Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>U=В314 я9$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
1.
 


Бройль, Луи де
Революция в физике [Електронний ресурс] / Луи де Бройль. - М. : Атомиздат, 1965. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Луи де Бройль – крупнейший физик нашей эпохи, один из основоположников квантовой теории. Автор в очень доступной форме показывает, какой переворот произвела квантовая теория в развитии физики наших дней. Вся книга написана в виде исторического обзора основных представлений, которые неизбежно должны были привести и действительно привели к созданию квантовой механики. Де Бройль излагает всю квантовую теорию без единой формулы! Книга написана одним из знаменитых ученых, который сам принимал участие в развитии квантовой физики еще, когда она делала свои первые шаги. Это одна из немногих книг, где популярно и довольно полно излагается нерелятивистская квантовая теория, ставшая уже классической, но все еще не очень понятная и не очень знакомая тем. Кто непосредственно не занимается этой областью физики. Это образец лучшего стиля популярной литературы, где автор никогда не впадает в дурной тон снисходительного отношения к читателю, которое выражается в том, что очень примитивно при помощи объяснений «на пальцах» и вульгарных «картинок» предположительно «малоразвитому» читателю пытаются объяснить некие высокие и недоступные материи. Напротив, это серьезная беседа о серьезных и трудных вещах, предполагающая у читателя способность к такому же точно интеллектуальному напряжению, которое приходится делать автору для того, чтобы трудные вопросы изложить по возможности ясно и доступно.



Кл.слова:
фізика -- хвильова механіка -- квантова механіка -- квантова фізика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Дойч, Девид.
Структура реальности [Електронний ресурс] / Девид Дойч. - М. : Регулярная и хаотическая динамика, 2001. - 840 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая Вашему вниманию книга известного специалиста по квантовым компьютерам и квантовым вычислениям Дэвида Дойча своим выходом во многом обязана поддержке ректора Московского Государственного университета академика РАН В. А. Садовничего. В этой книге автор не только систематически рассматривает физические принципы нового описания реальности, но и предлагает свои любопытные философские рассуждения. Более подробно с различными аспектами квантовых компьютеров и квантовых вычислений читатель может ознакомиться на страницах журнала «Квантовые компьютеры и квантовые вычисления», который выпускается научно-издательским центром «Регулярная и хаотическая динамика».



Кл.слова:
кібернетика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.
 


Пономарев, Леонид Иванович.
По ту сторону кванта [Електронний ресурс] / Л. И. Пономарев. - М. : Молодая гвардия, 1971. - 182 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бытует упорное мнение, что в науке есть факты, которые начинающим с нею знакомиться знать рано, а сообщать искушенным в ней — стыдно. Чаще всего об этом вспоминают, когда пытаются объяснить строение атома. Быть может, поэтому до сих пор не написана книга о квантовой механике достаточно строгая, чтобы не обидеть знатока, достаточно простая, чтобы не отпугнуть новичка, и вместе с тем интересная им обоим. Эта книга не для знатоков, хотя и они найдут здесь несколько неожиданных фактов. Она для тех, кто заканчивает школу, и для тех, кто пытается посмотреть на мир немного шире, чем позволяет им их специальность — необходимо узкая, чтобы быть продуктивной. В предлагаемой книге история атома рассказана вполне строго. Но строгость в ней не самоцель: как правило, нам интересны не только сами факты, но и их толкование и обстоятельства, при которых они открыты. Поэтому главное в книге — эволюция идей и понятий атомной физики, образующих единую систему — простую и гармоничную. Именно эта внутренняя красота была побудительной причиной появления книги. Я буду считать свою работу не напрасной, если прочитавший ее почувствует силу логических построений квантовой механики и красоту их неожиданно простых следствий.



Кл.слова:
фізика -- фізика елементарних часток -- квант -- квантова фізика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
4.
 


Ожигов, Ю. И.
Конструктивная физика [Електронний ресурс] / Ю. И. Ожигов. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2010. - 424 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конструктивизм — это особый вид математики, который основан на алгоритмических процедурах, а не на абстрактно понимаемых множествах и числах. Физический конструктивизм в его законченной форме представляет собой пока гипотетический программный комплекс, вмещающий в себя все естествознание. В этой книге объясняются основные положения физического конструктивизма и его особая роль дня будущего теоретической физики. Конструктивная форма физики необходима для того, чтобы ее методы можно было применять к сложным системам, которые формально принадлежат к химии и биологии. В книге описана конкретная эвристика для построения моделей конструктивной квантовой физики — метод коллективного поведения. Излагается конструктивный подход к квантовому компьютеру как к модельному объекту многочастичной квантовой теории и практические соображения, касающиеся его построения. В силу известной инерции системы образования конструктивные методы в математике остаются неизвестными широкой физической общественности, и я надеюсь, что эта книга стимулирует интерес читателя к тем новым возможностям, которые они открывают. Эти возможности представляют большой интерес как для представителей естественных дисциплин, так и для программистов. Книга является не окончательным ответом на вопрос о том, что такое конструктивная физика, а скорее манифестом, призывающим к практическим действиям в данном направлении. Я обращаю этот призыв ко всем энтузиастам науки, независимо от их возраста. Для участия в создании конструктивной физики фактически необходимо лишь умение программировать и любовь к изучению Природы. Для понимания содержания достаточно знания математики и физики в объеме первых двух курсов естественных или технических специальностей университетов или технических вузов.



Кл.слова:
квантова фізика -- конструктивізм -- теорія відносності

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
5.

Эйнштейн, Альберт.
О физической природе пространства [Електронний ресурс] / Альберт Эйнштейн. - Берлин : Слово, 1922. - 56 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой книге я под общим названием «О физической природе пространства» соединил две мои речи, из коих первая — «Эфир и теория относительности» произнесена мною 5 мая 1920 года в Лейденском Университете, а вторая — «Геометрия и опыт» представляет обработанное и дополненное изложение речи, произнесенной мною в торжественном заседании Берлинской Академии Наук 27 января 1921 года. Я рад, что перевод на русский язык этих моих двух речей сделан таким компетентным лицом, как господин Ительсон. Они составляют почти необходимое дополнение к переведенной им же на русский язык моей книге «Теория относительности».



Кл.слова:
квантова фізика -- теорія відносності -- логіка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
6.

Утияма, Рёю.
К чему пришла физика: от теории относительности к теории калибровочных полей [Електронний ресурс] : пер с япон. / Р. Утияма. - М. : Знание, 1986. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как пишет автор в предисловии, он намеревался «познакомить читателя только с двумя самыми характерными учениями физики XX в.: теорией относительности и квантовой механикой», проследить «путь квантовых и релятивистских идей от их зарождения до нынешнего состояния». Под «нынешним состоянием» Р.Утияма, известный японский физик-теоретик, имеет в виду теорию калибровочных полей, в разработке которой он принимал самое активное участие.



Кл.слова:
релятивістська фізика -- квантова механіка -- теорія відносності

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
7.

Циганенко, Володимир.
Енергія квантової свідомості [Електронний ресурс] / В. Циганенко. - Київ : Кий, 2017. - 345 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 10.13 Мб


Книжка Володимира Циганенка складається зі статей, написаних у різні роки й надрукованих у періодиці. Читач для себе відкриє широке поле знань із конкретних прикладів, що енергетичні кванти чужих бажань, прагнень, думок, емоцій можуть бути такі сильні, що навіть вольовій людині, якщо він не уміє свідомо від цього позбавлятися, впоратися з ними буває дуже важко, і не тільки традиційних у земних умовах, які автор дохідливо викладає у статтях, використовує та упорядковує досягнення сучасної світової науки у галузі пізнання квантової свідомості, розмірковує: над альтруїстичними та творчо-конструктивними технічними рішеннями, коли беруться до уваги інтереси усього живого, над негативною енергією квантової свідомості, у сучасному суспільстві і тим, що потрібно творчо використовувати у майбутньому. Розрахована на широкий загал читачів, які цікавляться пізнанням енергетики на квантовому рівні, існуванням Всесвіту та досягненням світової науки у вивчені його. Може бути корисною для енергетиків, фахівців – астрофізиків, хіміків, планетологів, астрономів, генетиків, викладачів освітніх закладів, музейних працівників.



Кл.слова:
наукові проблеми -- квантова теорія -- НЛП
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського