Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (42)Реферативна база даних (949)Книжкові видання та компакт-диски (467)Журнали та продовжувані видання (124)
Пошуковий запит: (<.>U=З38$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 27
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Лифшиц, О. В.
Справочник по водоподготовке котельных установок [Електронний ресурс] / О. В. Лифшиц. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергия, 1976. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике изложены вопросы проектирования и эксплуатации водоподготовительных установок производственных и отопительных котельных низкого и среднего давления, а также для приготовления воды для подпитки тепловых сетей с открытой и закрытой системами теплоснабжения и для горячего теплоснабжения от центральных тепловых пунктов. Приведены указания по выбору необходимых методов обработки воды, принципиальные схемы водоподготовительных установок и рекомендации по их расчету.



Кл.слова:
проектування -- експлуатація

   Тип видання:   довідник   
2.

Роддатис, К. Ф.
Справочник по котельным установкам малой производительности [Електронний ресурс] / К. Ф. Роддатис, А. Н. Полтарецкий. - М. : Энергоатомиздат, 1989. - 488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены данные о составе энергетических топлив, свойствах воды и пара, материалах, применяемых при изготовлении котельных установок. Даны технические характеристики паровых и водогрейных котлов для производственных и отопительных котельных, а также котлов-утилизаторов. Описаны топочные устройства, оборудование водоподготовки и другое вспомогательное оборудование



Кл.слова:
котельні установки -- паливо

   Тип видання:   довідник   
3.


Справочник проектировщика. Проектирование тепловых сетей [Електронний ресурс] / под ред. А. А. Николаева. - М. : Изд-во литературы по строительству, 1965. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены руководящие и нормативные материалы по проектированию тепловых сетей. Даны номограммы и таблицы, облегчающие выполнение трудоемких расчетов, характеристики основного оборудования тепловых сетей и источников тепла Справочник предназначен для широкого круга инженерно-технических работников проектных, монтажно-строительных и эксплуатационных организаций, а также может быть полезен для студентов высших и средних технических учебных заведений.



Кл.слова:
теплові мережі -- проектування

   Тип видання:   довідник   
4.

Пырков, В. В.
Современные тепловые пункты. Автоматика и регулирование [Електронний ресурс] / В. В. Пырков. - К. : ІІ ДП "Такі справи", 2007. - 252 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены схемы присоединения инженерных систем зданий к тепловой сети. Рассмотрены идеальные и рабочие расходные характеристики регулирующих клапанов различного конструктивного исполнения. Разработаны методики их подбора с учетом искажения расходных характеристик. Проанализировано теплогидравлическое взаимовлияние оборудования индивидуального теплового пункта и инженерных систем здания. Приведены общие сведения о современном оборудовании индивидуальных тепловых пунктов. Даны основные аспекты экономической эффективности автоматизации тепловых пунктов. Предназначена для проектировщиков, эксплуатационников, научных работников и студентов.



Кл.слова:
теплова мережа -- інженерна система

   Тип видання:   підручник   
5.

Рей, Д.
Тепловые насосы [Електронний ресурс] / Д. Рей, Д. Макмайкл. - М. : Энергоатомиздат, 1982. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена тепловым насосам и осуществляемому с их помощью давно известному, но ранее редко применяемому способу теплоснабжения. В ней рассмотрены принцип действия, основы теории, конструкция и многочисленные примеры применения тепловых насосов. Основное внимание уделено парокомпрессионным тепловым насосам с электрическим и газомоторным приводом; обсуждается также схема абсорбционного теплового насоса. Для проектировщиков и студентов строительных, энергетических и технологических специальностей по вопросам теплоснабжения зданий и технологических процессов.



Кл.слова:
теплопостачання

   Тип видання:   довідник   
6.

Кострикин, Ю. М.
Водоподготовка и водный режим энергообъектов низкого и среднего давления [Електронний ресурс] / Ю. М. Кострикин, Н. А. Мещерский, О. В. Коровина. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 252 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга представляет собой справочник, предназначенный в основном для эксплуатационного персонала отопительных паровых и водогрейных котельных и различных теплоутилизационных установок. Материал справочника может быть использован и эксплуатационным персоналом тепловых электрических станций ТЭС, ТЭЦ, КЭС и др. Однако главнейшими адресатами этого справочного материала являются мелкие котельные и отопительно-производственные объекты, разбросанные по территории СССР в промышленных и сельскохозяйственных населенных пунктах.



Кл.слова:
опалення -- котельня

   Тип видання:   довідник   
7.


Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей [Електронний ресурс] / В. И. Манюк, Я. И. Каплинский [и др.]. - М. : Стройиздат, 1988. - 430 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем справочнике дана методика определения тепловых нагрузок и пропускной способности трубопроводов, а также технические характеристики отопительного и водонагревательного оборудования, приборов контроля и автоматики. Рассмотрены пути экономии тепловой и электрической энергии. Третье издание было дополнено техническими характеристиками новых приборов и средств автоматизации; было уточнено определение расходов теплоты и воды на горячее водоснабжение. Для инженерно-технических работников проектных, строительных и эксплуатационных организаций.



Кл.слова:
пропускна здатність -- трубопровід

   Тип видання:   підручник   
8.

Берсенев, И. С.
Автоматика отопительных котлов и агрегатов [Електронний ресурс] / И. С. Берсенев, М. А. Волков, Ю. С. Давыдов. - М. : Стройиздат, 1979

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения о методах и системах автоматизации отопительных котлов и агрегатов для жилищно-коммунального хозяйства. Описаны принципы регулирования и методы контроля технологических параметров. Даны рекомендации по выбору приборов и комплектующих устройств систем автоматики. Рассмотрены примеры использования современных технических средств автоматики в отопительной системе. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занятых монтажом, наладкой и эксплуатацией автоматизированных котельных установок.



Кл.слова:
опалення -- АСУ -- теплопостачання

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Соколов, Е. Я.
Теплофикация и тепловые сети [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Е. Я. Соколов. - М. : Изд-во МЭИ, 2001. - 472 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены энергетические основы теплофикации. Даны классификация и методика расчета тепловой нагрузки городов и промышленных районов. Описаны системы централизованного теплоснабжения и режимы их регулирования. Приведены методика гидравлического и теплового расчетов тепловых сетей, схемы, конструкции и методы расчета теплофикационного оборудования ТЭЦ, тепловых сетей, групповых и местных тепловых подстанций. Рассмотрены основные задачи и структура организации эксплуатации систем централизованного теплоснабжения.



Кл.слова:
теплофікація

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Галимова, Л. В.
Абсорбционные холодильные машины и тепловые насосы [Електронний ресурс] : курс лекций / Л. В. Галимова. - Астрахань : Изд-во АГТУ, 1997. - 226 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии представлены основы теории и вопросы практического применения абсорбционных машин и тепловых насосов. Приведены схемы абсорбционных холодильных машин различных типов и принципы их расчета. Абсорбционные холодильные машины и тепловые насосы рассматриваются как экономически и экологически перспективные системы. Для студентов высших учебных заведений по специальности "Техника и физика низких температур". Абсорбционные холодильные машины и тепловые насосы, как объекты холодильной техники, позволяют решать важные вопросы энергосбережения и способствуют снижению её отрицательного влияния на окружающую среду. Учебное пособие "Абсорбционные холодильные машины и тепловые насосы" представляет собой курс лекций по специальности 07.02.00 "Техника и физика низких температур" для подготовки специалистов в соответствии с "Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования". Освоение дисциплины базируется на знаниях термодинамики и тепломассообмена, теоретических основ низкотемпературной техники, полученных студентами при изучении схем и циклов холодильных машин различного типа, способов оценки их эффективности. В пособие включены материалы, отражающие основы теории, методы расчета и конструирования абсорбционных холодильных машин и их элементов. В основу курса лекций положены результаты исследований процессов в аппаратах абсорбционных холодильных машин и в целом схем абсорбционных холодильных машин различного назначения - итоги деятельности учёных различных вузов, в гом числе и автора, и научно-исследовательских институтов, опубликованные в фундаментальных трудах и периодической центральной печати. Основными учебниками по курсу являются книги Б.М.Блиера, А.В.Вургафта "Теоретические основы проектирования абсорбционных термотрансформаторов", И.А.Сакуна и др. "Холодильные машины".Примеры конструкций аппаратов, схемы промышленных холодильных машин, приведённые в разделе "Приложение", могут быть использованы студентами при изучении дисциплины, в курсовом и дипломном проектировании.



Кл.слова:
тепломасообмін

   Тип видання:   довідник   
11.

Зыков, А. К.
Паровые и водогрейные котлы [Електронний ресурс] : справочное пособие / А. К. Зыков. - М. : Энергоатомиздат, 1987. - 129 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены технические характеристики современных паровых и водогрейных котлов, выпускаемых отечественным энергомашиностроением для промышленных предприятий, отопительных котельных, агропромышленных комплексов, рассмотренно котельно-вспомогательное оборудование. Даны сведения об унифицированных ситемах автоматики типа АМК и КУРС.



Кл.слова:
технічна характеристика -- котельне обладнання

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Жуковский, В. В.
Пособие для машинистов и операторов котельной [Електронний ресурс] / В. В. Жуковский. - СПб. : ЦОТПБСП, 2003. - 108 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены краткие сведения о работе паровых и водогрейных котлов, дано описание устройства современных котлов и вспомогательного оборудования котельных установок, контрольно-измерительных приборов и элементов автоматики. Приведены правила обслуживания котлов и меры безопасности при эксплуатации и ремоте котлов и оборудования. Учебное пособие предназначено для подготовки машинистов и операторов по обслуживанию паровых котлов с давлением пара до 40 кгс/см2 и водогрейных котлов с температурой нагрева воды до 150°С, работающих на твердом и жидком топливе.



Кл.слова:
правила експлуатації -- правила обслуговування

   Тип видання:   підручник   
13.

Козин, В. Е.
Теплоснабжение [Електронний ресурс] / В. Е. Козин, Т. А. Левина [и др.]. - М. : Высшая школа, 1980. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основы теплофикации, описаны системы централизованного теплоснабжения, включая и горячее водоснабжение, конструкции оборудования теплопроводов и автоматики. Приводятся методы расчета оборудования тепловых станций, сетей и абонентских вводов, даются справочные таблицы. Для студентов инженерно-строительных вузов.



Кл.слова:
теплофікація -- теплопровід

   Тип видання:   довідник   
14.


Водяные тепловые сети [Електронний ресурс] : справочное пособие по проектированию / под ред.: Н. К. Громова, Е. П. Шубина. - М. : Энергоатомиздат, 1988. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены нормативные материалы, используемые при проектировании тепловых сетей и тепловых пунктов. Даны рекомендации по выбору оборудования и схем теплоснабжения. Рассмотрены расчеты, связанные с проектированием тепловых сетей. Приведены сведения о прокладке тепловых сетей, об организации строительства и эксплуатации тепловых сетей и тепловых пунктов. Книга рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся проектированием тепловых сетей.



Кл.слова:
теплопостачання -- теплова мережа

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Зингер, Н. М.
Гидравлические и тепловые режимы теплофикационных систем [Електронний ресурс] / Н. М. Зингер. - 2-е изд., перераб. - М. : Энергоатомиздат, 1986. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены методы расчета гидравлических и тепловых режимов систем теплоснабжения, а также результаты их расчетных и экспериментальных исследований. Рассмотрены как закрытые, так и открытые системы теплоснабжения. Большое внимание уделено режимам работы абонентских теплопотребляющих установок. Книга снабжена многочисленными примерами, иллюстрирующими рассмотренные методы расчета. Второе издание переработано с учетом существенных качественных изменений, происшедших с момента выхода первого издания (1976 г. ). Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, наладкой и эксплуатацией систем теплоснабжения.



Кл.слова:
теплопостачання -- гідравліка

   Тип видання:   стандарт   
16.


Нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды [Електронний ресурс] : РД 10-249-98. - СПб. : Издательство ДЕАН, 2002. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды распространяются на паровые котлы и паропроводы с избыточным рабочим давлением более 0,07 МПа и на водогрейные котлы и трубопроводы горячей воды с температурой свыше 115 °С. Допускается применение Норм при расчете сосудов энергомашиностроения и корпусов арматуры тепловых электростанций и других установок. Нормы не распространяются на котлы, трубопроводы, встроенные и автономные пароперегреватели и экономайзеры, устанавливаемые на морских и речных судах и на других плавучих средствах или объектах подводного применения, а также на подвижном составе железнодорожного, автомобильного и гусеничного транспорта, и на котлы с электрическим обогревом.



Кл.слова:
котел -- трубопровід -- пара -- водопостачання

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

Тихомиров, А. К.
Теплоснабжение района города [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. К. Тихомиров. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеанского гос. ун-та, 2006. - 135 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены теоретические основы проектирования водяных систем теплоснабжения, даны примеры расчетов и подбора оборудования тепловых сетей, приведены справочные приложения. Издание предназначено для студентов высших учебных заведений, изучающих курс "Теплоснабжение".



Кл.слова:
теплопостачання -- регулювання тепла -- розрахунок води

   Тип видання:   підручник   
18.

Ткачук, А. Я.
Системы отопления. Проектирование и эксплуатация [Електронний ресурс] / А. Я. Ткачук. - К. : Будівельник, 1985. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложена методика составления теплового баланса помещений зданий, рассмотрены системы водяного и парового отопления и их технико - экономическая оценка. Даны рекомендации по выбору систем, подбору отопительных приборов и гидравлическому расчету. Освещены вопросы эксплуатации отопительных систем. Нормативные данные приведены по состоянию на 1 января 1985 г. Для инженерно - технических работников проектных, эксплуатационных и строительных организаций.



Кл.слова:
опалення -- система опалення

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
19.

Певной, П.
Современное здание [Електронний ресурс] : инженерные системы / П. Певной. - [Б. м. : б. в.], 2006. - 82 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описаны инженерные системы современных зданий



Кл.слова:
будинок

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
20.

Поляков, Вадим Владимирович.
Насосы и вентиляторы [Електронний ресурс] / В. В. Поляков, Л. С. Скворцов. - М. : Стройиздат, 1990. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены сведения о физических свойствах жидкостей, используемых в системах теплогазоснабжения и вентиляции. Даны классификация нагнетателей и их принципиальные схемы Показана область использования нагнетателей разного типа. Особое внимание уделено работе нагнетателей в системах вентиляции и теплоснабжения. Рассмотрены вопросы, связанные с охраной труда при монтаже и эксплуатации нагнетателей, а также мероприятия по снижению шума и вибрации. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».



Кл.слова:
теплогазопостачання
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського