Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (25)Книжкові видання та компакт-диски (48)Журнали та продовжувані видання (12)
Пошуковий запит: (<.>U=Ч518.2$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   словник   
1.

Захаров, П. П.
Альпинизм [Електронний ресурс] : энциклопедический словарь / П. П. Захаров, А. И. Мартынов, Ю. А. Жемчужников. - М. : ТВТ Дивизион, 2006. - 744 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит множество статей по истории альпинизма и горного туризма, по всем разделам техники, тактики, безопасности, вопросам высотной физиологии, оказания помощи, спасработам, элементам снаряжения. Отдельные главы посвящены военному и промышленному альпинизму, скалолазанию и ледолазанию. Есть библиография альпинистской литературы, большой раздел персоналий - об известных восходителях и других людях, имеющих отношение к альпинизму. В книге масса фотографий, рисунков, схем.



Кл.слова:
спорт -- гірський туризм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.


В помощь инструктору альпинизма [Електронний ресурс] : под общ. ред. П.П. Захарова. - М. : [б. в.], 2008. - 246 с.. - (Школа альпинизма)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе использованы разработки ведущих инструкторов-методистов и тренеров по альпинизму; тезисы докладов участников 1-й Международной конференции «Актуальные проблемы и вопросы подготовки специалистов по горным видам спорта» (Москва), выдержки из выступлений ведущих спортсменов и тренеров по альпинизму в периодической печати. Учитывалось мнение руководителей альпинистских коллективов, АМ и ветеранов отечественного альпинизма.



Кл.слова:
альпінізм -- методика -- спорт

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.
 


Хаттинг, Г.
Альпинизм. Техника восхождений, ледолазания, скалолазания [Електронний ресурс] / Г. Хаттинг. - М. : ФАИР, 2006. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Популярность альпинизма во всем мире неуклонно растет. Этот вид спорта в сущности является чем-то гораздо большим, нежели просто спорт, - это страсть, образ жизни, наслаждение покорением высоты. Это процесс постоянного открытия пределов собственных сил и возможностей. Это познание красоты гор и захватывающее соревнование. Однако здесь более чем где-либо необходимы трезвый расчет и благоразумие. Тот, кто хочет попробовать себя в этом увлекательном и экстремальном спорте, просто обязан быть готов к встрече с разнообразными рисками, такими, как особенности рельефа, капризы климата, несовершенство снаряжения. Свести эти риски к минимуму поможет книга Гарта Хаттинга, опытного мастера восхождений



Кл.слова:
екстремальний спорт

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.
 


Хилл, Пит.
Навыки альпинизма [Електронний ресурс] : курс тренировок / Пит Хилл, Стюарт Джонстон. - Москва : Гранд, 2005. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом пособии содержится богатый материал, в котором отражена современная мировая теория и практика альпинизма. Впрочем, при попытке воспользоваться полученными знаниями в реальной обстановке нередко оказывается, что не все так ясно и очевидно, как казалось при чтении. Навыки, тщательно описанные и проиллюстрированные здесь, требуют практики. А также умения находить верные решения, которое появляется с опытом, нередко приобретаемым в достаточно драматических обстоятельствах. Пит и Стюарт не только успешные профессиональные инструкторы, они отличаются особым талантом общения и превращают обучение в увлекательный процесс. Предлагаемая читателю книга — великолепно практическое руководство как для альпинистов-любителей, так и для профессионалов.



Кл.слова:
альпінізм -- скелелази -- туристичні походи
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського