Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (6)Книжкові видання та компакт-диски (41)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=ЛИСИЦЫН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   монографія   
1.

Лисицын, Л. Ф.
Судебно-медицинская экспертиза при повреждениях из охотничьего гладкоствольного оружия [Електронний ресурс] / Л. Ф. Лисицын. - М. : Медицина, 1968. - 239 с.. - (Библиотека практического врача)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещены разнообразные и многочисленные вопросы, встречающиеся при судебно-медицинском исследовании огнестрельных повреждений от охотничьего оружия. Наибольшее внимание уделяется тем вопросам, которые непосредственно относятся к практической деятельности экспертов. В работе дается подробная характеристика ран, причиненных дробью с различных расстояний, описаны поражающие свойства дробового снаряда, повреждения заменителями дроби, раны от холостых выстрелов и из атипичного оружия; подчеркнуто значение рентгенологического и гистологического исследований при ранениях дробью, а также проанализирована возможность свинцовых отравлений после слепых огнестрельных ранений. Большое место в монографии отведено вопросу об определении расстояния выстрела. На основании подробного изучения баллистических свойств дробового оружия и многочисленных экспериментов автором впервые разработаны, выверены и предложены для практики различные методы определения дистанции выстрела по диаметру рассеивания дроби, плотности дробовой осыпи и другим признакам Особо рассмотрена методика установления расстояния выстрела, произведенного под острым углом к преграде и через преграду. Детально описаны признаки близкого выстрела и дана таблица для определения дистанций близкого выстрела по совокупности признаков. Касаясь исследования повреждений одежды, автор приводит химические методы определения наличия пороховых остатков и принадлежности их к тем или иным видам пороха. В монографии анализируются также специальные вопросы, а именно определение числа выстрелов, произведенных в одну и ту же область, установление положения потерпевшего в момент выстрела и места, откуда производился выстрел.



Кл.слова:
поранення -- постріл

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Лисицын, Г. М.
Десятое всесоюзное шахматное первенство [Електронний ресурс] / Г. М. Лисицын. - М. ; Ленинград : Физкультура и спорт, 1939. - 244 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник всех партий с комментариями и описаниями туров. В Х чемпионате, проходившем в Тбилиси в 1937 г. приняли участие (в порядке занятых мест) 1. Левенфиш, 2-3. Константинопольский и Рагозин, 4. Макогонов, 5-7. Белавенец, Гоглидзе и Лисицын, 8. Раузер, 9. Юдович, 10-12. Алаторцев, Бондаревский и Рабинович И., 13. Кан, 14. Лилиенталь, 15. Панов, 16-18. Будо, Ильин-Женевский и Чеховер, 19. Каспарян, 20. Эбралидзе. В книге также статья "Дебютные идеи десятого чемпионата СССР".



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   довідник   
3.

Лисицын, Г. М.
Заключительная часть шахматной партии [Електронний ресурс] / Г. М. Лисицын ; под ред. В. А. Королькова. - Ленинград : Лениздат, 1956. - 525 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга является справочником по теории и практике шахматных окончаний (эндшпилю), рассчитанным на широкие круги шахматистов— низшей, средней и высшей квалификации. Во вступлении и 16 главах рассмотрено свыше 1400 позиций из практических партий и этюдов. Окончания сгруппированы по материалу в порядке возрастания трудности.



Кл.слова:
шахи -- партія -- композиція

   Тип видання:   підручник   
4.

Лисицын, Г. М.
Стратегия и тактика шахматного искусства [Електронний ресурс] / Г. М. Лисицын ; под ред. Я. Г. Рохлина. - Ленинград : Лениздат, 1952. - 589 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Впервые изданная в 1952 году, книга Лисицына "Стратегия и тактика шахматного искусства" мгновенно стала "базовой" для подготовки шахматистов уровня второго-первого разрядов, в связи с чем через 6 лет назрела необходимость выпуска второго ее издания. Книга богато иллюстрирует типичные тактические и стратегические приемы шахмат, описывает типовые дебютные построения, немало внимания уделено шахматным окончаниям.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   підручник   
5.

Лисицын, Г. М.
Дебютный репертуар шахматиста [Електронний ресурс] / Г. М. Лисицын. - М. : Физкультура и спорт, 1960. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Начинающий шахматист довольно быстро осознает необходимость изучения теории дебютов. Ведь уже на первых страницах любого учебника он находит примеры коротких партий, в которых дебютные погрешности получали суровое возмездие. Итак, он решает приняться за учебу. Но выполнить эти благие намерения самостоятельно гораздо сложнее... Что же делать шахматистам третьего и главным образом четвертого и пятого разрядов, составляющим основную массу любителей? Они должны прежде всего понять, что на первых порах можно ограничиться совсем небольшим дебютным репертуаром. Затем, сообразуясь со вкусом, надо его определить и изучить минимально необходимое количество систем, не забираясь в дебри многоходовых вариантов. Главное, конечно, понять идею этих начал и знать основные, принципиально важные продолжения. Помочь любителю шахмат в выполнении этой задачи и задался целью автор книги «Дебютный репертуар шахматиста» Г. М. Лисицын.



Кл.слова:
шахи -- шаховий дебют
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського