Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (81)Реферативна база даних (294)Книжкові видання та компакт-диски (356)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>U=Р645.093$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Старшенбаум, Геннадий Владимирович.
Психосоматика и психотерапия [Електронний ресурс] : исцеление души и тела / Г. В. Старшенбаум. - М. : Изд-во Института психотерапии, 2005. - 496 с.. - (Серия: "Золотой фонд психотерапии")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Душа и тело человека составляют неразрывное единство. И потому психологическое неблагополучие нередко становится причиной телесных недугов, а телесные нарушения оказывают влияние на психику. В современной чрезвычайно интенсивной жизни у человека появилось множество психосоматических расстройств, которые можно устранить, лишь понимая телесный «язык» его психики.



Кл.слова:
дух -- тіло -- психічний розлад

   Тип видання:   енциклопедія   
2.

Фенихель, Отто.
Психоаналитическая теория неврозов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Отто Фенихель. - М. : Академ. Проект, 2004. - 848 с.. - ("Концепции")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой энциклопедическое руководство по клиническому психоанализу. Она по праву считается и классическим учебником, и классическим научным трудом. Подробно, как ни в одном другом издании, с психоаналитических позиций рассматриваются все виды психических расстройств. Описанию частной психопатологии предшествует изложение принципов психоаналитической психологии, достойное место отводится также проблеме формирования характера, психоаналитической терапии. Библиография содержит более 1500 источников. Книга рассчитана на психологов, психотерапевтов, психиаторов.



Кл.слова:
психологія -- захворювання

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Сандомирский, Марк Евгеньевич.
Психосоматика и телесная психотерапия [Електронний ресурс] : практическое руководство / Марк Сандомирский. - М. : Класс, 2005. - 592 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена двум неразрывно связанным темам - психосоматике (телесному отражению душевной жизни человека) и соматической, телесной психотерапии. К ее достоинствам относится энциклопедически широкий обзор современных телесно-ориентированных психотехнологий, их систематизация и интеграция, а также практичность и доступность описываемых психокоррекционных упражнений и приводимых рекомендаций. Для психотерапевтов особый интерес представляют различные стороны интегративного подхода к психокоррекции, дополняющие то, что им уже известно. Психологам могут быть полезны сведения о физиологических механизмах психологической помощи, а медикам - психологические аспекты клинико-физиологических представлений. И всем без исключения читателям книга дает в руки удобный и надежный инструмент для работы над собой - техники телесно-психологической саморегуляции.



Кл.слова:
психосоматика -- тілесна психотерапія

   Тип видання:   монографія   
4.

Каменецкий, Д. А.
Наркогипноанализ неврозов с навязчивостями [Електронний ресурс] / Д. А. Каменецкий. - М. : Гелиос АРВ, 2004. - 240 с.. - (Практика доктора Каменецкого)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая научная монография написана на основе длительных наблюдений за больными, страдающими неврозами с навязчивостями, пролеченными различными психотерапевтическими методами. Для врачей-клинистов в области неврозологии, студентов-интернов, психиатров, психологов, психотерапевтов.



Кл.слова:
хвороба -- психіка -- лікування

   Тип видання:   підручник   
5.

Франкл, В.
Теория и терапия неврозов [Електронний ресурс] : введение в логотерапию и экзистенциальный анализ / В. Франкл. - [Б. м. : б. в.]. - 109 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложено систематизированное учение о неврозах, охватывающее соматогенные, психогенные и социогенные неврозы, а также ноогенные неврозы, которые возникают вследствие чувства потери смысла жизни. Разработанная автором концепция логотерапии, то есть смыслоориентированной психотерапии, может найти применение в форме парадоксальной интенции при неврозах страха и неврозах навязчивых состояний, а в форме «дерефлексии» — при нарушениях потенции и оргазма. В теоретической и в терапевтической частях книги читатель найдёт множество примеров из клинической практики, а также результаты экспериментальных исследований



Кл.слова:
невропатологія

   Тип видання:   підручник   
6.

Арру-Ревиди, Ж.
Истерия [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Арру-Ревиди. - М. : АСТ : Астрель, 2006. - 159 с.. - (Университетская библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Истерия всегда находилась и находится в центре внимания медицины и общественных наук Ее изучение породило несколько самостоятельных областей знаний. Именно оно способствовало дифференциации между болезнями внутренних органов и душевными болезнями. Ему многим обязана неврология. Сексология также появилась вследствие развития знаний об истерии. Из диалектичекого подхода к истерии родился психоанализ.



Кл.слова:
неврологія -- психоаналіз

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Юнацкевич, П. И.
Как выйти из невроза? [Електронний ресурс] : практические советы психолога / П. И. Юнацкевич, В. А. Кулганов. - [Б. м. : б. в.]. - 122 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как научиться противостоять болезни еще до ее проявления? Как создать в себе личность, имеющую мощный психологический барьер против страхов, растерянности, неуверенности в себе, которые неизбежно возникают и в неожиданной экстремальной ситуации, и в повседневной жизни? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в данной книге. В ней врачи-психологи дают практические советы и рекомендации по основам самоукрепления психического здоровья и профилактики нервно-психических заболеваний.



Кл.слова:
психотерапія -- психоаналіз

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Каменецкий, Д. А.
Неврозология и психотерапия [Електронний ресурс] : учебное пособие / Д. А. Каменецкий. - [Б. м. : б. в.], 2005. - 221 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены этиология, патогенез, клиника и лечение неврозов с позиции физиологического учения И.П. Павлова. Автор является создателем собственной гипносуггестивной школы в области неврозологии и психотерапии, эффективность методов которой основана на многолетнем опыте. Для врачей-психиатров, неврозологов, психотерапевтов, невропатологов, психологов и студентов медицинских вузов.



Кл.слова:
психотерапія -- психоаналіз -- неврологія

   Тип видання:   монографія   
9.

Семке, В. Я.
Истерические состояния [Електронний ресурс] / В. Я. Семке. - М. : Медицина, 1988. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии обобщены результаты клинико-диагностиче­ского, патогенетического и катамнестического изучения исте­рических состояний, рассмотрены вопросы дифференциальной диагностики, поэтапной комплексной терапии, профилактики и социально-трудовой реабилитации.



Кл.слова:
істерія -- психопатологія

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Фрейд, З.
Фрагмент анализа истерии [Електронний ресурс] : история болезни Доры : пер. с нем. / З. Фрейд. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1998. - 175 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Имя Зигмунда Фрейда не нуждается в рекламе, равно как и его статьи – в популяризации. В четырех работах З. Фрейда, представленных в этой книге, развиваются его мысли о принципах, методах и результатах психоанализа, изложенные в его фундаментальных трудах`Психопатология обыденной жизни` и `Толкование сновидений`, а также – о синтезе, о конструировании ситуации, явившейся причиной `динамической травмы` пациента, для последующей терапии невротизированной личности.



Кл.слова:
психоаналіз -- психіатрія -- західна психологія -- невроз

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Свядощ, А. М.
Неврозы и лечение [Електронний ресурс] / А. М. Свядощ. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Медицина, 1971. - 301 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Второе издание существенно переработано и дополнено. Заново написаны разделы об этиологии и патогенезе неврозов (к трактовке этиологии к патогенеза привлечены концепции информации, вероятностного прогнозирования и др.), клинике неврастении, в том числе нарушений функции внутренних органов, о неврозе навязчивых состояний и психастении, общих принципах терапии неврозов, рациональной психотерапии, внушении во время естественного и гипнотического сна, самовнушении, аутогенной тренировке, психофармакологии, санаторно-курортном лечении и т. д. Введен новый раздел о клинике функциональных нарушений половой деятельности мужчины и женщины и методах терапии половых расстройств. В качестве особой формы описан невроз страха. Введены разделы, посвященные коллективной или групповой психотерапии, методу прогрессивной мышечной релаксации, методу негативного воздействия, лечению катарзисом, психодраме по Морено, протрептике, новым приемам условнорефлекторной терапии.



Кл.слова:
психічний розлад -- психотерапія -- гіпноз

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Нюнберг, Г.
Принципы психоанализа и их применение к лечению неврозов [Електронний ресурс] / Г. Нюнберг. - М. : Институт общегуманитарных исследований, 1999. - 224 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Блестящее изложение психоаналитической теории, ясное и живое и, в то же время, обладающее фундаментальной глубиной академического подхода к рассматриваемым вопросам, делает эту книгу незаменимой для всех, кто питает интерес к современному психоанализу. А яркие и, подчас, типические примеры могут прояснить некоторые жизненные ситуации для любого человека.



Кл.слова:
психоаналіз -- психіка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського