Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (65)Реферативна база даних (805)Книжкові видання та компакт-диски (783)Журнали та продовжувані видання (439)
Пошуковий запит: (<.>U=Р284$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 16
Представлено документи з 1 до 16

   Тип видання:   підручник   
1.


Общая токсикология [Електронний ресурс] / под ред.: Б. А. Курляндского, В. А. Филова. - М. : Медицина, 2002. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге с современных позиций рассмотрены и проанализированы основные механизме действия химических веществ различных классов на организм человека, патогенез и симптоматика интоксикаций в зависимости от количества вещества, путей поступления и времени контакта. Специальные разделы посвящены канцерогенному, генотоксическому, эмбриотропному, иммунотоксическому и другим видам специфического действия. Описаны подходы к диагностике и лечению интоксикаций, оказанию первой помощи при отравлениях. Изложены научные и методические основы клинической, профилактической, экологической токсикологии, современные подходы к оценке риска. Для врачей широкого профиля, специалистов-токсикологов, врачей-гигиенистов, экологов, специалистов по охране труда и технике безопасности.



Кл.слова:
інтоксикація -- патогенез -- канцероген -- генотоксин -- ембіотроп -- імунотоксикоз -- гігієна

   Тип видання:   підручник   
2.

Лудевиг, Р.
Острые отравления [Електронний ресурс] / Р. Лудевиг, К. Лос. - М. : Медицина, 1983. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой практическое пособие по токсикологии. В ней подробно описаны различные виды острой интоксикации: лекарственной, бытовой, пищевой, промышленной. Каждая глава состоит из четырех разделов: характеристика, токсикокинетика и -динамика, симптоматика, терапия. Стандартное построение глав вместе с краткостью изложения позволяет быстро ориентироваться в тексте. В книге содержится обзор лекарственных веществ и описаны методы лечения отравлений и ускоренного выведения ядов из организма. В приложении помещены диагностико-аналитические указания. Дли токсикологов и врачей скорой помощи.



Кл.слова:
внутрішня хвороба -- токсикологія

   Тип видання:   наукове видання   
3.


Заспиртованная тайна [Електронний ресурс] / сост. А. А. Почекета. - Кострома : НОККОФ «Единение», 2008. - 70 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В эпоху катастрофического увеличения уровня потребления алкоголя в России читателю предлагается переосмыслить существующее в обществе отношение к этому веществу. В книге вскрывается вся подноготная слащавых призывов к «культурному» и «умеренному» его употреблению, рассказывается о воздействии на человека малых доз алкоголя, освещается влияние привычки к этим малым дозам, оказываемое влияние на наше общество. Дать читателю выбор между привычным, «традиционным» употреблением спиртного и абсолютной, сознательной трезвостью – вот основная цель данного издания.



Кл.слова:
алкоголізм -- наркоманія -- нетрадиційне медицина

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.


Токсикологічна хімія [Електронний ресурс] : конспект лекцій : навч. посібник для студ. вищ. фармац. навч. закладів / В. С. Бондар [та ін.]. - Х. : Вид-во НФАУ : Золоті сторінки, 2002. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У виданні розглянуто закономірності поведінки в організмі, метаболізм отрут різної природи, методи їх ізолювання, виявлення та кількісного визначення. Для студентів вищих фармацевтичних навчальних закладів і фармацевтичних факультетів вищих медичних навчальних закладів III - IV рівнів акредитації.



Кл.слова:
токсикологія -- отрута

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Мечников, И. И.
Вопросы иммунитета [Електронний ресурс] : избранные труды / И. И. Мечников. - М. : Изд-во АН СССР, 1951. - 734 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем томе собраны основные труды И. И. Мечникова по вопросам иммунитета. Наиболее значительная часть их посвящена становлению, развитию и защите фагоцитарной теории. При выборе материала для этого тома мы руководствовались стремлением представить прежде всего фактический материал, накопленный И. И. Мечниковым для обоснования и развития его теории иммунитета. Поэтому здесь помещены основные экспериментальные работы И. И. Мечникова по фагоцитарной теории. Статьи И. И. Мечникова, специально посвященные полемике с противниками фагоцитарной теории, не нашли места в этом томе, так как эта полемика в основных своих разделах неоднократно повторяется и в экспериментальных работах. Мы сочли нужным поместить в этом томе и некоторые работы И. И. Мечникова, посвященные изучению им гуморальных факторов иммунитета, и, в частности, его работы о токсинах и антитоксинах. Эти работы важны не только по своему фактическому материалу, но и как свидетельство того, что И. И. Мечников внес много ценного в изучение и других факторов иммунитета, помимо фагоцитоза. Наконец, в этот том включены и две небольшие работы И. И. Мечникова, сделанные им совместно с его ближайшим сотрудником А. М. Безредкой, по вопросу о брюшнотифозной вакцинации. Эти работы устанавливают некоторые факты: большой принципиальной важности в вопросах изучения вакцинации против инфекционных болезней. Мы помещаем их здесь как иллюстрацию исследований И. И. Мечникова по вопросам иммунологии, имеющим непосредственное практическое значение.



Кл.слова:
фагоцитарна теорія

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.
 


Петренко, Э. П.
Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита [Електронний ресурс] : учебное пособие / Э. П. Петренко. - СПб. : Фолиант, 2004. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие предназначено для студентов медицинских вузов, подготовлено и составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по стандарту ОПДФ-16, квалификация «Лечебное дело» и с учебной программой по военной токсикологии, радиобиологии и медицинской защите. В основу учебного пособия положены и широко использованы материалы учебника «Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита»/ Под ред. С.А. Куценко.– С.А. Куценко. – СПб: ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 2004., со строгим соблюдением авторских прав коллектива авторов учебника. Кроме того, в учебном пособии испоьзованы материалы учебных разработок Саратовского военно-медицинского института по данной дисциплине.



Кл.слова:
медицина -- військова токсикологія -- радіобіологія -- захист -- отрута

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
7.

Павловский, Е. Н.
Ядовитые животные Средней Азии и Ирана [Електронний ресурс] / Е. Н. Павловский. - Ташкент : Гос. изд-во УзССР, 1942. - 116 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены практические сведения для военных врачей по распознаванию ядовитых животных, по особенностям отравления ядами и лечению отравлений.



Кл.слова:
тварина -- отрута -- отруєння

   Тип видання:   монографія   
8.

Еремин, С.
Анализ наркотических средств [Електронний ресурс] / С. Еремин, Б. Изотов, Н. Веселовская. - М. : Мысль, 1993. - 268 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное руководство является первым в отечественной практике изданием, посвященным анализу наркотических и других одурманивающих веществ в объектах различного происхождения, главным образом в биообъектах. В руководстве рассмотрены ключевые вопросы химико-токсикологического анализа наркотических и других одурманивающих веществ, детально описаны этапы отбора и хранения проб, механизмы биотрансформации, методология выбора и использования предварительных и подтверждающих методов исследования, представлены методики качественного и количественного определения. В основу руководства положены авторские методики обнаружения и определения наркотических средств методами иммунохимии, тонкослойной, газовой, высокоэффективной жидкостной хроматографии, масс-спектрометрии и т. д. Руководство предназначено для специалистов в области судебно-химического, клинико-токсикологического, криминалистического анализов, работников научно-исследовательских институтов, а также для преподавателей и студентов медицинских и фармацевтических вузов.



Кл.слова:
токсикологія -- наркотик

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Бондар, Володимир Степанович.
Токсикологічна хімія в схемах і таблицях [Електронний ресурс] : навч. посіб. для студ. вищ. навч. закл. / В. С. Бондар, С. А. Карпушина, О. Г. Погосян. - Х. : Вид-во НФаУ "Золоті сторінки", 2005. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Навчальний посібник у вигляді схем і таблиць містить матеріал щодо організації судово-токсикологічної експертизи в Україні, про закономірності поведінки в організмі отрут різної природи, методи їх ізолювання, виявлення та кількісного визначення. Для студентів вищих фармацевтичних навчальних закладів і фармацевтичних факультетів вищих медичних навчальних закладів III—IV рівнів акредитації.



Кл.слова:
медицина -- отрута -- фармакологія

   Тип видання:   монографія   
10.

Трахтенберг, Ісаак Михайлович.
Книга про отрути та отруєння [Електронний ресурс] : нариси токсикології / М. І. Трахтенберг. - Тернопіль : В-во ТДМУ, 2008. - 364 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У монографії наведено історію токсикології — науки про отрути й отруєння. Узагальнено результати наукових досліджень токсикологів, гігієністів та екологів щодо пріоритетних проблем хімічної безпеки. Причини антропогенної хімічної експансії на зламі тисячоліть розглянуто у контексті конфронтації, що посилюється, між техносферою і природою. Запропоновано заходи щодо охорони навколишнього середовища, а також заходи безпеки для запобігання гострим і хронічним інтоксикаціям, у тому числі професійним, побутовим, лікарським.



Кл.слова:
токсична речовина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.
 


Гадаскина, Ида Даниловна.
Яды – вчера и сегодня [Електронний ресурс] / И. Д. Гадаскина, Н. А. Толоконцев. - Ленинград : Наука, 1988. - 198 с.. - (От молекулы до организма)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказано о появлении на исторической арене, использовании и нейтрализации наиболее известных групп минеральных и органических ядов. Повествование отталкивается от свидетельств далеких веков, периода расцвета Вавилона и Древнего Египта. Рисуется увлекательная картина поисков противоядий и выработки иммунитета против ядов, известных с древних времен (здесь авторы рассказывают о преуспевшем в этом деле легендарном царе Митридате и других исторических фигурах).



Кл.слова:
отрута -- фармакологія

   Тип видання:   наукове видання   
12.
 


Оксенгендлер, Г.  И.
Яды и противоядия [Електронний ресурс] / Г.  И. Оксенгендлер. - М. : Наука, 1982. - 192 с.. - (Человек и окружающая среда)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге на примерах распространенных отравлений рассматриваются сущность и особенности взаимодействия реактивных структур организма, ядов и противоядий. Освещаются пути и характер научного поиска токсикологов, химиков, биохимиков, фармакологов в раскрытии молекулярных механизмов токсических процессов. В связи с расширяющимся внедрением химических веществ в различные сферы человеческой деятельности особое место в книге занимает описание достижений науки и практики в создании эффективных антидотов, характеризуются возможности и перспективы их применения.



Кл.слова:
медицина -- токсикологія -- отрута

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.
 


Emsley, John.
The elements of Murder [Electronic resource] / John Emsley. - New York : Oxford University Press, 2005. - 435 p.
Переклад назви: Елементи вбивства

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This book is about elements that kill. Mercury, arsenic, antimony, lead, and thallium can be lethal, as many a poisoner knew too well. Emsley explores the gruesome history of these elements and those who have succumbed to them in a fascinating narrative that weaves together stories of true crime, enduring historical mysteries, tragic accidents, and the science behind it all. The colourful cast includes ancient alchemists, kings, leaders, a pope, several great musicians, and a motley crew of murderers. Among the intriguing accounts is that of the 17th century poet Sir Thomas Overbury, who survived four attempts to poison him with mercury but died when given the poison in enema form - under whose direction remains uncertain. Here, too, is detailed the celebrated case of Florence Maybrick, convicted of poisoning her violent husband James with arsenic, but widely believed at the time to be innocent. The question of her guilt is still disputed.



Кл.слова:
отрута -- вбивство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.
 


Parascandola, John.
King of poisons [Electronic resource] : a history of arsenic / John Parascandola. - Dulles : Potomac Books, Inc., 2012. - 208 p
Переклад назви: Король отрут : історія миш

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


For centuries arsenic’s image as a poison has been inextricably tied to images of foul play. In King of Poisons, John Parascandola examines the surprising history of this deadly element. From Gustave Flaubert to Dorothy Sayers, arsenic has long held a place in the literary realm as an instrument of murder and suicide. It was delightfully used as a source of comedy in the famous play Arsenic and Old Lace. But as Parascandola shows, arsenic has had a number of surprising real-world applications. It was frequently found in such common items as wallpaper, paint, cosmetics, and even candy, and its use in medical treatments was widespread. American ambassador Clare Boothe Luce suffered from exposure to arsenical paint in her study, and Napoleon’s death has long been speculated to be the result of accidental or intentional poisoning. But arsenic poisoning is still a public menace. In the neighborhood around American University in Washington, D.C., the army has undertaken a massive cleanup of artillery shells and bottles containing chemical warfare agents such as arsenical lewisite after a number of workmen and residents became ill. Arsenic contamination of the water supply in Bangladesh and in West Bengal, India, is a major public health problem today. From murder to crime fiction, from industrial toxin to chemical warfare, arsenic remains a powerful force in modern life.



Кл.слова:
отрута -- вбивство -- миші -- історія

   Тип видання:   наукове видання   
15.


Проблема нормы в токсикологии [Електронний ресурс] : современные представления и методические подходы, основные параметры и константы / И. М. Трахтенберг [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Медицина, 1991. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются общие принципы, критерии и методы оценки показателей биологической нормы при токсикологических исследованиях. Аргументируется необходимость вероятностного подхода при определении нормы, дискутируется соотношение состояний нормы, адаптации, предпатологии и патологии химического генеза. Излагаются подходы к дифференцированной оценке показателей, характеризующих норму у лабораторных животных, ее сезонные колебания. Дается обоснование принципов выбора животных для моделирования патологии химического генеза. Для токсикологов, гигиенистов, фармакологов, физиологов, патофизиологов, биохимиков и других специалистов.



Кл.слова:
токсикологія -- отруйні випари -- патофізіологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.
 


Вергейчик, Т. Х.
Токсикологическая химия [Електронний ресурс] / Т. Х. Вергейчик. - М. : Медпресс-информ, 2009. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по токсикологической химии для специальности 060108 «Фармация», утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации в 2003 г. В учебнике представлены общие вопросы биохимической и аналитической токсикологии. Рассмотрены вопросы токсикокинетики, биотрансформации чужеродных соединений в организме человека и превращения их в трупе. Приведены характеристики объектов химико-токсикологического анализа и способы подготовки их к изолированию, современные методы изолирования чужеродных соединений из различных объектов и способы очистки получаемых вытяжек, теоретические основы и возможности использования современных и ранее применяемых методов анализа при химико-токсикологическом исследовании. Для студентов фармацевтических вузов и фармацевтических факультетов.



Кл.слова:
отруйні речовини -- вентиляція -- фармацевтика -- токсикологічна хімія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського