Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (52)Реферативна база даних (489)Книжкові видання та компакт-диски (94)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>K=ОПАЛЕНН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 36
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
1.

Тиатор, Ингольф.
Отопительные системы [Електронний ресурс] : пер. с нем. / И. Тиатор. - М. : Техносфера, 2006. - 272 с.. - (Библиотека климатехника)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге рассмотрены вопросы проектирования отопительных систем, теплопотребления, выбора поверхности нагрева, расчета оптимальных размеров, выбора соответствующих частей системы. Также представлены основные компоненты отопительной системы, материалы для трубопроводов, виды оборудования, основные виды котлов и возможности регулирования. Задания-примеры послужат руководством при самостоятельном конструировании систем и свяжут теорию с практикой. Перевод дополнен ссылками на нормативные документы РФ по отопительной технике. Книга предназначена не только для студентов вузов соответствующих специальностей, но и будет полезна специалистам, занимающимся проектированием, изготовлением и установкой отопительных систем.



Кл.слова:
кліматичне обладнання -- теплопостачання -- опалення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
2.


Справочник по теплоснабжению и вентиляции [Електронний ресурс] : в 2 кн.. - 4-е изд., перераб. и доп.. - К. : Будівельник, 1976. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Отопление и теплоснабжение. - 418 с.

Кн. 2 : Вентиляция и кондиционирование воздуха. - 353 с.


Справочник содержит основные сведения по строительной теплотехнике с расчетами и выбором строительных конструкций наружных ограждений отапливаеммх зданий, а также по устройству, расчету и проектированию систем отопления, горячего водоснабжения и теплоснабжения в жилых и общественных зданиях. Предиазначен справочник для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и строительством жилых и общественных зданий, а также может быть полезен студентам сантехнических специальностей.



Кл.слова:
теплотехніка -- теплопостачання -- опалення

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
3.


Отопление и вентиляция [Електронний ресурс] : в 2 ч. / В. Н. Богословский [и др.]. - М. : Стройиздат, 1975-1976

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч.1 : Отопление. - 1975. - 480 с.

Ч.2. : Вентиляция. - 1976. - 439 с.


Книга 1. Отопление. Изложены устройство и принципы действия различных систем отопления зданий. Приведены методы расчета зимнего теплового режима зданий и тепловой мощности системы отопления. Рассмотрены приемы конструирования, методы расчета и способы регулирования систем центрального и местного отопления. Проанализированы и намечены пути совершенствования систем и экономии тепловой энергии при отоплении зданий. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Книга 2. Вентиляция. В книге рассмотрены теоретические основы вентиляции и даны практические рекомендации по проектированию и эксплуатации вентиляционных систем в жилых, общественных и промышленных зданиях и сооружениях. Изложена физическая сущность явлений и процессов, связанных с вентиляцией, приведено краткое описание вентиляционного оборудования, даны способы расчета систем вентиляции и рекомендации по подбору оборудования. Книга является учебником для студентов специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» строительных вузов. Она может быть полезна инженерам, занимающимся проектированием, монтажом, наладкой и эксплуатацией систем вентиляции в жилых, общественных и промышленных зданиях и сооружениях.



Кл.слова:
теплопостачання -- система опалення -- вентиляційна система

   Тип видання:   довідник   
4.


Паровые котлы малой мощности, котлы-утилизаторы и вспомогательное оборудование котельных [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]. - 234 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каталог содержит краткое описание конструкции и принципа действия паровых котлов



Кл.слова:
котельня -- опалення

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Мейкляр, М. В.
Паровые котлы с естественной циркуляцией [Електронний ресурс] : учебное пособие для машиниста парового котла / М. В. Мейкляр. - М. : Гос. Энергетич. Изд-во, 1985. - 278 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены сведения о работе паровых котлов большой производительности и их вспомогательного оборудования. Сделан обзор конструкций пароперегревателей, водяных экономайзеров, воздухоподогревателей; рассмотрены вопросы их обслуживания; описаны случаи типичных аварий и разобраны меры по их предупреждению. Книга предназначена служить учебным пособием для машинистов паровых котлов большой производительности.



Кл.слова:
пароперегрівач -- економайзер -- опалення

   Тип видання:   довідник   
6.

Кострикин, Ю. М.
Водоподготовка и водный режим энергообъектов низкого и среднего давления [Електронний ресурс] / Ю. М. Кострикин, Н. А. Мещерский, О. В. Коровина. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 252 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга представляет собой справочник, предназначенный в основном для эксплуатационного персонала отопительных паровых и водогрейных котельных и различных теплоутилизационных установок. Материал справочника может быть использован и эксплуатационным персоналом тепловых электрических станций ТЭС, ТЭЦ, КЭС и др. Однако главнейшими адресатами этого справочного материала являются мелкие котельные и отопительно-производственные объекты, разбросанные по территории СССР в промышленных и сельскохозяйственных населенных пунктах.



Кл.слова:
опалення -- котельня

   Тип видання:   підручник   
7.

Берсенев, И. С.
Автоматика отопительных котлов и агрегатов [Електронний ресурс] / И. С. Берсенев, М. А. Волков, Ю. С. Давыдов. - М. : Стройиздат, 1979

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения о методах и системах автоматизации отопительных котлов и агрегатов для жилищно-коммунального хозяйства. Описаны принципы регулирования и методы контроля технологических параметров. Даны рекомендации по выбору приборов и комплектующих устройств систем автоматики. Рассмотрены примеры использования современных технических средств автоматики в отопительной системе. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занятых монтажом, наладкой и эксплуатацией автоматизированных котельных установок.



Кл.слова:
опалення -- АСУ -- теплопостачання

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
8.

Богомолов, А. И.
Газовые горелки инфракрасного излучения и их применение [Електронний ресурс] / А. И. Богомолов, Д. Я. Вигдорчик, М. А. Маевский. - М. : Изд-во литературы по строительству, 1967. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещены основные вопросы техники инфракрасного излучения, даны рекомендации по расчету и выбору газовых горелок инфракрасного излучения по обогреву помещений и открытых площадок, а также по тепловой обработке различных материалов и изделий. Приведены примеры применения горелок инфракрасного излучения в различных отраслях народного хозяйства и условия их безопасной эксплуатации. Книга рассчитана на специалистов, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией устройств для обогрева помещений н открытых площадок, а также тепловой обработкой материалов и изделий с помощью газовых горелок инфракрасного излучения. Книга может быть полезной для студентов средних и высших технических учебных заведений.



Кл.слова:
теплоенергетика -- опалення

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Мигай, В. К.
Регенеративные вращающиеся воздухоподогреватели [Електронний ресурс] / В. К. Мигай, В. С. Назаренко, И. Ф. Новожилов, Т. С. Добряков. - Ленинград : Энергия, 1971. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается обзор конструкций регенеративных вращающихся воздухоподогревателей (РВП) для котельной и газотурбинной техники. Изложена методика теплового и аэродинамического расчета и приведены тепловые и аэродинамические характеристики различных типов поверхностей нагрева для РВП и результаты промышленных испытаний таких аппаратов. Кратко излагаются вопросы эксплуатации и обслуживания. Книга рассчитана на инженеров, работающих в области проектирования и эксплуатации РВП, а также может быть полезна научным работникам, аспирантам и студентам старших курсов вузов.



Кл.слова:
опалення -- аеродинаміка -- розрахунок -- експлуатація

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Будівництво   
10.


Экономическая эффективность энергосбережения в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха [Електронний ресурс] / А. И. Еремкин [и др.]. - М. : Издательство Ассоциации строительных вузов, 2008. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены методики расчетов экономической эффективности применения средств энергосбережения в системах отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха. Приведены примеры по основным разделам пособия и примеры расчета на ПЭВМ. Пособие предназначено для студентов специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция", аспирантам и инженерно-техническим работникам.



Кл.слова:
вентиляція -- опалення -- кондиціонування -- повітря

   Тип видання:   підручник   
11.

Ткачук, А. Я.
Системы отопления. Проектирование и эксплуатация [Електронний ресурс] / А. Я. Ткачук. - К. : Будівельник, 1985. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложена методика составления теплового баланса помещений зданий, рассмотрены системы водяного и парового отопления и их технико - экономическая оценка. Даны рекомендации по выбору систем, подбору отопительных приборов и гидравлическому расчету. Освещены вопросы эксплуатации отопительных систем. Нормативные данные приведены по состоянию на 1 января 1985 г. Для инженерно - технических работников проектных, эксплуатационных и строительных организаций.



Кл.слова:
опалення -- система опалення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
12.

Лещинская, Л. В.
Отопление загородного дома [Електронний ресурс] / Л. В. Лещинская, А. А. Малышев. - М. : Аделант, 2005. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О чем вы думаете, когда речь заходит о домашнем очаге? Конечно же, о родных и близких, о том, как вам комфортно в их окружении, о той любви, которую они проявляют к вам, о тех чувствах, что вы испытываете к ним... А также о большом светлом доме, в котором чисто, уютно и тепло. Тепло душевное и тепло физическое, - так мало и в то же время так много надо для того, чтобы ваш дом стал настоящим оазисом комфорта и благополучия. Чтобы сюда хотелось приходить самому и приглашать друзей, чтобы ощущать, что твой дом - эта твоя крепость.



Кл.слова:
опалення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
13.

Brumbaugh, J. E.
Audel HVAC fundamentals [Electronic resource] / J. E. Brumbaugh. - Indianapolis : Wiley Publishing, Inc., 2004
Переклад назви: Основи Audel HVAC

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Vol. 1. - 698 p.


The highly respected Audel brand has provided practical references for skilled tradespersons and students for more than 100 years First volume in the all-new revision of the bestselling reference library for HVAC techs, plumbers, pipefitters, contractors, and electricians who need an inexpensive, comprehensive, and readable source of information Covers the basics of various heating systems (steam, electric, oil), insulation, heating calculations, and environmental considerations, including the most current environ-mental technologies and regulations, new calculations, and new HVAC technologies Includes the basics of installation, wiring, and troubleshooting for the different HVAC systems, with appendices that feature a trade organization listing, formula cross reference, data tables with conversions, and a manufacturer listing for the products covered in the book



Кл.слова:
вентиляція -- опалення -- електрика

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
14.

Русланов, Г. В.
Отопление и вентиляция жилых и гражданских зданий [Електронний ресурс] / Г. В. Русланов, М. Я. Розкин, Э. Л. Ямпольский. - К. : Будівельник, 1983. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены основные нормативные материалы и необходимые сведения по проектированию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха жилых и общественных зданий. Рассмотрены вопросы выбора ограждающих конструкций, расчета теплопотерь и теплопоступлений, гидравлического и теплового расчета систем отопления, расчета требуемых воздухообменов при борьбе с тепло- и влагоизбытками, а также расчета оборудования кондиционеров и приточно-вытяжных систем, воздуховодов и воздухораспре- делительных устройств. Нормативные материалы приведены по состоянию на 1 декабря 1982 г. Справочник предназначен для инженерно-технических работников проектных, строительных и эксплуатационных организаций.



Кл.слова:
опалення -- вентиляція -- душник

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
15.

Голубков, Б. Н.
Проектирование и эксплуатация установок кондиционирования воздуха и отопления [Електронний ресурс] / Б. Н. Голубков, Т. М. Романова, В. А. Гусев. - М. : Энергоатомиздат, 1988. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны схемы и аппараты установок кондиционирования воздуха и отопления, методы их расчета и проектирования. Приведены примеры расчетов, справочные данные, сведения об организации эксплуатации систем кондиционирования и отопления.



Кл.слова:
кондиціонування -- Опалення

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
16.


Отопление, вентиляция и кондиционирование [Електронний ресурс] : СНиП 2.04.05-91*У. - Взамен СНиП 2.04.05-91 ; введены 1996-10-01. - К. : КиевЗНИИЭП, 1996. - 89 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание включает в себя полный текст СНиП 2.04.05-91 с изменениями, утвержденными Государственным Комитетом Украины по де- лам градостроительства и архитектуры приказом от 27 июня 1996 г. N 117. Обозначение "СНиП 2.04.05-91*У" является неофициальным. Знак *У обозначает "с изменениями, действующими в Украине".



Кл.слова:
будівництво -- опалення -- кондиціонування -- вентиляція

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
17.


AE 310 fundamentals of heating. Ventilating and air-conditioning [Electronic resource]. - [S. l. : s. n.]. - 183 p.
Переклад назви: AE 310 Основи Опалення. Системи вентиляції та кондиціонування

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
опалення -- вентиляція -- кондиціонування

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
18.

Падалка, Д. Г.
Отопление от А до Я [Електронний ресурс] / Д. Г. Падалка. - К. : Диалог-Пресс, 2008. - 44 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание содержит информацию о современных системах автономного отопления и горячего водоснабжения. В отличие от центрального отопления, качество которого оставляет желать лучшего, автономное отопление позволяет вырабатывать тепло и горячую воду непосредственно у себя дома. Тем самым пользователь такой системы обеспечивает себе наличие горячей воды в любое время года, оплату только фактически потребленного тепла и горячей воды, независимость в определении сроков и интенсивности отопления в своем доме или квартире. В этой книге вы найдете информацию об устройстве, принципах работы и особенностях эксплуатации водонагревателей и отопительных котлов, а также о самых современных отопительных системах – тепловых насосах и гелиоустановках, которые используют энергию из возобновляемых источников. И даже если вы не собираетесь сами проектировать и устанавливать систему отопления, а доверите выполнение этих работ подрядчику, то понимание сути функционирования системы и возможных вариантов ее построения поможет вам быть не просто сторонним наблюдателем, а настоящим хозяином, контролирующим все основные стадии процесса отопления в вашем жилье.



Кл.слова:
опалення -- система

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Запорожцев, М. А.
Замки Британии. В компании королей и их призраков [Електронний ресурс] / М. А. Запорожцев. - М. : Вече, 2009. - 320 с.. - (Исторический путеводитель)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Замки ... Стены этих величественных строений помнят блистательные турниры и шумные балыI. тайные заговоры и торжественные коронаIJИИ, семейные предания и любовные драмы. Замки, выстоявшие в схватке со временем; замки, опаленные битвами и обагренные кровью; HaKoHeIJ, замки, воплотившие мечту о красоте и свободе, - все это интереснейшие страНИIJЫ в летописи Соединенного Королевства. И в наши годы замки по-прежнему живут и ПРОIJветают, а путешествие по ним стало излюбленным туристским маршрутом всех, кто приезжает в Великобританию.



Кл.слова:
придворне життя -- королівська династія -- Середньовіччя -- історія Європи -- Англія -- подорож -- краєзнавство

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
20.

Соснин, Ю. П.
Бытовые печи, камины и водонагреватели [Електронний ресурс] / Ю. П. Соснин, Е. Н. Бухаркин. - М. : Стройиздат, 1985. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге "Бытовые печи, камины и водонагреватели", приведены сведения об устройстве и конструкции бытовых печей, каминов и местных водонагревательных установок, применяемых в малоэтажном жилищном строительстве в различных климатических поясах бывшего СССР. Рассмотрены процессы горения топлива в печах и факторы, влияющие на экономичность их работы. Освещены вопросы безопасности и рациональной работы газовых отопительных и отопительно-варочных печей. Даны сведения о конструкции бытовых печей для индивидуальных бань.



Кл.слова:
камін -- піч -- опалення
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського