Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (125)Книжкові видання та компакт-диски (123)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>A=ШИШКИН$<.>+<.>A=ВЯЧЕСЛАВ$<.>+<.>A=ВАЛЕНТИНОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
1.


Советские тепловозы [Електронний ресурс] / К. А. Шишкин [и др.]. - М. : Гос. Научно-техническое изд-во машиностроительной литературы, 1951. - 293 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается краткая история развития отечественного тепловозостроения с указанием приоритета СССР в области разработки теории тепловозов и их применения на железнодорожном транспорте для вождения товарных и пассажирских поездов. Приводится краткое описание общего устройства тепловозов локомотивного парка СССР. Подробно рассматривается устройство тепловозов, принятых к постройке нашей промышленностью после Великой Отечественной войны. Книга предназначена для инженерно-технических работников транспортного машиностроения и железнодорожного транспорта в качестве пособия при изучении и эксплоатации тепловозов, а также может быть использована в качестве учебного пособия для студентов машиностроительных и транспортных втузов.



Кл.слова:
тепловоз -- двигун -- електрика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
2.

Шишкин, В. Е.
Примеры расчета конструкций из дерева и пластмасс [Електронний ресурс] / В. Е. Шишкин. - М. : Стройиздат, 1974. - 223 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
деформація -- модуль пружності

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Будівництво   
3.


Анализ причин аварий и повреждений строительных конструкций [Електронний ресурс] / ред. А. А. Шишкин. - М. : Стройиздат, 1964

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 2. - 293 с.


В сборнике приведены материалы наиболее характерных аварий и повреждений строительных конструкций и даны, на основе обобщений анализа этих случаев, рекомендации по возможности их устранения в дальнейшем. Рассматриваются недостатки проектирования и строительства ряда типовых зданий, выявленные в результате экспериментального исследования работы их конструкций или инструментальных наблюдений за их поведением в натурных условиях. Описаны основные формы повреждений стен крупнопанельных зданий, вызванные температурными изменениями, на основании изучения которых даны практические методы расчета предельных расстояний между температурными швами и усилий в поперечных связях. Рассмотрены также вопросы замоноличивания стыков панельных зданий в зимних условиях без обогрева конструкций, обеспечивающего необходимую прочность бетона или раствора и плотность их структуры. Сборник рассчитан на широкий круг инженеров-проектировщиков и производственников, а также на работников ВУЗов и научно-исследовательских организаций.



Кл.слова:
замонолічування -- стик -- температурний шов

   Тип видання:   підручник   
4.

Кожевников, Наум Иосифович.
Ряды и интеграл Фурье. Теория поля. Аналитические и специальные функции. Преобразование Лапласа [Електронний ресурс] : сборник задач / Н. И. Кожевников, Т. И. Краснощекова, Н. Е. Шишкин. - М. : Наука, 1964. - 184 с.. - (Избранные главы высшей математики для инженеров и студентов втузов) (Задачи и упражнения)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга включена в подсерию "Задачи и упражнения" широко известной серии "Избранные главы высшей математики для инженеров и студентов втузов", содержащей различные дополнительные вопросы к общему втузовскому курсу высшей математики. Материал задачника приспособлен к книге П. И. Романовского. Предназначена для студентов старших курсов и аспирантов высших технических учебных заведений.



Кл.слова:
вища математика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.


За советы без коммунистов. Крестьянское восстание в Тюменской губернии в 1921 [Електронний ресурс] / сост. В. И. Шишкин. - Новосибирск : Сибирский хронограф, 2000. - 744 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Крестьянское восстание, вспыхнувшее в конце января 1921 г. в Ишимском уезде Тюменской губернии и в течение нескольких недель охватившее обширнейшую территорию, традиционно называют Западно-Сибирским. По своим масштабам оно было самым крупным вооруженным выступлением за все время коммунистического правления в России. Основные его очаги были исключительно жестоко и довольно быстро подавлены. Но Западно-Сибирский мятеж, поставив коммунистический режим перед фактом массового сопротивления населения, вынудил советское руководство ускорить отказ от политики "военного коммунизма".



Кл.слова:
антибільшовицьке повстання -- воєнний комунізм

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
6.
 



Ботанический атлас [Електронний ресурс] / под общ. ред. Б. К. Шишкина. - М. ; Ленинград : Изд-во с.-х. лит-ры журналов и плакатов, 1963. - 503 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В «Ботаническом атласе» читатель найдет описание около 800 видов культурных и дикорастущих растений, включающих главнейшие сельскохозяйственные культуры, древесные породы, лекарственные, эфироносы, сорные и другие растения, имеющие то или иное народнохозяйственное значение также широко распространенные на территории СССР. Атлас иллюстрирован 149 многокрасочными таблицами и 57 рисунками. Цветные изображения растений передают не только форму и относительные размера частей, но и их естественную окраску. Материал в атласе расположен в систематическом порядке, в соответствии с современными представлениями об эволюции растительного мира. Для агрономов, зоотехников, лесоводов, педагогов, краеведов, студентов, учащихся средней школы и многих других лиц, соприкасающихся в своей деятельности с растениями или интересующихся ими, «Ботанический атлас» будет интересным и полезным иллюстрированным пособием в познании растений нашей страна.



Кл.слова:
екосистема -- флора -- сільське господарство -- лікарська рослина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.
 


Вячеслав, Лихачев.
Нацизм в России [Електронний ресурс] / Лихачев Вячеслав. - М. : Панорама, 2012. - 176 с.. - (Экстремизм)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Нацизм в России" посвящена деятельности наиболее радикальных националистических партий и движений в современной России и имеет справочно-документальный характер. Подробно рассмотрены Русское национальное единство, Национал-большевистская партия, движение скинхедов и ряд других экстремистских групп и организаций, прослежены основные тенденции в их деятельности. Основное внимание в издании уделено противоправной практике национал-радикалов. Издание рассчитано на политологов, журналистов, историков, преподавателей и студентов исторических и политологических специальностей, а также всех интересующихся современной политической жизнью России. Книга содержит биографии лидеров основных национал-радикальных организаций и избранную библиографию.



Кл.слова:
ксенофобія -- расизм -- шовінізм -- Росія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
8.


Ботанические материалы гербария Ботанического института им. Комарова АН СССР [Електронний ресурс] / отв. ред. Б. К. Шишкин. - М. : [б. в.], 1951. - 458 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 12. - 1950. - 325 с.

Т. 14. - 1951. - 458 с.

Т. 15. - 1953. - 418 с.




Кл.слова:
ботаніка -- документація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
9.
 


Феофраст
Исследование о растениях [Електронний ресурс] / Феофраст ; под ред. И. И. Толстого, Б. К. Шишкина. - Москва : Издательство Академии Наук СССР, 1951. - 606 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге представлен перевод девяти книг «Исследования о растениях» древнегреческого учёного Феофраста (ок. 370 – ок. 287 до н. э.) и обширные комментарии к ним. Этот труд, написанный около 2300 лет тому назад, справедливо ценился в древности как никем не превзойдённый. За это говорит и то, что он был впервые издан в 1495–1498 годах, ещё на заре книгопечатания. С тех пор он неоднократно переиздавался, переводился на всевозможные языки, в том числе и на латинский, и усиленно комментировался, начиная с XVI века, причём ценность этих комментариев возрастала по мере роста познания флоры Греции и стран Средиземноморья. Важно отметить, что Феофраст касается не только растений, произраставших или культивировавшихся в области Средиземного моря, но и растений тропических, о которых стало известно в Греции после похода в Индию Александра Македонского (327 г. до н. э.).



Кл.слова:
антична наука -- ботаніка -- природознавство
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського