Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>U=Ч515.811.19$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 38
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Сокольский, Алексей Павлович.
Пешки в движении [Електронний ресурс] / А. Сокольский. - М. : Физкультура и спорт, 1962. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Введение. Большие обязанности маленьких пешек. Подвижность пешек. Ограничение подвижности пешек. Пешечный центр. Изолированная пешка в центре. Блокада. Борьба за пункты. Ослабление пешечной позиции. Замкнутая пешечная позиция. - Хорошие и плохие слоны. Пешечный прорыв и захват коммуникаций.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Эстрин, Я. Б.
Защита двух коней [Електронний ресурс] / Я. Б. Эстрин. - М. : Физкультура и спорт, 1970. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Во второй половине 19-го века защита двух коней получила особенно широкое распространение и оказалась в центре теоретических споров. Она становится любимейшим оружием шахматистов, которые с первых же ходов стремятся завладеть инициативой, не останавливаясь перед жертвой пешки. Предлагаемая читателю книга состоит из четырех основных частей, которые подразделяются на самостоятельные варианты (главы). В книге, рассчитанной на шахматистов высокой квалификации, изложены основные разветвления защиты двух коней по состоянию на 1 января 1970 г.



Кл.слова:
шахи -- фігура -- комбінація

   Тип видання:   підручник   
3.

Шашин, Борис Сергеевич.
Атака на ферзевом фланге [Електронний ресурс] / Б. С. Шашин. - М. : Физкультура и спорт, 1988. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор этой книги - мастер Шашин, известный шахматный теоретик и журналист. В своей новой книге он в популярной форме рассказывает о такой интересной стратегической проблеме, как игра на ферзевом фланге. На многочисленных примерах из классического наследия и современной практики показаны особенности борьбы на этом участке доски. Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- стратегія гри

   Тип видання:   підручник   
4.

Дроздов, М.
Таинственный Карлсбад [Електронний ресурс] / М. Дроздов, А. Каленов, М. Черныш. - М. : Гардэ, 2000. - 128 с.. - (Пешечные структуры)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга раскрывает способы игры в самой популярной расстановке - Карлсбадской пешечной структуре. Авторы рассматривают типичные планы, характерные принципы и стратегические приемы в атаке, защите и маневрировании. Издание предназначено для шахматистов-разрядников, тренеров, руководителей шахматных кружков и секций и просто любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- стратегія гри

   Тип видання:   підручник   
5.

Дорфман, И. Д.
Метод в шахматах [Електронний ресурс] : динамика и статика / И. Д. Дорфман. - М. : ОАО "Типография "Новости", 2007. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иосиф Дорфман — талантливый гроссмейстер и тренер впервые предстает перед русскоязычным читателем в новом качестве: как автор и пропагандист оригинальной теории. Два учебника, иллюстрирующие практическое применение его своеобразного метода, стали на Западе шахматными бестселлерами последних лет. Предлагаемый И. Дорфманом алгоритм поиска хода и способ действий в критических позициях многократно испытаны на тренировочных сборах с шахматистами различных уровней, а их эффективность подтверждена превосходными результатами автора и его учеников.



Кл.слова:
шахи -- позиція -- прийом -- комбінація

   Тип видання:   підручник   
6.

Дорфман, И. Д.
Метод в шахматах [Електронний ресурс] : критические позиции / И. Д. Дорфман ; гл. ред. В. В. Эльянов. - Х. : Факт, 2007. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иосиф Дорфман — талантливый гроссмейстер, тренер впервые предстает перед русскоязычным читателем в новом качестве: как автор и пропагандист оригинальной теории. Многие ведущие игроки и специалисты считают оправданным сравнение учебника И. Дорфмана "Метод в шахматах: Критические позиции" с "Моей системой на практике" А. Нимцовича. Здесь, в отличие от его первой книги (аналога "Моей системы"), акцент делается на тренинг по использованию возможностей метода в условиях практической партии. С помощью анализа критических позиций автор учит выбирать и принимать правильные решения на сложных перекрестках игры. В этом плане учебник является незаменимым помощником тренерам и широкому кругу шахматистов, желающих самосовершенствоваться.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   підручник   
7.

Алаторцев, В. А.
Взаимодействие фигур и пешек в шахматной партии [Електронний ресурс] / В. А. Алаторцев. - М. : Физкультура и спорт, 1956. - 49 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Шахматные руководства, изданные в нашей стране и за рубежом, затрагивают главным образом вопросы систематики начал или определяют частные темы по началам и окончаниям шахматной партии. В меньшей степени освещена тематика середины игры. Между тем для дальнейшего развития и изучения шахматной теории и практики большое значение имеют исследования и обобщения в области стратегии и тактики борьбы, включающие план партии и его выполнение. В настоящей работе автор предлагает вниманию читателей разработку темы — взаимодействие фигур и пешек. Имеется в виду не борьба фигур с пешками, а совместное их действие. Изучая шахматную партию с таких позиций, автор пытался раскрыть общие законы ее развития и определить их место в теории. Настоящая работа ни в коей мере не претендует на освещение всех вопросов современной теории и практики. Ее можно рассматривать как опыт исследования основ одного из главных разделов общей шахматной теории. Автор весьма признателен принявшим участие в предварительной критической оценке предлагаемой темы чемпиону мира гроссмейстеру М. Ботвиннику, заслуженному мастеру П. Романовскому и мастеру по шахматной композиции А. Гуляеву.



Кл.слова:
шахи -- гра -- стратегія гри

   Тип видання:   монографія   
8.

Баранов, Б. Ф.
Штурм королевской крепости [Електронний ресурс] / Б. Ф. Баранов. - М. : Физкультура и спорт, 1981. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Штурм королевской крепости" рассказывает о приемах и способах атаки в шахматной игре на короля на различных стадиях шахматной партии. В книге раскрыты стратегические принципы, на которых базируется подготовка фигур к предстоящей атаке. Автор книги "Штурм королевской крепости" предлагает читателю интересные шахматные партии, в которых основной акцент сделан на атаках на короля. Книга будет интересна всем любителям шахматной игры.



Кл.слова:
шахи -- ігрові прийоми

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Кан, И. А.
Защита [Електронний ресурс] / И. А. Кан. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Физкультура и спорт, 1965. - 85 с.. - (Библиотечка начинающего шахматиста)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Во второе издание брошюры «Защита» по сравнению с первым, вышедшим в свет в 1960 г., внесены существенные исправления и добавления. В частности, расширен раздел «Различные примеры защиты». Он пополнен примерами из партий последних лет. Брошюра может служить не только пособием для самостоятельных занятий, но и как справочный материал и небольшой свод примеров для тренеров и инструкторов. Брошюра международного мастера И. Кана входит в «Библиотечку начинающего шахматиста».



Кл.слова:
шахи -- комбінація -- тактика

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Верховский, Л. С.
Ничья [Електронний ресурс] / Л. С. Верховский. - 2-е изд., доп.. - М. : Физкультура и спорт, 1979. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге автор рассматривает различные виды ничьей и способы ее достижения. Книга знакомит шахматистов со многими позициями и эпизодами за шахматной доской. Во 2-е издание вошли наиболее интересные и поучительные примеры из практики последних лет. Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- пат

   Тип видання:   підручник   
11.

Бологан, В. А.
Славянская защита [Електронний ресурс] : система Чебаненко / В. А. Бологан. - СПб. : Изд-во Соловьев С.Н., 2008. - 248 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена оригинальному изобретению выдающегося молдавского тренера и теоретика Вячеслава Чебаненко. Система 4... а6 в Славянской защите, которую четверть века назад считали чудачеством, стала в наши дни одной из наиболее популярных и надежных для черных табий в закрытых дебютах. Ученик и продолжатель дела Чебаненко гроссмейстер Виорел Бологан обобщает накопленный опыт, а также предалагает ряд новых идей и анализирует типовые планы миттельшпиля. Задания для самостоятельного решения помогут вам лучше прочувствовать стратегические и тактические тонкости системы Чебаненко и быстро освоить схему, которую взяли на вооружение лучшие шахматисты мира.



Кл.слова:
шахи -- стратегія -- захист фігури

   Тип видання:   монографія   
12.

Каспаров, Г. К.
Сицилианская защита. Схевенинген [Електронний ресурс] / Г. К. Каспаров, А. С. Никитин. - М. : Физкультура и спорт, 1984. - 240 с.. - (Теория дебютов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга продолжает исследование различных вариантов популярнейшего шахматного дебюта - сицилианской защиты. В дебютной монографии международного гроссмейстера Г.Каспарова и мастера А.Никитина представлен обширный теоретический материал по схевенингенскому варианту, даются новые анализы и уточнения известных оценок теории. Рассчитана на квалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Кмох, Г.
Защита в шахматной партии [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Г. Кмох. - 2-е изд.. - М. : Олимпия Пресс, 2005. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой небольшой книге (1-е издание вышло в 1934 г.), относящейся к классике шахматной литературы, известный австрийский мастер и методист Г. Кмох раскрывает роль защиты в шахматной партии. Несмотря на то, что книга издана в первой трети прошлого века, она несомненно представит интерес и для нынешнего поколения любителей шахмат, особенно для начинающих шахматистов. Для широкого круга любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- комбінація -- позиція

   Тип видання:   підручник   
14.

Кобленц, А. Н.
Уроки шахматной стратегии [Електронний ресурс] / А. Н. Кобленц. - М. : Физкультура и спорт, 1983. - 111 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Заслуженный тренер СССР А. Кобленц в своей новой книге делится богатым опытом преподавания шахмат, раскрывает свою методику объяснения стратегии в шахматной партии, показывает связь тактики с позиционной борьбой. Книга снабжена большим количеством примеров для самостоятельной работы в секциях, кружках и в домашних условиях. Рассчитана на тренеров-общественников, на широкий круг любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   підручник   
15.

Кондратьев, П. Е.
Позиционная жертва [Електронний ресурс] / П. Е. Кондратьев. - М. : Физкультура и спорт, 1983. - 96 с.. - (Библиотечка шахматиста)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге мастера П.Кондратьева делается попытка раскрыть одну их интереснейших шахматных тем, которая до сих пор не получила достаточно глубокого освещения. На многочисленных примерах творчества современных гроссмейстеров и мастеров, а также из классического наследия автор показывает роль позиционной жертвы в шахматной партии. Предназначена широкому кругу читателей.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Гуфельд, Э. Е.
Минимальное преимущество [Електронний ресурс] / Э. Е. Гуфельд. - М. : Физкультура и спорт, 1984. - 79 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей книге международный гроссмейстер, заслуженный тренер СССР Э. Гуфельд рассматривает важную проблему техники реализации небольшого преимущества. Анализ интересных окончаний из практических партий поможет изучающим совершенствовать мастерство разыгрывания эндшпиля, овладевать типичными приемами атаки и защиты. Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- ендшпіль -- стратегія

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Моисеев, О. Л.
Сицилианская защита. Система Паульсена [Електронний ресурс] / О.Л. Моисеев, Г.И. Равинский. - М. : Физкультура и спорт, 1986. - 208 с.. - (Теория дебютов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга гроссмейстера ИКЧФ Моисеева О.Л. и заслуженного тренера СССР Равинского Г.И. посвящена одному из самых надежных и актуальных разделов сицилианской защиты. Авторы обобщают свои многолетние исследования по данному дебюту, приводят многие оригинальные анализы, уточняя и подчас опровергая общепринятые оценки. В конце книги приводятся наиболее интересные партии, сыгранные системой Паульсена. Книга рассчитана на квалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи -- гра

   Тип видання:   підручник   
18.

Кочиев, А. В.
Преимущество двух слонов [Електронний ресурс] / А. В. Кочиев, Н. Г. Яковлев. - М. : Физкультура и спорт, 1989. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге объединены две учебно-аналитические работы: «Цугцванг» и «Преимущество двух слонов». Цугцванг — один из интереснейших приемов, встречающийся в шахматной партии. Шахматный журналист Л. Верховский собрал и систематизировал большое число ярких примеров, демонстрирующих роль цугцванга в шахматной борьбе. Соотношение материальных сил в шахматной партии играет важную роль, особенно в заключительной стадии борьбы. Гроссмейстер А. Кочнев и мастер Н. Яковлев знакомят читателей с многочисленными примерами, в которых преимущество двух слонов оказалось решающим. Для широкого круга шахматистов.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Мацукевич, А. А.
Принцип ограничения [Електронний ресурс] / А.А. Муцакевич. - М. : Физкультура и спорт, 1982. - 71 с.. - (Библиотечка шахматиста)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Брошюра шахматного мастери и журналиста А. Мацукевича посвящена одному из законов, выведенных в результате шахматной практики. Автор исследует приемы, раскрывает методы ограничения подвижности различных фигур — от легких до королей включительно, иллюстрирует их партиями и фрагментами из партий крупнейших шахматистов мира. Для освоения принципа ограничения в брошюру включены примеры для самостоятельной работы (странички этюдов). Адресована широкому кругу любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- гра -- стратегія

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Несис, Г. Е.
Искусство размена [Електронний ресурс] / Г.Е. Несис. - М. : Физкультура и спорт, 1984. - 80 с.. - (Библиотечка шахматиста)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге мастера спорта СССР Г. Е. Несиса речь идет об одной из важнейших проблем шахматной стратегии - размене в дебюте и миттельшпиле. В книге разбираются приемы и методы позиционной игры, пути комбинационного решения позиции при помощи разменов, а также делается попытка систематизации разменов.



Кл.слова:
шахи -- гра -- стратегія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського