Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (72)Тематичний інтернет-навігатор (41)Автореферати дисертацій (3846)Реферативна база даних (36353)Книжкові видання та компакт-диски (8499)Журнали та продовжувані видання (534)
Пошуковий запит: (<.>K=ВОДН$<.>+<.>K=ТРАНСПОРТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 641
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Статистика   
1.


Военно-статистическое обозрение Российской империи [Електронний ресурс] : в 17 т.. - Санктпетербург : Департамент Генерального Штаба, 1850

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 11, ч.4 : Екатеринославская губерния. - 200 с.

Т. 12, ч.3 : Полтавская губерния. - 1848. - 116 с.


Статистический сборник по всем губерниям Российской Империи. Сборник является одним из лучших и репрезентативных источников середины XIX, касающихся статистических данных по народонаселению, географических данных, путей сообщения. Также можно найти характеристики промышленности, торговли уездов.



Кл.слова:
статистика -- населення -- географія -- транспорт -- промисловість

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Житецкий, П.
Очерк звуковой истории малорусского наречия [Електронний ресурс] / П. Житецкий. - Киев : Университетская типографія, 1876. - 376 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Очерк звуковой истории малорусского наречия можна назвати першою ґрунтовною роботою П. Житецького. Цією працею він започаткував системне вивчення історичної фонетики української мови, здійснивши повний і систематичний опис фонетичної системи на основі давніх писемних пам’яток і живого діалектного мовлення. У цій праці він здійснив спробу з’ясувати походження і статус малоруського наріччя (тобто, української мови) за допомогою історичного методу. У межах свого дослідження Житецький розглядає історію розвитку вокалічної системи української мови, піднімає питання виникнення звука і, виводячи його з давніх о та е, зосереджує увагу на системі українського консонантизму, зупиняючись зокрема на характеристиці явища скупчення приголосних, на той час абсолютно не аналізоване. Важливим є також встановлення стійких тенденцій до рівноваги голосних і приголосних, акцентування наявності компенсаційних відношень між голосними і приголосними звуками. Це була фактично перша в українському мовознавстві праця, в якій звукові явища української мови розглядалися не відокремлено, а у внутрішньому зв’язку й історичній послідовності. Як додаток до своєї праці Житецький подав зразки писемної української мови XIV-XVII ст. і говірок української мови, доповнивши їх окремими характеристиками діалектів. Водночас серед недоліків праці треба назвати дещо застарілі уявлення про індоєвропейську та праслов’янську мови, часткове змішування мовних рівнів, зокрема фонетики й морфології тощо. Попри це концепція Житецького про зв’язок вокалізму й консонантизму зберегла актуальність у порівняльно-історичному мовознавстві ХХ ст., давши поштовх до виділення вокалічного і консонантного типів слов’янських мов, а диференційні фонетичні ознаки української мови, виділені Житецьким, лишаються валідними й досі.



Кл.слова:
мова -- фонетика -- історія

   Тип видання:   довідник   
3.

Гульдманъ, В. К.
Подольскій адресъ-календарь [Електронний ресурс] / В. К. Гульдманъ. - Каменецъ-Подольскій : Подольский губернский статистический комитет, 1895. - 463 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Відомості про офіційні особи (губернатори, чиновники тощо), про всі державні й громадські установи, організації та товариства, що діяли на Поділлі, про стан населення, промисловості, ремесла, сільського господарства, транспорту і зв’язку, торгівлі, культури, освіти, медицини та інших галузей в розрізі губернії та повітів.



Кл.слова:
Поділля

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Белькинд, И.
Современная Палестина в физико-этнографическом и политическом отношениях [Електронний ресурс] / И. Белькинд. - О. : Г.М. Левинсон, 1903. - 275 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги – российский эмигрант, 18 лет проживший в Палестине и досконально за это время изучивший ее географию, этнографию и т. д. В конце XIX – начале ХХ вв. происходило развитие сионизма и в связи с этим активизировалось переселенческое движение евреев из Европы в Палестину, где они арендовали или покупали землю и устраивали на ней поселения. Эти люди, приехав в Святую землю, практически ни чего не знали о стране в географическом и хозяйственном отношении. Книга предназначалась им и будущим переселенцам из России. При составлении книги И.Белькинд опирался не только на собственные знания, но и на сведения, полученные от других репатриантов, и на весь комплекс научной литературы о Палестине, существовавший на тот момент. Книга содержит ценную и точную информацию о хозяйственном освоении евреями Палестины, о ее географии, природе, климате, водных и минеральных ресурсах, о народах, проживающих на территории Палестины, политической организации в регионе.



Кл.слова:
політика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Алёхин, В. В.
Введение во флору Тамбовской губернии [Електронний ресурс] / В. В. Алёхин. - М. : Печатня С.П.Яковлева, 1915. - 96 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ботанический очерк написаный по заказу Тамбовского губернского земского комитета. 1.Введение. История изучения флоры Тамбовской губернии. Методика изследования. Краткий очерк заселения губернии растительностью. 2.Степная растительность. Степная растительность южной половины губернии: травяная степь, кустарниковая степь, "осиновые кусты", солонцы и солончаки, песчаные степи. Степная растительность северной половины губернии: степная растительность у селений Земечинова, Правыя Ламки. Темгеневские склоны. Степная колония у г.Елатьмы. 3.Лесная растительность. Еловые леса. Сосновые леса. Лиственные и смешанные леса. Южные дубовые леса. Нагорные луга. Ольшатники. 4.Болота и водная растительность. Луга. Моховые болота. Сорная растительность. 5.Общие выводы на основании ботанических данных. Деление губернии на районы и зоны. Связь растительности Тамбовской губернии с растительностью соседних губерний. Связь растительности Тамбовской губернии с почвами.



Кл.слова:
ботаніка -- рослинність

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Якубський, В.
Наука віршування [Електронний ресурс] / В. Якубський. - К. : Слово, 1922. - 142 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Наука віршування" (назва якої відсилає нас і до Горацієвої "Науки поезії" і до Брюсівської "Науки про вірш") була першою спробою дати теорію вірша українською мовою на матеріалі як давньої (античної), так і модерної української поезії. Як і Валерій Брюсов, Б. Якубський адресував свою книгу масовому читачеві, але прагнув, як він пише в передмові, "з'єднати популярність книжки з відповіддю в ній на най складніші проблеми сучасної теорії віршування". Попри самокритичне зауваження, що "цих труднощів" автор не переміг, насправді Б. Якубському вдалося стисло, доступно, ясно і водночас з глибоким професіоналізмом викласти основи віршування в усіх його аспектах - ритміки, метрики, "евфонії" і строфіки.



Кл.слова:
поезія -- теорія поетики -- версифікація

   Тип видання:   зб. статей   
7.


За сто літ [Електронний ресурс] : матеріали з громадського й літературного життя України ХІХ і початків ХХ століття : у 6 кн. / за ред. М. Грушевського. - К. : Державне видавництво України, 1927-1930

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 2 : Записки кол.Історичної Секції Українського Наукового Товариства в Київі т.XXV. - 1928. - 327 с.

Кн. 3 : Записки кол.Історичної Секції Українського Наукового Товариства в Київі т.XXІХ. - 1928. - 328 с.

Кн. 4 : Записки кол.Історичної Секції Українського Наукового Товариства в Київі т.XXХ. - 1929. - 322 с.

Кн. 5 : Записки кол.Історичної Секції Українського Наукового Товариства в Київі т.XXХІ. - 1930. - 316 с.

Кн. 6 : Записки кол.Історичної Секції Українського Наукового Товариства в Київі т.XXХVІІІ. - 1930. - 332 c.


"За сто літ". З такою лаконічною і водночас образною назвою побачили світ 6 книг впродовж 1927-1930 рр. під редакцією Михайла Грушевського.На сторінках видання першорядне місце займали матеріали з громадського, культурного і літературного життя України ХІХ століття.



Кл.слова:
політика -- література

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Риженко, Я.
Українське шитво [Електронний ресурс] / Я. Риженко. - Полтава : [б. в.], 1929. - 32 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описано різні шитва: золотошвейні роботи, вишивка й мережка на рушниках і хустках, а також шитво на одязі в різні історичні періоди. Відзначено згубний вплив промислового капіталізму на самобутність цього виду ужиткового мистецтва і водночас поява стимулів до створення вишивальної промисловості. Наведено статистичний матеріал щодо народних промислів цього напряму в 20-ті роки ХХ ст. в Полтавській області. Книгу ілюстровано фотографіями.



Кл.слова:
вишивка -- мережка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
9.


Киевский трамвай за сорок лет: 1892–1932 [Електронний ресурс]. - К. : Изд. Киев. трамвайного треста, 1933. - 159 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дана публікація присвячена сорокаріччю від дня заснування київського трамваю. Саме столичний трамвай заслуговує окремої уваги, адже за часом заснування він є першим в СРСР і другим в Європі. Його сорокарічна історія є історією формування цієї транспортної галузі загалом. Основним джерелом інформації для цієї праці стала “справа” про викуп Київської Міської Залізниці, видана Міською Думою у 1914, адже інші матеріали, що містилися в архівах КМЗ були знищені під час громадянської війни.



Кл.слова:
транспорт -- транспортна галузь

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
10.

Карягин, А. В.
Автомобили ГАЗ мод. А и АА [Електронний ресурс] / А. В. Карягин. - М. : Гострансиздат, 1935. - 168 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автомобили ГАЗ-А и ГАЗ-АА 1935 г. Устройство, уход, путевые неисправности и управление. Пособие для автодоровских кружков и шоферов работающих на автомобиле ГАЗ.



Кл.слова:
транспорт -- управління -- авто

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
11.

Мокршицкий, Е. И.
История паровозостроения СССР [Електронний ресурс] / Е. И. Мокршицкий. - М. : Гос. трансп. ж.-д. изд-во, 1941. - 260 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дано описание развития русского паровозостроения со времени постройки первой железной дороги до наших дней; в хронологической последовательности приведены все типы паровозов широкой и узкой колеи, а также и типы депо, построенные на отдельных этапах развития железных дорог. Книга предназначается для широкого круга работников паровозного хозяйства железнодорожного транспорта.



Кл.слова:
транспорт

   Тип видання:   наукове видання   
12.
 


Тарнович, Юліян.
Лемківщина. Матеріяльна культура [Електронний ресурс] / Юліян Тарнович. - Краків : Українське видавництво, 1941. - 162 с.. - (Минуле й сучасне ; ч. 17)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзі зібрані матеріали, що висвітлюють етнографічні особливості Лемківщини: господарство, їжа, транспорт, житло, одяг, промисли тощо.



Кл.слова:
етнографія -- культура -- побут

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
13.

Сытин, Б. М.
Мотоцикл [Електронний ресурс] / Б. М. Сытин. - М. : Военное издательство министерства вооруженных сил Союза ССР, 1947. - 322 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
мототранспорт -- радянський транспорт

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
14.

Яковлев, Н. А.
Автомобили и тракторы [Електронний ресурс] / Н. А. Яковлев. - М. ; Ленинград : Изд-во министерства коммунального хоз-ва, 1947. - 467 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник „Автомобили и тракторы" представляет собой краткий обзор конструкции автомобилей и тракторов, имеющих наибольшее распространение в Советском Союзе, и основы расчета механизмов и детален шасси. Кроме гого, в книге приводится краткие сведения по теории расчета автомобиля и трактора. Учебник предназначается для студентов автомобильно-дорожных техникумов и может служить пособием студентам других учебных заведений, где изучаются автомобили и тракторы.



Кл.слова:
транспорт -- механізм -- машина -- конструкція

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
15.

Богоров, В. Г.
Моря и океаны [Електронний ресурс] / В. Г. Богоров. - 2-е изд., доп.. - М. ; Ленинград : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1949. - 42 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Море всегда поражало человеческое воображение. Занимательный атлас "Моря и океаны" позволит больше узнать о безбрежных водных пространствах, окружающих континенты, о течениях и приливах, о потрясающих подводных рельефах и сотнях тысяч видов животных, населяющих морские глубины. Узнайте также о том, что человечество использует несметное морское богатство столь активно, что возникает риск его истощения, что в свою очередь может угрожать ему самому.



Кл.слова:
гідросфера -- море -- океан

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
16.

Колобков, Н. В.
Погода и её предвидение [Електронний ресурс] / Н. В. Колобков. - М. : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1949. - 50 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Погода в нашей жизни имеет большое значение. В своей практической деятельности человек постоянно должен принимать в расчёт состояние погоды. Слишком дождливое или слишком засушливое лето пагубно влияет на урожай. Человек принимает меры, чтобы обезопасить урожай от этого влияния. Бурнее таяние снегов в результате быстрого наступления весны вызывает разливы рек, нарушающие нормальную работу транспорта. Умея предвидеть погоду, люди могут заранее принять необходимые меры к устранению вредного влияния разливов. Плохая погода мешает нормальному полёту самолёта. Умение предвидеть погоду позволяет принимать меры для обеспечения бесперебойной работы авиации. Словом, человек, не желая быть в зависимости от погоды, постоянно стремится ослабить неблагоприятные влияния и, наоборот, усилить благоприятные влияния погоды на его деятельность. Но для того, чтобы уметь это делать, необходимо хорошо изучить явления природы. В том, что человек может заранее предвидеть погоду, нет ничего странного. Погода, как и всякое другое явление природы, подчиняется определённым закономерностям: всякое её изменение вызывается определёнными причинами. Точный учёт этих причин, точное познание закономерностей, которым подчиняется погода, дают ключ к пониманию и предвидению погоды. В способности человека познавать окружающий его мир и коренится его умение использовать природу, в том числе и погоду, в своих интересах.



Кл.слова:
кліматологія -- метеорологія -- синоптика

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

Молявицкий, А. И.
Краткая история развития подводных лодок и живучести корабля [Електронний ресурс] / А. И. Молявицкий. - Ленинград : Высшее Военно-Морское Инженерное ордена Ленина Училище им. Ф.Э. Дзержинского, 1950. - 90 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое учебное пособие излагает краткую историю развития подводных лодок и их живучести от создания первой в мире подводной лодки, построенное для военных целей, до наших дней. Оно не претендует на полноту рассмотрения данного вопроса и затрагивает только основные моменты в развитии подводных лодок и элементов их живучести.



Кл.слова:
друга світова війна -- морський транспорт

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
18.


Мотоцикл MIA "Москва" [Електронний ресурс] : инструкция по уходу и эксплуатации / сост. М. М. Сарибан. - 2-е изд., испр.. - М. : Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1951. - 62 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
транспорт -- машина -- запчастина

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
19.


Советские тепловозы [Електронний ресурс] / К. А. Шишкин [и др.]. - М. : Гос. Научно-техническое изд-во машиностроительной литературы, 1951. - 293 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается краткая история развития отечественного тепловозостроения с указанием приоритета СССР в области разработки теории тепловозов и их применения на железнодорожном транспорте для вождения товарных и пассажирских поездов. Приводится краткое описание общего устройства тепловозов локомотивного парка СССР. Подробно рассматривается устройство тепловозов, принятых к постройке нашей промышленностью после Великой Отечественной войны. Книга предназначена для инженерно-технических работников транспортного машиностроения и железнодорожного транспорта в качестве пособия при изучении и эксплоатации тепловозов, а также может быть использована в качестве учебного пособия для студентов машиностроительных и транспортных втузов.



Кл.слова:
тепловоз -- двигун -- електрика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
20.

Болдаков, Е. В.
Жизнь рек [Електронний ресурс] / Е. В. Болдаков. - М. : Ленинград, 1951. - 65 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Полное и всестороннее использование рек стало в нашем государстве подлинно всенародным делом, одной из важнейших задач нашего социалистического строительства. В нашем государстве проводится в жизнь Сталинский план преобразования природы. В 1950 году по инициативе товарища Сталина советское правительство приняло постановления о строительстве новых грандиозных гидроэлектростанций и каналов. Это — величайшие стройки коммунизма. Через несколько лет Волга, Дон и Днепр будут давать нам ежегодно миллиарды киловатт-часов электроэнергии. От устья Аму-Дарьи до Красноводска пройдёт Главный Туркменский канал, который пронесёт воды Аму-Дарьи по пескам пустыни Кара-Кумы и Прикаспийской равнине Западной Туркмении. Южно-Украинский и Северо-Крымский каналы дадут возможность получать в засушливых районах Украины и Крыма высокие и устойчивые урожаи. Осуществление этого великого плана приведёт к дальнейшему укреплению могущества нашей Родины. Всё это требует развития гидротехники и неустанного тщательного изучения жизни наших рек, их водного режима.



Кл.слова:
природа -- водойма
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського