Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (6)Книжкові видання та компакт-диски (3)
Пошуковий запит: (<.>K=АБСТИНЕНЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   підручник   
1.


Наркомания [Електронний ресурс] : тонкости, хитрости и секреты / под ред. Ю. В. Татуры. - М. : Бук-пресс, 2006. - (Ваше здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наркомания — опасная и смертельная болезнь. Бытует мнение: «Век наркомана очень короток — он живет не более 5–7 лет после первого приема наркотиков. Этот процесс необратим, и любые другие мнения по данному вопросу будут ошибочными. Данная болезнь неизлечима — можно лишь замедлить ее течение, убрать совсем — невозможно». Эта книга не поможет изменить природу наркомана, но мы постарались в ней разоблачить старую ложь: «Кто однажды стал наркоманом, тот всегда будет употреблять наркотики». Разоблачить ради того, чтобы выздоровление стало более доступным. Книга предназначена для всех людей, которые хотят жить без стрессов, не впадая при этом в наркотическую зависимость.



Кл.слова:
наркоманія -- залежність -- абстиненція -- дестигматизація

   Тип видання:   підручник   
2.


Алкоголизм [Електронний ресурс] : тонкости, хитрости и секреты / под ред. Ю. В. Татуры. - М. : Бук-пресс, 2006. - (Ваше здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Алкоголизм – это болезнь. Полноправно назвать себя алкоголиками могут люди, которые регулярно употребляют спиртные напитки и не могут отказаться от этой привычки – их неудержимо тянет к спиртному. Алкоголики теряют конт; роль за количеством выпитого, у них исчезают защитные реакции при передозировке, а алкогольное опьянение стано; вится для них самым комфортным состоянием. Книга поможет вам определить, есть ли у вас проблемы с алкоголем и как с ними нужно бороться.



Кл.слова:
алкоголь -- залежність -- абстиненція -- профілактика

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Заиграев, Г. Г.
Борьба с алкоголизмом [Електронний ресурс] : проблемы, пути, решения / Г. Г. Заиграев. - М. : Мысль, 1986. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена острой социальной проблеме — борьбе с пьянством и алкоголизмом. Анализируя эти антиобщественные явления, автор раскрывает условия и причины, порождающие их, и последствия, к которым ведет употребление спиртных напитков, особо останавливаясь иа вреде алкоголя для подростков и женщин; формулирует конкретные меры по профилактике пьянства и алкоголизма, основные направления борьбы с ними, показывает роль государственных и общественных организаций в этой работе. Изложение строится на большом конкретно-социологическом материале.



Кл.слова:
алкоголізм -- абстиненція -- агітація

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Зайцев, С. Н.
Совершенствование методов лечения алкоголизма без желания пациента [Електронний ресурс] : практическое пособие для врачей / С. Н. Зайцев. - Н. Новгород : Изд-во Нижегородской гос. мед. академии, 2005. - 148 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматривается актуальный вопрос наркологии: "добровольное" лечение алкоголизма без желания и ведома пациента. Известно, что алкогольно-зависимые, не получая наркологической помощи, нередко погибают. Автор предлагает специальное экспресс-вмешательство для формирования у пациентов желания лечиться и жить трезво, а также аналогичное экспресс-вмешательство для коррекции созависимых отношений в их семьях. Технология разработана автором, прошла апробацию и с 1990 года успешно применяется им в условиях частной практики - признана изобретением в области психиатрии (патент № 2218946).



Кл.слова:
алкоголізм -- абстиненція -- примусове лікування

   Тип видання:   зб. статей   
5.


Шаг за шагом от наркотиков [Електронний ресурс]. - СПб. : Центр профилактики наркомании, 2002. - 52 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задумываясь о том, как обеспечить ребенку безопасность, мы чаще всего вспоминаем, что бедой может грозить болезнь или несчастный случай, дурная компания или чужой злой умысел. Но многие из нас часто забывают об еще одни, не менее грозной опасности, от которой, к несчастью, сегодня не застрахован никто. В любой самой счастливой и благополучной семье существует реальная возможность, что ребенок не устоит перед соблазном попробовать наркотики. К сожалению, часто родители начинают предпринимать какие-то действия только когда заподозрят неладное. Многие просто гонят от себя беспокойные мысли и упускают время.



Кл.слова:
наркотики -- лікування -- абстиненція
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського