Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (4)Тематичний інтернет-навігатор (2)Автореферати дисертацій (49)Реферативна база даних (573)Книжкові видання та компакт-диски (315)Журнали та продовжувані видання (9)
Пошуковий запит: (<.>K=КОТЕЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 77
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Леффлер, Уильям.
Переработка нефти [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. Д. Леффлер. - М. : Олимп-бизнес, 2004. - 223 с.. - (Серия "Для профессионалов и неспециалистов")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга профессора У. Л. Леффлера «Переработка нефти» представляет собой научно-популярное описание процессов переработки нефти на современном нефтеперерабатывающем заводе. В ней содержатся в концентрированном виде важнейшие сведения о функционировании такого завода в целом и его отдельных блоков и установок, а также о выпускаемых нефтепродуктах — автомобильном бензине, дизельном, реактивном, котельном топливе, коксе, битуме и др. Описаны процессы первичной переработки нефти, процессы, улучшающие качество продукции и максимально повышающие глубину переработки нефти.



Кл.слова:
нафта -- процес переробки

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
2.

Котельник, Л. А.
Ритм космоса и судьбы [Електронний ресурс] / Л. А. Котельник, Л. В. Котельник. - Донецк : Сталкер, 1997. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В последнее время в печати широко обсуждается вопрос о биологических ритмах, значение которых возросло в связи с орбитальными полетами человека по освоению космического пространства. Предложено много оригинальных гипотез о самой природе возникновения биоритмов в живых системах, но до настоящего времени к единому мнению ученые не пришли. Авторы-сторонники космического происхождения биоритмов всех живых форм на Земле, что они и подтверждают расчетами, - впервые сделали попытку объяснения различных ситуаций лунно-солнечными связями. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
біоритм

   Тип видання:   методичний посібник   
3.


Котельные установки и парогенераторы [Електронний ресурс] : методические указания к выполнению курсового проекта / сост. Е.А. Блинов. - СПб. : СЗТУ, 2004. - 35 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Методические указания содержат рекомендации к тепловому и аэродинамическому расчетам котла в связи с переводом его на другое топливо, изменение производительности и др.



Кл.слова:
тепловий розрахунок

   Тип видання:   довідник   
4.


Паровые котлы малой мощности, котлы-утилизаторы и вспомогательное оборудование котельных [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]. - 234 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каталог содержит краткое описание конструкции и принципа действия паровых котлов



Кл.слова:
котельня -- опалення

   Тип видання:   підручник   
5.

Мейкляр, М. В.
Как работает металл парового котла [Електронний ресурс] / М. В. Мейкляр. - М. : Госэнергоиздат, 1961. - 95 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены способы изготовления и условия эксплуатации поверхностей нагрева и барабанов паровых котлов, а также условия, при которых возникает разрушение металла при неправильном изготовлении деталей, их чрезмерном нагреве, коррозии, эрозии и т. п. По отдельным вопросам даны практические рекомендации. Книга рассчитана на широкий круг работников энергетической промышленности и прежде всего на рядовых работников котельных цехов электростанций, промышленных предприятий, а также на учащихся и работников котлостроительных заводов.



Кл.слова:
енергія

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Быстрицкий, Г. Ф.
Энергосиловое оборудование промышленных предприятий [Електронний ресурс] / Г. Ф. Быстрицкий. - М. : Академия, 2003. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные положения технической термодинамики и теории теплообмена, рассмотрены циклы тепловых машин и установок, а также устройство, принцип работы и характеристики котельных агрегатов и нагнетательных машин, представлены сведения о теплообменных аппаратах, характеристиках и методах сжигания различных видов топлива. Для студентов вузов и СПО электротехнических специальностей. Может быть полезна для работников промышленности, занимающиеся вопросами эксплуатации энергосилового оборудования.



Кл.слова:
термодинаміка -- теплообмінні апарати

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Липов, Ю. М.
Компоновка и тепловой расчет парового котла [Електронний ресурс] : учебное пособие для ВУЗов / Ю. М. Липов. - М. : Энергоатомиздат, 1988. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит методику и необходимый нормативно-справочный материал для конструктивного и поверочного расчетов паровых котлов средней и большой паропроизводительности, сжигающих твердое, жидкое и газообразное топливо. Изложение материала основано на нормативном методе теплового расчета котельных агрегатов, но с использованием единиц СИ. Ориентирована на выполнение студентами энергетических и политехнических вузов курсового проекта по паровым котлам.



Кл.слова:
норматив -- стандарт

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Головков, С. И.
Энергетическое использование древесных отходов [Електронний ресурс] / С. И. Головков, И. Ф. Коперин, В. И. Найденов. - М. : Лесная промышленность, 1987. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные особенности древесных отходов как топлива Дано описание котельного оборудования предприятий лесной промышленности, обеспечивающего полное использование тепла при сжигании древесных отходов. Рассмотрены технология подготовки древесных отходов к сжиганию, их хранение в буферных и межсезонных складах. Рассказано об организации учета расхода древесного топлива, механизации и автоматизации топливоподачи. Для инженерно-технических работников лесной промышленности.



Кл.слова:
відходи -- деревообробка

   Тип видання:   довідник   
9.

Бойко, Е. А.
Котельные установки и парогенераторы [Електронний ресурс] : справочное пособие / Е. А. Бойко, А. А. Шпиков. - Красноярск : ФАО РФ ГОУВПО КГТУ, 2003. - 230 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие предназначается для студентов энергетических специальностей изучающих курс «Котельные установки и парогенераторы». В начале книги разъясняется назначение и дается принципиальная схема парового котла, указывается его место в тепловой схеме ТЭС. Эти сведения позволят предварительно ознакомиться с теми вопросами, которые предстоит изучить в предлагаемом курсе. Далее описываются процессы, протекающие в топке парового котла: материальные балансы процессов горения, тепловой баланс и КПД котельного агрегата, факторы, влияющие на потери тепла, а также конструкции топочных устройств как слоевых, так и камерных. Достаточно детально рассматриваются вопросы пылеприготовления, а также схемы подачи жидкого и газообразного топлива. Приводятся все элементы парового котла, их конструкции, назначение. Подробно описываются методы регулирования процесса работы, причины аварий. В соответствующих главах дается описание вспомогательного оборудования котлоагрегата: арматуры и гарнитуры, каркаса и обмуровки. Освещаются вопросы естественной циркуляции, получения чистого пара, поддержания в чистоте поверхностей нагрева (очистка поверхностей нагрева от золовых и шлаковых отложений). Данное пособие может быть рекомендовано также студентам специальностей «Тепловые электрические станции», «Промышленная теплоэнергетика» и «Экономика энергетики».



Кл.слова:
енергія -- парова установка

   Тип видання:   підручник   
10.

Двойнишников, А. В.
Конструкция и расчет котлов и котельных установок [Електронний ресурс] : учебник для техникумов по специальности "Котлостроение" / А. В. Двойнишников. - М. : Машиностроение, 1988. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения по топливам, тепловому балансу котла. Даны конструкции котлов, вспомогательного оборудования, топочных устройств. Рассмотрены основы организации топочных процессов, теплового, прочностного, аэродинамического и гидравлического расчетов котлов, принципы конструирования элементов котла.



Кл.слова:
теплова установка

   Тип видання:   довідник   
11.

Шафрановский, В. А.
Справочник наладчика автоматики котельных установок [Електронний ресурс] / В. А. Шафрановский. - Симф. : Таврия, 1987. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике рассмотрены вопросы, возникающие в процессе монтажа, наладки, обслуживания и ремонта систем автоматического регулирования котельных установок. Особое внимание уделено описанию параметров качества процесса регулирования. Для слесарей, обслуживающих системы автоматического регулирования котельных установок.



Кл.слова:
монтаж -- налагодження -- обслуговування

   Тип видання:   довідник   
12.

Лифшиц, О. В.
Справочник по водоподготовке котельных установок [Електронний ресурс] / О. В. Лифшиц. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергия, 1976. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике изложены вопросы проектирования и эксплуатации водоподготовительных установок производственных и отопительных котельных низкого и среднего давления, а также для приготовления воды для подпитки тепловых сетей с открытой и закрытой системами теплоснабжения и для горячего теплоснабжения от центральных тепловых пунктов. Приведены указания по выбору необходимых методов обработки воды, принципиальные схемы водоподготовительных установок и рекомендации по их расчету.



Кл.слова:
проектування -- експлуатація

   Тип видання:   довідник   
13.

Роддатис, К. Ф.
Справочник по котельным установкам малой производительности [Електронний ресурс] / К. Ф. Роддатис, А. Н. Полтарецкий. - М. : Энергоатомиздат, 1989. - 488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены данные о составе энергетических топлив, свойствах воды и пара, материалах, применяемых при изготовлении котельных установок. Даны технические характеристики паровых и водогрейных котлов для производственных и отопительных котельных, а также котлов-утилизаторов. Описаны топочные устройства, оборудование водоподготовки и другое вспомогательное оборудование



Кл.слова:
котельні установки -- паливо

   Тип видання:   підручник   
14.

Бордюков, А. П.
Тепломеханическое оборудование тепловых электростанций [Електронний ресурс] / А. П. Бордюков, Л. Д. Гинзбург-Шик. - М. : Энергия, 1978. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены тепловые схемы паротурбинных электростанций. Дано оnисание особенностей конструкции и различных компоновок котельных aгpeгaтoв, водогрейных и пароводогрейных теплофикационных котлов, современных конденсационных и теплофикационных паровых турбин и вспоомогательного оборудования. Рассмотрены системы водоснабжения, топливоснабжения, оборудование для очистки дымовых газов, шлакозолоудаления и дымовые трубы. Книrа предназначена для повышения квалификации рабочего персонала, занятоrо на монтаже тепломеханическоrо оборудования тепловых электростанций. Будет полезна молодым специалистам-эксплуатационникам.



Кл.слова:
електроенергетика -- електростанція

   Тип видання:   підручник   
15.

Стырикович, М. А.
Котельные агрегаты [Електронний ресурс] / М. А. Стырикович, К. Я. Катковская, Е. П. Серов. - М. : Гос. Энергетич. Изд-во, 1959. - 487 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены сведения по энергетическим топливам и их свойствам, по топочным процессам и расчетам продуктов сгорания. Разобраны способы сжигания топлива и конструкции топочных устройств. Рассматриваются физические процессы и теплообмен в топке и конвективных газоходах. Изложена методика теплового расчета котельного агрегата. Подробно разбираются вопросы циркуляции и освещены методы получения чистого пара. Приведены сведения по материалам, применяемым в котлостроении. Освещены принципы конструирования отдельных элементов котельного агрегата и приведены многочисленные примеры их выполнения. Уделено внимание вопросам нестационарных режимов работы котлоагрегата и приведены основные сведения по эксплуатации. В книге Оан краткий анализ развития и совершенствования котельных агрегатов, а также освещены проблемы дальнейшего прогресса котельной техники. Книга рассчитана на студентов теплоэнергетических специальностей энергетических вузов, а также широкий круг инженеров-теплоэнергетиков, работающих в области проектирования и эксплуатации котельных агрегатов.



Кл.слова:
теплоенергетика -- теплопостачання

   Тип видання:   підручник   
16.

Гусев, Ю. Л.
Основы проектирования котельных установок [Електронний ресурс] / Ю. Л. Гусев. - 2-е изд.. - М. : Стройиздат, 1973. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются вопросы расчета отопительных и отопительно-производственных котельных и анализируются исходные положения для наиболее рационального их проектирования. Приведенный материал охватывает современное оборудование, не только появившееся за последние годы, но и намечаемое к ближайшему внедрению. Уделено внимание методологии по выявлению технико-экономических показателей, характеризующих работу рассматриваемых котельных; приведены необходимые данные справочного и нормативного порядка, требующиеся при проектировании рассматриваемых котельных установок. Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов факультета \"Теплогазоснабжение и вентиляция\" инженерно-строительных вузов, но одновременно может быть использована широким кругом инженеров-проектировщиков, работающих в области теплоснабжения.



Кл.слова:
проектування -- котельні

   Тип видання:   підручник   
17.

Деев, Л. В.
Котельные установки и их обслуживание [Електронний ресурс] / Л. В. Деев, Н. А. Балахничев. - М. : Высшая школа, 1990. - 239 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены схемы, устройство и принцип работы котла, его основных элементов, вспомогательного оборудования, даны общие сведения об энергетическом топливе, организации водоснабжения и подготовке воды на электростанциях. Большое внимание уделено эксплуатации теплотехнического оборудования котельного цеха. Практическое пособие предназначено для учащихся профтехучилищ и может быть также использовано при профессиональном обучении рабочих на производстве.



Кл.слова:
енергетичне паливо -- робота котла -- теплова установка

   Тип видання:   підручник   
18.

Соколов, Б. А.
Котельные установки и их эксплуатация [Електронний ресурс] : учебник для нач. проф. образования / Б. А. Соколов. - М. : Академия, 2007. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены принципы работы и конструкции котельных агрегатов, их основных элементов и вспомогательного оборудования. Приведены сведения об энергетических топливах и организации их сжигания, освещены вопросы подготовки воды на тепловых электрических станциях, дано описание ряда контрольно-измерительных приборов и схем автоматического регулирования котлов. Большое внимание уделено вопросам эксплуатации котельных агрегатов и вспомогательного оборудования. Для учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования. Может быть использован в учебных комбинатах и на производстве для профессионального обучения рабочих.



Кл.слова:
енергія -- енергетичне паливо

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.

Бойко, Е. А.
Котельные установки и парогенераторы [Електронний ресурс] : учебное пособие / Е. А. Бойко. - Красноярск : Изд-во КГТУ, 2005. - 292 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие предназначается для студентов энергетических специальностей изучающих курс «Котельные установки и парогенераторы». В начале книги разъясняется назначение и дается принципиальная схема парового котла, указывается его место в тепловой схеме ТЭС. Эти сведения позволят предварительно ознакомиться с теми вопросами, которые предстоит изучить в предлагаемом курсе. Далее описываются процессы, протекающие в топке парового котла: материальные балансы процессов горения, тепловой баланс и КПД котельного агрегата, факторы, влияющие на потери тепла, а также конструкции топочных устройств как слоевых, так и камерных. Достаточно детально рассматриваются вопросы пылеприготовления, а также схемы подачи жидкого и газообразного топлива. Приводятся все элементы парового котла, их конструкции, назначение. Подробно описываются методы регулирования процесса работы, причины аварий. В соответствующих главах дается описание вспомогательного оборудования котлоагрегата: арматуры и гарнитуры, каркаса и обмуровки. Освещаются вопросы естественной циркуляции, получения чистого пара, поддержания в чистоте поверхностей нагрева (очистка поверхностей нагрева от золовых и шлаковых отложений). Данное пособие может быть рекомендовано также студентам специальностей «Тепловые электрические станции», «Промышленная теплоэнергетика» и «Экономика энергетики».



Кл.слова:
КПД -- теплова установка -- фізичний процес

   Тип видання:   підручник   
20.

Павлов, И. И.
Котельные установки и тепловые сети [Електронний ресурс] : учебник для техникумов / И. И. Павлов, М. Н. Федоров. - М. : Стройиздат, 1997. - 301 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В первом разделе учебник "Котельные установки" рассмотрены процессы горения топлива, конструкции топок и котельных агрегатов, а также вспомогательное оборудование и компоновка котельной. Кратко изложены основы теплопередачи в котельном агрегате и дана характеристика образующегося в паровых котлах водяного пара. Во втором разделе "Тепловые сети" описаны потребители тепла и абонентские вводы, оборудование, устанавливаемое в тепловых пунктах, и конструкции основных элементов тепловой сети. Даны основы теплового и гидравлического расчета теплопроводов.



Кл.слова:
горіння палива -- котельна установка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського