Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (6)Реферативна база даних (894)Книжкові видання та компакт-диски (564)Журнали та продовжувані видання (28)
Пошуковий запит: (<.>A=КОВТЮХ$<.>+<.>A=НИКОЛА$<.>+<.>A=ГРИГОРЬЕВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 42
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   життєпис   
1.

Николай М.
Опыт биографии Н. В. Гоголя, со включением до сорока его писем [Електронний ресурс] / Николай М.. - СПб. : Тип. Эдуарда Праца, 1854. - 206 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
літературознавство -- епістолярії

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
2.

Николаев, Б. А.
Термодинамический расчет ракетных двигателей [Електронний ресурс] / Б. А. Николаев. - М. : Оборонгиз, 1960. - 117 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается приближенный метод вычисления термодинамических параметров продуктов сгорания в ракетном двигателе, а также удельной тяги без определения состава продуктов сгорания. Предлагаемый метод позволяет вычислить эти параметры с относительно небольшой затратой труда, но с достаточной для практики степенью точности. Этот метод справедлив для продуктов горения топлив, состоящих из углерода, водорода, азота и кислорода при некотором недостатке последнего. Приведены примеры расчетов. Дополнительно описан метод определения состава продуктов сгорания указанных топлив, более простой в вычислительном отношении, чем обычно применяемые. Книга может быть полезна для специалистов, работающих в области ракетной техники.



Кл.слова:
ракета -- ракетна техніка

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Біологічні науки   
3.


Флора споровых растений СССР [Електронний ресурс]. - М. : Академия Наук СССР, 1961

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.6 : Николаева Т.Л. Ежовиковые грибы. - 1961. - 431 с.


Систематикой ежовиковых грибов (сем. Hydnaceae) в СССР специально еще никто не занимался. В русской литературе, кроме вышедших за по следние годы нескольких статей автора по отдельным родам этих грибов, сведений о них почти не имеется. Широко известные в качестве пособий «Определитель грибов» А. А. Ячевского (1913) и «Иллюстрированный определитель грибов Средней России» Е. П. Шереметевой (1908—1909) не включают всего видового состава ежовиковых грибов СССР и, кроме того, не могут быть практически использованы, так как в большинстве случаев вследствие чрезвычайно краткого описания не дают возможности определить эти грибы до вида. В 1953 г. вышел из печати IV том «Опреде лителя низших растений», посвященный базидиальным и другим грибам, написанный коллективом авторов; семейство ежовиковых обработано в нем И. И. Журавлевым. Следует отметить, что в отношении ежовиковых грибов данный определитель нельзя признать удовлетворительным из-за допущенных ошибок и неточностей, а также из-за отсутствия видов, обычных и широко распространенных в СССР. В «Определитель» же оказались включенными виды редкие, а то и совсем у нас неизвестные, и даже виды, не относящиеся к семейству ежовиковых, как например Eichleriella spinulosa (Berk, et Curt. ар. Berk.) Burt или так называемый Radulum aterrinum Fr., систематическое положение которого до сих пор остается не выясненным.



Кл.слова:
мікологія -- гриби

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
4.


Защита от радиоактивных излучений [Електронний ресурс] : учебное пособие / С. Н. Ардашников, С. М. Гольдин, А. В. Николаев [и др.] ; под науч. ред. А. В. Николаева. - М. : Гос. Научно-техническое изд-во литературы по черной и цветной металлургии, 1961. - 420 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены вопросы защиты oт радиоактивных излучений с физической, химической и биологической точек зрения. Описаны промышленная электронная дозиметрическая аппаратура и методика ее применения. Приведены сведения по основам ядерной физики и электроники, необходимые для читателя, не имеющего специальной подготовки по этим вопросам. Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов вузов горно-металлургических и других специальностей, связанных с применением радиоактивных изотопов в излучении, а также для инженерно-технических работников.



Кл.слова:
радіоактивність -- захист

   Тип видання:   довідник   
5.


Справочник проектировщика. Проектирование тепловых сетей [Електронний ресурс] / под ред. А. А. Николаева. - М. : Изд-во литературы по строительству, 1965. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены руководящие и нормативные материалы по проектированию тепловых сетей. Даны номограммы и таблицы, облегчающие выполнение трудоемких расчетов, характеристики основного оборудования тепловых сетей и источников тепла Справочник предназначен для широкого круга инженерно-технических работников проектных, монтажно-строительных и эксплуатационных организаций, а также может быть полезен для студентов высших и средних технических учебных заведений.



Кл.слова:
теплові мережі -- проектування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
6.

Барабаш-Никифоров, И. И.
Калан [Електронний ресурс] : морская выдра / И. И. Барабаш - Никифоров, С. В. Мараков, A. M. Николаев. - Ленинград : Наука, 1968. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана на основе многолетних наблюдений авторов на Командорских и Курильских островах, а также советских и зарубежных литературных источников. В ней даны сведения о географическом распространении, условиях обитания, численности и биологии каланов разных популяций. Приведены рекомендации по дальнейшему развитию работ в области изучения и организации рационального каланьего хозяйства. Описаны способы лова каланов, передержки, транспортировки, длительного вольерного и полувольного содержания, акклиматизации, мечения, учета и др.



Кл.слова:
гідробіологія -- природа

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
7.


Аналитическая химия фтора [Електронний ресурс] / Н. С. Николаев [и др.] ; Академия наук СССР, Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского. - М. : Наука, 1970. - 196 с.. - (Серия "Аналитическая химия элементов")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена аналитической химии фтора и его соединений применительно к различным производствам, материалам и исследованиям. Книга рассчитана на химиков-аналитиков широкого профиля, технологов, преподавателей и студентов вузов и научных работников, работающих в области химии фтора и его соединений.



Кл.слова:
фтор -- флуор -- галоген -- хімія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
8.


Механика насыщенных пористых сред [Електронний ресурс] / В. Н. Николаевский [и др.]. - М. : Недра, 1970. - 339 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в едином изложении даны исходные понятия и основные представления механики деформируемых пористых сред, используемые в нефтегазопромысловом и в горном деле, а также в строительстве, акустике, химической промышленности и других областях техники, где приходится иметь дело с многофазными средами. Оригинальные результаты авторов дополнены подробным обзором мировой литературы. Приводится вывод фундаментальных уравнений движения, реологии и термодинамики многофазных сред. Рассмотрены особенности сейсмических и ударных волн в насыщенных жидкостью породах, механизм уплотнения (консолидации) земляных масс, механика квазистационарных процессов в нефтегазовом пласте.



Кл.слова:
пористе середовище -- газ -- рідина -- свердловина

   Тип видання:   підручник   
9.

Попов, В. С.
Общая электротехника с основами электроники [Електронний ресурс] / В. С. Попов, С. А. Николаев. - М. : Энергия, 1972. - 504 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены электрические цепи, электрические машины и трансформаторы, электротехнические измерения и приборы, электропривод и аппаратура управления, передача и распределение электрической энергии, электронные лампы, газоразрядные приборы, полупроводниковые приборы, фотоэлектрические приборы, усилители и генераторы. Книга предназначена для учащихся техникумов электротехнических специальностей.



Кл.слова:
електроніка -- трансформатор -- електричний ланцюг

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Лазурьевский, Г.
Каннабиноиды [Електронний ресурс] / Г. Лазурьевский, Л. Николаева. - Кишинев : Штиинца, 1972. - 68 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены материалы о составе широко распространенного наркотика - гашиша, получаемого из конопли. Авторы обобщили литературные данные о химической природе каниабиноидов - действующего начала гашиша и показали зависимость эффективности психотропного действия каннабиноидов от химического строения. Книга предназначается для химиков и биохимиков, фармакологов, врачей-психиатров, работников судебно-медицинских и криминалистических лабораторий.



Кл.слова:
наркотик -- психотропна речовина

   Тип видання:   підручник   
11.


Военная топография [Електронний ресурс] : учебник для военных училищ СА / под общ. ред. А. С. Николаева. - М. : Воениздат, 1977. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем учебнике излагается курс военной топографии, знание которого необходимо каждому офицеру. В первом разделе учебника рассматриваются классификация, математическая основа и геометрическая сущность топографических карт, их содержание, методика чтения и измерений по ним. Здесь же рассмотрены свойства аэроснимков, основы их военного дешифрирования и правила их использования при решении боевых задач. Второй раздел посвящен ориентированию на местности различными способами, в том числе с помощью навигационной аппаратуры. В третьем разделе, применительно к практической деятельности командиров подразделений, рассматриваются использование карт для изучения местности, оценки ее тактических свойств, управления войсками и целеуказания в различных видах боя, а также составление боевых графических документов, порядок и способы ведения разведки местности. В приложении даны образцы топографических карт, таблицы условных знаков, различные виды аэроснимков.



Кл.слова:
топографічна карта -- аерозйомка -- навігація

   Тип видання:   зб. статей   
12.


Полупроводниковая электроника в технике связи [Електронний ресурс] : сборник статей / под ред. И. Ф. Николаевского. - М. : Радио и связь : Связь, 1977-1990

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 18. - 1977. - 232 с.

Вып. 19. - 1978. - 224 с.

Вып. 21. - 1981. - 208 с.

Вып. 22. - 1982. - 224 с.

Вып. 23. - 1983. - 224 с.

Вып. 25. - 1985. - 248 с.

Вып. 26. - 1986. - 248 с.

Вып. 27. - 1988. - 249 с.

Вып. 28. - 1990. - 2009 с.


Для инженерно-технических работников, занимающихся расчетом, проектированием и конструированием устройств и систем связи.



Кл.слова:
цифрова техніка -- лінія зв'язку -- генератор -- апаратура -- вимірювальний пристрій

   Тип видання:   довідник   
13.


Сварка в машиностроении [Електронний ресурс] : справочник : в 4 т. / редкол. Г. А. Николаев [и др.]. - М. : Машиностроение, 1978-1979

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Ред. Н.А. Ольшанский. - 1978. - 504 с.

Т. 2 : Ред. А.И. Акулов. - 1978. - 462 с.

Т. 3 : Ред. В.А. Винокуров. - 1979. - 567 с.

Т. 4 : Ред. Ю.Н. Зорин. - 1979. - 512 с.


В первом томе справочника приведены сведения по физическим основам и металлургии сварки, расчету тепловых процессов, определению режимов сварки, свариваемости и структруре сварного соединения, сварке плавлением, контактной сварке, резке и специальным видам сварки металлов. Во втором томе справочника приведены сведения по материалам для сварки, наплавки и резки, по присадочным материалам, электродам для дуговой сварки стали различных структурных классов, тугоплавких и цветных металлов, сплавов на основе титана, алюминия, никеля, меди, чугуна, разнородных металлов и сплавов, а такжк сварки и пайки неметаллических материалов и неметаллических материалов с металлами. В третьем томе справочника рассмотрены свойства сварных соединений при статических и переменных нагрузках, при низких и высоких температурах, в условиях коррозионного воздействия. Изложены методы расчета и проектирования сварных соединений и конструкций, а также методы определния их прочности ипластичности; даны расчетные нормы, принятые в различных отраслях промышленности, способы определения сварочных деформаций и напряжений. Описаны рациональные технологические процессы при изготовлении сварных конструкций, принципы механизации и автоматизации сварочного производства. Изложены вопросы технического нормирования и экономики сварочного производства, проектирования сварочных цехов и охраны труда. В четвертом томе справочника приведены сведения по источникам питания для сварки, наплавки и резки; трансформаторам, генераторам и специальным устройствам для питания и возбуждения дуги, а также по оборудованию для дуговой сварки в защитны газах, сварки под флюсом, электрошлаковой и контактной сварки, для специальных способов сварки и наплавки, газоплазменной и дуговой резки. Рассмотрена пайка металлов, технология и оборудование для осуществления этого процесса. Изложены методы контроля качества сварных соединений и конструкций: радиационные, акустические, магнитные, капиллярные и др; приведены стандарты, испоьзуемые в сварочном производстве.



Кл.слова:
металургія -- метал -- пайка -- корозія -- деформація

   Тип видання:   довідник   
14.

Журавлев, В. Н.
Машиностроительные стали [Електронний ресурс] : справочник / В. Н. Журавлев, О. И. Николаева. - М. : Машиностроение, 1981. - 391 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит основные сведения о машиностроительных сталях, их назначении, химическом составе, физических, механических и технологических свойствах, режимах термообработки, видах поставляемых полуфабрикатов. Указаны области целесообразного использования низколегированных сталей с карбонитридным упрочнением. Третье издание (2-е изд. 1968 г.) дополнено сведениями о сталях, получаемых вакуумно-дуговым переплавом, электрошлаковым переплавом, обработкой синтетическим шлаком в ковше и др. Справочник предназначен для инженеров, конструкторов и технологов машиностроительной и приборостроительной промышленности



Кл.слова:
сталь -- властивості сталі

   Тип видання:   життєпис   
15.

Николаев, Г.
Советские инженеры [Електронний ресурс] / Г. Николаев, А. Иванов, А. Емельянов. - М. : Молодая Гвардия, 1985. - 398 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 658)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Превращение Страны Советов в ведущую индустриальную державу мира произошло благодаря неустанному героическому труду рабочих и крестьян, творческому гению инженеров — руководителей и организаторов великой стройки, конструкторов, изобретателей, разведчиков путей технического прогресса. Металлург и судостроитель, а вместе с тем видный партийный и государственный деятель, министр, заместитель Председателя Совета Министров СССР Иван Федорович Тевосян, видный гидроэнергостроитель Андрей Ефимович Бочкин, строитель уникальной Останкинской телебашни Николай Васильевич Никитин, изобретатель угольного комбайна Алексей Иванович Бахмутский и многие другие прославленные инженеры — герои очерков, составивших этот сборник



Кл.слова:
інженер -- техніка -- будівництво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
16.
 


Николаев, Александр.
Что ищут «археологи космоса»? [Електронний ресурс] / А. Николаев. - М. : Знание, 1989. - 150 с.. - (Знак вопроса ; № 12)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как образовалась Вселенная, наша Галактика, Земля, мы? В поисках ответа на эти вечные, как мир, вопросы стартуют в космос «Пионеры», «Зонды», «Веги» и «Венеры», «Марсы», «Фобосы»… Очередной выпуск «Знака вопроса» рассказывает об исследованиях Венеры, кометы Галлея, Урана, составлении радиокарты Вселенной.



Кл.слова:
астрономія -- Всесвіт -- космос

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
17.

Николаев, Л. Ф.
Аэродинамика и динамика полета транспортых самолетов [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Л. Ф. Николаев. - М. : Транспорт, 1990. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теоретические основы аэродинамики и динамики полета транспортных самолетов гражданской авиации. Рассмотрены основные режимы полета, летно-технические характеристики самолета, характеристики устойчивости и управляемости, влияние на них эксплуатационных факторов, особые случай в полете. Даны конкретные рекомендации пилотам по влиянию различных факторов на летные ограничения и обеспечение безопасности полетов Дли курсантов высших летных училищ гражданской авиации



Кл.слова:
літак -- авіація

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
18.

Николаенко, В. К.
Решение задач повышенной сложности по общей и неорганической химии [Електронний ресурс] / В. К. Николаенко. - К. : Радянська школа, 1990. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматриываются общие подходы к решению некоторых типов задач повышенной сложности, в том числе и олимпиадных, дается их классификация. Приведены решения более 100 оригинальных задач с объяснением хода решения.



Кл.слова:
хімія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Будівництво   
19.

Николаев, И. И.
Проектирование железобетонных конструкций зданий для строительства в сейсмических районах [Електронний ресурс] / И. И. Николаев. - Ташкент : Укитувчи, 1991. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии освещаются вопросы проектирования железобетонных конструкций зданий в сейсмических районах. Оно предназначено для студентов специальности "Промышленное и гражданское строительство", может быть использовано пр выполнении курсовых проектов.



Кл.слова:
будівництво -- антисейсмічне будівництво

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
20.


Технология производства космических ракет [Електронний ресурс] / Е. А. Джур [и др.]. - Д. : Изд-во ДГУ, 1992. - 182 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике для студентов, специализирующихся по конструированию и производству носителей космических объектов, рассмотрены основные технологические процессы изготовления корпусов ракет-носителей. Главное внимание уделено сборочно-монтажным и контрольно-испытательным операциям, используемым в современном ракетостроительном производстве.



Кл.слова:
ракета -- виробництво
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського