Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (57)Реферативна база даних (271)Книжкові видання та компакт-диски (222)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>U=Р412.201.1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Разумов, Владимир Валентинович.
Методологические проблемы изучения пневмокониоза и пылевого бронхита [Електронний ресурс] : прошлое и настоящее / В. В. Разумов, О. И. Бондарев. - Новокузнецк : [б. в.], 2012. - 160 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 2.82 Мб


Дискутабельные проблемы пылевой патологии органов дыхания неоднократно обсуждались нами на страницах газетных и журнальных публикаций, а также в сборниках и трудах профпатологических конференций, съездов и конгрессов. Однако тезисный и статейный характер публикаций не позволял одновременно проанализировать многочисленные аспекты этой патологии. Нозологические нововведения в общей и профпатологической пульмонологии последнего времени не означают решения проблем и достижения однозначности в понимании сущности хронического пылевого бронхита и пневмокониозов. По убеждению авторов, корни разночтений уходят в продолжающуюся уже многие десятилетия методологическую несостоятельность философии медицины, усугубляемую дисциплинарным несовершенством общепатологических концептуальных воззрений, ограниченными возможностями патоморфологического исследования начальных стадий заболеваний. В работе авторы на основании результатов собственного патоморфологического исследования и анализа литературы приходят к выводу о необходимости пересмотра устоявшихся нозологических единиц с позиций представлений о патологии как о клиническом эквиваленте эволюционных закономерностей развития индивидуума.



Кл.слова:
пульмонологія -- патології органів дихання
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського