Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (183)Книжкові видання та компакт-диски (26)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>K=ТЕПЛОФІЗИКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Вулис, Л. А.
Аэродинамика факела [Електронний ресурс] / Л. А. Вулис, Л. П. Ярин. - Ленинград : Энергия, 1978. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены результаты систематических исследований аэродинамики прямоструйных газовых пламен. Приведены новые данные о влиянии режимных параметров на характеристики факела. Впервые проведено систематическое рассмотрение возможностей интенсификации и управления процессом горения путем наложения низкочастных пульсаций. Книга рассчитана на научных работников и инженеров, занимающихся исследованием и конструированием топочных устройств. Она может быть полезна аспирантам и студентам теплофизических и теплотехнических специальностей.



Кл.слова:
полум'я -- смолоскип -- теплофізика

   Тип видання:   довідник   
2.

Варгафтик, Н. Б.
Справочник по теплопроводности жидкостей и газов [Електронний ресурс] / Н. Б. Варгафтик, Л. П. Филиппов, А. А. Тармизанов, Е. Е. Тоцкий. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Систематизированы и табулированы в зависимости от температуры и давления данные по теплопроводности неорганических веществ, органических, кремнийорганических соединений и жидких металлов. Приведены расчетные формулы для наиболее достоверных значений теплопроводности в экспериментально изученном диапазоне температур и давлений. Для инженеров-теплотехников и теплофизиков различных отраслей промышленности.



Кл.слова:
теплотехніка -- теплофізика

   Тип видання:   монографія   
3.

Алифанов, О. М.
Обратные задачи теплообмена [Електронний ресурс] / О. М. Алифанов. - М. : Машиностроение, 1988. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена разработке вопросов прикладной теории и алгоритмизации решения обратных задач теплообмена» которые были затронуты в книге [6] - При этом дальнейшее развитие получили общепостановочные аспекты, расширены классы рассматриваемых задач и примеры практического использования данной методологии для диагностики и идентификации тепловых режимов конструкций, обработки экспериментальной информации при проектировании и испытаниях теплонагруженных технических объектов. Особое внимание уделено итерационной регуляризации как одному из наиболее быстро развивающихся методов в теории решения некорректно поставленных обратных задач теплообмена. По сравнению с [6] дополнительно изложены принципы построения гибридных алгоритмов решения обратных задач для реализации их на аналого-цифровых вычислительных системах. Методы естественной шаговой регуляризации и регуляризации в соответствии с вариационным принципом описаны более кратко, чем в [6]. Даны сравнительный анализ и рекомендации по применению методов обратных задач теплопроводности. Для научных работников. Будет полезна инженерам, специализирующимся в области теплофизических н теплотехнических исследований объектов ракетостроения, авиастроения и энергетики.



Кл.слова:
теплообмін -- теплофізика

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Полежаев, Ю. В.
Тепловая защита [Електронний ресурс] / Ю. В. Полежаев, Ф. Б. Юревич ; под ред. А. В. Лыкова. - М. : Энергия, 1976. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщены достижения отечественной и зарубежной науки в области аэродинамики, тепло- и массообмена и термодинамики применительно к конструированию и расчету тепловой защиты; приведены сведения по рецептурам и механизму разрушения основных классов теплозащитных покрытий; описаны методы экспериментальных исследований эффективности тепловой защиты в высокотемпературных газовых потоках. Книга предназначена для научных сотрудников и инженерно-технических работников, занятых в области теплообмена, теплофизики и теплоэнергетики, а также студентов и аспирантов высших учебных заведений соответствующих специальностей.



Кл.слова:
теплообмін -- теплофізика

   Тип видання:   довідник   
5.


Теплофизические свойства фреонов. Фреоны метанового ряда [Електронний ресурс] : справочные данные: в 2 т. / В. В. Алтунин, В. З. Геллер, Е. К. Петров. - М. : Изд-во стандартов, 1980-1985

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1980. - 232 с.

Т. 2. - 1985. - 264


В книге систематизированы и оценены опубликованные экспериментальные данные, а также таблицы и уравнения для пяти фреонов метанового ряда: 10, 11, 12, 13 и 14. На основании обработки наиболее достоверных экспериментальных данных авторами составлены уравнения, по которым рассчитаны подробные таблицы теплофизических свойств указанных фреонов. Таблицы рекомендуемых величин включают значения плотности, сжимаемости, энтальпии, энтропии, изобарной теплоемкости, скорости распространения звука, адиабатного дросселя-эффекта, коэффициентов термического расширения и поверхностного натяжения, вязкости, тепло- и температуропроводности, чисел Прандтля в интервале температур от нормальных точек кипения до 473 К и давлений от 0,1 до 20 МПа. Подавляющая часть этих таблиц публикуется впервые.



Кл.слова:
холодоагент -- теплофізика фреонів

   Тип видання:   зб. статей   
6.


Труды ХVI международной конференции "Теплотехника и энергетика в металлургии" (НМетАУ, г. Днепропетровск, Украина, 4 - 6 октября 2011 г.) [Електронний ресурс]. - Днепропетровск : Новая идеология, 2011. - 252 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наведено тези доповідей учасників XVI міжнародної конференції «Теплотехніка та енергетика в металургії», що відбулася 4 – 6 жовтня 2011 р. в Національній металургійній академії України. Зміст опублікованих матеріалів відбиває сучасний погляд на питання енерго- і ресурсозбереження в промисловості, конструювання теплових металургійних агрегатів і енергетичних установок, технології теплової обробки матеріалів, моделювання та експериментального дослідження теплофізичних процесів металургійного виробництва. Матеріали конференції будуть корисні фахівцям в галузі теплотехніки та енергетики, що працюють в університетах, науково-виробничих підприємствах, проектно-конструкторських організаціях, промислових підприємствах.



Кл.слова:
металургійний агрегат -- енергетична установка -- теплофізика

   Тип видання:   монографія   
7.

Аскадский, Андрей Александрович.
Компьютерное материаловедение полимеров [Електронний ресурс] / А. А. Аскадский, В. И. Кондращенко ; Российская академия наук, Институт элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова. - М. : Научный мир, 1999

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Атомно-молекулярный уровень. - 544 с.


В монографии изложен подход для количественного анализа влияния химического строения линейных и сетчатых полимеров на их свойства. Подход основан на представлении повторяющегося звена полимера в виде набора ангармоничных осцилляторов, которые описывают термическое движение атомов в поле внутри- и межмолекулярных сил, включая слабые дисперсионные силы, диполь-дипольные взаимодействия, водородные и химические связи. Описываются ЭВМ-программы, основанные на данном подходе, которые позволяют производить расчеты более 50 фундаментальных физических и химических констант линейных и сетчатых полимеров, а также низкомолекулярных органических жидкостей. Программы позволяют решать прямую задачу, те проводить количественную оценку физических свойств полимеров на основе их химического строения, и обратную задачу, т. е. проводить компьютерный синтез полимеров с заданными физическими свойствами. Для химиков, физико-химиков, научных сотрудников, аспирантов, студентов.



Кл.слова:
полімер -- теплофізика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського