Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (24)Реферативна база даних (167)Книжкові видання та компакт-диски (7)
Пошуковий запит: (<.>K=СУБСТАНЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   довідник   
1.


ALL-IN-ONE [Електронний ресурс] : справочник. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот справочник носит энциклопедический характер и позволяет быстро и легко получить числовую и фактическую информацию практически по всем сферам человеческой деятельности. Помимо чисто научной информации здесь вы найдете немало просто интересных фактов и сопоставлений. Удачных находок!



Кл.слова:
число -- виміри -- субстанція -- всесвіт -- земля -- природа -- людина -- культура

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Декарт, Р.
Метафізичні розмисли [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Р. Декарт. - К. : Юніверс, 2000. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Праця славетного французького філософа і математика Рене Декарта (1596—1650) стосується одвічного питання — душі і тіла: «мислячої» і «просторової» субстанції. Твір включає шість розмислів автора, а також заперечення опонентів з відповідями філософа. Книгу перекладено за виданням: René Descartes. Méditations métaphysiques. Garhier-Flammarion, 1979.



Кл.слова:
душа -- тіло -- субстанція

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.
 


Спиноза, Бенедикт.
Избранные произведения [Електронний ресурс] : в 2 т. / Бенедикт Спиноза. - Москва : Государственное издательство политической литературы, 1957

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1957. - 649 с.

Т. 2. - 1957. - 727 с.


Двухтомное издание сочинений Спинозы включает все его философские и социологические произведения, переводы которых в разное время появлялись на русском языке до 1957 года. Его философская система основалась на идее абсолютного монотеизма, но по иронии судьбы он в представлении множества людей остается атеистом. Иудей по рождению, он впоследствии принял христианство, но как иудеи, так и христиане преследовали его, считая вольнодумцем. Один из самых значительных философов всех времен, Бенедикт Спиноза является спорной и загадочной фигурой в истории мысли, а также и один из величайших философов, угубляющий онтологическое познание мира. Он впервые обосновал тождество Бога=субстанции=природы, которое в гегелянской философии нашло свою развернутую (абсолютную) форму. В своем основном сочинении - Этика (ч. 1) - философ дает обстойное изложение некоторых из важнейших понятий классической метафизики после Аристотеля - субстанция и ее самодовлеющая сущность, атрибут, модус, причина самого себя, бесконечность и т. д. Начиная философствовать как интерпретатор Картезианской онтологии, Спиноза развил ее, устраняя дуализм Декартового понимания субстанции (две независимые - материальная и духовная), но ввиду неподвижности и тромавой монолитности спинозисткой субстанции Лейбниц позже разбил ее на безкрайное множество субстанций: монады. Нельзя понять онтологию нового времени без серьёзного изучения философии Спинозы.



Кл.слова:
класична філософія -- пантеїзм -- субстанція -- модус -- атрибут
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського