Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (54)Реферативна база даних (874)Книжкові видання та компакт-диски (717)Журнали та продовжувані видання (117)
Пошуковий запит: (<.>U=З47$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 53
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Трояновский, Б. М.
Паровые и газовые турбины атомных электростанций [Електронний ресурс] : учеб. пособие для вузов / Б. М. Трояновский. - М. : Энергоатомиздат, 1985. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены тепловые циклы АЭС, основы газодинамики турбин, теория теплового процесса в турбинах, включая работу при переменных режимах. Описаны конструкции турбин, схемы и системы автоматического регулирования. Основное внимание уделено турбинам насыщенного пара, применяемым на АЭС с водоохлаждаемыми реакторами. Описано вспомогательное оборудование турбоустановки. Рассмотрены процессы пуска, остановки, выбор оптимального режима эксплуатации. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Атомные электростанции и установки».



Кл.слова:
електроенергетика

   Тип видання:   підручник   
2.

Стерман, Л. С.
Тепловые и атомные электростанции [Електронний ресурс] / Л. С. Стерман, С. А. Тевлин, А. Т. Шарков. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1982. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы эксплуатации, методы определения технико-экономических показателей и условий, обеспечивающих наибольшую тепловую и общую экономичность станции. Для студентов энергетический вузов и факультетов, инженеров, занимающихся проектированием и эксплуатацией тепловых и атомных электростанций.



Кл.слова:
електроенергетика -- електростанція

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Синев, Н. М.
Экономика ядерной энергетики [Електронний ресурс] : основы технологии и экономики производства ядерного топлива. Экономика АЭС / Н. М. Синев. - М. : Энергоатомиздат, 1987. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрена специфика технологии и определяемой ею экономики основных стадий и главных процессов производства природного и обогащенного урана, гвэлов и тепловыделяющих сборок, радиохимической регенерации отработавшего топлива и обращения с радиоактивными отходами. Даны расчетные формулы потребления ядерного топлива на АЭС, рассмотрены критерии эффективности его использования стоимости различных переделов.



Кл.слова:
радіоактивні відходи -- ядерне паливо

   Тип видання:   підручник   
4.

Ковалев, А. П.
Парогенераторы [Електронний ресурс] : учебник для ВУЗов / А. П. Ковалев. - М. : Энергоатомиздат, 1985. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены характеристики энергетических топлив, изложены теоретические основы их горения, описаны различные типы топок, приведены схемы и конструкции паровых котлов, парогенераторов АЭС, ПГУ и МГД-установок. Изложены основы расчета и проектирования паровых котлов и парогенераторов. Описаны особенности эксплуатации паровых котлов в стационарных и переходных режимах; даны сведения о системах автоматического регулирования котлов, использования ЭВМ в тепловых и технологических режимах. Книга рассчитана на студентов энергомашиностроительных специальностей вузов.



Кл.слова:
енергетичне паливо -- процес горіння -- теплова установка

   Тип видання:   підручник   
5.

Маргулова, Т. Х.
Атомные электрические станции [Електронний ресурс] / Т. Х. Маргулова. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1978. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике излагается теория тепловых электростанций применительно к установкам на ядерном топливе. В связи с этим рассматриваются вопросы как общие для любых тепловых электростанций, обычных и атомных так и специфические, присущие только атомным электростанциям. Учебник написан на основе обобщения большого литературного материала — отечественного и зарубежного, включая опубликованный за годы, прошедшие после второго издания. Предназначается для студентов специальности «Атомные электростанции и установки», может быть использован инженерами, работающими в области проектирования, наладки и эксплуатации атомных электростанций.



Кл.слова:
електростанція -- АЕС -- ТЕС

   Тип видання:   підручник   
6.


Турбины тепловых и атомных электрических станций [Електронний ресурс] : учеб. для вузов / А. Г. Костюк, В. В. Фролов, А. Е. Булкин, А. Д. Трухний. - М. : Изд-во МЭИ, 2001. - 488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основы теплового процесса паровых и газовых турбин, рассмотрены методики выбора конструкции и теплового расчета. Приведены различные типы турбин, охарактеризованы особенности их эксплуатации в стационарных и переходных режимах. Описаны системы регулирования и маслоснабжения, а также конденсационные установки.



Кл.слова:
тепловий процес

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Гетман, А. Ф.
Концепция безопасности "течь перед разрушением" для сосудов и трубопроводов давления АЭС [Електронний ресурс] / А. Ф. Гетман. - М. : Энергоатомиздат, 1999. - 258 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследований, а также практический опыт работ, связанных с применением концепции «течь перед разрушением» для обеспечения безопасности сосудов и трубопроводов давления АЭС у нас в стране и за рубежом. Для научно-технических работников и инженеров, работающих в области обеспечения безопасности эксплуатации сосудов и трубопроводов давления. Полезна также студентам соответствующих специальностей вузов.



Кл.слова:
надійність конструкції -- енергія

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Демченко, В. А.
Автоматизация и моделирование технологических процессов АЭС и ТЭС [Електронний ресурс] / В. А. Демченко. - О. : Астропринт, 2001. - 308 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии изложены аналитические методы вывода уравнений динамики типовых технологических участков, аппаратов и устройств АЭС и ТЭС. Рассмотрена динамика ядерных энергетических реакторов, турбогенераторов и энергоблоков. Изложены принципы построения АСУ ТП АЭС и ТЭС, систем управления и защиты ядерных реакторов. Описаны системы управления вспомогательным оборудованием энергоблоков и принципы организации защит тепломеханического оборудования. Учебное пособие рассчитано на студентов специальности «Автоматизированное управление технологическими процессами». Оно будет полезно студентам энергетических специальностей «Атомная энергетика» и «Тепловые электрические станции», а также эксплуатационному персоналу АЭС и ТЭС.



Кл.слова:
електроенергетика -- ядерний реактор -- турбогенератор -- АСУ

   Тип видання:   підручник   
9.

Кругликов, П. А.
Технико-экономические основы проектирования ТЭС и АЭС [Електронний ресурс] : письменные лекции / П. А. Кругликов. - СПб. : СЗТУ, 2003. - 118 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются основные вопросы проектирования и технико-экономического обоснования вариантов выбора оборудования и параметров энергоблоков ТЭС и АЭС. Приводятся основные критерии выбора и влияние основных параметров и характеристик на целевую функцию оптимизации.



Кл.слова:
енергоблок

   Тип видання:   підручник   
10.


Высокоэффективная очистка воздуха [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред.: П. Уайта, С. Смита. - М. : Атомиздат, 1967. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге отражены теоретические основы фильтрации, конструкции фильтров и методы их испытания, дана характеристика аэрозолей, образующихся в атомной промышленности, обобщен опыт эксплуатации вентиляционных систем, включающих высокоэффективные фильтры. Значительная часть материала, вошедшего в книгу, была опубликована в отчетах, проектах и периодических изданиях, часто недоступных для читателя.



Кл.слова:
фільтрація -- вентиляція

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Гетман, А. Ф.
Ресурс эксплуатации сосудов трубопроводов АЭС [Електронний ресурс] / А. Ф. Гетман. - М. : Энергоатомиздат, 2000. - 427 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обобщен многолетний опыт решения ресурсных задач на АЭС. Описаны методология, методы, технологии, технические средства и нормативные документы, используемые на АЭС при решении ресурсных задач. Даны примеры контроля, оценки и увеличения ресурса эксплуатации КР, КО, ГЦТ, арматуры, коллекторов и трубопроводов КМПЦ, ПГ и других элементов оборудования реакторных установок основных типов, используемых на АЭС России и Украины. Работы по обеспечению ресурса на стадии эксплуатации рассмотрены как продолжение решения ресурсных задач на стадиях конструирования и изготовления АЭС. Для инженерно-технических и научных работников, специализирующихся в области конструирования, изготовления и эксплуатации элементов конструкций и деталей оборудования АЭС, а также обеспечения их прочности, ресурса, надежности и безопасности.



Кл.слова:
трубопровід -- АЕС

   Тип видання:   довідник   
12.


Справочник монтажника тепловых и атомных электростанций: технология для монтажных работ [Електронний ресурс] / под ред. В. П. Банника, Д. Я. Винницкого. - 2-е изд., перераб.. - М. : Энергоатомиздат, 1983. - 880 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит основные сведения о методах и приемах производства монтажных операций при монтаже паровых котлов и их вспомогательного оборудования, реакторов АЭС, паровых турбин, насосов и трубопроводов, оборудования химводоочистки, топливного склада и толивоподачи. Первое издание книги вышло в свет в 1972 г. Книга рассчитана на инженерно технических работников, занятых монтажом и ремонтом тепломеханического оборудования тепловых и атомных электростанций.



Кл.слова:
електростанція -- електроенергетика

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Ильченко, О. Т.
Тепло- и массообменные аппараты ТЭС и АЭС. [Електронний ресурс] : учебное пособие / О. Т. Ильченко. - К. : Вища школа, 1992. - 207 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены методы расчета теплообменных аппаратов различного назначения. Изложенные методики инженерных расчетов, алгоритмы и программы для ЭВМ иллюстрированы многочисленными примерами.Показаны особенности конструктивных решений аппаратов и их элементов, освещены вопросы эксплуатации аппаратов при различных режимах работы оборудования. Для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности: "Тепловые электрические станции" и "Атомные электрические станции".



Кл.слова:
електростанція -- електроенергетика

   Тип видання:   підручник   
14.

Белл, Д.
Теория ядерных реакторов [Електронний ресурс] / Д. Белл, С. Глесстон. - М. : [б. в.], 1974. - 489 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведено подробное изложение основных методов численных расчетов ядерных реакторов: диффузионное, P1, Pn, Sn -приближения. Для каждого метода приведена схема и уравнения расчетов. Также рассмотрены все процессы происходящие с нейтронов в ходе его взаимодействия с материалами реактора: замедление, диффузия, термализация и поглощение. Книжка несомненно окажется полезной для специалистов и студентов, занимающихся численным моделированием и разработкой новых схем расчетов ядерных реакторов



Кл.слова:
ядерний реактор

   Тип видання:   довідник   
15.


Тепловые и атомные электрические станции [Електронний ресурс] : справочник / под общ. ред.: В. А. Григорьева, В. М. Зорина. - 2-е изд., перераб.. - М. : Энергоатомиздат, 1989. - 608 с.. - (Теплоэнергетика и теплотехника)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник является 3 книгой справочной серии в 4 книгах «Теплоэнергетика и теплотехника». Приведены данные о процессах, конструкциях, параметрах, методах расчёта основного и вспомогательного оборудования тепловых и атомных электростанций. Значительное внимание уделено нетрадиционной энергетике. Первое издание вышло в 1982 г. Настоящее издание существенно переработано с учетом пожеланий читателей: обновлен материал всех разделов, включены материалы по теплогидродинамической надёжности котлов, по высокотемпературным реакторам с газовым теплоносителем, по новому энергетическому оборудованию. Для инженеров-теплоэнергетиков, занимающихся эксплуатацией, проектированием, конструированием и исследованием технологического оборудования ТЭС и АЭС.



Кл.слова:
теплоенергетика -- теплотехніка -- теплогідродинаміка

   Тип видання:   підручник   
16.


Промышленный Урал: атомные технологии и среда обитания [Електронний ресурс]. - М. : Комтехпринт, 2004. - 36 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание адресовано специалистам органон законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления Уральского региона, активистам общественных экологических движений, преподавателям и студентам вузов, а также всем, кто интересуется проблемами устойчивого развития России. Издание подготовлено рамках работы, финансируемой Министерством энергетики США.



Кл.слова:
енергія

   Тип видання:   монографія   
17.

Яблоков, А. В.
Миф о безопасности атомных энергетических установок [Електронний ресурс] / А. В. Яблоков. - М. : [б. в.], 2000. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
атомна енергетика -- електроенергетика

   Тип видання:   монографія   
18.

Яблоков, А. В.
Миф о необходимости строительства атомных электростанций. [Електронний ресурс] / А. В. Яблоков. - М. : [б. в.], 2000. - 84 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
атомна енергетика -- електроенергетика

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Барановська, Н. П.
Чорнобильська трагедія [Електронний ресурс] : нариси з історії / Н. П. Барановська. - К. : Інститут історії України НАН, 2011. - 254 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У формі історичних нарисів, із залученням широкого кола джерел, робота висвітлює суспільно-політичні та науково-технічні передумови аварії на 4-му енергоблоці Чорнобильської атомної електростанції, яка сталась 26 квітня 1986 р., розкриває початкові зусилля з її мінімізації та інформаційну ситуацію в країні, яка привела до падіння довіри суспільства до влади. Аналізуючи основні напрями вирішення проблем, породжених аварією, автор зосереджується на інженерно- технічних та медико-біологічних, розкриває процеси, пов’язані із зоною відчуження та «Об’єктом “Укриття”», показує проблеми довкілля, якості життя, стан здоров’я і впливи аварії на долі людей. Окремі нариси присвячено висвітленню суспільної активності, породженої аварією, зусиллям держави з унормування постчорнобильського життя та факту закриття ЧАЕС, який розглядається як політичний крок і довготривалий процес. Розрахована на широке коло читачів.



Кл.слова:
атомна електростанція -- ЧАЕС -- об’єкт “Укриття”

   Тип видання:   довідник   
20.

Лукасевич, Борис Иванович.
Парогенераторы реакторных установок ВВЭР для атомных электростанций [Електронний ресурс] / Б. И. Лукасевич, Н. Б. Трунов, Ю. Г. Драгунов. - М. : ИКЦ Академкнига, 2004. - 391 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая публикация содержит информацию о решении важнейших технических вопросов при разработке в ОКБ «Гидропресс» конструкций парогенераторов реакторных установок с ВВЭР и освоении их эксплуатации на АЭС. Книга написана с использованием документов, находящихся в фондах и архиве ОКБ «Гидропресс», а также по информации непосредственных исполнителей и участников этих работ. Книга может быть полезна в качестве справочного материала инженерам-атомщикам и энергетикам, имеющим отношение к проектированию и эксплуатации атомных станций и реакторных установок, а также студентам вузов энергетических специальностей.



Кл.слова:
енергетика -- проектування
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського