Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (7)Книжкові видання та компакт-диски (32)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=ВАЙНШТЕЙН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   життєпис   
1.

Вайнштейн, Б. С.
Импровизация в шахматном искусстве. О творчестве гроссмейстера Бронштейна [Електронний ресурс] / Б. С. Вайнштейн. - М. : Физкультура и спорт, 1976. - 280 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге, продолжающей серию "Выдающиеся шахматисты мира", рассказывается о творчестве одного из современных шахматистов - гроссмейстера Д. Бронштейна. Автор, давний друг и секундант гроссмейстера, описывает жизненный путь и творческие взгляды своего героя и приводит его партии. Главу о своем матче на первенство мира с М. Ботвинником гроссмейстер написал сам. Рассчитано на квалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
спорт -- шахи -- шахова композиція -- гра

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Вайнштейн, Б. С.
Ловушки Ферзьбери [Електронний ресурс] / Б. С. Вайнштейн. - М. : Физкультура и спорт, 1990. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как играть в дебюте? Как развивать комбинационное зрение? Что надо делать, чтобы не попадаться в ловушки? Как научиться самому расставлять хитрые ловушки? На все эти вопросы вам поможет найти ответ книга, которая у вас в руках. Ее автор — известный шахматный литератор и публицист, знаменитый и таинственный «гроссмейстер Ферзьбери». Для широкого круга любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- комбінація

   Тип видання:   життєпис   
3.

Вайнштейн, Б. С.
Мыслитель [Електронний ресурс] / Б. С. Вайнштейн. - М. : Физкультура и спорт, 1981. - 287 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга доктора экономических наук н шахматного литератора Б. Вайнштейна посвящена второму чемпиону мира Эм. Ласкеру, удерживавшему высокий титул в течение 27 лет. Автор обстоятельно прослеживает все этапы его необыкновенной спортивной карьеры, показывает его не только как шахматиста, но п как ученого—философа и математика. В книге приводятся 10S партий Эм. Ласкера, из них 47 прокомментированы таким образом, что каждая представляет собой как бы новеллу из жизни великого шахматиста. Книга предназначена для высококвалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи -- чемпіонат

   Тип видання:   підручник   
4.

Вайнштейн, Л. И.
Меры безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей [Електронний ресурс] / Л. И. Вайнштейн. - М. : Энергия, 1977. - 176 с.. - (Библиотека электромонтера)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга освещает ряд вопросов, связанных с обеспечением электробезопасности при эксплуатации электроустановок потребителей электроэнергии. Наряду с разъяснением отдельных положений Правил приводятся и практические рекомендации. Книга предназначена для электротехнического персонала, работающего непосредственно в электроустановках. Она может быть полезна и для лиц, организующих эти работы.



Кл.слова:
електробезпека -- електрообладнання

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
5.


Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей [Електронний ресурс] / сост. Л. И. Вайнштейн. - М. : Атомиздат, 1970. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Правила устанавливают основные организационные и технические требования к эксплуатации электроустановок и электрооборудованию потребителей. Правила распространяются на действующие электроустановки напряжением до 150 кВ включительно, принадлежащие потребителям электрической энергии, независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности, а также на элекгроустановки населения напряжением более 1000 В.



Кл.слова:
електроустановка -- електроенергетика

   Тип видання:   зб. статей   
6.


Ароматы и запахи в культуре [Електронний ресурс] / сост. О. Б. Вайнштейн. - 2-е изд., испр.. - М. : Новое литературное обозрение, 2010

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 616 с.

Кн. 2. - 672 с.


Как классифицировать запахи? Что такое "синдром Пруста?" Как связаны духи "Красная Москва" и "Букет императрицы"? Все эти и другие не менее захватывающие темы обсуждаются в сборнике "Ароматы и запахи в культуре". Эта книга - первое в России исследование запахов как аспекта нашей повседневной жизни. Авторы статей - отечественные и западные парфюмеры, биологи, лингвисты, психологи, антропологи - стараются расшифровать символические смыслы ароматов, понять, почему запахи неразрывно связаны с человеческим телом, с работой интуиции, памяти и воображения. Среди "героев" книги - Патрик Зюскинд, Бодлер, Оскар Уайльд, Фрейд и знаменитый парфюмер Эдмон Рудницка.



Кл.слова:
ароматика -- аромотерапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Вайнштейн, Ольга Борисовна.
Денди: мода, литература, стиль жизни [Електронний ресурс] / Ольга Вайнштейн. - М. : Новое литературное обозрение, 2005. - 640 с.. - (Культура повседневности)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Слово «денди» до сих пор сохраняет неизъяснимый оттенок таинственного шарма, а сами денди видятся нам эксцентричными эстетами, творцами гениальных причуд. Но кого можно назвать современным денди? Как возник канон мужской элегантности? Зачем денди выводили на прогулку черепашек? Об этих серьезных, а порой и забавных вещах вы узнаете, прочитав книгу Ольги Вайнштейн «Денди». Среди главных героев книги - знаменитый британский денди Джордж Браммелл, французские щеголи граф д'Орсе, Барбе д'Оревильи и Шарль Бодлер, декаденты Оскар Уайльд и граф Робер де Монтескью. Европейский дендизм впервые предстает как отчетливая культурная традиция, подразумевающая не только модный костюм, но и повседневный стиль жизни, изысканную манеру поведения, специальные техники тела и тайную харизму. В книге подробно рассказывается об английских клубах и джентльменских розыгрышах, о городском фланировании и «оптических дуэлях», о светских приемах и виртуальном аристократизме. Особый раздел посвящен истории российского дендизма и отечественным стилягам.



Кл.слова:
історія моди -- дендізм -- естетика -- стиль життя

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Фролова, Ю. Г.
Психологический компонент педагогической практики [Електронний ресурс] : метод. пособие / Ю. Г. Фролова, А. М. Поляков, Л. А. Вайнштейн. - Минск : БГУ, 2006. - 50 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В методическом пособии представлены психологические рекомендации и задания по психологии для студентов 4-5 курсов отделения философии факультета философии и социальных наук БГУ, проходящих педагогическую практику.



Кл.слова:
психологія -- навички

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.
 


Вайнштейн, О. Б.
Ароматы и запахи в культуре [Електронний ресурс] / О. Б. Вайнштейн. - М. : Новое литературное обозрение, 2010. - 616 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как классифицировать запахи? Что такое синдром Пруста? Как связаны духи Красная Москва и Букет Императрицы? Все эти и другие не менее захватывающие темы обсуждаются в сборнике Ароматы и запахи в культуре. Эта книга - первое в России исследование запахов как аспекта нашей повседневной жизни. Авторы статей - отечественные и западные парфюмеры, биологи, лингвисты, психологи, антропологи - стараются расшифровать символические смыслы ароматов, понять, почему запахи интимно связаны с человеческим телом, с работой интуиции, памяти и воображения. Среди `героев книги - Патрик Зюскинд, Бодлер, Оскар Уайльд, Фрейд и знаменитый парфюмер Эдмон Рудницка. Гуманитарии пытаются создать новые научные дисциплины - историческую ароматику и грамматику ароматов, обнюхать и осмыслить обонятельные пейзажи различных исторических эпох.



Кл.слова:
одорологія -- нюх -- парфюмерія -- семіотика запахів
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського