Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (74)Реферативна база даних (1197)Книжкові видання та компакт-диски (1191)Журнали та продовжувані видання (54)
Пошуковий запит: (<.>A=БУРГХАЛ$<.>+<.>A=МАХ$<.>+<.>A=СУЛЕЙМАН$<.>+<.>A=ХЕЛМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 37
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Богданова, Лариса Степановна.
Финансово-экономический анализ в авиастроении [Електронний ресурс] : учебное пособие / Л. С. Богданова, Е. Ф. Ляшко, В. П. Махитько ; Ульяновский государственный технический университет, Институт авиационных технологий и управления. - Ульяновск : [Б. и.], 2006. - 188 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии изложены основные подходы к анализу хозяйственной деятельности производственного предприятия. В пособии приводятся наиболее важные финансовые и экономические показатели и методы их анализа, используемые как в управлении деятельностью предприятия, так и в разработке финансовых аспектов будущей стратегии. Даны методы анализа хозяйственной деятельности и разработаны методические указания и задачи для практического их использования. Предназначено для студентов экономических вузов, аспирантов, слушателей школ бизнеса, для освоения основ курсов «Анализ хозяйственной деятельности» и «Финансовый анализ», «Принятие финансовых решений» и «Управленческий анализ», а также для приобретения навыков в аналитических расчетах финансовых показателей, самостоятельной работы студентов любой формы обучения. Учебное пособие снабжено набором практических заданий для использования на семинарских занятиях.



Кл.слова:
діяльність підприємства -- стратегія

   Тип видання:   наукове видання   
2.


Генетические алгоритмы, искусственные нейронные сети и проблемы виртуальной реальности [Електронний ресурс] / Г. К. Вороновский, К. В. Махотило. - Х. : Основа, 1997. - 107 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассмотрены вопросы применения эволюционных методов математического моделирования, генетических алгоритмов и искусственных нейронных сетей, для решения комплекса задач управления динамическими объектами, построения адаптивных и интеллектуальных систем управления. Алгоритмы и приемы техники программирования сопровождены результатами синтеза нейро-эмуляторов и нейроконтроллеров тестового динамического объекта, полученными авторами. Для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области адаптивного управления и математического моделирования.



Кл.слова:
генетичний алгоритм -- нейронна мережа

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Махмудов, К.
Пловы на любой вкус [Електронний ресурс] / К. Махмудов. - Ташкент : Мохнат, 1987. - 104 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Среди сотен самых разнообразных блюд узбекской кухни плов наиболее точно подчеркивает характерные особенности и самобытный колорит национальной кухни. Это одно из достижений кулинарного искусства, любимое и почетное блюдо населения. Автор ставит перед собой задачу ознакомить широкий круг читателя с самыми разнообразными рецептами и способами приготовления плова, дать наиболее полные сведения о его питательных качествах и целебных свойствах. В книге вы найдете 60 рецептов узбекского плова.



Кл.слова:
кулінарія -- страва -- рецепт

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
4.


Математическая теория горения и взрыва [Електронний ресурс] / Я. Б. Зельдович [и др.]. - М. : Наука, 1980. - 478 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии с единых позиций излагаются математические и физико-химические основы современной теории горения и взрыва. Она обобщает теоретические исследования по тепловому и цепному взрыву, теории поджигания, инициированию волны химического превращения, распространению ламинарного пламени, критическим явлениям при горении (устойчивости, пределам распространения, переходу от одного режима горения к другому), диффузионному горению неперемешанных газов и другим вопросам механики реагирующего газа.



Кл.слова:
горіння

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
5.


Сборник задач по управлению судами [Електронний ресурс] : учебное пособие для морских высших учебных заведений / Н. А. Кубачев [и др.]. - М. : Транспорт, 1984. - 139 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии приведены типовые задачи, помогающие изучить управление и техническую эксплуатацию современных судов морского флота. Для решения задач приводится методика, а в случае необходимости и краткое теоретическое обоснование методики решения. Решение задачи иллюстрируется примерами, которые помогут судоводителям делать практические расчеты в условиях эксплуатации судна. Учебное пособие предназначено для курсантов судоводительской специальности высших инженерных морских училищ, а также для судоводителей-практиков.



Кл.слова:
судноводіння -- плавання -- навігація

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Бердычевский, В. С.
Трудовое право [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. С. Бердычевский, Д. Р. Акопов, Г. В. Сулейманова. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2002. - 512 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие, подготовленное коллективом кафедры гражданского и предпринимательского права Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы, написано в соответствии с Государственным стандартом Министерства образования РФ и программой учебного курса «Трудовое право». В нем излагаются вопросы теории трудового права, анализируются нормы Трудового кодекса РФ, вступившего в действие с 1 февраля 2002 г. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических факультетов и вузов, а также для профсоюзных активистов, предпринимателей, государственных и муниципальных служащих, работников кадровых служб организаций и различных хозяйствующих субъектов.



Кл.слова:
законодавство -- трудовий кодекс

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Савченко, В. А.
Махно [Електронний ресурс] / В. А. Савченко. - Х. : Фоліо, 2005. - 415 с.. - (Історичне досьє)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мaхнo - oдин iз нaйяскpaвiших лiдеpiв українськoгo нapoду, якoгo paдянськa пpoпaганда нaзивaлa бaндитoм, a спpавy його зaмoвчувала. Зapaз Hестopa Мaхнa пopiвнюють з Poбiн Гyдoм, Спapтaком, "товаришем Че". Bихoдець з нaйбiднiшoгo селянства, вiн y 29 poкiв зyмiв зiбpaти пiд пpaпoром aнapхii 100-тисяннy apмiю i пoчaв cтворювати нa пlвденнoмy схoдi Укpaїни (нa теpитopії, якa бiльшa зa Данiю, з нaселенням у 2,5 млн. чоловік) aнapхiстське сyспiльcтвo - трудову федеpaцiю, якa пpoiснувалa 100 днiв пiд пoстiйними ударами білих і червоних. Через 70 років після смерті цей "степовий вовк" став культовою фігурою серед сучасної молоді Європи, а ідеї анархізму, які сповідував Махно, у наш час перекочували з робітничих бараків до арт-богемних "тусовок". Kим же був Мaxнo y pеaльнoму житті? На це питaння і дає відповідь нова книга В. Савченка, що присвячена одному з найвідоміших українців ХХ сторіччя.



Кл.слова:
революція -- анархізм

   Тип видання:   життєпис   
8.

Голованов, В. Я.
Нестор Махно [Електронний ресурс] / В. Я. Голованов. - М. : Молодая Гвардия, 2008. - 482 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 1321)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Личность одного из лидеров революционного анархизма Нестора Махно (1888–1934) и сегодня вызывает большой интерес в обществе. Обнародованные после долгого запрета документы позволяют увидеть в нем не анекдотическую фигуру, созданную советским агитпропом, а незаурядного полководца и организатора, пытавшегося воплотить на родной Украине идеалы свободы и справедливости. В огне Гражданской войны отряды Махно сражались против белых и красных, интервентов и петлюровцев. В неравной борьбе они были разбиты, их «батька» закончил жизнь в эмиграции, но его идеи не погибли. В последние годы появляется все больше трудов, авторы которых исследуют не только яркую личность Махно, но и его теорию и практику самоорганизации общества в противовес подавляющей власти государства. Книга писателя Василия Голованова – одно из лучших исследований феномена Махно, сочетающее строгую документальность с художественным мастерством изложения. В книгу включены многочисленные фотографии.



Кл.слова:
біографія -- революція -- більшовизм -- сучасна історія -- анархія

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Алексеев, М.
Дагестанские народы Азербайджана: политика, история, культура [Електронний ресурс] / М. Алексеев, К. Казенин, М. Сулейманов. - М. : Европа, 2006. - 120 с.. - (Евровосток)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре содержатся политически значимые сведения о дагестанцах, проживающих в Азербайджане. Кратко излагаются основные вехи истории дагестанских народов Азербайджана с момента приобретения им независимости по 2005 год включительно. Рассказывается об особенностях социально-экономического положения в приграничных районах по обеим сторонам дагестанского участка российско-азербайджанской границы. Важное место отведено политике властей Азербайджана в сфере образования, сохранения языков и культуры дагестанского этноса. Вниманию читателя предлагается также своего рода этнокультурный справочник по территориям и проживающим на них дагестанским народам Азербайджана.



Кл.слова:
країна -- народ -- район

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Мах, Э.
Популярные лекции по физике [Електронний ресурс] / Э. Мах. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2001. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая вниманию читателя книга появилась в 1909 году и состоит из нескольких очерков, основанных на лекциях автора. Статьи охватывают широкий спектр науки, рассматривая такие темы, как принципы сохранения энергии и симметрии, принципы сравнения в физике и скорость света. Данная книга также имеет целью показать романтику и поэзию научного исследования и направлена на широкий круг читателей.



Кл.слова:
збереження енергії -- симетрія -- швидкість світла

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Мах, Э.
Механика [Електронний ресурс] : историко-критический очерк ее развития / Э. Мах. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2000. - 458 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
статистика -- динаміка -- механіка

   Тип видання:   підручник   
12.
 


Бузова, И. А.
Коммерческая оценка инвестиций [Електронний ресурс] : учебник / И. А. Бузова, Г. А. Маховикова, В. В. Терехова ; под общ. ред. В. Е. Есилова. - СПб. : Питер, 2004. - 432 с.. - (Учебник для вузов)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник «Коммерческая оценка инвестиций» подготовлен коллективом авторов кафедры Ценообразования СП6ГУЭФ. Книга соответствует государственному образовательному стандарту по специальности «Логистика» (062200) и рабочей программе дисциплины федерального компонента цикла ОПД (ДС) ГОС ВПО. Основная задача данного курса — научить студентов решать конкретные задачи, возникающие в инвестиционной сфере: сравнение альтернативных инвестиционных проектов, оценка экономических последствий реализации отобранных проектов, подготовка заключений при проведении экспертиз обоснований инвестиций и бизнес-планов. Учебник иллюстрирован примерами из российской практики, содержит вопросы для самопроверки, учебно-деловые ситуации и задачи. Рекомендовано Научно-методическим советом Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в качестве учебника для экономических специальностей.



Кл.слова:
економіка  -- інвестиції  -- комерція

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Маховский, Я.
История морского пиратства [Електронний ресурс] / Я. Маховский. - М. : Наука, 1972. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой серию публицистических очерков, освещающих историю пиратства с древнейших времен до наших дней. Автор попытался дать представление обо всех основных этапах развития пиратства. В живой форме рассказывается о наиболее ярких страницах этой истории: о деятельности морских разбойников античности, корсаров Средиземноморского побережья, флибустьерах Вест-Индии и Карибского моря, пиратах Индийского океана и Южных морей. Время действия от античного мира до наших дней. Место действия вся планета. Все моря, где, говоря словами Киплинга, "и здесь, и там встречным судам привет слал пиратский флот".



Кл.слова:
море -- пірат -- корсар

   Тип видання:   наукове видання   
14.
 


Махлуп, Ф.
Теория валютного курса [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ф. Махлуп. - [Б. м. : б. в.], 1966. - 23 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Ф. Махлупа, излагающая основы фундаментальной составляющей движения валютных котировок.Одна из целей настоящей статьи состоит как раз в том, чтобы показать, как простейший анализ, основанный на кривых спроса и предложения, может быть с успехом использован в теории обменного курса. Представленный здесь материал является сокращенным изложением основных положений теории1. В учебнике и при чтении курса изложение следовало бы насытить большим числом примеров, одеть, так сказать, абстракцию в реальное платье.



Кл.слова:
економіка -- ринок -- валюта

   Тип видання:   монографія   
15.

Белаш, А. В.
Дороги Нестора Махно [Електронний ресурс] : историческое повествование / А. В. Белаш, В. Ф. Белаш. - К. : РВЦ "Проза", 1993. - 632 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Воспоминании соратника Н. И. Махно, его заместителя и начальника штаба В. Ф. Белаша, свидетельства очевидцев и участников махновщины раскрывают одну из трагических страниц гражданской войны в Украине. Впервые на основе многочисленных оригинальных документов в книге воссоздается образ одного из первых кавалеров ордена Боевого Красного Знамени Нестора Махно — организатора Повстанческой Армии (махновцев), поиски им путей и методов борьбы во имя свободы народов Украины. Показаны действия махновцев с марта 1917 г. по август 1921 г. Нестора Махно не могли понять ни Ленин. пи Троцкий, ни Деникин... Его поймет история. Для историков, широкого круга читателей. Рекомендуется для библиотечных коллекторов. Книга издается в авторском варианте.



Кл.слова:
сучасна історія -- ХХ століття -- анархія -- революція -- терор

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Релігія   
16.


Авестийская астрология [Електронний ресурс] : материалы международной научно-практической конференции : в 2 ч. / под ред. И. И. Махнача. - Минск : Авестийская школа астрологии, 2011

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 376 с.

Ч. 2. - 120 с.




Кл.слова:
астрологія

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Blandy, J.
Введение в CVS [Електронний ресурс] / J. Blandy ; пер. A. Махоткин. - [Б. м. : б. в.], 1999

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


CVS поддерживает историю дерева каталогов с исходным кодом, работая с последовательностью изменений. CVS маркирует каждое изменение моментом времени, когда оно было сделано, и именем пользователя, совершившим изменение. Обычно человек, совершивший изменение, также предоставляет текстовое описание причины, по которой произошло изменение.



Кл.слова:
адміністрування баз даних -- розробка додатків -- джерело даних

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Гірнича справа   
18.

Блинов, Г. А.
Покорители земных недр [Електронний ресурс] / Г. А. Блинов, Г. А. Махновецкий. - Ленинград : Недра, 1986. - 213 с.. - (Кем быть?)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы этой книги — горный инженер по технике разведки и геолог-разведчик — знакомят молодежь с одной из ведущих технических профессий в геологоразведочном деле — с работой первых помощников геолога: бурильщиков и буровых мастеров. Рассказывают о роли бурения скважин в различных отраслях народного хозяйства. Прослеживают развитие техники бурения от простейшего ручного бура до автоматизированных буровых установок. Раскрывают романтику и реальность профессии первооткрывателей земных недр. Для учащейся молодежи, выбирающей будущую профессию, а также для работников, занимающихся вопросами профориентации школьников.



Кл.слова:
гірнича промисловість -- геологія -- буріння -- свердловина

   Тип видання:   життєпис   
19.

Махновець, Леонід.
Григорій Сковорода [Електронний ресурс] / Леонід Махновець. - К. : Наукова думка, 1972. - 254 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Григорій Савич Сковорода — найвидатніша постать у культурному й літературному житті України XVIII ст. Великий народний мислитель, просвітитель і письменник, він у своїх творах розвивав цілий комплекс ідей, актуальних для свого часу, виражав передові погляди українського громадянства. Його багатогранна філософська й літературна творчість — це остання ланка в перехідному періоді від давньої української літератури до нової.



Кл.слова:
життєвий шлях

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Махлин, М.
Млекопитающие [Електронний ресурс] : школьный путеводитель / М. Махлин. - СПб. : Тимошка, 2008. - 96 с.. - (Узнай мир)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга о братьях наших меньших, обитателях планеты Земля - млекопитающих. Самые развитые, самые высокоорганизованные, они вместе с нами прошли долгий путь эволюции. Узнай о них побольше из этой красочной, иллюстрированной книги. Для среднего и старшего школьного возраста.



Кл.слова:
тварина
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського