубежом. Даются рекомендации по изготовлению их из доступных деталей и узлов отечественного производства, а также по налаживанию. Для широкого круга радиолюбителей.



Кл.слова:
радіо -- радіоелектроніка

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Гюнтер, М.
Модели с дистанционным управлением [Електронний ресурс] : пер. с нем. / М. Гюнтер. - СПб. : Судостроение, 1984. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга широко известного в кругах моделистов и радиолюбителей автора Гюнтера Миля уже много лет служит учебным пособием для судомоделистов и авиамоделистов, увлеченных конструированием и постройкой радиоуправляемых моделей. Книга «Модели с дистанционным управлением» Миль Г. послужит прекрасным руководством для тех, кто только начинает свой путь в увлекательнейший мир конструирования радиоуправляемых моделей. Полученных из настоящего пособия для моделистов сведений о системах радиоуправления, конструктивных особенностях летающих и плавающих моделей вполне достаточно, чтобы начать постройку радиоуправляемой модели яхты или планера «с нуля», обладая минимальными знаниями в области радиотехники и начальными навыками в слесарном и столярном деле. Начинающие моделисты узнают из книги «Модели с дистанционным управлением» Миль Г. о том, как собрать и настроить систему радиоуправления, настроить ее, встроить изготовленную систему дистанционного управления в самостоятельно построенную авиамодель или судомодель. Гюнтер Миль выбрал для своей книги хорошо продуманный способ подачи материала, начиная с основ радиотехники, советов по обработке древесины и металлов, и заканчивая рекомендациями по настройке радиоаппаратуры, сборке моделей из отдельных деталей. Автором даются рекомендации по налаживанию самодельной аппаратуры радиоуправления и регулировке изготовленных своими руками радиоуправляемых моделей. Радиоуправляемые модели, чертежи и схемы которых размещены на страницах этой книги отличаются предельной простотой конструкций и могут быть повторены моделистами, не обладающими большим опытом в постройке радиоуправляемых моделей.



Кл.слова:
радіоуправління -- радіотехніка -- авіамодель

   Тип видання:   підручник   
11.

Шумейкер, Ч.
Любительские схемы контроля и сигнализации на ИС [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ч. Шумейкер. - М. : Мир, 1989. - 183 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

. - С. 1 - 91

. - С. 92 - 180

. - С. 181 - 183


В книге американского специалиста по радиоэлектронике, преподавателя университета, описывается 101 устройство, выполняющее функции измерения, управления и сигнализации в бытовой и любительской аппаратуре. Приведены конкретные схемы звуковой и световой сигнализации, оптических и сенсорных переключателей, тестеров и т.п. Для опытных и начинающих радиолюбителей, а также специалистов нерадиотехнического профиля, желающих научиться самостоятельно изготавливать несложные устройства бытового назначения.



Кл.слова:
інтегральна схема -- безпека

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Ломанович, В. А.
Радиолаборатория юного конструктора [Електронний ресурс] / В. А. Ломанович. - М. : ДОСААФ, 1968. - 80 с.. - (Библиотечка конструктора)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
радіоелектроніка -- пристрій -- конструювання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Путятин, Николай Николаевич.
В помощь начинающему радиолюбителю [Електронний ресурс] / Н. Н. Путятин. - М. : Энергия, 1980. - 128 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 1009)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даются советы по оборудованию рабочего места, пайке, монтажу деталей, макетированию и конструированию радиотехнических устройств, измерительных приборов. Книга предназначена для начинающих радиолюбителей.



Кл.слова:
електросхема -- електроніка -- монтаж

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Малов, Н. Н.
Радио на службе у человека [Електронний ресурс] / Н. Н. Малов. - М. ; Ленинград : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1947. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
хвиля -- радіозв'язок -- радіолокація

   Тип видання:   методичний посібник   
15.


В помощь радиолюбителю [Електронний ресурс] / сост. В. А. Никитин. - М. : НТ Пресс, 2007. - (Электроника своими руками)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 2 : Информационный обзор для радиолюбителей. - 64 с.


Приведены краткие описания и принципиальные схемы конструкций, ранее опубликованных в радио любительской литературе, которых вполне достаточно для сборки и налаживания каждой схемы. Учтены интересы начинающих радиолюбителей самого разного возраста. Для широкого круга радиолюбителей.



Кл.слова:
електронний термометр -- лампа денного світла

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Ерлыкин, Л. А.
Практические советы радиолюбителю [Електронний ресурс] / Л. А. Ерлыкин. - М. : Воениздат, 1974. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга предназначена для радиолюбителей, занимающихся конструированием и изготовлением различной радиоаппаратуры и приспособлений. Материал, содержащийся в книге, поможет радиолюбителю решить вопросы, связанные с технологией изготовления различных деталей и конструкций любительской аппаратуры, выбрать нужный материал и обработать его при помощи простых приспособлений и инструмента, описание которых приводиться. Наряду с рекомендациями по применению основных материалов в книге приводятся некоторые простые оригинальные технологические методы и приемы, доступные для проведения в домашних условиях с применением малодефицитных материалов. Все гениальное просто!



Кл.слова:
конструювання -- пристрій -- радіоапаратура

   Тип видання:   методичний посібник   
17.


В помощь радиолюбителю [Електронний ресурс] / сост. В. А. Никитин. - Вып. 9. Информационный обзор для радиолюбителей. - М. : НТ Пресс, 2007. - 65 с.. - (Электроника своими руками)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Очередной выпуск из серии "Электроника своими руками" содержит описания нескольких блоков питания, испытателей транзисторов, простых радиоприемников и таймеров. Приложение посвящено описанию и свойствам различных схем выпрямителей и умножителям напряжения, благодаря которым удается легко получить высокое напряжение при низковольтной вторичной обмотке сетевого трансформатора. В этой серии собраны лучшие идеи, представленные в журналах "Радио", "Радиолюбитель", "Радиомир", сборниках "Радиоежегодник", "Радио - радиолюбителям" и другой литературе. Вы ознакомитесь с множеством интересных конструкций и легко сможете собрать и наладить каждую схему. В книге описаны конструкции, не требующие от вас высокой квалификации, а также наличия сложных и дорогих приборов. Предпочтение отдано изделиям, которые могут понадобиться в домашней обстановке или на дачном участке. В приложении к каждому выпуску приведены справочные материалы, полезные для начинающих.



Кл.слова:
блоки живлення -- транзистор -- таймер

   Тип видання:   зб. статей   
18.
 



В помощь радиолюбителю [Електронний ресурс]. - М. : ДОСААФ, 1956-1992

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 7. - 1959. - 81 с.

Вып. 64. - 1979. - 80 с.


Сборники «В помощь радиолюбителю» Издательство ДОСААФ выпускает совместно с Центральным радиоклубом ДОСААФ в целях облегчения радиолюбителям самостоятельной работы по конструированию и сборке различной радиоаппаратуры. В сборниках даются принципиальные схемы, описания конструкций и методики расчета узлов приемной, звукозаписывающей, усилительной, измерительной, телевизионной, КВ и УКВ аппаратуры, а также различные справочные и расчетные материалы. Брошюры рассчитаны на широкие круги радиолюбителей и специалистов.



Кл.слова:
схема -- радіоелектроніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.
 


Айсберг, Е.
Радио и телевидение? Это очень просто! [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Е. Айсберг. - 2-е изд.. - М. : Энергия, 1979. - 232 с.. - (Массовая радиобиблиотека ; вып. 975)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга относится к серии популярных изданий Е. Айсберга, вышедших во Франции под названием «...Это очень просто!». Она написана в той же необычной манере, в виде бесед двух друзей — Любознайкина и Незнайкина. Беседы сопровождаются комментариями, преследующими двоякую цель: углубить изложенное и дополнить материал по ряду вопросов. Читатель найдет в книге понятное изложение основных законов радиотехники и простое объяснение принципов действия современных радиоприемников и телевизоров, а остроумные рисунки на полях внесут оживление и, несомненно, помогут усвоению материала. В русский перевод книги внесен ряд изменений в текст и графический материал, необходимость которых диктовалась существенными различиями между французским и советским стандартами. К основным различиям относятся в разделе радио — границы и промежуточная частота УКВ ЧМ диапазона, а в разделе телевидения — число строк разложения, форма сигналов синхронизации, разность несущих частот изображения и звукового сопровождения и их взаимное расположение по шкале частот, тип модуляции передатчика звукового сопровождения. Во второе издание книги внесены поправки, связанные с изменением ГОСТа на условные графические обозначения.



Кл.слова:
струм -- фізика -- електромагнетизм -- електрика -- радіотехніка -- радіоапаратура -- історія техніки -- телевізійна техніка -- радіоелектроніка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського