Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>TPD=атлас<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 87
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   атлас   
1.

Куркин, С. А.
Технология, механизация и автоматизация производства сварных конструкций [Електронний ресурс] : атлас / С. А. Куркин, В. М. Ховов, А. М. Рыбачук. - М. : Машиностроение, 1989. - 335 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас содержит чертежи оснастки и приспособлений, применяемых при заготовительных и сборочно-сварочных операциях, с краткими описаниями процессов изготовления различных сварных конструкций, комплексной механизации и автоматизации производства и использования при сборочных и сварочных операциях автоматических манипуляторов и роботов. Атлас предназначен для студентов сварочных специальностей вузов в качестве учебного пособия при изучении соответствующих дисциплин, при курсовом и дипломном проектировании, а также может быть полезен инженерно-техническим работникам сварочного производства.



Кл.слова:
зварювання -- механізм -- технологія

   Тип видання:   атлас   
2.


Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии [Електронний ресурс] / под ред. А. А. Воробьева, А. С. Быкова. - М. : МИА, 2003. - 236 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас составлен в соответствии с программой предмета "Микробиология, вирусология и иммунология" для медицинских вузов. Книга, написанная коллективом ведущих специалистов ММА им. И.М. Сеченова, представляет собой компактное наглядное руководство по микроорганизмам, имеющим медицинское значение, а также по иммунологии и аллергологии. Описаны определения заболеваний, механизмы передачи возбудителей, их свойства и особенности диагностики. Сведения о микроорганизмах основаны на данных последних классификационных схем.



Кл.слова:
мікроорганізм -- алергологія

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
3.

Рохен, Л. -Д.
Анатомический атлас [Електронний ресурс] : функциональные системы человека / Л. -Д. Рохен. - М. : АСТ, 1997. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Прекрасно иллюстрированный атлас функциональной системы человека, с подробнейшими описаниями, просто незаменим при изучении анатомии человека.



Кл.слова:
травлення -- кровообіг -- дихання

   Тип видання:   атлас   
4.


Язык русской деревни [Електронний ресурс] : школьный диалектологический атлас. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас «Язык русской деревни» необычен. Это не географический и не исторический атлас, подобный тем, с какими вы знакомитесь в школе на уроках географии и истории. Это – диалектологический атлас. Читая его, можно узнать о различиях в произношении слов, в грамматических формах, названиях одних и тех же предметов и понятий в разных областях России, где говорят на русском языке. Наверное, многие из вас и сами сталкивались с тем, что жители даже ближних деревень отличаются друг от друга своим говором. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
говір -- наріччя

   Тип видання:   атлас   
5.


Анатомический атлас [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Подготовка и издание настоящего анатомического атласа продиктованы желанием дать в руки студентов медицинских и биологических вузов, врачей, научных работников удобное в обращении, не занимающее много места учебное пособие. Анатомический атлас, содержащий почти 400 рисунков по всем разделам предмета, будет хорошим дополнением к учебнику анатомии человека, будет полезным для медиков и биологов любой квалификации и специальности. Этот атлас будет интересен также не медикам, тем, кто имеет желание подробнее узнать о строении человеческого тела, отдельных его органов, их расположении в целостном организме. В атласе рисунки расположены в определенной последовательности. Вначале показаны кости, затем соединения костей, мышцы. После них следуют внутренние органы (пищеварения, дыхания и моче-полово! о аппарата), органы иммунной и лимфатической систем, эндокринные железы, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также органы чувств. Рисунки преимущественно цветные, как правило, многокрасочные. Подписи к рисункам, название деталей строения, обозначенных на рисунках, сделаны на русском, латинском и английском языках в соответствии с Международной анатомической номенклатурой. Мы считаем, что такой подход дает возможность хорошо ориентироваться при рассмотрении рисунков любому читателю, как не знакомому с латинскими терминами, так и знающему латинскую медицинскую терминологию. Названия на английском языке помогут тем, кто знает этот язык или обучается на англоязычном отделении медицинского или биологического вуза



Кл.слова:
тіло -- голова -- м'язи -- артерії -- мозок

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
6.


Атлас дневных бабочек [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта страница адресована любителям природы, увлекающимся энтомологией. На ней Вы найдете изображения дневных бабочек, встречающихся в средней полосе европейской части России и ее можно использовать в качестве определителя видов. Для удобства бабочки объединены в группы, но не следует искать здесь строгого научного подхода. Управление этой страницей предельно просто. После полной загрузки файлов, а это потребует времени, достаточно будет навести курсор на интересующий Вас вид в списке, как под ним появится уменьшенное изображение бабочки. Если Вы вызовете ссылку, то в большом окне загрузится увеличенный рисунок бабочки. В некоторых случаях Вы увидите несколько рисунков. Как правило, они располагаются в следующем порядке: самец, самка и вид снизу (испод). Атлас адаптирован для разрешения 800*600. Трудно было выдержать единый масштаб рисунков, поэтому размеры бабочек весьма относительны. В основу этой страницы легли рисунки, которые я сделал для книги "Бабочки" (Изд-во "Тропа", 1993), используя в работе экземпляры из обширной коллекции бабочек В.С. Мурзина. Надеюсь, что рисунки позволят Вам точно определить интересующий вид, и работа с Атласом не принесет разочарования.



Кл.слова:
ентомологія -- метелик

   Тип видання:   атлас   
7.

Королюк, И. П.
Рентгеноанатомический атлас скелета (норма, варианты, ошибки интерпретации) [Електронний ресурс] / И. П. Королюк. - М. : Видар, 1996. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В атласе представлены справочные материалы по рентгеноостеологии. Рассмотрены нормальная рентгеноанатомия, этапы развития и формирования скелета, наиболее частые варианты нормы, перечень и систематизация самых распространенных источников ошибок при интерпретации рентгенограмм. Настоящий атлас предназначен для врачей-рентгенологов.



Кл.слова:
рентген -- скелет -- анатомія

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
8.

Ву, П. Д.
Атлас энергетической системы тела человека [Електронний ресурс] / П.Д. Ву. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Су Джок Академия, 2000. - 446 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас представляет собой детальный обзор структуры и принципов функционирования единой многоуровневой энергетической системы тела человека. Автор рассматривает источник ее возникновения и основные этапы развития на пути эволюции. В книге представлена новая классификация элементов энергетической системы тела человека, основанной на универсальных философских концепциях Триначалия, Восьми Начал и Шести Энергий.



Кл.слова:
циркуляція -- голковколювання

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
9.


Анатомический атлас человеческого тела [Electronic resource] : в 3 т. / под ред. Ф. Кишш, Я. Сентаготаи. - 48-е изд.. - Будапешт : Медицина АН Венгрии, 1962-1973

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Костная система. Суставная система. Мышечная система. - 1973. - 313 с.

Т. 2 : Внутренние органы. Внутрисекреторные железы. Сердце.- 12 изд. - 1962. - 220 с.

Т. 3 : Нервная система. Сосудистая система. Органы чувств. - 1973. - 309 с.


Анатомический атлас профессора Ф. Кишша и проф. Я. Сентаготаи отражает большой научный и педагогический опыт этих венгерских ученых. Атлас выгодно отличается тем, что, оставаясь на высоком уровне современной науки, он предлагает изучающему анатомию студенту-медику, только самое главное. Атлас не перегружен деталями. Он представляет обобщенные, нередко даже полусхематические, но совершенно натуральные анатомические картины. В каждом рисунке разметкой и обозначением выделено самое главное, а менее важное опущено.



Кл.слова:
анатомія -- людина

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Транспорт   
10.


Судовые радиолокационные станции [Електронний ресурс] : атлас / под ред. А. М. Байрашевского. - М. : Транспорт, 1977

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас содержит описание состава комплекта, эксплуатационно-технических характеристик, схем и конструкций, эксплуатируемых на судах морского флота навигационных РЛС типа «Дон», «Океан», «Лоция», «Миус», «Наяда». Атлас предназначен в качестве учебного пособия для учащихся высших инженерных морских училищ; может служить пособием для судоводителей и радиоспециалистов морских судов и береговых организаций.



Кл.слова:
навігація -- радар

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
11.

Уэстон, Т.
Анатомический атлас [Електронний ресурс] / Т. Уэстон. - М. : ГМП "Первая Образцовая типография", 1998. - 158 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Анатомический атлас написан понятным языком и легко читается, он содержит много информации и доступен пониманию каждого. Эта книга является полным и точным руководством по изучению строения человеческого тела и одновременно дает общее представление о том, как функционирует наш организм. Текст "Анатомического атласа" написан и проверен специалистами в области медицины. Для лучшего усвоения материала дано много красочных иллюстраций, выполненных художниками, имеющими большой опыт анатомического рисунка. В конце атласа помещены полезный словарь-справочник и подробный указатель. Кем бы вы ни были - студентом, начинающим изучать биологию, или просто человеком, ищущим хороший справочник по анатомии,- эта книга именно та, что вам нужна!



Кл.слова:
анатомія -- людина

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Неттер, Ф.
Атлас анатомії людини [Електронний ресурс] / Ф. Неттер. - Л. : Наутілус, 2004. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вихід у світ першого видання «Атласу анатомії людини» Френка Неттера в 1989 р. став значною подією для всіх, хто вивчає і викладає анатомію. Майже одразу ця книга стала однією із найпопулярніших у медичному світі. Така ситуація зберігається й донині. Цей успіх став можливий завдяки величезному художньому талантові доктора Неттера, чіткій роботі медичного видавництва і порадам доктора Шерон Коласино (Оберґ). Я радий, що взяв участь у роботі над другим виданням «Атласу анатомії людини», «Інтерактивним атласом анатомії» та «Інтерактивним атласом клінічної анатомії». Навіть через 10 років після виходу першого видання атласу на нього зберігається, як і раніше, дуже великий попит. Ми почали працювати над другим виданням, незважаючи на шалений успіх першого, для того, щоб покращити його якість. Працюючи над другим виданням, ми намагалися не збільшувати обсяг книги, не змінювати стиль написання, адже студенти вважають, що саме завдяки цим характеристикам книга користується такою популярністю. Найпомітнішою зміною стала поява нових ілюстрацій самого Неттера (рис. 288, 430, 432 і 511) та доктора медицини Карлоса Мачадо (див. новий розділ «Поперечні перерізи», рис. 512-525). Ці ілюстрації мають велике значення з огляду на сучасний стан анатомії; вони містять деталі, які допоможуть студентам вивчати анатомію на пошарових зрізах. Це особливо важливо у зв'язку з повсюдним впровадженням у клінічну практику сучасних засобів отримання зображень. Доктор Мачадо вніс зміни у низку рисунків, опираючиь на дані, що були виявлені завдяки комп'ютерній і магнітно-резонансній томографії. Значно змінені розділи з анатомії таза і промежини, зокрема замінено застарілу концепцію про будову сечо-статевої діафрагми, уточнено деякі особливості будови зовнішнього сфінктера сечівника. Значні зміни внесені в термінологію. Я вдячний докторові Дуан Гейне (розділ «Центральна нервова система») та докторові Роберту Леонарду (всі інші органи й системи), котрі неоціненно допомогли в цій роботі. Незважаючи на те, що майже всі анатоми користуються чинною анатомічною номенклатурою, клініцисти схильні вживати епоніми, тому найвідоміші та найпоширеніші з них зазначені у дужках. Хочу висловити величезну подяку видавцям Джині Дінґл і Томасові Муру за їхню участь у роботі, а також нашому керівнику Сенді Пурренгейдж за те, що вона змушувала нас оперативно виконувати свою роботу. Особлива подяка моїй дружині Мюріел Деллі (все ще Деллі) за те, що вона зберегла сімейне вогнище, за терпимість до мене, до моїх проектів і тих незліченних годин, що я віддаю роботі.



Кл.слова:
будова тіла -- фізіологія

   Тип видання:   атлас   
13.


Атлас з історії України [Електронний ресурс] : 10 клас / уклад. О. В. Гісем, Д. В. Ісаєв, О. О. Мартинюк. - К. : Інститут передових технологій, 2006. - 19 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
мапа -- географія

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Науки про Землю   
14.


Атлас з історії України [Електронний ресурс] : 9 клас / уклад. О. В. Гісем, Д. В. Ісаєв, О. О. Мартинюк. - К. : Інститут передових технологій, 2005. - 20 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
мапа -- географія -- територіальне розташування -- топографія

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
15.

Синельников, Р. Д.
Атлас анатомии человека [Електронний ресурс] : в 4 т. / Р. Д. Синельников, Я. Р. Синельников. - 2-е изд., стереотип.. - М. : Медицина, 1996

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Учение о костях, соединении костей и мышцах. - 334 с.

Т. 2 : Учение о внутренностях и эндокринных железах. - 264 с.

Т. 3 : Учение о сосудах. - 232 с.

Т. 4 : Учение о нервной системе и органах чувств. - 320 с.


Первый том атласа по анатомии человека включает учение о костях, соединении костей и мышцах, во втором томе атласа анатомии человека - учение о внутренностях и эндокринных железах, в третьем томе атласа по анатомии - включает учение о сосудах, а в четвертый томе атласа анатомии - учение о нервной системе и органах чувств. Анатомические термины в атласе анатомии приведены в соответствии с Международной анатомической номенклатурой. Текст иллюстрирован оригинальными рисунками, рентгенограммами и фотографиями препаратов.



Кл.слова:
анатомія -- тіло -- людина -- ангіологія

   Тип видання:   атлас   
16.


Атлас. Новітня історія (1914-1939 рр.) [Електронний ресурс] : 10 клас / уклад. С. О. Осмоловський ; ред.: Г. М. Кошова, В. О. Прокоп'єва. - К. : ДНВП "Картографія", 2006. - 15 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
мапа -- світ -- географія

   Тип видання:   атлас   
17.


Атлас з історії України (XVI-XVIII ст.) [Електронний ресурс] : 8 клас / уклад. О. В. Гісем, Д. В. Ісаєв, О. О. Мартинюк. - К. : Інститут передових технологій, 2004. - 18 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
мапа -- Україна -- географія

   Тип видання:   атлас   
18.


Атлас з історії України (1939-2005 рр.) [Електронний ресурс] : 11 клас / уклад. О. В. Гісем, Д. В. Ісаєв, О. О. Мартинюк. - К. : Інститут передових технологій, 2006. - 17 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
мапа -- Україна -- географія

   Тип видання:   атлас   
19.

Полонский, С. П.
Диагностика поражений спинномозговых нервов [Електронний ресурс] : атлас / С. П. Полонский. - Ленинград : Медгиз, 1957. - 205 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Труд кандидата медицинских наук С.П. Полонского «Диагностика поражений спинномозговых нервов» с атласом представляет собой оригинальное пособие, посвященное распознаванию поражений спинномозговых нервов.



Кл.слова:
нерв -- м'яз -- фізіологія

   Тип видання:   атлас   
20.

Сандригайло, Л. И.
Анатомо-клинический атлас по невропатологии [Електронний ресурс] / Л. И. Сандригайло. - Минск : Высшая школа, 1978. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наглядное пособие по курсу топической диагностики заболеваний нервной системы предназначено для студентов медицинских вузов и врачей невропатологов. Оно содержит основные сведения по анатомии и физиологическим функциям нервной системы, облегчая распознавание характера и локализации патологического процесса в больших полушариях головного мозга, промежуточном мозге, мозговом стволе, мозжечке, спинном мозге, периферических нервах и нервных сплетениях.



Кл.слова:
неврологія -- нерв -- невропатолог
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського