Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (2)Книжкові видання та компакт-диски (3)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ОКЕАНОЛОГІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 22
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Кусто, Жак-Ив.
В мире безмолвия [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Жак-Ив Кусто. - М. : Астрель : АСТ, 2003. - 92 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Известный французский исследователь Мирового океана Жак-Ив Кусто и его единомышленники в своих книгах рассказывают о создании акваланга, о первых погружениях и об удивительных открытиях в таинственном подводном мире безмолвия.



Кл.слова:
океанологія -- підводний світ

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Біологічні науки   
2.

Школьник, Юлия Константиновна.
Подводный мир [Електронний ресурс] : полная энциклопедия / Ю. К. Школьник. - М. : Эксмо, 2007. - 256 с.. - (Атласы и энциклопедии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга не только прекрасное дополнение к школьным учебникам по биологии, но и отличный подарок для любого школьника, всерьез интересующегося животным миром. Автор рассказывает в ней об обитателях подводного мира, населяющих моря и океаны Земли. Книга построена по систематическому принципу и снабжена удобным справочным аппаратом.



Кл.слова:
океанологія -- зоологія

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
3.


Морской энциклопедический справочник [Електронний ресурс] : в 2 т. / под ред. Н. Н. Исанина. - Ленинград : Судостроение, 1986. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А-Н. - 512 с.

Т. 2 : О-Я. - 520 с.


Морской энциклопедический справочник охватывает широкий круг вопросов, отражающих уровень современных знаний о море, судостроении и мореплавании. Подобное издание предпринято впервые. Основная цель справочника — раскрыть содержание морских терминов, дать краткие сведения по теории и конструкциям судов, судовому оборудованию, о судостроительном производстве, крупнейших организациях и предприятиях судостроения и флота, о транспортном судоходстве и рыбном промысле, навигации, океанологии, гидрографии и связи на море, морских путешествиях и открытиях, об известных ученых, судостроителях, мореплавателях, писателях и художниках-маринистах, о морских традициях и легендах, морском спорте и судомоделизме. В справочнике содержится около 4000 статей (слов). Выбор слов для написания статей ограничен терминологией, с которой судостроителям, морякам, рыбакам и другим специалистам приходится встречаться в своей практической деятельности, связанной с морем. Обращение к терминам, имеющим историческое значение, обусловлено стремлением дать читателю толкование отдельных понятий, встречающихся в современной исторической литературе. Исторический подход был принят также в качестве определяющего и при отборе терминов, относящихся к кораблестроению и военно-морскому флоту, включая и персоналии, состав которых ограничен лицами, внесшими существенный вклад в развитие судостроительных наук и практику судостроения, в исследования океана и географические открытия. В состав статей, посвященных географическим открытиям, включены названия только тех стран и континентов, которые непосредственно связаны с историей морских открытий. В подготовке статей приняли участие около 300 специалистов, в том числе из ГДР, ПНР и НРБ. При написании статей авторы стремились сочетать строгость изложения с доступностью, чтобы Справочником могли пользоваться как специалисты, работающие в смежных областях деятельности, связанной с морем, так и читатели, не имеющие специальной подготовки. Наглядность материала обеспечивается большим количеством иллюстраций (около 1200, в т. ч. более 300 цветных). При определении содержания статей были использованы опыт работы специалистов в различных областях науки, техники и хозяйственной деятельности, нормативные материалы, исторические документы, многочисленные литературные источники и прежде всего энциклопедические издания. Однако не все термины и их определения можно считать окончательно установленными. Пополнение и обновление морской технической терминологии происходят постоянно в связи с углубляющейся специализацией морского флота, появлением новых типов судов, совершенствованием судового оборудования и ускоряющимся процессом освоения океана. Поэтому редколлегия не исключает возможных возражений и уточнений по поводу используемой терминологии и содержания статей и будет весьма признательна читателям за отзывы и пожелания, которые будут учтены при подготовке последующих изданий Справочника.



Кл.слова:
мореплавство -- суднобудування -- навігація -- океанологія -- гідрографія

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Науки про Землю   
4.


Гидрофизические исследования по программе "Мезополигон" [Електронний ресурс] / отв. ред. В. Г. Корт. - М. : Наука, 1988. - 268 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник содержит статьи, описывающие результаты экспериментальных исследований в тропической части Северной Атлантики по программе "Мезополигон" в 1985 г. Статьи посвящены изучению термохалинной, гидрохимической и динамической структуры мезомасштабных вихревых образований верхнего слоя океана. Подробно исследуется обнаруженная в главном термоклине интрузионная линза средиземноморской воды. Анализируются также данные о взаимодействии океана и атмосферы, аэрологические, актинометрические и метеорологические наблюдения. Сборник предназначен для океанологов и метеорологов.



Кл.слова:
метеорологія -- океанологія -- аерологія

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Вершинский, Н. В.
Энергия океана [Електронний ресурс] / Н. В. Вершинский. - М. : Наука, 1986. - 152 с.. - (Наука и технический прогресс)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В последние годы проявляется значительный интерес к новым источникам энергии, и в частности к энергии океана. Запасы энергии Мирового океана огромны, но степень разработанности проблемы еще недостаточна. В книге рассматривается проблема использования различных видов энергии Мирового океана, особенно ветровых волн и зыби, а также тепловой и осмотической. Описываются возможные способы реализации этой энергии.



Кл.слова:
проблеми енергії -- реалізація енергії -- океанологія -- гідрологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
6.


Физика океана [Електронний ресурс] / под ред. Ю. П. Доронина. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1978. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются современные представления об основных физических процессах, протекающих в Мировом океане, дается их теоретическое объяснение и рассматриваются методы расчета различных гидрологических характеристик. Основное внимание уделяется изложению общих вопросов термодинамики океана, океанской турбулентности и закономерностям изменения его температуры и солености, образования и разрушения морского льда, его физико-механическим свойствам. Рассмотрены электромагнитные явления в океане, распространение в нем света и звука. Книга предназначена в качестве учебника для студентов вузов, специализирующихся в области океанологии.



Кл.слова:
океанологія -- світовий океан

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
7.

Рылюк, Г. Я.
Физическая география Мирового океана [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов географического факультета / Г. Я. Рылюк, Я. К. Еловичева. - Минск : БГУ, 2005. - 195 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
океанологія -- гідрологія -- акваторія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
8.

Горский, Н. И.
Тайны океана [Електронний ресурс] / Н. И. Горский. - М. : Наука, 1968. - 291 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о происхождении океана и возрасте глубинных океанских вод, о приливах, океанском прибое, о гигантских волнах "цунами", смывающих целые города, о "барических" и ветровых волнах, об океанских течениях и "бутылочной почте" и о таких малоизученных явлениях, как течение Эль-Ниньо и "Красный прилив". Читатель познакомится с рельефом океанского дна, с сверхдальним распространением звука в морской воде, с биологическими шумами, наполняющими толщу океанской воды, и многими другими удивительными явлениями из жизни океана....



Кл.слова:
океанологія -- світовий океан

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
9.

Кусто, Жак-Ив.
Чтобы не было в море тайн [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. -И. Кусто, Ф. Кусто. - М. : Мысль, 1974. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знаменитого французского ученого Жак-Ива Кусто и его сына Филиппа рассказывает об экспедициях в Красном море и малоизведанные участки Индийского и Тихого океанов, об их обширной программе исследования природы и освоения океана, важным звеном которой является изучение акул. Она содержит большой фактический материал, полна острых ситуаций богато иллюстрирована цветными фотографиями Филиппа Кусто.



Кл.слова:
підводний світ -- світовий океан -- морська біологія -- океанологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
10.

Шопф, Т.
Палеоокеанология [Електронний ресурс] / Т. Шопф ; пер. с англ. Б. В. Баранова, М. А. Левитана. - М. : Мир, 1982. - 311 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге американского ученого Т. Шопфта изложены методы палеоокеанологических исследований, целью которых является реконструкция условий геологического прошлого. Рассматриваются происхождение вод Мирового океана и их химизм, палеоклиматология, обстановки осадконакопления и их эволюция в геологическом времени, вопросы биологической продуктивности океанов и прочие аспекты палеосреды.



Кл.слова:
палеокліматологія -- океанологія

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
11.

Сузюмов, Евгений Матвеевич.
Открывая тайны океана [Електронний ресурс] / Е. М. Сузюмов, М. И. Ципоруха. - М. : Знание, 1991. - 91 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена проблемам комплексного изучения океанов и морей с помощью научно- исследовательских судов. Основное внимание в ней уделяется конкретным океанографическим, геолого- геофизическим и биологическим исследованиям, рассказывается о научных результатах экспедиций. Читатель узнает о загадках Марианской впадины в Тихом океане и Бермудском треугольнике, о подводных вулканах и глубинных реках в океане, о лекарствах из морских организмов и о многих других ин- тересных фактах. Книга рассчитана на слушателей народных университетов естественнонаучных знаний.



Кл.слова:
гідрологія -- гідросфера -- океанологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
12.

Зенкович, Всеволод Павлович.
Морское дно [Електронний ресурс] / Всеволод Павлович Зенкович. - М. : Изд-во ТТЛ, 1956. - 11 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга из серии «Научно-популярная библиотека», посвящённая исследованию морских и океанских глубин. «О морском дне можно рассказать много интересного… В этих суровых условиях — в полном мраке, холоде и при огромном давлении — обитают разнообразные существа — морские животные и рыбы… На дне моря происходят необычные для суши процессы — создаются особые минералы и горные породы; здесь накапливается „пыль“ из межпланетных пространств».



Кл.слова:
океанологія -- іхтіологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
13.

Венецкий, Сергей Иосифович.
Что хранит океан? [Електронний ресурс] / Сергей Иосифович Венецкий. - М. : Знание, 1990. - 102 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Где покоятся сокровища, плененные пучиной? Как к ним добраться? Кто и когда пытался проникнуть во владения Нептуна? Кому это удалось? Что смогли люди добыть со дна моря? Об этом живо и интересно рассказывает брошюра. Выпуск рассчитан на широкий круг читателей.



Кл.слова:
океанологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
14.
 


Кусто, Жак-Ив.
Затонувшие сокровища [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Жак Ив Кусто. - М. : Армада, 1998

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного исследователя океана рассказывает о великих тайнах природы и истории, раскрывает глубину не познанного людьми подводного мира. Популярное произведение великого французского ученого для широкого круга читателей.



Кл.слова:
підводна археологія -- океанологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
15.

Кусто, Жак-Ив.
Мир без солнца [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Жак-Ив Кусто. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1967

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного французского исследователя морских глубин, создателя акваланга и "ныряющего блюдца" Жака-Ива Кусто рассказывает о том, как впервые в истории человечества шестеро океанавтов жили целый месяц в подводном городке "Преконтинент-2" и ежедневно работали на глубине 25 метров. Еще бóльший интерес представляет эксперимент с двумя океанавтами, прожившими неделю на глубине 25 метров и работавшими на глубине 50 метров. Книга Кусто рассказывает о том, как была найдена строительная площадка у атолла Шаб-Руми в Красном море, о сооружении городка, работе, исследованиях и быте океанавтов, о захватывающих приключениях смелых покорителей морских глубин. Все изложение органически связано со множеством уникальных фотографий, вплетенных в художественную ткань повествования.



Кл.слова:
підводний будинок -- аквалангістика -- океанологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
16.

Кусто, Жак-Ив.
«Калипсо» и кораллы [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Жак-Ив Кусто. - М. : Знание, 1974

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре рассказывается об исследованиях известного океанографа Жака-Ива Кусто. Приводится большой фактический материал о жизни обитателей подводного мира, о наблюдениях, проводимых группой Кусто на «Калипсо», о том, как проводились съемки фильма «Мир без солнца». Брошюра рассчитана на широкие круги читателей.



Кл.слова:
підводний світ -- океанологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
17.
 


Кусто, Жак-Ив.
Жизнь и смерть кораллов [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Жак-Ив Кусто, Филипп Диоле. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1975

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всемирно известный изобретатель акваланга, один из пионеров подводных исследований, Жак-Ив Кусто в содружестве с Филиппом Диоле увлекательно рассказывает о своих наблюдениях над флорой и фауной коралловых рифов и островов в Индийском океане и Красном море. Однако Кусто, человек, открывший миру красоту подводного царства, не может остаться равнодушным к губительному влиянию цивилизации XX века на жизнь моря. «Современное общество ответственно за необратимые перемены, происшедшие в природе коралловых рифов», – говорит он и призывает к спасению моря ради «наших внуков».



Кл.слова:
коралові рифи -- підводний світ -- океанологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Пирожник, И. И.
Экономическая география мирового океана [Електронний ресурс] : курс лекций для студентов географических специальностей / И. И. Пирожник ; Белорусский государственный факультет. - М. : БГУ, 2003. - 104 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мировой океан на современном этапе развития земной цивилизации играет все возрастающее значение. В нем сосредоточены колоссальные запасы минеральных, химических и биологических ресурсов, основные мировые коммуникационные пути, обеспечивающие связи между конти-нентами в условиях углубления географического разделения труда и экономической интеграции. Он играет исключительную роль в развитии жизни на Земле, формировании погоды и климата, кислородного баланса планеты, обеспечении растущего населения продовольственными ресур-сами. География Мирового океана является специальной дисциплиной в подготовке широкого круга специалистов – океанологов, географов, эко-номистов, предоставляя комплексную информацию о природных зако-номерностях функционирования геосистемы Мирового океана, его при-родно-ресурсном потенциале, формах и тенденциях освоения. Развитие новых технологий, постоянно растущий спрос на разнообразные ресурсы океана со стороны мирового хозяйства постоянно расширяют антропо-генное воздействие на различные его акватории, ведут к созданию спе-циализированных районов и комплексов морского хозяйства, которые трансформируют пространственную структуру всемирного хозяйства.



Кл.слова:
біологічні ресурси -- океанологія -- природокористування -- геосистема

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
19.
 


Адрианов, А. В.
Головохоботные черви (Cephalorhyncha) мирового океана (определитель морской фауны) [Електронний ресурс] / А. В. Адрианов, В. В. Малахов. - М. : Товарищество научных изданий КМК, 1999. - 328 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография представляет собой первую в мировой литературе полную сводку по морфологии и систематике морских голохоботных червей - представителей типа Cephalorhyncha: приапулид, лорицифер, киноринх, морских нематоморф (волосатиков). Приведены подробные определительные таблицы как надвидовых таксонов, так и видов; для каждого таксона даны подробные диагнозы; для каждого вида приведены подробные иллюстрации определительных признаков, экологические и биогеографические характеристики. 1 семейство, 1 род и 14 видов описаны как новые для науки. Подробно описаны находки ряда ранее известных видов. Монография богато иллюстрирована рисунками и микрофотографиями. Для зоологов, гидробиологов и экологов, аспирантов и студентов.



Кл.слова:
океанологія -- безхребетні -- морська фауна -- морфологія червів

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
20.
 



Гидрометеорология и гидрохимия морей СССР [Електронний ресурс] / відп. вип. Ф. С. Терзиев. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1990 - 1991. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

Т. 1, вып. 1 : Баренцево море. Гидрометеорологические условия. - 1990. - 280 с.

Т. 2, вып. 1 : Белое море. Гидрометеорологические условия. - 1991. - 241 с.


Представлены сведения о режимных, в том числе экстремальных и вероятностных характеристиках элементов гидрометеорологических условий Белого моря и особенностях протекающих в море океанологических процессов. Предназначен для удовлетворения запросов отраслей народного хозяйства, связанных с деятельностью на морях (мореплаванием, рыбным промыслом, марикультурой, гидротехническим сгроительством и др. ) и обеспечения океанографической информацией потребностей науки.



Кл.слова:
гідрологія -- океанологія -- метеорологія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського