Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (5)Тематичний інтернет-навігатор (24)Автореферати дисертацій (61)Реферативна база даних (781)Книжкові видання та компакт-диски (971)Журнали та продовжувані видання (922)
Пошуковий запит: (<.>U=Е0*80$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 23
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Маглыш, Сабина Степановна.
Общая экология [Електронний ресурс] / С. С. Маглыш. - Гродно : Изд-во ГрГУ, 2001. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие предназначено для углубленного изучения курса «Общая экология» при подготовке специалистов-экологов. Оно может быть использовано также студентами-биологами и аспирантами соответствующего профиля. С развитием цивилизации по мере ускорения темпов научно-технического прогресса человек во многом преуспел в освоении природных ресурсов, покорении и завоевании природы. Однако, как оказалось, восстановительные возможности биосферы далеко не безграничны и природа начинает отвечать человеку на его воздействие возникновением очагов экологических бедствий и экологическими катастрофами. Во второй половине XX столетия человечество начало осознавать, что вследствие прогрессирующей мощи его влияния на окружающую среду уменьшается продуктивность биосферы, истощаются природные ресурсы, разрушаются природные ландшафты, загрязняется окружающая среда. К сожалению, осознание экологических проблем еще не обеспечивает их решения и предупреждения. Для этого необходимо формирование высокого уровня экологической культуры у широких слоев населения. Поэтому за последние десятилетия значение экологии необычайно возросло. Из науки о взаимоотношениях организмов и среды она превратилась в науку об организации и функционировании надорганизменных биологических систем (популяций, сообществ, экосистем) и закономерностях их взаимосвязи со средой. Имея свой собственный предмет изучения, задачи, цели и методы, экология тесно связана с такими науками, как зоология, ботаника, физиология, биохимия, генетика, микробиология, физика, химия, молекулярная биология и др.



Кл.слова:
екологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Николайкин, Н. И.
Экология [Електронний ресурс] : учебное пособие / Н. И. Николайкин, Н. Е. Николайкина, О. В. Мелехова. - 3-е изд., стереотип.. - М. : Дрофа, 2004 . - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике приведены сведения об истории развития экологии, рассмотрены закономерности взаимоотношений организмов на всех уровнях организации со средой их обитания, а также биосфера в целом, пределы ее устойчивости, роль и место человека в ней; изложены современные представления о причинах и особенностях глобального экологического кризиса, путях и методах сохранения современной биосферы. Второе издание (1-е — 2000 г.) значительно переработано и дополнено новым материалом по основам экологического права и управления в области охраны окружающей среды. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим направлениям и специальностям, а также для подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов.



Кл.слова:
екологія

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Біологічні науки   
3.


Экология человека [Електронний ресурс] : словарь-справочник / под общ. ред. Н. А. Агаджаняна. - М. : Изд. фирма «КРУК», 1997. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первое систематизированное справочное краткое научное руководство по экологии человека, включающее в себя около 2 тыс. терминов и определений по всему объему вопросов, связанных с особенностями экосистем «человек—природа», «человек—производство». Термины экологии человека дополнены понятиями из различных «пограничных» дисциплин — биологии, медицины, гигиены, охра ны природы, психологии, физиологии, эргономики и других. Издание предназначено как для специалистов по экологии и смежных областей знания, так и для широкого круга читателей, интересующихся проблемами экологии.



Кл.слова:
природна людина -- соціальна екологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
4.

Чадов, Б. Ф.
Мутации, способные инициировать видообразование [Електронний ресурс] / Б. Ф. Чадов. - Томск : Изд-во Томского ун-та, 2001. - 21 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
мутація

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Патури, Ф.
Растения - гениальные инженеры природы [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Ф. Патури. - 2-е изд.. - М. : Прогресс, 1982

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Нехватка энергетических и сырьевых ресурсов — это та серьезная проблема, с которой обществу придется столкнуться уже в ближайшем будущем. Жизнь — это в конечном счете не только обмен веществ и энергии. Вполне естественно, что мы потребляем энергию, расходуем сырье и материалы, причем тем больше, чем «активнее» мы живем. Но суть вопроса в том, почему именно человек разумный, и только оп, за свою столь короткую историю, насчитывающую всего 40 тысяч лет, сумел создать энергетическую и сырьевую проблемы. Жизнь на нашей планете зародилась около 2,5 миллиарда лет назад. Высшие растения существуют уже почти 450 миллионов, а позвоночные животные — около 400 миллионов лет. Почему же эти живые организмы на протяжении своею несравненно более длительного времени существовании ни разу не оказались в кризисной ситуации? Ведь и они преобразуют энергию и вещество, причем в гораздо больших масштабах, чем это делал и делает человек. Однако перед ними не возникало дилемм. Почему? Можем и должны 1 Не следует идеализировать мир живой природы — оп далек от полной гармонии. Кризисные ситуации для различных форы жизни возникали в естественной истории Земли не раз и были, в частности, связаны с биогенной трансформацией древней атмосферы. Свидетельства этих кризисных ситуаций в историческом развитии жизни — многочисленные ископаемые остатки вымерших форм.



Кл.слова:
рослина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
6.

Сергеев, Б. Ф.
Мир лесных дебрей [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - М. : Дрофа, 2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена миру леса - такого родного и в то же время так мало знакомого нам. Автор, известный ученый и популяризатор науки Б.Ф.Сергеев, рассказывает о разнообразных лесных сообществах и их многочисленных обитателях с точки зрения экологической физиологии - науки, изучающей процессы приспособления отдельных существ к жизни в определенной природной среде. Прочитав эту книгу, вы узнаете много нового и интересного из жизни лесов, произрастающих в разных климатических условиях: лиственных лесов умеренного пояса, вечнозеленой сибирской тайги, тропических джунглей. И быть может, еще больше полюбите обитателей лесных дебрей. Для учителей, учащихся среднего и старшего школьного возраста и самого широкого круга любителей природы.



Кл.слова:
екологічна фізіології -- флора -- фауна

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
7.

Eisner, Th.
Chemical ecology [Electronic resource] / Th. Eisner, J. Meinwald. - Washington : National academy press, 1995. - 232 p.
Переклад назви: Хімічна екологія

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This volume is based on the National Academy of Sciences' colloquium entitled "Chemical Ecology: The Chemistry of Biotic Interaction." The articles appearing in these pages were contributed by speakers at the colloquium. Any opinions, findings, conclusions, or recommendations expressed in this volume are those of the authors and do not necessarily reflect the views of the National Academy of Sciences.



Кл.слова:
хімія -- екологія

   Тип видання:   словник   
Категорія: Біологічні науки   
8.

Мусієнко, М. М.
Екологія [Електронний ресурс] : тлумачний словник / М. М. Мусієнко, В. В. Серебряков, О. В. Брайон. - К. : Либідь, 2004. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Уміщено тлумачення українською та російською мовами більш як 1500 базових термінів і понять із різних галузей сучасної екології. Для студентів вищих навчальних закладів. Може бути корисний для учнів загальноосвітніх шкіл, гімназій, ліцеїв, учителів, науковців, усіх, хто цікавиться проблемами екології.



Кл.слова:
екологічний термін -- навколишнє середовище

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
9.

Сподобаев, Ю. М.
Основы электромагнитной экологии [Електронний ресурс] / Ю. М. Сподобаев, В. П. Кубанов. - М. : Радио и связь, 2000. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрен специфический вид антропогенного загрязнения окружающей среды – электромагнитное загрязнение. Показано, что проблемы электромагнитной экологии, традиционно являясь санитарно-гигиеническими, в настоящее время стали частью общей экологической проблемы и получили общественно значимое звучание. Приведена методологическая база для решения конкретных задач расчетного прогнозирования электромагнитной обстановки вблизи излучающих технических средств радиосвязи, радиовещания и телевидения. Для научных работников, специалистов проектирования и эксплуатации радиосредств, работников служб государственного надзора за связью и санитарно-эпидемиологического контроля, аспирантов и студентов вузов телекоммуникационного профиля, изучающих в рамках действующих учебных планов дисциплину «Электромагнитная экология».



Кл.слова:
екологія -- антропогенний фактор -- опромінення

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
10.

Бецкий, О. В.
Миллиметровые волны в биологии [Електронний ресурс] / О. В. Бецкий. - М. : Знание, 1988. - 64 с.. - (Новое в жизни, науке, технике. Серия "Физика")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Брошюра посвящена обсуждению эффектов взаимодействия электромагнитных волн миллиметрового диапазона малой интенсивности с живыми организмами. Эти волны оказывают существенное влияние на нормализацию нарушенных процессов жизнедеятельности. Они находят все более широкое применение в биологии и медицине для активизации восстановительных и приспособительных процессов в организмах. Описан гипотетический механизм действия внешнего миллиметрового излучения на живой организм, сводящегося к имитации собственного излучения клеток с целью управления этими процессами. Гипотеза непротиворечиво описывает совокупность основных физических явлений, лежащих в основе экспериментально наблюдающихся закономерностей. Рассчитано на широкий круг читателей.



Кл.слова:
електромагнітна хвиля

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
11.


Экологические проблемы в современной литературе (хрестоматия) [Електронний ресурс] : учебное пособие для магистров / сост. Л. Г. Наумова. - Уфа : Изд-во БГПУ, 2011. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие включает рецензии на основные монографии и учебные пособия по современным проблемам экологии (общей экологии, экологическим аспектам развития цивилизации, устойчивого развития, сохранения биологического разнообразия, городской и промышленной экологии, продовольственной безопасности, социальной экологии и экологического образования), написанные уфимскими учеными и опубликованные в 2004-2011 гг. в журналах «Экология и жизнь», «Экономика и управление», «Биология в школе», «Журнал общей биологии» и др. Учебное пособие предназначено для магистров по направлениям экологии и экологического образования. Может использоваться бакалаврами всех направлений, а также учителями средней школы.



Кл.слова:
цивілізація -- екологічна освіта

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Біологічні науки   
12.


Минералогия и жизнь [Електронний ресурс] : происхождение биосферы и коэволюция минерального и биологического миров, биоминералогия: материалы IV международного минералогического семинара. - Сыктывкар : Изд-во Коми НЦ УрО РАН, 2007. - 248 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
виникнення життя

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
13.

Высторобец, Е. А.
Животный мир и право на благоприятную окружающую среду. Информ.-метод. материалы и справочный комплекс [Електронний ресурс] : учебно-метод. пособие по курсу: "Экология, охрана природы, экологическая безопасность" / Е. А. Высторобец. - М. : Одна восьмая, 2005. - 509 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

. - С. 1 - 152

Институциональные механизмы природопользования в России. - С. 153 - 509


Учебно-методическое пособие предназначено для географов, экологов, юристов, широкого круга специалистов и практиков, интересующихся вопросами охраны окружающей среды, сохранения биологического разнообразия и рационального использования ресурсов животного мира. Пособие подготовлено на основе лекций, прочитанных автором в Московском областном учебном центре “Нахабино” перед слушателями курсов повышения квалификации. Материалы включают цитаты из действующих нормативных актов в части, касающейся обеспечения и реализации права на благоприятную окружающую среду в контексте отношений по охране и использованию объектов, связей, условий, мест обитания объектов животного мира в Российской Федерации и на примере Московской области. 53 приложения позволяют получить первичные данные об организации охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечении экологической безопасности.



Кл.слова:
Екологія -- охорона навколишнього середовища -- екологічна криза -- екологічне право

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
14.

Білявський, Г. О.
Основи екології [Електронний ресурс] : підручник / Г. О. Білявський, Р. С. Фурдуй, І. Ю. Костіков. - 2-е вид.. - К. : Либідь, 2005. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Підручник підготовлено з урахуванням положень Концепції екологічної освіти України й вимог та рекомендацій Всесвітньої стратегії еколого-збалансованого розвитку людства в XXI столітті. Сутність, структура й роль сучасної екології розглядаються з позиції її бачення як нової філософії життя, нової комплексної науки про виживання людства на планеті Земля, головним завданням якої є пізнання законів розвитку й функціонування біосфери як цілісної системи під впливом природних та антропогенних факторів. Для студентів вищих навчальних закладів.



Кл.слова:
біоекологія -- техноекологія -- екологія людини

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
15.

Лапо, А. В.
Следы былых биосфер, или Рассказ о том, как устроена биосфера и что осталось от биосфер геологического прошлого [Електронний ресурс] / А. В. Лапо. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Знание, 1987. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается «о том, как устроена биосфера и что осталось от биосфер геологического прошлого». Показан основополагающий вклад В. И. Вернадского в учение о биосфере и о роли жизни в геологических процессах. Большое внимание уделяется новейшим научным открытиям, в частности удивительным оазисам жизни, обнаруженным в рифтовых зонах Мирового океана на глубине 1500—3000 м. Рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
біосфера -- геологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
16.

Свирежев, Юрий Михайлович.
Устойчивость биологических сообществ [Електронний ресурс] / Ю. М. Свирежев, Д. О. Логофет. - М. : Наука, 1978. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещается современное состояние исследований по проблемам устойчивости экологических систем, причем особое внимание уделено определениям и методам анализа устойчивости в рамках математических моделей изучаемых экосистем. Книга рассчитана на специалистов в области математической экологии. Она может быть полезна математикам, занимающимся вопросами устойчивости систем, и биологам, интересующимся возможностями математических методов в биологии.



Кл.слова:
екологічна система -- математична модель

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
17.

Шварц, С. С.
Экологические закономерности эволюции [Електронний ресурс] / С. С. Шварц. - М. : Наука, 1980. - 153 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены современные представления о путях эволюционного преобразования популяций. Подробно проанализирована биологическая специфичность вида и связь ее с видообразованием. Обосновывается недостаточность морфофизиологических, биохимических, генетических критериев для оценки видовой самостоятельности и специфичности. Кратко изложены генетические предпосылки преобразования популяций. Развивается представление о большой роли косвенного отбора и анализируются экологические механизмы преобразования популяций. Связь микро- и макроэволюционного процесса рассматривается на примере становления родов. Показано, что род как таксономическая категория представляет объективную реальность, и отвергается представление о роде как субъективной единице. Книга рассчитана на широкий круг биологов, зоологов, ботаников, генетиков, экологов.



Кл.слова:
популяція -- генетика -- еволюція

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
18.

Рець, С. К.
Земна поверхня в просторовій системі [Електронний ресурс] / С. К. Рець. - К. : [б. в.], 2008. - 166 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 61.67 Мб


Все живе в біосфері утворює живу речовину. Живі організми відіграють дуже важливу роль у геологічних процесах, які формують Землю. Хімічний склад сучасних атмосфери та гідросфери зумовлений життєдіяльністю організмів. Мінеральна інертна речовина переробляється живими організмами, перетворюється в нову. Отже, жива та нежива речовини на Землі становлять гармонійне ціле.



Кл.слова:
геоморфологія -- геологія

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
19.

Джиллер, Пол.
Структура сообществ и экологическая ниша [Електронний ресурс] / П. Джиллер. - М. : Мир, 1988. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обобщены основные концепции и направления того раздела экологии, который изучает структуру сообществ и взаимоотношения в них живых организмов. Принципы организации сообществ описаны с позиции современных представлений об экологической нише



Кл.слова:
живий організм

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
20.

Бигон, М.
Экология. Особи популяции и сообщества [Електронний ресурс] : пер. с англ. : в 2 т. / М. Бигон, Дж. Харпер, К. Таунсенд. - М. : Мир, 1989

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 667 с.

Т. 2.. - 477 с.


Написанный английскими авторами учебник по теоретическим основам современной экологии. Благодаря широте охвата материала может служить справочным пособием. Отличается от ранее выпущенных книг по экологии аналитической, объяснительной направленностью и насыщенностью новыми фактами и идеями. В первом томе рассматриваются связь организмов с внешней средой и взаимодействия между организмами. Во втором томе рассматривается проблема сообществ, их организация и структура. Для специалистов-экологов, студентов и аспирантов биологических факультетов.



Кл.слова:
внутрішньовидова конкуренція -- міжвидова конкуренція -- мутуалізм -- життєвий цикл
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського