Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (10)Книжкові видання та компакт-диски (3)
Пошуковий запит: (<.>K=ПОВІТРОПЛАВАННЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Транспорт   
1.


Авиация [Електронний ресурс] : энциклопедия / гл. ред. Г. П. Свищёв. - М. : Большая Российская энциклопедия, 1994. - 736 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия представляет собой первое в стране многоплановое научно-справочное издание, в котором систематизированы сведения по обширному кругу вопросов, относящихся к авиации и воздухоплаванию. В энциклопедии более 2600 статей по фундаментальным научным основам авиации, по устройству и характеристикам отечественных и зарубежных летательных аппаратов, по их созданию и эксплуатации, по воздушному праву, авиационной медицине, по авиационным видам спорта, о ведущих авиастроительных предприятиях и авиатранспортных компаниях мира и по многим другим вопросам. Значительное внимание уделено истории авиации и воздухоплавания, в книге более 600 биографий пионеров авиации, видных ученых, конструкторов, летчиков и воздухоплавателей, испытателей авиационной техники.



Кл.слова:
повітроплавання -- льотчик

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
2.

Лилиенталь, О.
Полет птиц как основа искусства летать [Електронний ресурс] : материалы для систематики техники полета : пер. с нем. / О. Лилиенталь. - М. ; Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2002. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сочиненно О.Лилиснталя вышло в свет в 1889 году и тогда же обратило на себя внимание всех образованных людей, интересующихся вопросом воздухоплавания. Заслуги О.Лилиснталя в деле воздухоплавания весьма велики: он начал свои первые исследования в то время, когда самые выдающиеся авторитеты утверждали, что решение задачи невозможно; это нисколько не остановило его; он продолжал с упорством работать по излюбленному им вопросу вплоть до своей трагической гибели. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
політ -- повітроплавання

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
3.

Полозов, Н. П.
Воздухоплавание [Електронний ресурс] / Н. П. Полозов, М. А. Сорокин. - М. : Воениздат, 1940. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит краткую историю развития воздухоплавания и его военного применения. а также рассматривает вопросы элементарной теории воздухоплавания, технического описания материальной части воздухоплавательных аппаратов, приборов и оборудования. Книга рассчитана на начальствующий состав Красной Армии.



Кл.слова:
повітроплавання -- аеронавтика

   Тип видання:   підручник   
4.

Прандтль, Л.
Гидроаэромеханика [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Л. Прандтль. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2000. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фундаментальный труд крупнейшего немецкого гидромеханика Людвига Прандтля. С его именем связаны крупнейшие достижения XX века в различных областях механики жидкости, аэродинамики и механики упругого тела. В книге ясно и строго изложены те вопросы гидромеханики, которые необходимы для изучения идей теории воздухоплавания и гидравлики.



Кл.слова:
гідромеханіка -- повітроплавання -- гідравліка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
5.

Чернов, А. А.
Путешествия на воздушном шаре [Електронний ресурс] / А. А. Чернов. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1975. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Воздухоплавание зародилось еще в средневековье. Но подлинный взлет аэронавтики пришелся на первую треть 20-го столетия. Однако в наши дни воздухоплавание оттеснила бурно развивающаяся авиация. И все же оно продолжает служить науке. Большинство фундаментальных открытий в области физики атморферы сделано именно с помощью аэростатов. В последние годы инженеры и исследователи снова обращают свои взоры к баллонной технике. По мнению специалистов и ученых, аэронавтика, еще не сказавшая своего последнего слова, стоит на пороге нового взлета. История воздухоплавания богата яркими, подчас драматическими событиями. Рассказы об удивительных приключениях аэронавтов представляют интерес для широкой читательской аудитории.



Кл.слова:
повітроплавання -- аеронавтика -- аеростат

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
6.

Беляков, Аркадий Иванович.
Воздушные путешествия [Електронний ресурс] / А. И. Беляков. - СПб. : Политехника, 1993. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу включены документальные очерки о наиболее выдающихся перелетах в истории мирового воздухоплавания и авиации. Сохранив историческую достоверность, автор сумел предложить читателю живой рассказ о многочисленных приключениях и неожиданных событиях, происходивших с отважными воздухоплавателями во время их исторических перелетов, передать впечатления очевидцев и современников.



Кл.слова:
повітроплавання -- авіація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
7.

Анцелиович, Леонид.
Неизвестный Сухой. Годы в секретном КБ [Електронний ресурс] / Леонид Анцелиович. - Москва : Яуза, 2008. - 504 с.. - (Война и мы. Авиаконструкторы)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это книга воспоминаний авиаконструктора и профессора МАИ об условиях работы молодого инженера в одном из самых засекреченных ОКБ Сухого в период разработки первых советских сверхзвуковых истребителей, о его коллегах и наиболее ярких исторических событиях. Автор анализирует причины предвоенной трагедии советских авиаконструкторов, катастрофы В.П.Чкалова, расстрела авиационных командиров и впервые рассказывает о подлинной истории становления новых конструкторских коллективов. Значительную часть книги занимают воспоминания о непосредственной деятельности гениального авиаконструктора Сухого. Сорокалетний опыт работы внутри авиационной индустрии позволил автору образно рассказать о буднях работы рядовых авиаконструкторов, дать глубокий профессиональный и реалистический анализ прошлых и сегодняшних конструкторских решений при создании боевых самолетов, показать читателю увлекательный процесс проектирования, борьбу идей и столкновение личностей. В книге рассказывается о проблемах разработки, испытаний, серийного производства на заводах Новосибирска, Комсомольска-на-Амуре и Тбилиси, а также эксплуатации в воинских частях таких боевых машин, как Су-7Б, Су-9, Су-11, Су-15, Су-17, Су-24, Су-25 и Су-27.



Кл.слова:
літакобудування -- авіація -- повітроплавання
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського