Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (11)Реферативна база даних (47)Книжкові видання та компакт-диски (70)Журнали та продовжувані видання (5)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю812.252.2$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   словник   
1.

Холл, Д.
Словарь сюжетов и символов в искусстве [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Холл. - М. : Крон-Пресс, 1996. - 656 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Осознание и понимание содержания и смысла изображенного на картине - это первое, с чего должно начинаться знакомство с ней, оценка ее достоинств - художественных, исторических, как документа эпохи. Словарь Дж. Холла содержит начальные, совершенно необходимые сведения, позволяющие свободно ориентироваться в европейском искусстве.



Кл.слова:
мистецтво -- картина

   Тип видання:   підручник   
2.

Лосев, А. Ф.
Проблема символа и реалистическое искусство [Електронний ресурс] / А. Ф. Лосев. - 2-е изд., испр.. - М. : Искусство, 1995. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


1. Проблема генезиса концепции Вячеслава Иванова 1.1. Идеи древнегреческой философии на службе у концепции жизнестроительства 1.1.1. Проблема единого и многого теории орфизма в освещении Вячеслава Иванова 1.1.2. Трансформация древнегреческой идеи первородного греха и трагической вины на русской почве 1.1.3. Философия Эроса Платона в интерпретации Вячеслава Иванова. Влияние Платона на ивановскую теорию трагического искусства 1.2. Проблема всеединства в романтической и символистской интерпретации: богоборчество или теургия? 1.2.1. Образ истории в эстетических концепциях иенских романтиков и Вяч. Иванова 1.2.2. Трагическое: знание или деяние? 1.2.3. Миф у иенских романтиков и В. Иванова: синкретизм или трагический синтез? 1.3. Переосмысление философии «сверхчеловечества» в духе всеединства 1.3.1. Сверхиндивидуализм как возможность преодоления трагедии индивидуализма 1.3.2. Трагическая вина: отрицание или искупление? (между Ницше и Достоевским) 1.3.3. Искусство как результат трагического познания. Синтез Диониса и Аполлона 1.4. Трагическое как основа концепции истории



Кл.слова:
символ -- зміст символу -- логічне значення символу

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
3.

Генон, Рене.
Символы священной науки [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Р. Генон. - М. : Беловодье, 2002. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга выдающегося французского мыслителя-традиционалиста Рене Генона посвящена древней сакральной символике и ее проявлениям в различных религиозно-культурных традициях. В отличие от экуменически настроенных авторов, Генон никогда не смешивает изначальные понятия и не пытается соединить несоединимое. Происходящий ныне возврат человечества к своим истокам делает книги Генона совершенно необходимыми для людей, принадлежащим к разным духовным направлениям.



Кл.слова:
традиціоналізм -- сакральна символіка -- релігієзнавство
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського