Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (2)Реферативна база даних (40)Книжкові видання та компакт-диски (17)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>K=ГЕОФІЗИКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Дмитриев, А. Н.
Изменения в Солнечной системе и на планете Земля [Електронний ресурс] / А. Н. Дмитриев. - 2-е изд.. - М. : Белые альвы, 2001. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изменения в Солнечной системе и на планете Земля. Выступление на конференции "Живая Этика" и "Тайная Доктрина" в современной науке, практической педагогике и социальной жизни". Екатеринбург, 08-09.08.99 г. Данная книга явилась результатом работы сотрудников международной ассоциации «Мир через культуру» над выступлением автора на ежегодной научно-педагогической конференции ассоциации в г. Екатеринбурге в 1999 году.



Кл.слова:
геологія -- геофізика -- екологія -- астрономія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
2.

Русин, И. Н.
Стихийные бедствия и возможности их прогноза [Електронний ресурс] : учебное пособие / И. Н. Русин. - СПб. : РГГМУ, 2003. - 140 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие написано в соответствии с программой дисциплины "Прогноз стихийных бедствий". Приведен перечень и даны основные характеристики опасных явлений природы, которые способны приводить к возникновению природных катастроф и стихийных бедствий. Обычно эти явления детально изучаются в разных геофизических науках, но они должны быть известны специалисту, занимающемуся гидрометеорологическим обеспечением хозяйственной деятельности. Освещены общие идеи сравнения масштабов природных катастроф и стихийных бедствий и очерчен круг подходов, лежащих в основе построения современных методов их прогноза. Учебное пособие предназначено для студентов и специалистов различных геофизических и гидрометеорологических специальностей.



Кл.слова:
геофізика -- катастрофа -- гідрометеорологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
3.

Акасофу, С.-И.
Полярные и магнитосферные суббури [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. -И. Акасофу. - М. : Мир, 1971. - 320 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография содержит изложение современных представлений о процессах в верхней атмосфере и магнитосфере в период геомагнитных возмущений. В книге рассмотрены различные проявления суббурь по данным наземных и спутниковых измерений. Приводятся различные теории, объясняющие особенности развития магнитосферных суббурь. Книга представляет большой интерес для широкого круга ученых, работающих в различных областях геофизики и исследования космического пространства.



Кл.слова:
геофізика -- космічний простір

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
4.

Зигель, Феликс Юрьевич.
Путешествие по недрам планет [Електронний ресурс] / Феликс Юрьевич Зигель. - М. : Недра, 1988. - 219 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В увлекательной форме рассказано о первых успехах нового направления в науке – сравнительной планетологии. Читатель узнает о новейших достижениях геофизики в изучении недр планеты и спутников, космических связях геофизики, роли гравиметрии в определении фигуры Земли, предсказаниях землетрясений, вулканических процессах на планетах. Значительное место уделено проблемам происхождения Солнечной системы и планет, использованию их недр для технических нужд человечества.



Кл.слова:
планетологія -- геофізика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.
 


Ляпунов, Борис Валерианович.
Неоткрытая планета [Електронний ресурс] / Б. Ляпунов. - М. : Детская литература, 1968

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Неоткрытая планета… Земля! Что же творится в глубинах нашей планеты? Как можно проникнуть туда? Нам придется побывать у геологов, разговаривать с геофизиками и космонавтами, советоваться с энергетиками и горными инженерами. Мы отправимся в глубочайшую шахту и на морское дно, совершим экскурсию на подземоходе... Наконец, геологи возьмут нас в полет на Луну, Марс, Венеру, Меркурий, чтобы и там искать клады недр…



Кл.слова:
геологія -- геофізика -- космонавтика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського